二氧化硫招标采购公告(2026)



企业基本信息

建设单位名称:中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司天然气评价项目部

建设单位机构代码:91621000MA7CRJ5CX4

建设单位法人: 彭磊

建设单位联系人:***

建设单位联系人电话:17629045577

建设单位所在行政区划:甘肃省庆阳市西峰区

建设单位详细地址: 甘肃省庆阳市西峰区石油东路陇东指挥中心9楼

建设项目基本信息

项目名称:陇东天然气评价项目组庆1-27-96等13口评价井 建设项目(城3-8-13)

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:099-陆地矿产资源地质勘查(含油气资源勘探);二氧化碳地质封存

行业类别(国民经济代码):M7471-M7471-能源矿产地质勘查

建设地点:甘肃省庆阳市合水县段家集乡北头村

中心坐标:经度:108.119947961 纬度: 35.764617389

环评文件审批机关:庆阳市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2023-04-11

环评审批文号:庆环评表字〔2023〕74号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :400.0

项目实际环保投资(万元) :30.3

运营单位名称 :长庆油田分公司第二采油厂

运营单位组织机构代码 :9162100092604199XC

验收监测(调查)报告编制机构名称 :核工业二0三研究所

验收监测(调查)报告编制机构代码 :12100000435630837Y

验收监测单位 :甘肃新康环保产业监测服务有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91620800MA71DM95XW

竣工时间 :2025-10-29

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2026-01-16

验收报告公开结束时间 :2026-02-12

验收报告公开载体 :http://www.haoqy.cn/xinwen/pany/2026-01-16/8634.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :勘探井13口,井深4200m

实际建设情况 :本次验收勘探井1口,井号:城3-8-13井(陇27-35),井深4213m

变动情况及原因 :根据实际气藏位置增加井深13m,0.3%,规模无变化

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :本项目主要进行气井勘探开发,通过完井测试评价气藏情况,完井测试结果若表明不具有开采价值,则进行永久封井处理,本项目只涉及勘探期;若完井测试具有开采价值,后期交由长庆油田分公司第二采油厂进行站场建设和采气生产。本项目生产工艺包括:钻前工程、钻井工程、完井测试、完井搬迁。

实际建设情况 :本项目主要进行气井勘探开发,通过完井测试评价气藏情况,完井测试结果城3-8-13井具有开采价值,目前已临时封井,临时占地除井口和进场道路外其它临时占地已恢复原貌,后期交由长庆油田分公司第二采油厂进行站场建设和采气生产。本项目生产工艺包括:钻前工程、钻井工程、完井测试、完井搬迁。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气处置措施:井场场地平整过程定时洒水、车辆密闭运输;选用环保型柴油发电机,使用优质轻柴油;试气伴生气无组织逸散;废水处置措施:钻井废水(泥浆)经泥浆水循环系统处理后作为钻井液配水回用,不能回用的钻井废水由防渗漏、防溢流的运输车辆统一定期外送至措施返排液处理站达标后回注,不外排;洗井废水、井下作业废水全部回收入罐,优先在井场内进行再利用,无法循环利用的由防渗漏、防溢流的运输车辆统一拉运至措施返排液处理站达标后回注,不外排;生活区内设旱厕,定期清掏用作周边农田堆肥;盥洗废 水经沉淀池处理后用于周边场地洒水抑尘;固废处置措施:废弃泥浆经大罐收集、沉降、破胶脱稳、板框压滤后,固相含水率不大于60% 、pH控制在 6-9,处置达标后集中填埋或制作烧结砖资源化利用。固液分离后液相循环利用,无法再利用的拉运至措施返排液处理站达标后回注,不外排。固相临时堆放点应做到“三防”措施,及时拉运;钻井岩屑处置达标后集中填埋或用于制作烧结砖综合利用;生活垃圾采用专用垃圾桶收集,最终运至当地环卫部门指定地点安全处置;一般包装袋经收集后拉运至废品收集站进行外售;废机油、废过硫酸钾包装采用专用密闭容器收集,现场配备废油回收桶临时存放暂存,完钻后由钻井队统一组织交由有资质单位进行回收;噪声防治措施:选用低噪声设备,并对压裂车设置临时屏蔽进行隔声

实际建设情况 :废气处置措施:施工场地进行了围挡,井场场地平整过程进行了定时洒水,车辆密闭运输;选用了环保型柴油发电机,使用了优质轻柴油,设置了放喷管线,测试放喷废气无组织排放;废水处置措施:钻井废水(泥浆)经泥浆水循环系统处理后作为钻井液配水回用,不能回用的钻井废水由防渗漏、防溢流的运输车辆统一定期外送处置(详见表4-5);洗井废水、井下作业废水拉运处理(详见表4-5);生活区内设旱厕,定期清掏用作周边农田堆肥;盥洗废水经沉淀池处理后用于周边场地洒水抑尘;固废处置措施:废弃泥浆、岩屑经大罐收集、沉降、破胶脱稳、板框压滤后,固相含水率不大于60% 、pH控制在 6-9处置达标后,拉运处置(详见表4-5);生活垃圾采用专用垃圾桶收集,委托拉运处置(详见表4-5);一般包装袋、防渗布经收集后委托拉运处置(详见表4-5);废机油、废过硫酸钾包装采用专用密闭容器收集,现场配备废油回收桶,完钻后委托拉运处置(详见表4-5);噪声:离心机、振动筛、泵采取基础减振处理,并置于室内。钻井固定设备加衬了弹性垫料;管理和作业过程中平稳操作,避免作业时产生非正常的噪声,合理规划了施工运输线路,远离了村庄等

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/