汽车零部件加工 二氧化招标采购公告(2026)



企业基本信息

建设单位名称:吉林市瑞吉汽车部件有限公司

建设单位机构代码:91220221MA14B30HXT

建设单位法人:施巨定

建设单位联系人:施光柱

建设单位联系人电话:15543251789

建设单位所在行政区划:吉林省吉林市永吉县

建设单位详细地址:吉林永吉经济开发区沈阳街88号

建设项目基本信息

项目名称:吉林市瑞吉汽车部件有限公司汽车零部件加工(迁建)项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:069-锅炉及原动设备制造;金属加工机械制造;物料搬运设备制造;泵、阀门、压缩机及类似机械制造;轴承、齿轮和传动部件制造;烘炉、风机、包装等设备制造;文化、办公用机械制造;通用零部件制造;其他通用设备制造业

行业类别(国民经济代码):C3482-C3482-紧固件制造

建设地点:吉林省吉林市永吉县吉林永吉经济开发区沈阳街88号

中心坐标:经度:126.50732 纬度: 43.71167

环评文件审批机关:永吉县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2025-10-28

环评审批文号:吉市(永)环建(表)承字〔2025〕8号

本工程排污许可证编号:91220221MA14B30HXT001Q

排污许可批准时间:2025-10-30

项目实际总投资(万元) :200.0

项目实际环保投资(万元) :20.8

运营单位名称 :吉林市瑞吉汽车部件有限公司

运营单位组织机构代码 :91220221MA14B30HXT

验收监测(调查)报告编制机构名称 :吉林市瑞吉汽车部件有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91220221MA14B30HXT

验收监测单位 :吉林省佳信检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91220100MA7DWEAAX9

竣工时间 :2025-11-10

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2026-01-19

验收报告公开结束时间 :2026-02-13

验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=498381

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :迁建

实际建设情况 :迁建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :标准件600t、非标准件600t、螺纹板70万件

实际建设情况 :标准件600t、非标准件600t、螺纹板70万件

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :冷镦、搓丝、攻丝、机械加工、清洗、热处理加工、精加工、抛丸、产品检验、包装入库

实际建设情况 :冷镦、搓丝、攻丝、机械加工、清洗、热处理加工、精加工、抛丸、产品检验、包装入库

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :(1)废气:①冷镦工序废气:针对冷镦工序产生的挥发性有机物(以NMHC计),采取在冷镦机上方分别设置集气罩,利用引风机通过封闭管道将废气送至油雾净化器,经处理后通过15m高排气筒(DA001)排放。②搓丝、攻丝工序废气:搓丝、攻丝工序产生的挥发性有机物(以NMHC计)无组织排放。③机加工序废气:机加工序产生的挥发性有机物(以NMHC计)无组织排放。④淬火工序废气:淬火过程油槽完全密闭,淬火工序废气采取密闭管道收集,利用引风机通过封闭管道将废气送至油雾净化器处理后通过15m高排气筒(DA002)排放。⑤抛丸工序废气:抛丸工序废气经抛丸机自带的袋式除尘器处理后无组织排放。 (2)废水:项目运营期废水主要为生活污水,废水通过污水管线排入永吉县污水处理厂处理达标后排入温德河。 (3)噪声:本项目噪声源主要来源于冷镦机、搓丝机、车床等生产设施及引风机产生的机械噪声,声级值约80-90dB(A)左右。企业将设备均安装于厂房内,优先选购低噪声设备,并采取厂房隔声、基础减振等措施后可使本项目厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)“3类”标准要求。 (4)固体废物:本项目生活垃圾设置固定封闭垃圾箱,防风、防散落,厂内设垃圾桶收集后交由环卫部门统一清运处理;金属碎屑、废钢丸、抛丸机除尘装置收集尘、不合格品等集中收集,外卖至资源回收部门;废切削液、废清洗液、分离废油、淬火油渣、废机油、含油抹布及劳保用品、废油桶、废切削液包装桶等危险废物均暂存于危险废物暂存间,送有资质单位处理。

实际建设情况 :(1)废气:①冷镦工序废气:针对冷镦工序产生的挥发性有机物(以NMHC计),采取在冷镦机上方分别设置集气罩,利用引风机通过封闭管道将废气送至油雾净化器,经处理后通过15m高排气筒(DA001)排放。②搓丝、攻丝工序废气:搓丝、攻丝工序产生的挥发性有机物(以NMHC计)无组织排放。③机加工序废气:机加工序产生的挥发性有机物(以NMHC计)无组织排放。④淬火工序废气:淬火过程油槽完全密闭,淬火工序废气采取密闭管道收集,利用引风机通过封闭管道将废气送至油雾净化器处理后通过15m高排气筒(DA002)排放。⑤抛丸工序废气:抛丸工序废气经抛丸机自带的袋式除尘器处理后无组织排放。 (2)废水:项目运营期废水主要为生活污水,废水通过污水管线排入永吉县污水处理厂处理达标后排入温德河。 (3)噪声:本项目噪声源主要来源于冷镦机、搓丝机、车床等生产设施及引风机产生的机械噪声,声级值约80-90dB(A)左右。企业将设备均安装于厂房内,优先选购低噪声设备,并采取厂房隔声、基础减振等措施后可使本项目厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)“3类”标准要求。 (4)固体废物:本项目生活垃圾设置固定封闭垃圾箱,防风、防散落,厂内设垃圾桶收集后交由环卫部门统一清运处理;金属碎屑、废钢丸、抛丸机除尘装置收集尘、不合格品等集中收集,外卖至资源回收部门;废切削液、废清洗液、分离废油、淬火油渣、废机油、含油抹布及劳保用品、废油桶、废切削液包装桶等危险废物均暂存于危险废物暂存点,送吉林金隅冀东环保科技有限公司处理。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
669.1
1342.8
0.0
669.1
0.0
1342.8
673.7

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.021
0.058
0.0
0.021
0.0
0.058
0.037

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

油雾净化器
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2,最高允许排放浓度120mg/m3,最高允许排放速率10kg/h
油雾净化器
验收期间冷镦废气排气筒(DA001)非甲烷总烃排放浓度最高值为4.06mg/m3、排放速率最高值为0.0133kg/h。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

油雾净化器
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2,最高允许排放浓度120mg/m3,最高允许排放速率10kg/h
油雾净化器
验收期间淬火废气排气筒(DA002)非甲烷总烃排放浓度最高值为4.8mg/m3、排放速率最高值为0.0125kg/h。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

抛丸机自带袋式除尘器
《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)中表2无组织排放监控浓度限值1.0mg/m3
抛丸机自带袋式除尘器
验收期间厂界无组织废气颗粒物排放浓度最高为0.295mg/m3。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

厂房隔声、基础减振
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中“3类”标准,昼间65dB(A)、夜间55dB(A)
厂房隔声、基础减振
验收监测期间厂界噪声昼间等效声级范围在50-53dB(A)之间、夜间等效声级范围在40-42dB(A)之间。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/