居住、商务、商业 房屋招标采购公告(2026)



湖北省应城市人民法院关于拍卖武汉市东湖新技术开发区高新二路286号居住、商务、商业项目(晨鸣中利华中金融总部)1.1期B-2栋3层13办公号房屋

变卖公告

应城市人民法院将于2026年2月20日10时至2025年4月20日10时止(延时的除外)在京东网络司法拍卖平台上(网址:http://sifa.jd.com/)进行公开变卖活动,现公告如下:

一、变卖标的:武汉市东湖新技术开发区高新二路286号居住、商务、商业项目(晨鸣中利华中金融总部)1.1期B-2栋3层13办公号房屋。

二、标的物详情:坐落于武汉市东湖新技术开发区高新二路286号居住、商务、商业项目(晨鸣中利华中金融总部)1.1期B-2栋3层13办公号,不动产证号:鄂(2022)武汉市东开不动产权第0083269号,房屋建筑面积:90.89平方米,分摊土地面积为11.84平方米,评估价为:771200元,起拍价493568元;加价幅度2000元;保证金50000元。

三,变卖流程:1、网络司法变卖期限为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖流程自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价。)2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款后,才能取得变卖参与资格,至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。

三、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。法律、行政法规和司法解释对本标的物买受人资格或者条件有特殊规定的,买受人应当具备规定的资格或条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。

  四、咨询、展示看样的时间与方式:自2026年1月20日起至2026年4月19日止(节假日休息)接受咨询,有意者请自行看样。

  五、本次变卖活动设置延时出价功能,在变卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。

  六、变卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。

  七、变卖人对变卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。标的物以实物现状为准,法院不承担变卖标的物瑕疵保证。特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。

  八、标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税、费及其可能存在的物业费、水、电等欠费均由买受人承担,具体 费用请竞买人于变卖前至相关单位自行查询。本院不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。

  九、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞买,不参加竞买的请关注本次变卖活动的整个过程。本标的优先购买权人未参加竞买,视为放弃优先购买权。符合《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十四条规定的机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的竞买财产。

  十、变卖竞价前意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买款,具体要求请阅读竞价页面内的《竞拍须知》及京东网络变卖平台告知的司法变卖流程(变卖前必看)的相关准则。变卖结束后未能竞得者冻结的变卖金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖金自动转入应城市人民法院指定一案一账户(户名:应城市人民法院,开户银行:中国工商银行应城市支行,一案一账户账号:(9558851812003179690)。

  特别注意事项:竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。

  咨询电话: 13971953824(操)

  监督电话:0712-3222189

  联系地址:湖北省应城市蒲阳大道37号

  本公告其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。

  温馨提示:因承办法官工作繁忙,可能无法随时接听咨询电话,请仔细阅读公告和须知,标的物的情况一切以公告和须知内容为准,敬请谅解!竞买过程中如遇技术问题,可拨打京东技术咨询电话:4006229586  

此公告在“京东网”上发布。

应城市人民法院 

二〇二六年一月二十日

拍卖标的物调查情况表 (本标的情况调查摘录自华厦寰宇房产土地资产评估咨询(湖北)有限公司 鄂华估房字[2025]第0610号司法评估报告)

拍品名称
湖北省武汉市东湖新技术开发区高新二路286号居住、商务、商业项目(晨鸣中利华中金融总部)1.1期B-2栋3层13办公号房地产

权证情况
法院执行裁定书
(2025)鄂0981执968号执行裁定书

房屋产权证
鄂(2022)武汉市东开不动产权第0083269号

拍品所有人
贺蔷薇

评估鉴定基准日
2025年06月20日

标的现状
房屋用途
商业

是否已腾空


租赁情况
毛坯

过户情况
请到登记机关咨询

钥匙


权利限制情况
查封
被应城市人民法院查封

抵押
有抵押

提供的文件
1、《法院裁定书》;2、《协助执行通知书》; 3、《拍卖成交确认书》

标的物介绍
建筑总面积
90.89平方米

装修情况
毛坯

房屋楼层
3层,最高14层

房屋朝向
 以实地为准

配套设施
估价对象室内为毛坯,本次以估价对象毛坯状况为假设前提进行评估。本报告估价结果已包含估价对象国有出让土地使用权价值和与房屋有关的土建、安装、室内附着在建筑物上的与估价对象功能相匹配的、不可移动的设施设备的价值,不包括可移动的杂物、家具、电器、设施设备等物品价值。

标的物估值
标的评估总价
771200元

瑕疵说明
本标的物为毛坯,拍卖财产以实物现状为准,有意者请亲自实地看样,请认真阅读司法评估报告,评估报告仅供参考,来看样有竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。法院不用任何承诺,买受人需后期自选恢复为产权独立单元,相关产权过户办理及税费承担,买受人请前往相关机关了解,以相关机关的规定为准,所需费用自行承担。