环境影响报告表招标采购公告(2026)
信息名称:关于2026年1月20日作出的建设项目环境影响评价文件批复的公告
索 引 号:01411038-2/2026-00038
主题分类:
其他
体裁分类:
其他
组配分类:
其他
区政府:
公告公示
公开方式:主动公开
文件编号:常经发数〔2026〕22号、常经发数〔2026〕23号、常经发数〔2026〕24号
发布机构:数据局(投资建设审批科)
产生日期:2026-01-20
发布日期:2026-01-20
内容概述:关于2026年1月20日作出的建设项目环境影响评价文件批复的公告
关于2026年1月20日作出的建设项目环境影响评价文件批复的公告
常经发数〔2026〕22号、常经发数〔2026〕23号、常经发数〔2026〕24号
序号
文件名称
文号
时间
全文
1
常州经开区管委会关于常州市新波特电气有限公司年产200万条高端线束项目环境影响报告表的批复
常经发数〔2026〕22号
2026年1月20日
常经发数〔2026〕22号 常州经开区管委会关于常州市新波特电气有限公司年产200万条高端线束项目环境影响报告表的批复 常州市新波特电气有限公司: 你单位报送的《常州市新波特电气有限公司年产200万条高端线束项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。环评文件按程序公开后,经研究,批复如下: 一、根据《报告表》的评价结论、常州市生态环境局常州经开区分局排放污染物指标核批表,在确保不排放含氮、磷生产废水,落实《报告表》中提出的各项污染防治措施和事故风险防范措施的前提下,仅从环保角度考虑,原则同意你单位按照《报告表》所述内容进行建设。 二、在项目工程设计、建设和环境管理中,你单位须落实《报告表》中提到的各项环保要求,严格执行环保“三同时”制度,确保各类污染物达标排放,并须着重做好以下工作: (一)全过程贯彻循环经济理念和清洁生产原则,持续加强生产管理和环境管理,从源头减少污染物产生量、排放量。 (二)厂区实行“雨污分流”制度。本项目无生产废水产生及排放,生活污水接管至污水处理厂集中处理。 (三)工程设计中,进一步优化废气处理方案,确保工艺废气经收集处理后排放,处理效率应达到《报告表》提出的要求。废气排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015含2024年修改单)、《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)的有关要求。 (四)按照《中华人民共和国噪声污染防治法》等相关要求严格落实噪声污染防治措施,选用低噪声设备,高噪声设备须采取有效减振、隔声等降噪措施并合理布局。运营期各厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。 (五)严格按照规定,分类处理、处置固体废物,做到资源化、减量化、无害化。危险废物须委托有资质单位安全处置。危险废物暂存场所须按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《江苏省固体废物全过程环境监管工作意见》(苏环办〔2024〕16号)中要求设置,防止造成二次污染。危险废物按规定报备管理计划,实行网上审批转移。 (六)加强环境风险管理,落实《报告表》提出的风险防范措施,完善突发环境事故应急预案,采取切实科学的工程控制和管理措施,有效防范因污染物事故排放或安全生产事故可能引发的环境风险。 (七)按有关要求规范化设置各类排污口和标志,落实《报告表》提出的环境管理与监测计划,实施日常管理并做好监测记录。 (八)本项目落实《报告表》中卫生防护距离要求,今后该范围内不得新建环境敏感项目。 三、本项目实施后,污染物年排放量初步核定为(单位:吨/年): (一)水污染物(接管量):生活污水量≤1440,其中化学需氧量≤0.576、氨氮≤0.058、总磷≤0.007、总氮≤0.072。 (二)大气污染物:挥发性有机物≤0.031。 (三)固体废物:全部综合利用或安全处置。 四、严格落实生态环境保护主体责任,你单位应当对《报告表》的内容和结论负责。 五、项目建设单位应对污水处理、废气治理等环境治理措施开展安全风险辨识,环保设施和安全生产设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时运行。《报告表》中的厂区平面布置图仅为示意,最终布局方案须经相关职能部门同意,并满足监管部门的监管要求。项目建设竣工后、正式生产前,你单位须按生态环境行政主管部门规定的程序和标准,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告。除按照国家规定需要保密的情形外,你单位应当依法向社会公开验收报告。 六、项目须在办理完各项法定前期手续后,方可开工建设。项目的性质、规模、地点、厂房布局、采用的生产工艺、防治污染、防止生态破坏的措施与报批内容发生变动的,应编制变动分析报告。变动重大的,应按规定重新报批项目的环境影响评价文件。建设项目环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报我委重新审核。 七、项目代码:2504-320491-89-01-675883。 江苏常州经济开发区管理委员会 2026年1月20日 抄送:生态环境分局、潞城街道办事处。 江苏常州经济开发区数据局2026年1月20日印发
2
常州经开区管委会关于常州市双友机房设备有限公司全钢高架防静电装饰材料项目环境影响报告表的批复
常经发数〔2026〕23号
2026年1月20日
常经发数〔2026〕23号 常州经开区管委会关于常州市双友机房设备有限公司全钢高架防静电装饰材料项目环境影响报告表的批复 常州市双友机房设备有限公司: 你单位报送的《常州市双友机房设备有限公司全钢高架防静电装饰材料项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。环评文件按程序公开后,经研究,批复如下: 一、根据《报告表》的评价结论、常州市生态环境局常州经开区分局排放污染物指标核批表,在确保不排放含氮、磷生产废水,落实《报告表》中提出的各项污染防治措施和事故风险防范措施的前提下,仅从环保角度考虑,原则同意你单位按照《报告表》所述内容进行建设。 二、在项目工程设计、建设和环境管理中,你单位须落实《报告表》中提到的各项环保要求,严格执行环保“三同时”制度,确保各类污染物达标排放,并须着重做好以下工作: (一)全过程贯彻循环经济理念和清洁生产原则,持续加强生产管理和环境管理,从源头减少污染物产生量、排放量。 (二)厂区实行“雨污分流”制度。本项目无生产废水排放,生活污水接管至污水处理厂集中处理。 (三)工程设计中,进一步优化废气处理方案,确保工艺废气经收集处理后排放,处理效率应达到《报告表》提出的要求。废气排放执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020)、《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)、《水泥工业大气污染物排放标准》(DB32/4149-2021)、《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)的有关要求。 (四)按照《中华人民共和国噪声污染防治法》等相关要求严格落实噪声污染防治措施,选用低噪声设备,高噪声设备须采取有效减振、隔声等降噪措施并合理布局。运营期各厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。 (五)严格按照规定,分类处理、处置固体废物,做到资源化、减量化、无害化。危险废物须委托有资质单位安全处置。危险废物暂存场所须按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《江苏省固体废物全过程环境监管工作意见》(苏环办〔2024〕16号)中要求设置,防止造成二次污染。危险废物按规定报备管理计划,实行网上审批转移。 (六)加强环境风险管理,落实《报告表》提出的风险防范措施,完善突发环境事故应急预案,采取切实科学的工程控制和管理措施,有效防范因污染物事故排放或安全生产事故可能引发的环境风险。 (七)按有关要求规范化设置各类排污口和标志,落实《报告表》提出的环境管理与监测计划,实施日常管理并做好监测记录。 (八)本项目落实《报告表》中卫生防护距离要求,今后该范围内不得新建环境敏感项目。 三、本项目实施后,污染物年排放量初步核定为(单位:吨/年): (一)水污染物(接管量):生活污水量≤249.6,其中化学需氧量≤0.100、氨氮≤0.009、总磷≤0.001、总氮≤0.012。 (二)大气污染物:颗粒物、挥发性有机物、二氧化硫、氮氧化物排放指标通过企业原有项目平衡。 (三)固体废物:全部综合利用或安全处置。 四、严格落实生态环境保护主体责任,你单位应当对《报告表》的内容和结论负责。 五、项目建设单位应对污水处理、废气治理等环境治理措施开展安全风险辨识,环保设施和安全生产设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时运行。《报告表》中的厂区平面布置图仅为示意,最终布局方案须经相关职能部门同意,并满足监管部门的监管要求。项目建设竣工后、正式生产前,你单位须按生态环境行政主管部门规定的程序和标准,对配套建设的环境保护设施进行验收(对涉及脱硫脱硝、煤改气、挥发性有机物回收、污水处理、粉尘治理、RTO焚烧炉等环境治理设施的项目需邀请安全专家参与污染防治设施的竣工验收)并编制验收报告。除按照国家规定需要保密的情形外,你单位应当依法向社会公开验收报告。 六、项目须在办理完各项法定前期手续后,方可开工建设。项目的性质、规模、地点、厂房布局、采用的生产工艺、防治污染、防止生态破坏的措施与报批内容发生变动的,应编制变动分析报告。变动重大的,应按规定重新报批项目的环境影响评价文件。建设项目环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报我委重新审核。 七、项目代码:2506-320491-89-01-978122。 江苏常州经济开发区管理委员会 2026年1月20日 抄送:应急管理局、生态环境分局、横林镇人民政府。 江苏常州经济开发区数据局2026年1月20日印发
3
常州经开区管委会关于常州市荣辰箱包有限公司新型智能金属包装容器、箱包项目环境影响报告表的批复
常经发数〔2026〕24号
2026年1月20日
常经发数〔2026〕24号 常州经开区管委会关于常州市荣辰箱包有限公司新型智能金属包装容器、箱包项目环境影响报告表的批复 常州市荣辰箱包有限公司: 你单位报送的《常州市荣辰箱包有限公司新型智能金属包装容器、箱包项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。环评文件按程序公开后,经研究,批复如下: 一、根据《报告表》的评价结论、常州市生态环境局常州经开区分局排放污染物指标核批表,在确保不排放含氮、磷生产废水,落实《报告表》中提出的各项污染防治措施和事故风险防范措施的前提下,仅从环保角度考虑,原则同意你单位按照《报告表》所述内容进行建设。 二、在项目工程设计、建设和环境管理中,你单位须落实《报告表》中提到的各项环保要求,严格执行环保“三同时”制度,确保各类污染物达标排放,并须着重做好以下工作: (一)全过程贯彻循环经济理念和清洁生产原则,持续加强生产管理和环境管理,从源头减少污染物产生量、排放量。 (二)厂区实行“雨污分流”制度。本项目初期雨水和清洗废水接管至常州东方环保产业发展有限公司集中处理,生活污水接管至常州东方横林水处理有限公司集中处理。 (三)工程设计中,进一步优化废气处理方案,确保工艺废气经收集处理后排放,处理效率应达到《报告表》提出的要求。废气排放执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020)、《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)、《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)的有关要求。 (四)按照《中华人民共和国噪声污染防治法》等相关要求严格落实噪声污染防治措施,选用低噪声设备,高噪声设备须采取有效减振、隔声等降噪措施并合理布局。运营期各厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。 (五)严格按照规定,分类处理、处置固体废物,做到资源化、减量化、无害化。危险废物须委托有资质单位安全处置。危险废物暂存场所须按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《江苏省固体废物全过程环境监管工作意见》(苏环办〔2024〕16号)中要求设置,防止造成二次污染。危险废物按规定报备管理计划,实行网上审批转移。 (六)加强环境风险管理,落实《报告表》提出的风险防范措施,完善突发环境事故应急预案,采取切实科学的工程控制和管理措施,有效防范因污染物事故排放或安全生产事故可能引发的环境风险。 (七)按有关要求规范化设置各类排污口和标志,落实《报告表》提出的环境管理与监测计划,实施日常管理并做好监测记录。 (八)本项目落实《报告表》中卫生防护距离要求,今后该范围内不得新建环境敏感项目。 三、本项目实施后,污染物年排放量初步核定为(单位:吨/年): (一)水污染物(接管量):生活污水量≤720,其中化学需氧量≤0.288、氨氮≤0.025、总磷≤0.003、总氮≤0.036;生产废水量≤443,其中化学需氧量≤0.193。 (二)大气污染物:颗粒物≤1.360、挥发性有机物≤0.074、二氧化硫≤0.026、氮氧化物≤0.122。 (三)固体废物:全部综合利用或安全处置。 四、严格落实生态环境保护主体责任,你单位应当对《报告表》的内容和结论负责。 五、项目建设单位应对污水处理、废气治理等环境治理措施开展安全风险辨识,环保设施和安全生产设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时运行。《报告表》中的厂区平面布置图仅为示意,最终布局方案须经相关职能部门同意,并满足监管部门的监管要求。项目建设竣工后、正式生产前,你单位须按生态环境行政主管部门规定的程序和标准,对配套建设的环境保护设施进行验收(对涉及脱硫脱硝、煤改气、挥发性有机物回收、污水处理、粉尘治理、RTO焚烧炉等环境治理设施的项目需邀请安全专家参与污染防治设施的竣工验收)并编制验收报告。除按照国家规定需要保密的情形外,你单位应当依法向社会公开验收报告。 六、项目须在办理完各项法定前期手续后,方可开工建设。项目的性质、规模、地点、厂房布局、采用的生产工艺、防治污染、防止生态破坏的措施与报批内容发生变动的,应编制变动分析报告。变动重大的,应按规定重新报批项目的环境影响评价文件。建设项目环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报我委重新审核。 七、项目代码:2509-320491-89-01-136599。 江苏常州经济开发区管理委员会 2026年1月20日 抄送:应急管理局、生态环境分局、横林镇人民政府。 江苏常州经济开发区数据局2026年1月20日印发
公示期限
公告日期:2026年1月204日,自本公告发布之日起7天届满。
反馈意见方式
联系人:经济开发区数据局联系电话:0519-68762115
行政复议与行政诉讼权利告知
公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价批复侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。