农村人居环境改造招标采购公告(2026)



基础信息

项目统一名称
荣县宜居宜业和美乡村建设项目(一期)

总投资(万元)
25000.0
区划
四川省

地市
自贡市
区县
荣县

不含专项债的资本金(万元)
7000.0
项目领域

申请专项债总额(万元)
18000.0
项目业主
荣县金色荣州农业发展有限公司

其他债务融资(万元)
/
建设期
2026-01—2027-12

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2028-01—2055-12

预期收入(收益)(万元)
32941.0
成本
53862

收入来源
本项目收入主要为柑橘销售收入、茶叶销售收入、充电桩收入等。

建设内容
改造提升12个镇1900户农户的人居环境,改造柑橘种植基地3000亩,改造茶叶种植基地2000亩,改造养殖基地0.6万平方米,盘活闲置农房2.75万平方米用作农产品初加工用房、农事综合服务用房与乡村物流快递站,改造产业道路12公里、生产道路10公里等基础配套设施。1)对旭阳镇、铁厂镇、双古镇、来牟镇、长山镇、度佳镇、留佳镇、新桥镇、正紫镇、河口镇、双石镇、东兴镇的1900户进行农村人居环境改造,包括农房风貌微改造96.04万平方米、规范农村畜禽棚圈14.78万平方米、新建180个垃圾收集亭等附属设施。2)种养循环基地改造提升:改造提升柑橘种植基地3000亩,改造茶叶种植基地2000亩,改造提升养殖基地0.60万平方米,盘活闲置农房2.75万平方米用作农产品初加工用房、农事综合服务用房与乡村物流快递站,配套建设0.30万平方米停车场、100个充电桩、1套数字乡村监测管理系统等附属设施。3)基础设施提升:产业道路改造12公里、生产道路改造10公里等基础配套设施。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
荣县农业农村局

成本/收入
163.51%
会计所
四川衡立泰会计师事务所有限公司

覆盖倍数
1.04
律所
四川鼎众律师事务所

发行明细

截止 2026-01-22,该项目共发行1批次,累计发行金额5000.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2026-01-22
第1批次
5000.0
2.44%
2026年四川省专项债券六期(普通专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
30
付息方式
半年一次

起息日
2026-01-23
付息日
7月23日 1月23日(节假日顺延)

最近付息日
2026-07-23(节假日顺延)
提醒还款(天)
168

到期日
2056-01-23
还本付息(万元)
/

赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: