无人机研飞中试基地建设 无人机应用服务招标采购公告(2026)
基础信息
项目统一名称
遂宁高新区无人机研飞中试基地建设项目
总投资(万元)
26500.0
区划
四川省
地市
遂宁市
区县
船山区
不含专项债的资本金(万元)
6500.0
项目领域
新型基础设施建设
申请专项债总额(万元)
20000.0
项目业主
遂宁天擎工程项目管理有限公司
其他债务融资(万元)
/
建设期
2025-08—2027-07
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2027—2045
预期收入(收益)(万元)
39555.0
成本
70648
收入来源
无人机操作培训收入、无人机植保服务收入
建设内容
本项目围绕推动无人机北斗导航、飞行控制、新材料应用等领域关键核心技术攻关,开展工程化验证和中试熟化,促进新技术转化应用。利用闲置厂区改建2万平米无人机研发实验基地,设置气动设计实验室、结构设计实验室、飞控与航电系统开发中心、动力与能源实验室、适航与安全验证中心、环境测试场(含中小型无人机专用风洞)等,购置配套研发及中试设备。配套青少年航空科普区、无人机驾驶培训服务区、无人机应用服务等建设。
特殊情况备注
其他债务融资来源
/
主管部门
四川遂宁高新技术产业园区科技创新与经信商务局
成本/收入
178.61%
会计所
四川万邦会计师事务所有限公司
覆盖倍数
1.27
律所
四川启道律师事务所
发行明细
截止 2026-01-22,该项目共发行3批次,累计发行金额3800.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2026-01-22
第3批次
800.0
2.43%
2026年四川省专项债券五期(普通专项债)
/
2025-11-28
第2批次
1500.0
2.43%
2025年四川省专项债券四十六期(普通专项债)
/
2025-08-29
第1批次
1500.0
2.32%
2025年四川省专项债券四十期(普通专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
20
付息方式
半年一次
起息日
2026-01-23
付息日
7月23日 1月23日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-23(节假日顺延)
提醒还款(天)
168
到期日
2046-01-23
还本付息(万元)
/
赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: