招标采购招标采购公告(2026)



社会各界人士、各利益关系人:
根据《浙江省重大决策社会风险评估实施办法》等相关文件精神,开化县公路港航与运输管理中心委托浙江振邦地理信息科技有限公司负责开化县城市公交票价调整社会风险评估工作,现将有关事项公告如下:
一、评估事项名称
事项名称:开化县城市公交票价调整
二、评估主体单位
单位名称:开化县公路港航与运输管理中心
三、评估实施主体单位
单位名称:浙江振邦地理信息科技有限公司
四、评估事项概况
为进一步优化开化县公交行业运营管理,破解当前公交企业运营困境,推动城市公共交通事业高质量、可持续发展,现结合我县公交行业实际运营情况,计划调整开化县城市公交票价。
(一)基本情况
目前,开化县城市公共交通线路统一由开化县公交客运有限公司独家运营。全县城市公交投入运营车辆共计41辆,其中新能源车37辆;现有工作人员73人,其中驾驶员51人,管理人员22人。公交客运2024年度城市公交总营运里程240万公里,运营成本1246万元,主营业务收入295万元,财政补助951万元。
(二)现行票价
全县共规划运营城市公交线路10条,其中3条线路(3路,201路,KI高铁快巴)票价为2元,剩余7条线(1路,2路,4路,5路及延伸线,6路及延伸线,7路,21路)票价为1元。
(三)调整方案
1.统一调整开化县城市公交票价至2元/人·次。
2.身高1.3-1.5(含)米的儿童乘车票价减半,身高低于1.30(含)米的儿童免票。
3.60-69周岁老年人凭开化公交IC卡乘车享受半价优惠,70周岁及以上老人免费乘车。
4.现役军人、伤残军人、因公致残人民警察、因公致残民兵、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、带病回乡退伍军人、中华人民共和国成立前中华人民共和国成立后老复员军人、参战参核退役军人免费乘车。
5.残疾人、无偿献血荣誉证获得者、消防救援人员、应急救护施救者、开化县户籍退役军人等法律法规文件规定的特殊群体免费乘车。
五、征询意见范围和内容
(一)征求公众意见范围:受事项直接和间接影响的公民、法人、群众或者其他组织。
(二)征求公众意见的主要内容
1.关于票价调整方案本身的意见;
2.关于配套优惠政策的意见;
3.关于社会公平性与影响的意见;
4.关于服务提升与监管的意见;
5.关于方案实施的意见(非社会风险方面的内容不在本次公众征询范围内)。
六、公告说明
(一)公众意见可通过来电或发送邮件方式反映。
浙江振邦地理信息科技有限公司联系人:夏女士,联系电话:13575645934,电子邮箱:939275635@qq.com
(二)公示期为自公示之日起7日(2026年1月16日—2026年1月22日)。
特此公告!

浙江振邦地理信息科技有限公司
2026年1月16日