招标采购招标采购公告(2026)
关于统百利包装共青城纺织品产业园项目(一期)竣工环保验收公示
根据《国务院关于修改《建设项目竣工环境保护管理条例》的决定》(国务院令第682号)以及原环境保护部《关于发布<建设项目竣工环境保护验收暂行办法>的公告》(国环规环评[2017]4号),按照该要求对“统百利包装共青城纺织品产业园项目(一期)”做出以下公示:
建设地点:江西省九江市共青城市工业大道2号
建设单位:江西统百利彩印包装股份有限公司
公示时间:自公示起20个工作日
公示期间,如对内容有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位需加盖公章
联系人:曹总
联系电话:13907025368
统百利包装共青城纺织品产业园项目竣工环境保护验收监测报告表.pdf
统百利包装共青城纺织品产业园项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:江西统百利彩印包装股份有限公司编制单位:江西欧信环境技术有限公司编制日期:二〇二六年一月建设单位法人代表:编制单位法人代表:项目负责人:报告编写人:建设单位:江西统百利彩印包装股份有限公司编制单位:江西欧信环境技术有限公司电话:13907025368传真:邮编:332020地址:江西省九江市共青城市工业大道2号目录表一项目建设基本概况、验收依据及执行标准表二工程建设内容、主要工艺流程及产污环节表三主要污染源、污染物处理和排放表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定表五验收监测质量保证及质量控制表六验收监测内容表七验收监测期间生产工况及监测结果表八验收监测结论附表:“三同时”验收登记表附图一:项目地理位置图附图二:规划总平面图附图三:项目分区防渗图附图四:项目敏感度分布图附图五:项目卫生防护距离图附件一:环评批复附件二:建设项目竣工环境保护验收监测委托书附件三:监测期间工况一览表附件四:土地文件附件五:营业执照附件六:排污许可证附件七:污泥处理协议附件八:危废处置合同附件九:南昌宇环检测技术有限公司检测报告表一建设项目名称统百利包装共青城纺织品产业园项目(一期)建设单位名称江西统百利彩印包装股份有限公司建设项目性质新建建设地点江西省九江市共青城市工业大道2号。项目中心地理坐标为东经115度44分58.478秒,北纬29度15分50.169秒。主要产品名称涤纶化纤织布设计生产能力3000万米涤纶化纤织布/年实际生产能力3000万米涤纶化纤织布/年建设项目环评时间2024年11月开工建设时间2025年1月调试时间2025年12月验收现场监测时间2025年12月环评报告表审批部门九江市共青城生态环境局环评报告表编制单位江西圣佑环保科技有限公司环保设施设计单位/环保设施施工单位/投资总概算15000万元环保投资总概算112万元比例0.7%实际总概算8000万元环保投资126万元比例1.58%验收监测依据一、法律法规1、《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日);2、《中华人民共和国水污染防治法》(2018年1月1日起实行);3、《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修正版);4、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日起实施);5、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年9月1日起实施);6、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(2018年5月16日实施);7、《建设项目环境保护管理条例》(2017年10月1日)(国务院第682号令);8、《关于发布建设项目竣工环境保护验收暂行办法的公告》(2017年11月22日)(国环规环评(2017)4号);9、国家环境保护总局办公厅《建设项目竣工环境保护验收实行公示的通知》(2003年3月28号)(环办[2003]26号);10、《挥发性有机物(VOCs)污染防治技术政策》(2013年5月24日)(公告2013年第31号);11、《排污许可管理条例》(2021年1月24日)(国务院第736号令);12、《江西省建设项目环境保护管理条例》(2001年7月1日);13、原江西省环境保护局《关于印发的通知》(赣环督字[2003]93号);14、生态环境部《进一步完善建设项目环境保护“三同时”及竣工环境保护自主验收监管工作机制的意见》(环执法〔2021〕70号);15、根据生态环境部《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(环办环评函[2020]688号);二、工程批文验收监测依据九江市共青城生态环境局关于《统百利包装共青城纺织品产业园项目环境影响报告表》的批复(九共环评字【2024】26号)三、工程建设技术文件《统百利包装共青城纺织品产业园项目环境影响报告表》(江西圣佑环保科技有限公司,2024年12月)四、其它验收监测依据(1)国家环境保护总局《排污口规范化整治技术要求(试行)》(环监[1996]470号)(2)委托方提供的其它有关技术资料验收监测评价标准、标号、级别、限值一、环境质量标准1、环境空气项目所在地属于环境空气质量二类功能区,本验收监测执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准。表1-1环境空气质量标准(二级)(单位:mg/Nm3)浓度限值序号污染物名称(mg/Nm3)标准来源小时平均日平均总悬浮颗粒物1(TSP)—0.30可吸入颗粒物2(PM10)—0.15GB3095-2012二级标准30.50.154NO20.20.082、地表水环境项目生活污水经化粪池预处理后排入共青城青年创业基地污水处理厂,织造废水经厂内污水处理站(沉淀+二级气浮+过滤)处理后循环回用,不外排。根据《江西省水环境功能区划(2007)》,接纳项目废水的下南湖为Ⅲ类区,水域质量标准执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类标准。具体标准值详见表1-2。SO2表1-2地表水环境质量标准单位:mg/L项目Ⅲ类标准值项目Ⅲ类标准值标准来源pH6.0~9.0石油类≤0.05《地表水质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类标准氨氮≤1.0悬浮物/COD≤20磷酸盐(以P计)≤0.2BOD5≤4动植物油/3、声环境本项目东、南、西、北厂界声环境质量执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)中的3类标准。具体见下表。表1-3声环境质量标准3类区标准值(单位:dB(A))类别昼间夜间3类6555二、污染物排放标准1、废水执行标准本项目外排废水执行共青城青年创业基地污水处理厂进水水质限值要求,共青城青年创业基地污水处理厂尾水排放执行较为严格的《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)表1一级标准中的A标准,尾水排入下南湖,具体见表1-4。表1-4污水综合排放标准(mg/L)标准评价标准值(mg/L)共青城市全国青年创业基地污水处理厂接管标准CODBOD5SSNH3-N*pH总磷总氮500300400506~9/70《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级标准的A标准50101056~90.515注:括号外数值为水温>12℃时的控制指标,括号内数值为水温≤12℃时的控制指标。2、废气执行标准项目产生的粉尘排放参考上海市地方标准中《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表3厂界大气污染物监控点浓度限值要求,有关污染物及其浓度限值见下表。表1-5大气污染物无组织排放标准(摘录)污染物监控点浓度(mg/m3)标准来源颗粒物厂界0.5《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)3、噪声执行标准项目东、南、西、北厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。具体限值见表1-6。表1-6环境噪声排放限值(单位:dB(A))类别昼间dB(A)夜间dB(A)3类65554、固体废弃物一般工业固废贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求;危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)和《危险废物污染防治技术政策》中的相关规定,生活垃圾处置按《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订)“第四章生活垃圾”规定执行。5、项目变动情况判定根据生态环境部《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》【环办环评函[2020]688号】,项目性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施五个因素均未发生重大变动,故本项目不存在重大变动情况。6、不予验收情形分析根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号中第一章第八条,列表分析如下:表1-7项目不予验收情形分析序号不予验收情形本项目是否存在1未按环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定要求建成环境保护设施,或者环境保护设施不能与主体工程同时投产或者使用的不存在2污染物排放不符合国家和地方相关标准、环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定或者重点污染物排放总量控制指标要求的不存在3环境影响报告书(表)经批准后,该建设项目的性质规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动,建设单位未重新报批环境影响报告书(表)或者环境影响报告书(表)未经批准的不存在4建设过程中造成重大环境污染未治理完成,或者造成重大生态破坏未恢复的不存在5纳入排污许可管理的建设项目,无证排污或者不按证排污的不存在6分期建设、分期投入生产或者使用依法应当分期验收的建设项目,其分期建设、分期投入生产或者使用的环境保护设施防治环境污染和生态破坏的能力不能满足其相应主体工程需要的不存在7建设单位因该建设项目违反国家和地方环境保护法律法规受到处罚,被责令改正,尚未改正完成的不存在8验收报告的基础资料数据明显不实,内容存在重大缺项遗漏,或者验收结论不明确、不合理的不存在9其他环境保护法律法规规章等规定不得通过环境保护验收的不存在因此,本项目不存在《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号中第一章第八条所列的9种不予验收的情形。表二工程建设内容:项目概况2024年12月,江西统百利彩印包装股份有限公司委托江西圣佑环保科技有限公司编制完成了《统百利包装共青城纺织品产业园项目环境影响报告表》,并于2024年11月19日取得九江市共青城生态环境局批复(九共环评字【2024】26号)。项目一期于2025年1月开始进行建设,于2025年12月建设完成并对环保设施进行调试。根据《中华人民共和国环境保护法》和国务院第682号令《建设项目环境保护管理条例》和《江西省建设项目环境保护管理条例》的有关要求,按照环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度要求,江西统百利彩印包装股份有限公司于2025年12月15日委托江西欧信环境技术有限公司进行竣工环保验收工作,该公司对该项目环境保护设施运行情况及环境管理情况进行了全面检查,2025年12月16日编制完验收监测方案,竣工环境保护验收监测工作委托南昌宇环检测技术有限公司负责。南昌宇环检测技术有限公司于2025年12月20日~12月21日进行现场监测,2026年1月1日出具的验收监测报告。我司结合南昌宇环检测技术有限公司出具的验收监测报告及建设方提供的有关资料,编制完成了本竣工环境保护验收监测报告。项目建设情况地理位置及平面布置项目位于江西省九江市共青城市工业大道2号。项目中心地理坐标为东经115度44分58.478秒,北纬29度15分50.169秒,建设项目地理位置图见附图一。周边情况:项目东面为邬家榜水库、南面为火炬四路及江西长江啤酒有限公司,西面为绿洲半岛、北面为欧塘水库。项目周边敏感保护目标见下表。表2-1项目环境敏感保护目标一览表经纬度与厂界环境相对方环境功能名称最近距保护内容要素经度纬度位区划离空气环29.155054西15人群《环境空气质量绿洲半岛115.4451632境双塘村115.444417829.154371西2800人群标准》(GB3095-2012)中的二级标准乌家榜115.451513029.155990东北200人群声环境绿洲半岛115.445163229.155054西15人群《声环境质量标准》(GB3096-2008)中3类标准南湖115.482251429.114664东南8000中湖《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中的Ⅲ类标准欧塘水库115.445817929.155587北10小二型水库地表水邬家榜水库115.454996129.155608东32小二型水库主要建设内容主要建设内容见下表表2-2项目主要建设内容工程类别名称环评建设内容实际建设内容备注主体工程1#厂房1#厂房分为四间,总建筑面积为16947.48m2,由北到南为①②③④号车间①主要为喷水织布,一层H=8.2m;②③主要为喷水织布,二层H=12m;④主要为化纤材料前处理区,纬丝区及原材料堆放1#厂房分为四间,总建筑面积为16947.48m2,由北到南为①②③④号车间①主要为喷水织布,一层H=8.2m;②③主要为喷水织布,二层H=12m;④主要为化纤材料前处理区,纬丝区及原材料堆放与环评一致2#厂房三层加两层,H1=11.4m,H2=7.8m,总建筑面积为2614.56m2,主要为蚊帐加工车间三层加两层,H1=11.4m,H2=7.8m,总建筑面积为2614.56m2,主要为喷水织布与环评一致4#厂房一层,H=8.2m,总建筑面积为1232m2,主要为蚊帐剪裁、缝纫加工车间未建有变动但不属于重大变动5#厂房一层,H=8.2m,总建筑面积为8457.6m2,主要为喷水织布及原材料仓库区一层,H=8.2m,总建筑面积为8457.6m2,主要为喷水织布及原材料仓库区与环评一致6#厂房一层,H=8.2m,总建筑面积为3358.84m2,主要为喷水织布及原材料仓库区;一层,H=8.2m,总建筑面积为3358.84m2,主要为喷水织布及原材料仓库区;与环评一致储运工程成品仓库1#厂房③号车间东侧、5#厂房南侧、6#厂房东侧各设置一个成品仓库,占地面积100m21#厂房③号车间东侧、5#厂房南侧、6#厂房东侧各设置一个成品仓库,占地面积100m2与环评一致原料库1#厂房④号车间东侧、5#厂房南侧、6#厂房东侧各设置一个原料库,占地面积100m21#厂房④号车间东侧、5#厂房南侧、6#厂房东侧各设置一个原料库,占地面积100m2与环评一致公用工程设备房总建筑面积为626.78m2,位于5#厂房北部总建筑面积为626.78m2,位于5#厂房北部与环评一致供电由园区电网统一供给,年用电量1600万kW·h由园区电网统一供给与环评一致供水由园区供水管网供给,年用新鲜水量55170t由园区供水管网供给与环评一致3#宿舍楼四层,H=14.4m,总建筑面积为2513.05m2四层,H=14.4m,总建筑面积为2513.05m2与环评一致7#办公楼三层,H=11.4m,总建筑面积为929.4m2未建设有变动但不属于重大变动环保工程废水生产废水经沉淀+二级气浮+过滤处理后全部循环使用,污水处理站处理能力1600m3/d,污水处理站400m2,位于1#厂房北侧经沉淀+二级气浮+过滤处理后全部循环使用,污水处理站处理能力1600m3/d,污水处理站400m2,位于与环评一致环保工程废水生产废水经沉淀+二级气浮+过滤处理后全部循环使用,污水处理站处理能力1600m3/d,污水处理站400m2,位于1#厂房北侧1#厂房北侧与环评一致生活污水生活污水经化粪池预处理后排入市政污水管网生活污水经化粪池预处理后排入市政污水管网与环评一致废气食堂油烟经油烟净化装置加排气筒处理不纳入本次验收范围有变动但不属于重大变动固废危险废物废机油及废机油桶委托有资质单位处理,设置危废暂存间10m2(库容5t)废机油及废机油桶委托有资质单位处理,设置危废暂存间10m2(库容5t)与环评一致一般工业固废设置一般固废暂存间30m2(库容20t),污水处理产生的污泥外售综合利用;不合格品(废丝、废布、废成品)收集外售;生活垃圾交由环卫部门收集集中处理设置一般固废暂存间30m2(库容20t),污水处理产生的污泥外售综合利用;不合格品(废丝、废布、废成品)收集外售;生活垃圾交由环卫部门收集集中处理与环评一致事故应急池设置1座350m3事故废水应急池设置1座350m3事故废水应急池产品规模项目产品规模见下表。表2-2产品规模一览表产品名称环评产量单位实际生产量备注抗疟疾新型蚊帐60万件0外售抗疟疾功能性纤维新材料织出的布料4800万米300080%坯布外售抗疟疾功能性纤维新材料织出的布料1200万米020%坯布自用于蚊帐主要设备主要设备见下表表2-3项目生产设备产能匹配一览表设备名称规格型号环评数量具体位置实际数量备注喷水织机JW-408/1.81600台1#厂房800台560台动力装置全部采用数控永磁变频电机,单产能耗降低15%以上5#厂房600台6#厂房200台自动扒综机HDS58006台/4台/开幅验布机XD190型胚布卷验机5套/5套/分条整经机/6台/6台/缝边机/100台4#厂房10台/污水处理系统/1套1#厂房北侧1套/压滤机/2台污水处理站2台/项目变动情况本项目实际建设内容与环评一致;表2-4项目实际建设情况与原始环评情况表类别环评情况实际建设情况变动情况界定性质涤纶化纤布涤纶化纤布无无变化规模6000万米涤纶化纤布(抗疟疾功能性纤维新材料布)3000万米涤纶化纤布无无变化地点江西省九江市共青城市工业大道2号江西省九江市共青城市工业大道2号无无变化生产工艺纬丝、扒综、喷水织造、检验、缝纫纬丝、扒综、喷水织造、检验、缝纫无无变化环保废水生活污水经化粪池预处理达到接管标准后排入生活污水经化粪池预处理达到接管标准后排入园区无无变化措施园区污水处理厂处理;织造废水经厂内污水处理站(沉淀+二级气浮+过滤)处理后循环使用,不外排污水处理厂处理;织造废水经厂内污水处理站(沉淀+二级气浮+过滤)处理后循环使用,不外排废气织造粉尘喷水织机除尘后无组织排放;食堂油烟经油烟净化器处理后屋顶排放;污水处理站恶臭无组织排放一期建设内容不含食堂;织造粉尘喷水织机除尘后无组织排放;污水处理站恶臭无组织排放有变动不属于重大变动噪声减震、隔声、合理布局减震、隔声、合理布局无无变化固废生活垃圾交由环卫部门统一清运处理;不合格品经打包收集后暂存于固废暂存间,定期外售;污泥收集后外售给相关单位处理;废机油及废机油桶交由有资质单位处理。生活垃圾交由环卫部门统一清运处理;不合格品经打包收集后暂存于固废暂存间,定期外售;污泥收集后交由湖口恒兴建材有限公司处理;废机油桶、废机油交由江西国孚润滑油工业有限公司处理。有变动不属于重大变动根据《关于印发环评管理中部分行业建设项目重大变动清单的通知》环办【2015】52号文有关规定:“根据《环境影响评价法》和《建设项目环境保护管理条例》有关规定,建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施五个因素中的一项或一项以上发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化原辅材料消耗:一、原辅材料消耗本项目主要原辅材料用量见表2-5。表2-5主要原辅材料一览表名称环评用量(t/a)实际使用量(t/a)1涤纶FDY500025002300015003塑料蚊帐配件400序号涤纶DTY4润滑油0.60.353.20.4(1)涤纶丝:是用涤纶做成长丝,涤纶是合成纤维中的一个重要品种,是我国聚酯纤维的商品名称。项目所使用的主要有FDY和DTY。FDY为Yarn的缩写,表示是涤纶加弹丝的一种。它是以精对苯二甲酸或对苯二甲酸二甲酯(DMT)和乙二醇(MEG)为原料,经酯化或酯交换和缩聚反应而制得的成纤高聚物——聚对苯二甲酸乙二醇酯(PET),经纺丝和后处理制成的纤维。所谓涤纶长丝,是长度为千米以上的丝,长丝卷绕成团。涤纶长丝的特点:①强度:涤纶纤维的强度比棉花高近1倍,比羊毛高3倍,因此涤纶织物结实耐用;②耐热性:可在-70℃~170℃使用,是合成纤维中耐热性和热稳定性最好的;③弹性:涤纶的弹性接近羊毛,耐皱性超过其他纤维,织物不皱,保形性好;④耐磨性:涤纶的耐磨性仅次于锦纶,在合成纤维中居第二位;⑤吸水性:涤纶的吸水回潮率低,绝缘性能好,但由于吸水性低,摩擦产生的静电大,染料自然吸附性能差,因此涤纶一般染yarn,简称DTY)是涤纶化纤的一种变形丝类型,它是以聚酯切片(PET)为原料,采用高速纺制涤纶预取向丝(POY),再经牵伸假捻加工而成。它除具有一般涤纶断裂强度和弹性模量高、热定型性优异、回弹性能好、耐热性、耐光性、耐腐蚀性强、易洗快干等特点外,还具有膨松性高、隔热性好、手感舒适、光泽柔和等特(2)污水处理药剂:项目采用PAC(即聚合氯化铝)和PAM(即聚丙烯酰胺)作为污水处理絮凝剂。PAC是一种无机物,一种新兴净水材料、无机高分子混凝剂,简称聚铝。对水中胶体和颗粒物具有高度电中和及桥联作用,并可强力去除微有毒物及重金属离子,性状稳定,可作为强化固液分离的手段,用于初沉工艺环节,具有吸附、聚凝、沉淀等性能。PAM是一种高分子絮凝剂,在污水处理中,可以与悬浮物、胶体颗粒物等产生吸附作用,5PAC66PAM0.8主要原辅料理化性质:FullyDrawed(PTA)色采用高温高压染色法。涤纶低弹丝(Drawtexturing点。使其迅速聚集在一起,形成絮凝体,从而方便后续的沉降和过滤。PAM还可以提高污泥的脱水性能,减少污泥的产生量,降低污泥处理的难度。主要工艺流程及产污环节(附处理工艺流程图,标出产污节点)本项目工艺流程及产污节点图见下图。1、生产工艺及产污环节图图2-2生产工艺流程图工艺流程简述:本项目不含印染工艺,主要包括纬丝和纺织,工艺说明如下:纬丝扒棕喷水织机织造W、G、N、S1200万米4800万米胚布检验胚布检验剪裁缝纫胚布外售注:N--噪声、W--废水、IS--固废、G--废气纬丝生产工艺:纬丝:是将一定根数的织物按规定的长度和宽度平行卷绕在经轴或织轴上的工艺过程。即将纱变为可织造的线。扒棕生产工艺:扒棕:使用自动扒综机,把每一根经线按照工艺要求的顺序穿过棕片眼,以实现不同经线的上下开口闭合运动。经线扒棕后进入织造工序。织造生产工艺:1)织造喷水织机是采用喷射水柱牵引纬纱穿越梭口的无梭织机。工作原理是利用水作为引纬介质通过喷射水流对纬纱产生摩擦牵引力,将固定筒子上的纬纱引入梭口。首先是打纬。在织机上,依靠打纬机构的钢筘前后往复运动,将一根引入梭口的纬纱推向织口,与经纱交织,形成符合设计要求的织物的过程称为打纬运动。第二步是送经。织造过程中,经纱与纬纱交织成织物后不断地被卷走。为保证织造过程的持续进行,由送经机构陆续送出适当长度的经纱来进行补充,使织机上经纱张力严格地控制在一定范围之内。对送经的工艺要求是:保证从织轴上均匀地送出经纱,以适应织物形成的要求;给经纱以符合工艺要求的上机张力,并在织造过程中保持张力的稳定。第三步,卷取。喷水织机通常采用积极式连续卷取机构,在织造过程中,织物的卷取工作连续进行。织造过程中会产生织造废水、噪声、织造粉尘和少量废丝。2)胚布检验干燥后的布还需经过坯检人员检验,检验项目主要包括物理指标和外观疵点的检验。抽验率一般为10%-20%,要求高的品种抽验率应适当增加。外部疵点的检验是在验布机上的规定光源下检验胚布的上纱、织疵等是否符合加工要求,以保证其后加工顺利进行。其中,检查出的如缺断纬、双经双纬、棉结杂质、稀路、密路等要及时淘汰废弃,并查找原因。本环节会产生少量不合格品。3)剪裁缝纫对检验合格的布进行剪裁,将塑料扣拉链等配件缝合在一起,即为防蚊虫织物,剪裁过程中产生的废布经收集外售处理。4)检验包装人工检验成品,剔除残次品,将品相、质量良好的成品包装储存待售。本环节会产生少量不合格产品。产污环节(1)废水项目运营期废水主要为生活污水、织造废水。(2)废气项目运营期废气主要为主要为织造粉尘。(3)噪声项目噪声源主要为设备运行产生的厂界噪声。(4)固体废物项目运营期固体废物主要为不合格品、污泥、员工生活垃圾、废机油、废矿物油。表三主要污染源、污染物处理和排放(附处理流程示意图)一、污染源汇总项目污染产生工序见表3-1。表3-1项目主要污染工序汇总阶段主要污染源来源主要污染物治理措施影响对象营运期废气G1织造粉尘颗粒物喷水织机区域大气环境废水W1生活污水PH、COD、BOD5、NH3-N、SS、动植物油、TP化粪池地表水环境W2织造废水COD、SS、石油类经厂内污水处理站(沉淀+二级气浮+过滤法)处理噪声N1设备机械等效A声级选用低噪声设备,隔震减震周边环境敏感点固体废物S1不合格品废丝外售综合利用项目及周边环境S2员工生活垃圾生活垃圾环卫部门处理S3污水处理站污泥相关单位处理S4废机油油具有危废处置资质的单位处理S5废机油桶油具有危废处置资质的单位处理二、主要污染源以及治理措施1、废水本项目废水主要为生活污水、织造废水。本项目织造废水经自建污水处理站(沉淀+二级气浮+过滤)处理后全部循环使用,不外排;生活污水经化粪池处理后通过污水管网排入共青城青年创业基地污水处理厂深度处理,尾水最终排入下南湖。表3-1废水主要污染物及治理措施类别来源主要污染物治理措施排放去向生活污水生活用水PH、COD、BOD5、NH3-N、SS、动植物油、TP化粪池市政管网织造废水织造用水CODcr、BOD5、NH3-N、SS、TP、TN、石油类厂内污水处理站(沉淀+二级气浮+过滤)回用污水处理站应急池导流管2、废气项目营运期废气主要为织造粉尘、污水站恶臭。织造粉尘喷水织机除尘后无组织排放;污水处理站恶臭无组织排放。颗粒物执行上海市地方标准中《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表3厂界大气污染物监控点浓度限值,H2S、NH3执行《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)中相关标准限值。项目大气污染物产排情况详见下表。表3-2废气的主要污染物及治理措施类别来源主要污染物治理措施排放去向粉尘织造颗粒物喷水织机无组织排放项目废气处理设施见下图:喷水织机3、噪声项目运营期产生的噪声主要为设备运行产生的厂界噪声。通过合理布局、隔音减振、使用低噪音设备、加强设备维修及管理的措施,减少噪声对外环境的影响。厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。噪声污染源及治理措施见表3-3。表3-3噪声污染源及治理措施类别来源主要污染物治理措施排放去向噪声喷水织机噪声选用环保设备,基础减振、厂房隔声,距离衰减外界环境4、固体废物项目固体废物主要包括不合格品、废机油、废机油桶和员工生活垃圾。生活垃圾交由环卫部门统一清运处理;不合格品经打包收集后暂存于固废暂存间,定期外售;污泥收集后暂存于固废暂存间,定期交由湖口恒兴建材有限公司处理;废机油桶、废机油交由江西国孚润滑油工业有限公司处理。总国危废暂存间二、环保设施投资环保设施投资见下表表3-4环保投资一览表类型治理项目环保治理措施环评投资额(万元)实际投资额(万元)废气织造粉尘洒水降尘设置31废水事故废水350m3事故废水应急池220织造废水沉淀+二级气浮+过滤法6060噪声噪声源减震、隔声55运营期固体废物不合格品(废丝、废布、废成品)收集外售4220员工生活垃圾环卫部门污泥外售综合利用废机油、废机油桶委托有资质单位处理其他车间废水收集导流沟废水收集及回用水管线建设道20合计//112126表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定:4.1建设项目环境影响报告表主要结论1、产业政策相符性本项目属于化纤织造加工项目,对照国家《产业结构调整指导目录》(2024年本),本项目不属于鼓励类、限制类、淘汰类,即为允许类。同时共青城市工业和信息化局同意了本项目的备案申请(统一项目代码2405-360482-07-02-183715)。因此,项目建设符合国家及地方产业政策要求。2、选址规划相符性(1)用地符合性分析对照《国土资源部国家发展和改革委员会关于发布实施《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》的通知》,本项目不属于《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》中限制及禁止用地项目,因此符合国家土地供应政策。项目位于江西省九江市共青城市工业大道2号,根据高新区规划图,项目所在地块为工业用地,因此,项目用地符合共青城市土地利用规划。(2)选址所在地环境敏感度分析项目选址位于江西省九江市共青城市工业大道2号,属于工业用地,项目选址不属于生活饮用水源地和地下水补给区、风景名胜区、温泉疗养区、水产养殖区、基本农田保护区、自然保护区等需要特殊保护区域。(3)与周边环境相容性分析本项目位于江西省九江市共青城市工业大道2号,根据调查周边最近敏感保护目标是位于厂界西面15米外的绿洲半岛,项目东面为邬家榜水库、南面为火炬四路及江西长江啤酒有限公司,北面为欧塘水库。欧塘水库、乌家榜水库为小二型水库、用作附近农田灌溉。本项目为喷水织造行业,产生的生产废水经厂区内污水处理站处理后循环使用,不外排;项目厂区建设围墙,雨水经导流沟进入厂区内雨水管道,最后进入市政雨水管网,确保地表水径流不会从厂区流入欧塘水库、乌家榜水库;设有专门事故应急池,发生事故时收集事故废水,确保本项目不会与欧塘水库、乌家榜水库发生水体联系。织造过程中产生的颗粒物大部分经洒水降尘处理;生产过程中产生的机械噪声经基础减震及厂区围墙衰减,可以达到排放标准。靠近绿洲半岛的厂区西部不设置生产车间,为修理间、保障预留50m卫生防护距离。建设单位在认真落实本环评提出的各项处理措施后,对外围的环境影响较小。综上,本项目污染较小,故本项目与周边环境相容性较好。(4)周边企业相符性分析本项目位于江西省九江市共青城市工业大道2号,园区道路已建成,交通非常便利。根据调查周边最近敏感保护目标位于厂界西面15米外的绿洲半岛,项目东面为邬家榜水库、南面为火炬四路及江西长江啤酒有限公司,西面为绿洲半岛、北面为欧塘水库。项目周边无重大污染企业,且各企业污染均得到妥善处理,对本项目影响较小。同时本项目不属于高污染、高排放的建设项目,项目运营期产生的废水、固废、废气等均得到妥善处理,高噪声设备均设置于封闭式厂房内,根据预测,厂界及周边敏感目标声环境质量均可以达标,项目建成投产后对周边影响不大。综上,本项目通过优化平面布置、加强环保等措施,项目正常生产对周边企业及敏感目标较小。故本项目与周边企业相容性较好3、三线一单相符性分析(1)生态保护红线项目选址于江西省九江市共青城市工业大道2号,用地性质为工业用地,不在当地饮用水源、风景名胜区、自然保护区等生态保护区内,对照2018年《江西省生态保护红线》(江西省人民政府关于发布江西省生态保护红线的通知,赣府发〔2018〕21号),本项目不在其划定范围内,因此本项目满足生态保护红线要求。(2)环境质量底线环境质量底线为:环境空气质量目标为《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中的二级,水环境质量目标为《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中的Ⅲ类标准,声环境质量目标为《声环境质量标准》(GB3096-2008)中的3类。废气、废水治理后能做到达标排放,固体废物可做到无害化处置。采取本环评提出的相关防治措施后,排放的污染物不会突破区域环境质量底线。(3)资源利用上线项目不属于高能耗、高污染、资源型企业,用水来自市政供水管网,用电来自市政供电。建成运行后通过内部管理、设备选择、原辅材料的选用和管理、废物回收利用、污染治理等多方面采取合理可行的防治措施,以“节能、降耗、减污”为目标,有效的控制污染。水、电等资源利用不会突破区域的资源利用上线。(4)环境准入负面清单根据《江西省环境保护禁止和限制建设项目目录(第一批)》(赣环督字[2005]45号)、《江西九江共青城高新技术产业园区规划环境影响报告书》,本项目产品及工艺不属于限制类或淘汰类项目;根据《江西省“两高”项目管理目录(2023年版)》,本项目不属于“两高”项目管理目录中行业类别,无目录中相关产品及工序,故本项目符合九江市产业发展要求。项目环境管控单元为江西省九江市共青城市重点管控单元2,单元编码为ZH36048220002,从空间布局约束、污染物排放管控、资源利用效率等方面分析,项目符合九江市生态环境准入相关要求。表1-8江西省九江市共青城市重点管控单元符合性分析分类规划要求分析符合性禁止开发建设活动的要求鄱阳湖1km范围内不得布局大规模畜禽养殖;鄱阳湖内禁止网箱养殖;禁止在岸线优先保护区新建排污口、围湖(河)造田(地)、挖砂、采矿,以及任何不符合主体功能定位的投资建设项目;按饮用水源保护区相关管理规定执行。项目位于九江共青城市工业大道2号,不属于鄱阳湖1km范围内符合限制开发建设活动的要求重要险工险段、重要涉水工程及设施、河势变化敏感区、地质灾害易发区、水土流失严重区所在岸段的岸线控制利用区,应禁止建设可能影响防洪安全、河势稳定、设施安全、岸坡稳定以及加重水土流失的项目。项目不涉及重要险工险段、重要涉水工程及设施、河势变化敏感区、地质灾害易发区、水土流失严重区所在岸段的岸线控制利用区符合允许开发建设活动的要求涉及河湖(含水库)管理范围的按照相关法律法规执行项目厂界距离欧塘水库10m,距离乌家榜水库32m,项目用地为工业用地。生产废水不外排,生活污水经处理后通过市政管网排入污水处理厂,雨水、事故废水均经妥善处理,与水库不发生水体联系符合不符合空间布局要求活动的退出要求无//其他空间布局约束要求无//污染物排放管控现有源提标升级改造城市建成区生活污水需集中收集,其尾水排放应逐步达到一级A标准项目产生的生活污水经化粪池预处理后排入共青城全国青年创业基地污水处理厂,污水处理厂排放标准为《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准符合新增源等量或倍量替代无//新增源排放标准限值无//污染物排放绩效水平准入要求无//其他污染物排放管控要求无//环境风险防范用地环境风险防控要求严格管控类农用地管控要求严格管控农用地,不得在污染地块种植食用农产品项目不涉及农用地符合安全利用类农用地管控要求安全利用类农用地,应制定替代种植、轮耕休耕等安全利用方案,降低农产品超标风险。项目不涉及农用地符合污染地块管控要求已污染地块,应当依法开展土壤污染状况调查、治理与修复,符合相应用地土壤环境质量要求后,方可进入用地程序。项目不涉及已污染地块符合园区环境风险防控要求无//企业环境风险防控要求无//其他环境风险防控要求无//水资源利用效率要求按江西省水资源条例执行项目不涉及地下水开采符合地下水开采要求无//能源利用效率要求优先保护岸线按照各类保护地相关管理规定执行;重点管控岸线按岸线管理相关规定和已批复的相关规划执行项目不涉及保护岸线符合其他资源利用效率要求按江西省水资源条例执行项目不涉及地下水开采符合综上所述,项目符合江西省九江市共青城市重点管控单元相关规划要求。4.2审批部门审批决定一、项目建设内容和批复意见(一)项目基本情况。项目属于新建性质,建设地点位于江西省九江市共青城市工业大道2号(E:115°44'58.478",N:29°15'50.169"),占地面积为15000m2,项目改造现有1#厂房、2#厂房,新建4#厂房、5#厂房、6#厂房、7#办公楼,以涤纶FDY、涤纶DTY、塑料蚊帐配件等为原料,通过纬丝、扒棕、喷水织造、坯布检验、剪裁缝纫等工艺年产4800万米布料以及60万件抗疟疾新型蚊帐。项目总投资15000万元,其中环保投资112万元。(二)项目批复意见。根据《报告表》环评结论和专家审查意见,在认真落实环境影响报告表和本批复要求的各项环保措施的前提下,我局同意你公司按照环评报告中所列工程性质、规模、地点、环境保护对策措施等要求进行建设。二、项目建设污染防治措施及要求(一)严格落实水污染防治措施。本项目废水为生活废水和织造废水。生活废水经化粪池处理达共青城青年创业基地污水处理厂的接管标准后,再经污水处理厂处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级A标准后排入下南湖。织造废水经自建污水处理站(“沉淀+二级气浮+过滤法”工艺)处理达到《喷水织机行业中水回用水质要求》(T/JX001—2018)后回用于生产,不外排;污水处理站恶臭通过加强周边绿化植被处理,减少对环境的影响,恶臭排放满足《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)中相关标准。(二)严格落实大气污染防治措施。本项目废气为织造粉尘、污水处理站恶臭和食堂油烟。织造粉尘通过喷水织机喷水处理,满足上海市地方标准中《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)相关限制要求;食堂油烟经油烟处理设备处理后,沿通风管道屋顶排放,满足《饮食业油烟排放标准》(试行)(GB18483-2001)的相关要求。(三)严格落实噪声污染防治措施。优化总平面布置,合理布置高噪声设备,选用低噪声设备,提高设备安装水平,应采取消声、减振、隔声等防治措施,控制环境噪声影响,厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。(四)严格落实固体废物污染防治措施。固体废物须按照“资源化、减量化、无害化”原则处置,认真落实各类固体废物收集、处置和综合利用措施。一般固体废物贮存、处置过程执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求。项目产生的危险废物暂存于危废暂存间,定期交由有资质单位处置,危险废物转移应办理相关环保手续,危废暂存间按《危险废物贮存污染控制标准》(GB/18597-2023)要求进行设计、建造和管理。(五)排污口规范化。按国家和我省排污口规范化要求设置排污口和标识并建档。项目污染物排放设施必须按要求设置永久监测采样口。(六)风险防范措施。严格制定环境安全管理制度、消防措施和应急预案,加强安全生产教育,落实环保设备设施安全生产相关法律法规要求,并履行相关安全生产手续,有效防范风险事故发生。(七)清洁生产要求。应将清洁生产纳入生产管理和环境管理中,以清洁生产的要求指导生产全过程,采取清洁生产手段,完善生产工艺,提升设备先进水平,改进污染防治设施,减少污染物排放。(八)信息公开要求。在项目运营过程中,应建立畅通的公众参与平台,及时解决公众提出的环境问题,满足公众合理的环境诉求。三、项目竣工验收环保要求(一)项目建设要求。你公司必须严格执行“配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用”的环境保护“三同时”制度,落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施。(二)排污许可要求。项目建成投产前,你公司需根据《固定污染源排污许可分类管理名录》要求办理排污许可手续,并按排污许可要求进行环境管理和污染物排放。(三)项目竣工验收要求。你公司应当按照相关规定要求,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,并依法向社会公开。你公司在环境保护设施验收过程中,应当如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,不得弄虚作假。项目经验收合格后方可正式投入运行。四、其他环保要求(一)本批复仅限于《报告表》确定的建设内容,若项目建设地点、性质、规模等发生重大变化,必须重新报批环境影响评价文件;若项目审批后超过五年方开工建设的,《报告表》应报我局重新审核。(二)按规定接受各级环境保护行政主管部门的监管检查,九江市共青城生态环境保护综合行政执法大队负责做好项目建设及运行的日常监督管理工作。4.3环评及批复要求落实情况表4-1环评及批复要求落实情况一览表排放源环境影响评价及批复要求实际建设情况废气织造粉尘喷水织机除尘后无组织排放;食堂油烟经油烟净化器处理后屋顶排放;污水处理站恶臭无组织排放一期建设内容不含食堂;织造粉尘喷水织机除尘后无组织排放;污水处理站恶臭无组织排放废水生活污水经化粪池预处理达到接管标准后排入园区污水处理厂处理;织造废水经自建污水处理站(沉淀+二级气浮+过滤)处理后达到回用标准后,全部回用,不外排生活污水经化粪池预处理达到接管标准后排入园区污水处理厂处理;织造废水经自建污水处理站(沉淀+二级气浮+过滤)处理后达到回用标准后,全部回用,不外排固废生活垃圾交由环卫部门统一清运处理;不合格品经打包收集后暂存于固废暂存间,定期外售;污泥收集后外售给相关单位处理;废机油及废机油桶交由有资质单位处理。生活垃圾交由环卫部门统一清运处理;不合格品经打包收集后暂存于固废暂存间,定期外售;污泥收集后暂存于固废暂存间,定期交由湖口恒兴建材有限公司处理;废机油桶、废机油交由江西国孚润滑油工业有限公司处理。噪声应优化项目总平面布置,合理布置生产设备,尽量选用低噪声设备,采取有效措施控制环境噪声影响。运行期厂界外1m处的噪声贡献值均能达到《工业企应优化项目总平面布置,合理布置生产设备设备,尽量选用低噪声设备,采取有效措施控制环境噪声影响。运行期厂界外1m处的噪声贡噪声业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准要求。献值均能达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准要求。已按照环评批复要求基本落实。其他防治措施按照环境影响报告表中提出的环境监测计划要求,委托有资质单位定期进行监测,一旦发现环境污染情况,应立即采取有效防控措施。表五验收监测质量保证及质量控制:一、检测分析方法及检测仪器检测方法及主要仪器设备具体见下表表5-1检测方法及主要仪器设备一览表序号检测类别项目名称检测方法使用仪器检出限1.废水化学需氧量水质化学需氧量的测定重铬酸盐法(HJ828-2017)/4mg/L氨氮水质氨氮的测定纳氏试剂分光光度法(HJ535-2009)可见分光光度计(YH-S-010)0.025mg/L悬浮物水质悬浮物的测定重量法(GB11901-89)万分之一天平(YH-S-014)/五日生化需氧量水质五日生化需氧量(BOD5)的测定稀释与接种法(HJ505-2009)溶解氧测定仪(YH-S-029)0.5mg/LpH水质pH值的测定电极法(HJ1147-2020)pH计/总磷水质总磷的测定钼酸铵分光光度法(GB11893-89)可见分光光度计(YH-S-010)0.01mg/L总氮水质总氮的测定碱性过硫酸钾消解紫外分光光度法(HJ636-2012)双光束紫外可见分光光度计(YH-S-011)0.05mg/L动植物油水质石油类和动植物油类的测定红外分光光度法(HJ637-2018)红外测油仪(YH-S-007)0.06mg/L2废气颗粒物*环境空气总悬浮颗粒物的测定重量法(HJ1263-2022)十万分之一天平(YH-S-015)7ug/m3NH3环境空气和废气氨的测定纳氏试剂分光光度法(HJ533-2009)可见分光光度计(YH-S-009)0.01mg/m3H2S空气和废气监测分析方法(第四版增补版)国家环境保护总局(2003年)第三篇第一章第十一节第二法亚甲基蓝分光光度法可见分光光度计(YH-S-009)0.001mg/m33噪声工业企业厂界噪声工业企业厂界环境噪声排放标准(GB12348-2008)噪声计/二、质量保证(1)验收检测在工况稳定,各设备正常运行的情况下进行。(2)检测人员及分析人员持证上岗,监测所用仪器经过计量部门检定合格并在有效期内使用。(3)采样及样品保存方法符合相关标准要求。实验室采用10%平行样分析,有市售有证质控样的分析项目,均做质控样分析,否则做加标回收分析,空白样分析等质控手段。(4)水样应采集不少于10%的平行样,并采用合适的容器和固定措施(如添加固定剂、冷藏、冷冻等)防止样品污染和变质;实验室应采用平行样分析、质控样分析、空白样分析等质控措施。(5)气样采集时,分析系统在采样前进行气路检查、流量校准,保证整个采样过程中分析系统的气密性和计量准确性。(6)噪声测量仪按《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)规定,用标准声源进行校准,测量前后仪器示值偏差不大于0.5dB。(7)检测因子检测分析方法均采用国家通过计量认证的方法,分析方法应能满足评价标准要求。(8)验收检测的采样记录及分析测试结果,按国家标准和监测技术规范有关要求进行数据分析和填报,并按有关规定和要求经三级审核。监测因子监测分析方法均采用通过实验室资质认定的方法,分析方法应能满足评价标准要求。三、废气监测分析过程中的质量保证和质量控制废气采样仪器均经过计量检定,采样器在进现场前对流量计进行校核,严格按规范进行操作,同时设专人对采样、分析全过程进行质量控制。四、废水监测分析过程中的质量保证和质量控制在水样采集、保存、运输、分析、化验和计算的全过程,均参照《地表水和废水监测技术规范》(HJ/T91-2002)的要求进行。所有监测人员持证上岗,监测仪器设备经计量检定合格并在有限期内,采样时采集10%平行样,及时运输,并在样品保存的有限期内测试,测试时采取密码样、平行样和带质控样品措施进行定量控制,监测数据进行规范化处理,并经三级审核后用于报告编写。五、噪声监测分析过程中的质量保证和质量控制噪声监测按照《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)中规定的要求进行。仪器经过计量部门检定并在有效使用期内,在采样前用标准声源对仪器传声器进行传声器进行校准,以确保监测数据的准确可靠。表六验收监测内容:一、废水监测内容生活污水经化粪池预处理达到接管标准后排入园区污水处理厂处理;织造废水经自建污水处理站(沉淀+二级气浮+过滤)处理后达到回用标准后,全部回用,不外排。本次竣工验收监测在废水总排口后设一个检测点。具体见表6-1。表6-1废水监测因子及频次监测点位监测因子监测频次污水处理后★1#化学需氧量、五日生化需氧量、悬浮物、氨氮、PH、总磷、、总氮、动植物油监测2天,每天3次二、废气监测内容1、无组织废气排放本项目无组织废气主要是织造粉尘、污水站恶臭,本次竣工验收监测具体布点见表6-3,无组织废气排放检测布点图见图6-1。表6-2无组织废气监测因子及频次监测点位监测因子监测频次厂界上风向布设1个参照点,下风向布设3个监控点颗粒物、H2S、NH3监测2天,每天3次三、噪声监测内容噪声监测内容见表6-3,噪声检测布点图见图6-1。表6-3噪声监测内容及频次测点编号监测点位置监测目的监测项目监测频次▲N1#场界东外1米处场界南外1米处场界西外1米处场界北外1米处场界噪声的达标情况场界环境噪声昼间夜间各2次连续监测2天▲N2#▲N3#▲N4#空地OW004NOWQ03邻厂OW邻厂OWQOI道路注:废水监测点用★表示:无组织排放监测点用0表示:噪声监测点用表示。图6-1检测布点图表七验收监测期间生产工况记录:2025年12月20日-12月21日验收监测期间,我公司统百利包装共青城纺织品产业园项目,生产正常,具体生产负荷见下表:表7-1监测期间生产负荷表设计产量实际产量生产负荷日期(万米/d)(万米/d)(%)2025年12月20涤纶化纤布日109902025年12月21涤纶化纤布日10990具体证明见附件产品名称验收监测结果:一、无组织废气检测结果无组织废气检测结果见下表表7-2无组织废气检测结果一览表单位mg/m3颗粒物硫化氢氨(mg/m3)(ug/m3)(mg/m3)第一次1850.0781.00×10-2采样点位、采样时间及检测频次厂界上风向检测点WQ012025年12月20日第二次1880.0831.12×10-2第三次1970.0861.06×10-22025年12月21日第一次1870.0801.04×10-2第二次1790.0881.06×10-2第三次1930.0941.09×10-21.32×10-2厂界下风向检测点WQ022025年12月20日第一次3120.116第二次2930.1271.25×10-2第三次3000.1401.38×10-22025年12月21日第一次3040.1191.32×10-2第二次2920.1331.22×10-2第三次2880.1291.24×10-22.57×10-2厂界上风向检测点WQ012025年12月20日第一次4340.321第二次4220.3332.63×10-2第三次4390.3402.75×10-22025年12月21第一次4270.3132.66×10-2日第二次4350.3342.72×10-2第三次4300.3292.70×10-2厂界下风向检测点WQ022025年12月20日第一次2970.2201.17×10-2第二次3050.2291.20×10-2第三次3020.2331.23×10-22025年12月21日第一次3070.2261.15×10-2第二次3000.2321.20×10-2第三次2950.2431.27×10-2由表7-2可知:颗粒物外排可以满足上海市地方标准中《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表3厂界大气污染物监控点浓度限值要求,H2S、NH3厂界排放浓度满足《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)中相关标准要求。二、废水检测结果废水检测结果见下表表7-3废水检测结果一览表单位mg/L监测日期监测点位监测项目监测结果标准限值达标评价1232025年12月20日废水总排口后(★1#)pH(无量纲)7.357.227.166-9达标化学需氧量(mg/L)887983500达标氨氮(mg/L)7.618.336.9450达标五日生化需氧量(mg/L)23.821.122.7300达标悬浮物(mg/L)332732400达标动植物油(mg/L)0.530.440.41/达标总磷(mg/L)1.061.161.028达标总氮(mg/L)26.324.027.870达标2025年12月21日废水总排口后(★1#)pH(无量纲)7.187.317.096-9达标化学需氧量(mg/L)867074500达标氨氮(mg/L)8.056.517.7950达标五日生化需氧量(mg/L)23.419.220.3300达标悬浮物(mg/L)313429400达标动植物油(mg/L)0.510.550.47/达标总磷(mg/L)1.111.181.048达标总氮(mg/L)25.127.428.170达标由表7-3可知:该项目生活污水中污染物PH、COD、氨氮、BOD5、SS、动植物油、TP、TN等废水污染物排放满足共青城青年创业基地污水处理厂接管标准。三、噪声监测结果噪声检测结果见下表表7-4噪声检测结果一览表单位:dB(A)监测日期监测点位昼间夜间监测结果标准限值达标评价监测结果标准限值达标评价厂界东侧(▲1#)56.465达标48.455达标2025年12厂界南侧(▲2#)58.365达标46.355达标月20日厂界西侧(▲3#)61.565达标49.555达标厂界北侧(▲4#)55.565达标45.755达标厂界东侧(▲1#)57.565达标47.755达标2025年12厂界南侧(▲2#)59.265达标45.355达标月21日厂界西侧(▲3#)60.165达标48.555达标厂界北侧(▲4#)64.565达标44.555达标由表7-5可知:本项目厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。表八验收监测结论:一、项目基本情况统百利包装共青城纺织品产业园项目位于江西省江西省九江市共青城市工业大道2号,地理坐标:东经115度44分58.478秒,北纬29度15分50.169秒。项目用地性质属于工业用地,项目东面为邬家榜水库、南面为火炬四路及江西长江啤酒有限公司,西面为绿洲半岛、北面为欧塘水库。欧塘水库、乌家榜水库为小二型水库、用作附近农田灌溉,最近敏感保护目标是位于厂界西面15米外的绿洲半岛。项目属新建工程,总占地面积15000m2。项目现有建设内容主要包括主体工程(1#厂房、2#厂房、4#厂房、5#厂房、6#厂房)、储运工程(原料仓库、成品仓库)、公用工程(设备房、供水、供电、3#宿舍楼)和环保工程(废水、废气、固废、噪声处理、事故应急池)。项目建设规模为:年产3000万米涤纶化纤布。项目实际投资8000万元,其中环保投资126万元,占总投资的1.58%。项目实际员工人数60人,不在厂区食宿,年工作300天,三班制,每班工作8小时。二、环境保设施调试效果1、废水监测期间,项目PH、COD、氨氮、BOD5、SS、动植物油、TP、TN废水污染物排放满足共青城青年创业基地污水处理厂接管标准,监测结果见表7-3。2、废气监测期间,无组织颗粒物外排满足上海市地方标准中《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表3厂界大气污染物监控点浓度限值要求,H2S、NH3厂界排放浓度满足《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)中相关标准要求,监测结果见表7-2。3、噪声监测期间,项目东、南、西、北厂界昼间噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。4、固体废物生活垃圾交由环卫部门统一清运处理;不合格品经打包收集后暂存于固废暂存间,定期外售;污泥收集后暂存于固废暂存间,定期交由湖口恒兴建材有限公司处理;废机油桶、废机油交由江西国孚润滑油工业有限公司处理。三、总量控制情况项目运营期外排废水主要为生活污水,经化粪池处理后排入共青城青年创业基地污水处理厂。根据国家和地方的总量控制指标,本项目运营期总量控制指标水污染物有CODcr、NH3-N,总量已纳入共青城青年创业基地污水处理厂总量控制中,无需另行申请。四、项目变更情况根据生态环境部《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》【环办环评函[2020]688号】,项目相关的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施五个因素均未发生重大变动,故本项目不存在重大变动情况。五、环境影响评价制度执行情况江西统百利彩印包装股份有限公司于2024年11月委托江西圣佑环保科技有限公司编制完成了《统百利包装共青城纺织品产业园项目环境影响报告表》,并于2024年11月19日取得九江市共青城生态环境局批复(九共环评字【2024】26号)。六、三同时执行情况统百利包装共青城纺织品产业园项目于2025年1月开工建设,于2025年12月竣工,于2025年12月进行验收监测。本项目执行了国家有关建设项目环保审批手续及“三同时”制度,环评手续齐全,环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用。七、排污许可证申领情况项目已于2025年12月9日申请通过了排污许可证,编号:913604057511209948001P。八、环境保护规章制度的建立及其执行情况公司总经理直接领导环保工作,由公司总经理和各部门的主要负责人组成,其主要职责是负责公司的环保工作。九、总结论依据相关规定,本项目立项、环评、初步设计及试生产报批手续齐全,环保设施与主体工程基本同时设计、同时施工、同时投入使用。环保设施符合环评及环评批复要求,污染物排放符合相关标准规范要求,正常工况情况下外排的废水、废气、厂界噪声、固体废物均符合相应标准限值的要求,环评批复的要求基本落实,环保设施设备运行正常,符合验收条件。十、建议(1)加强职工应急处理事故的学习培训,开展必要的环境污染事故应急演练,全面落实各项环境管理制度,提高职工环保意识,做到万一发生事故时能在第一时间做好应急处理,并能向各有关部门做出预警预报,以便采取有利措施把风险降到最低。(2)做好厂内和周边绿化工作,并注重环保设施的维护和修复,自觉接受环境管理部门的监管和社会监督,配合做好各项污染防治等工作。(3)制定全面的污染源监测和环境质量监测计划,对项目进行监测。建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):,填表人(签字):,项目经办人(签字):建设项目项目名称统百利包装共青城纺织品产业园项目项目代码建设地点江西省九江市共青城市工业大道2号行业类别(分类管理名录)“十四、纺织业,化纤织造及印染精加工175”中“有喷水织造工艺的”建设性质☑新建□改扩建□技术改造项目厂区中心经度/纬度东经115度44分58.478秒,北纬29度15分50.169秒设计生产能力6000万米涤纶化纤布(抗疟疾功能性纤维新材料布料),60万件抗疟疾新型蚊帐/年实际生产能力3000万米涤纶化纤织布/年环评单位江西圣佑环保科技有限公司环评文件审批机关九江市共青城生态环境局审批文号九共环评字【2024】26号环评文件类型环境影响评价报告表开工日期2025年1月竣工日期2025年12月排污许可证申领时间2025年12月9日环保设施设计单位/环保设施施工单位/本工程排污许可证编号913604057511209948001P验收单位江西统百利彩印包装股份有限公司环保设施监测单位/验收监测时工况90%投资总概算(万元)15000环保投资总概算(万元)112所占比例(%)0.7实际总投资8000实际环保投资(万元)126所占比例(%)1.58废水治理(万元)80废气治理(万元)1噪声治理(万元)5固体废物治理(万元)20绿化及生态(万元)0其他(万元)20新增废水处理设施能力/新增废气处理设施能力/年平均工作时7200运营单位江西统百利彩印包装股份有限公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)913604057511209948验收时间2026年1月污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)废水/化学需氧量/氨氮/石油类废气二氧化硫烟尘/工业粉尘氮氧化物工业固体废物与项目有关的其他特征污染物注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升;其他单位为t/a.