富联科技通讯终端设备零部件更新改造招标采购公告(2026)
企业基本信息
建设单位名称:富联科技(鹤壁)有限公司
建设单位机构代码:91410600MA44QRY50M
建设单位法人:薛波
建设单位联系人:范在峰
建设单位联系人电话:15514060008
建设单位所在行政区划:河南省鹤壁市鹤壁市城乡一体化示范区
建设单位详细地址:河南省鹤壁市城乡一体化示范区鹤淇大道中段纬六路北
建设项目基本信息
项目名称:富联科技通讯终端设备零部件更新改造项目
项目代码:2505-410651-04-02-817551
行业类别(分类管理名录):2021版本:36--082-通信设备制造 392;广播电视设备制造393;雷达及配套设备制造 394;非专业视听设备制造 395;其他电子设备制造 399
行业类别(国民经济代码):C3990-C3990-其他电子设备制造
建设地点:河南省鹤壁市淇县鹤壁市城乡一体化示范区鹤淇大道中段路北
中心坐标:经度:114.2391 纬度: 35.64997
环评文件审批机关:鹤壁市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-07-30
环评审批文号:鹤示范环监表〔2025〕04号
本工程排污许可证编号:91410600MA44QRY50M001Q
排污许可批准时间:2025-10-29
项目实际总投资(万元) :20300.0
项目实际环保投资(万元) :246.0
运营单位名称 :富联科技(鹤壁)有限公司
运营单位组织机构代码 :91410600MA44QRY50M
验收监测(调查)报告编制机构名称 :河南省化工研究所有限责任公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :914101038699517429
验收监测单位 :河南省政院检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :9141010034940119X4
竣工时间 :2025-10-25
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2026-01-19
验收报告公开结束时间 :2026-02-13
验收报告公开载体 :http://www.eiafans.com/thread-1441076-1-1.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改建
实际建设情况 :改建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :耳机小件20k件/d、手机零部件5606.820k件/d、模、治具0.5件/d
实际建设情况 :耳机小件20k件/d、手机零部件5606.820k件/d、模、治具0.5件/d
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :CNC、清洗、打砂、滚筒研磨、PVD、退镀、冲压、喷砂等
实际建设情况 :CNC、清洗、打砂、滚筒研磨、PVD、退镀、冲压、喷砂等
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :集成式油雾净化机组、湿式除尘、滤筒除尘、碱喷淋吸收塔、水喷淋+干式过滤器+活性炭吸附,废水依托现有污水处理设施,固废依托现有固废暂存间
实际建设情况 :集成式油雾净化机组、湿式除尘、滤筒除尘、碱喷淋吸收塔、水喷淋+干式过滤器+活性炭吸附,废水依托现有污水处理设施,固废依托现有固废暂存间
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
COD(吨/年)
29.9
29.89
181.96
29.9
0.0
29.89
-0.01
focus
氨氮(吨/年)
2.99
2.99
13.72
2.99
0.0
2.99
0.0
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
1.2169
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
6.792
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
1.662
0.386
0.0
1.662
0.0
0.386
-1.276
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
重金属废水处理设施、含油废水处理设施、有机废水处理设施、综合废水处理设施、化粪池、隔油池
《电子工业水污染物排放标准》(GB39731-2020)和鹤淇污水处理厂要进水水质要求
依托现有
厂区废水总排口水质均可以满足《电子工业水污染物排放标准》(GB39731-2020)要求、鹤淇污水处理厂进水水质要求
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
CNC油雾净化器
参照《轧钢工业大气污染物排放标准》(GB 28665-2012)及其修改单标准要求
油雾净化器+15/23m排气筒
验收监测期间,本项目CNC加工环节油雾排放浓度范围为0.2~0.8mg/m3
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
喷砂废气经滤筒除尘/水喷淋除尘措施处理
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2
滤筒除尘系统/水喷淋除尘+23m排气筒
喷砂环节颗粒物废气排放浓度范围为1.6~2.7mg/m3,排放速率范围为0.00664~0.0397kg/h
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
焊接废气经滤筒除尘/水喷淋除尘措施处理
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2 二级排放标准
滤筒除尘/水喷淋除尘+23m排气筒
焊接环节颗粒物废气排放浓度范围为1.6~2.7mg/m3,排放速率范围为0.00403~0.0651kg/h
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
研磨废气处理措施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2 二级排放标准
滤筒除尘器+23m排气筒
研磨环节颗粒物废气排放浓度范围为2.1~2.6mg/m3,排放速率范围为0.0163~0.02kg/h
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
退镀废气处理措施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2 二级排放标准
碱液喷淋塔+23m排气筒
退镀环节硫酸雾废气排放浓度范围为0.41~0.53 mg/m3,排放速率范围为0.00219~0.00295kg/h
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
清洗废气处理措施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2 二级排放标准
碱液喷淋塔+23m排气筒
清洗环节硫酸雾废气排放浓度范围为0.28~0.33 mg/m3,排放速率范围为0.00308~0.00355kg/h
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
污水处理站废气处理措施
《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2标准
水喷淋+干式过滤器+活性炭吸附+23m排气筒
污水站废气H2S排放浓度范围为0.068~0.131mg/m3,排放速率范围为0.0012~0.00233kg/h;NH3排放浓度范围为2.21~4.56mg/m3,排放速率范围为0.0449~0.0954kg/h;臭气浓度排放浓度范围为119~354
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
危废间废气
油墨参照《轧钢工业大气污染物排放标准》(GB 28665-2012)及其修改单标准限值,非甲烷总烃满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2 二级排放标准
水喷淋+干式过滤器+活性炭吸附+23m排气筒
A厂区金属屑仓废气排放口油雾排放浓度为0.3~0.5mg/m3,排放速率范围为0.00354~0.0057kg/h;A区危废暂存间非甲烷总烃排放浓度范围为0.84~1.07mg/m3,排放速率范围为0.00306~0.00404kg/h;C区危废间废气排放口油雾排放浓度为0.3~1.0mg/m3,排放速率范围为0.00456~0.0130kg/h,非甲烷总烃排放浓度范围为0.96~1.22mg/m3,排放速率范围为0.0136~0.0176kg/h;
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
CNC机台、自动喷砂机、数控切割机、空压机、风机等
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
基础减振、建筑隔声
项目四周厂界昼间噪声值范围为53~59dB(A)、夜间45~48dB(A)
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 : 现有生产车间、部分设备、纯水站、空压站、供热、供电系统、部分废气处理设施、废水处理设施、固废暂存间
验收阶段落实情况 :已落实
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/