用能设备更新改造工业 用能设备更新改造招标采购公告(2026)
内蒙古磴口金牛煤电有限公司2026年用能设备更新改造工业项目备案(工信)
项目基本信息
项目代码
2601-150822-07-02-436189
项目名称
内蒙古磴口金牛煤电有限公司2026年用能设备更新改造
项目类型
备案
申报单位
内蒙古磴口金牛煤电有限公司
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件
磴口县工信局
工业项目备案(工信)
办结
2026-01-19
项目备案告知书
项目代码:2601-150822-07-02-436189
项目单位:内蒙古磴口金牛煤电有限公司
您提交的 内蒙古磴口金牛煤电有限公司2026年用能设备更新改造 工业项目备案(工信)项目,符合产业政策和市场准入标准,准予备案。请据此开展有关工作。在开工建设前,应当办理法律法规要求的其他手续,方可开工。特此告知!
建设地点:巴彦淖尔市--磴口县--内蒙古巴彦淖尔市磴口县工业园区内蒙古磴口金牛煤电有限公司厂内
总投资:5120万元,其中 自有资金:0 万元 , 申请银行贷款:5120万元 , 其他0 万元
计划建设起止年限:2026/04至2026/12
建设规模及内容:1.给水泵节能改造:将现有电动给水泵组调速装置,更换为机电一体化行星齿轮调速装置,提高给水泵组效率,降低厂用电率;2.乏汽余热回收改造:在#2机组空冷岛下布置增汽机、增汽机凝汽器,将热网循环水回水管线接引至增汽机凝汽器后再送至热网首站。使用乏汽将热网循环水加热至68.5℃后进行供热,降低供热能耗,减少污染物排放;3.尖峰冷却装置升级改造:对#1、#2机尖峰冷却装置5套蒸发式凝汽器进行更换,蒸发式冷凝器系统:更新为第二代蒸发式凝汽器,换热管材质采用不锈钢316L。对原抽真空系统改进,提高抽真空能力,提高蒸发式凝汽器换热效果。对原凝结水系统改进,提高蒸发式凝汽器防冻性能,防止冬季换热管冻结,提高换热效率,降低发电煤耗;4.#2机#3高压加热器更换:对#2机组#3高压加热器整体更换,提高加热器换热效率,保证高压加热器安全稳定运行.
(注意:项目自备案2年内未开工建设或者未办理任何其他手续的,项目单位如果 决定继续实施该项目,请通过在线平台作出说明;如果不再继续实施,请申请撤销已 备案项目,2年期满后仍未作出说明并未撤销的,备案机关将删除已备案项目并在在线平台公示。)
磴口县工业和信息化局无
2026 年 01 月 19 日
相关办理结果
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件