成都市招标采购公告(成都市崇州市档案馆2026)



崇州市档案馆处置资产

根据《成都市人民政府办公厅关于印发成都市公共资源交易目录(2021年版)》(成办发〔2021〕60号)和市机关事务局关于行政事业单位国有资产处置项目相关政策文件规定,崇州市档案馆以网络竞价方式公开处置下列标的物:

序号

编号

名称

数量

起始价

竞买保证金

增价幅度

1

ZC(CZ):202601-0004

崇州市档案馆处置资产

1批

4410元

1000元

100元或其整数倍

报名截止时间

2026年01月27日 16时00分

报价时间

自由报价期:2026年01月22日09:00至2026年01月28日10:00自由报价期结束后,即进入限时竞价阶段,限时竞价的每一应价时间段为90秒

成交价款付款要求及缴款账号

银行转账支付。竞得人在竞价结束后5个工作日内一次性付清全部成交价款(具体账户信息以成交后崇州市国有资产监督管理局提供的缴款通知书账号信息为准)。

标的物交付

竞得人在缴纳成交价款后,在5个工作日内到处置物品所在地:崇州市三元街1号提取物品,产生的车辆运输、称重、物资搬运费等费用均由竞得人支付。

公告期限及对外公示的其它资料

5个工作日

1.竞买保证金不得代缴。竞买保证金退转条件及不予退还条款请详见本公告附件。
2.竞买申请人须认真阅读公告及附件相关内容,如对标的物有任何疑问或有实地踏勘意向的可联系我方。联系电话及地址: 肖潇 13350799956 监督人:张灵佳02882272254。
3.成都市崇州市公共资源交易服务中心 交易中心办公地点:崇州市崇阳镇蜀州北路261号;注册及报名咨询电话:028-85987889、028-85987887转1;竞价规则咨询电话:028-82277089

公告附件

方案.pdf

合同.pdf

竞买须知.doc

实施细则.doc

操作指南.doc

清单.pdf

竞买人须知.jpg

承诺书.jpg

崇州市档案馆

2026年01月21日

成都市崇州市档案馆废旧资产第二次处置方案根据《成都市人民政府办公厅关于印发成都市公共资源交易目录(2021年版)》的通知》(成办发[2021]60号)文件相关规定,按照公开、公平、公正的原则,崇州市档案馆报废资产公开处置制定方案如下:一、处置标的物权属情况及现状报废固定资产共计15件,主要包含台式电脑、办公家具(注:此次所有处置资产均不含硬盘设备)。经成都顺德信资产评估有限公司评估,存在资产腐朽、损坏严重、电子产品配件老化、运行缓慢等问题,不能满足正常办公需要,维修成本较高、无维修价值,需报废处理。二、处置标的物起始价、竞买保证金序号名称位置数量起始底价(元)竞买保金(元)增价幅度(元)1固定资产报废处置崇州市三元街一号154410.00元1000.00元100元或其整数倍三、竞买人资格条件1.竞买主体资格条件(1)竞买主体:个人回个体工商户公司(不含分公司)社会团体日分支机构机关单位涉外企业日事业单位日合伙企业其他2.本次竞买不接受联合体报名。3.国家法律、行政法规规定的其他条件。四、处置方式1.本次处置采取网络竞价的方式。2.信息发布后,在报名截止时,标的物只有一个竞买人报价的,且报价不低于起始价的,该竞买人为竞得人;当有两个及两个以上竞买人报价的,业主方应当确定最终报价最高的候选人为竞得人。竞得人主动放弃竞买的,此标的物流标。3.自由报价是指竞买人在公告规定的自由报价时段进行的报价,竞买人必须在自由报价时段进行至少一次有效报价,方有资格参加该标的物的限时竞价。4.限时竞价是指在自由报价时段结束后,有两个及以上竞买人进行了有效报价的即进入限时竞价时段,限时竞价的每一应价时间段为90秒。限时竞价由若干轮次组成,限时竞价阶段若有人加价,则自动进入下一轮限时竞价,直至限时竞价无人再次加价时,该标的物竞价结束。五、竞买保证金的缴纳方式与退还1.竞买申请人须在报名截止时间前足额缴纳竞买保证金(以银行实际到账时间为准,竞买保证金支持银行转账支票、银行电汇、网银转账、支付宝、微信等其他支付平台转账),为避免因竞买保证金不能按时到账而影响报名,请竞买申请人在报名截止时间前,保留充足的银行转账和2系统操作时间。竞买保证金不得代缴。竞买人在报名时由系统为其生成保证金收款虚拟账号。2.竞买活动结束后:(1)候选人缴纳的竞买保证金在竞得人与业主方签订处置合同和承诺书、履行相关义务后,由业主方在系统中发起退还,成都市崇州市公共资源交易服务中心核验后原路径退转(不计利息)。(2)未竞得人缴纳的竞买保证金由成都市崇州市公共资源交易服务中心在竞价结束后1个工作日完成核验,原则上原路径退还(不计利息)。3.交货和付款方式:交货方式为:需到成都市崇州市三元街1号自行提货。产生的车辆运输、称重、物资搬运费等费用均由竞得人支付。付款方式为:竞得人在签订合同5个工作日内将成交款一次性存入国有资产处置指定账户(具体账户信息以成交后崇州市国有资产监督管理局提供的缴款通知书账号信息为准)。4.标的物联系人及联系方式:联系人:肖潇电话:13350799956监督人:张灵佳电话:82272254六、违约责任竞得人在公示期结束后的5个工作日内与成都市崇州市档案馆签订处置合同,竞买人竞得后,无正当理由逾期不签订处置合同或以其他方式主动放弃的,业主方有权取消-3-成交资格,竞买保证金不予退还,此标的物交易终止,按原起始底价重新履行处置程序。七、特别说明1.竞买人在竞买前应当仔细阅读竞价的全部文件,竞买人参加竞买的行为即视为已认可了《成都市崇州市档案馆废旧资产处置方案》等文件中应由竞买人承诺的事项。2.本方案未尽事宜由处置方解释。成都市崇州市档案馆2026年1月16日.4成都市崇州市档案馆固定资产处置合同甲方:成都市崇州市档案馆.乙方:根据《四川省行政事业性国有资产管理办法》(川办发[2023]20号),《成都市行政事业性国有资产管理办法》(成办发【2023]29号)相关规定,双方本着平等、互利、协商一致的原则,就乙方通过网络竞价收购甲方报废固定资产相关事宜签定本协议。一、处置依据《成都市崇州市档案馆关于报废部份固定资产的请示》(崇档馆[2025〕18号)及崇州市财政局审核签批文件(崇财资通[2025]5号)。二、收购内容成都市崇州市档案馆的办公桌椅、办公电脑等固定资产1批,账面价值4410.00元,具体资产内容详见清单,清单是本合同附件和本合同具有同等法律效力。三、转让价格、支付时间及支付方式1、转让价格:甲乙双方一致同意,转让总价款为人民币:元(大写:)2、支付时间:乙方在竞价结束后5个工作日内向甲方一次性支付收购款3、支付方式:转账支付单位名称:成都市崇州市财政局资金专户单位账号:竞买人在报名时由系统为其生成的保证金收款虚拟账号开户行:工行崇州支行四、标的物交付1、标的物交接:乙方在缴纳成交款并签订《固定资产处置协议》后5个工作日内到物品所在地(成都市崇州市三元街1号)与甲方进行物品交接。交接后由乙方负责承担物品遗失、毁损的全部风险。2、标的物拆除转运:乙方应在交接后7个自然日内完成标的物拆除转运,所产生的车辆运输、称重、物资搬运费、拆卸等费用均由乙方支付。标的物在转移、拆除的过程中造成的损坏,由乙方自行承担。在拆除中乙方应保护物品附着,如果对原物品造成破坏的,由乙方恢复原貌。转移、拆除过程中发生的一切风险及安全事故均由乙方承担,如因此对甲方人员或第三人造成人身损害或财产损失的,应由乙方赔偿全部损失。拆除过程中乙方应服从甲方管理制度及合理安排。3、标的物逾期未拆除及转运:乙方未在本条第2款约定时间内完成标的物拆除和转运的,甲方有权按逾期天数收取场地占用费,每日场地占用费按标的转让总价款千分之一收取。如遇不可抗力因素影响进度的,经双方一致协商可以适当延长天数。4、所有标的物不承诺质保,不退换货。所有标的物只包含清单中设备的本体,不含其它相关配套。交付过程中如仍有界定不清产生分歧的,最终解释权归甲方。五、保密规定除中国有关法律法规要求外,未经双方同意,任何一方在本协议所述交易完成前,不得将本协议的有关内容向参与各方之外的任何第三方透露。六、解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,如协商未能达成一致,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。七、合同生效本协议经甲乙双方法定代表人或授权代表签字和盖章即生效。八、违约责任协议签字生效后,甲乙双方不得随意终止协议,一方单方面终止协议,必须支付中标总价的10%的违约金给另一方。本协议任何一方违约,除承担上述责任之外,还应向守约方支付为实现债权所产生的律师费、诉讼费、公证费、调查费等一切合理费用,守约方如垫付的,有权向违约方追偿。九、其他本协议一式四份,甲方三份,乙方一份,每一份都具有同等法律效力。甲方:崇州市档案馆乙方:法人代表或者授权我表签字:法人代表或者授权代表签字:地址:崇州市三元街1号地址:联系电话:年月日联系电话:年月日成都市公共资源交易服务中心资产资源类项目网络竞价竞买须知(2023年修订)凡参与资产资源类项目网络竞价的竞买(租)人,竞买申请一旦提交,即视为竞买(租)人已仔细阅读本须知和《成都市公共资源交易服务中心资产资源项目网络竞价实施细则》等各类交易文件,对前述文件内容及标的物现状无异议并全面接受,愿意在遵照交易文件内容及认可标的物现状的基础上参与竞买,并承担因竞买行为产生的任何法律后果。一、竞价方式本次交易采用场外网络竞价方式,即竞买(租)人自行登录成都市公共资源交易服务中心(“以下简称市公资交易中心”)门户网站(网址:http://www.cdggzy.com)网络竞价系统进行竞价。二、竞买资格及要求中华人民共和国境内法人、自然人和其他组织均可申请参加竞买,申请人可独立竞买也可联合竞买,但业主方有特殊要求或法律法规对申请人另有限制的除外。三、竞买(租)保证金缴纳方式竞买申请人须在报名截止时间前足额缴纳竞买(租)保证金(以银行实际到账时间为准,竞买(租)保证金仅支持银行转账支票、银行电汇、网银转账三种支付方式,不支持支付宝、微信等其他支付平台转账),为避免因竞买(租)保证金不能按时到账而影响报名,请竞买申请人在报名截止时间前,保留充足的银行转账和系统操作时间。竞买(租)保证金不得代缴。申请参加本公告多个标的物竞买的,竞买(租)保证金须按标的物分别单独缴纳。竞买(租)保证金账户:户名:崇州市公共资源交易服务中心开户行:中国工商银行股份有限公司崇州蜀州北路支行账号:竞买(租)人在报名时由系统为其生成的保证金收款账号(特别提示:每一次报名的标的物生成一个对应的保证金收款账号,请注意核对。)四、竞买报名(一)注册首次参加资产资源网络竞价的竞买(租)人,须首先登录成都市公共资源交易服务中心门户网站(www.cdggzy.com)进行注册,并按《资产资源竞买(租)人操作手册》的要求录入、提交相关资料。待市公资交易中心审核通过后,再进入网上报名程序。操作步骤如下:1.使用注册账号及密码登录市公资交易中心网站,进入网上报名界面;2.选择拟竞买标的物,并填写报名信息(如联系人、联系电话);3.提交报名信息,获取竞买(租)保证金收款账号;4.根据《竞买(租)保证金缴纳通知单》要求缴纳竞买(租)保证金;5.再次登录系统,在已报名项目中点击“生成竞价号牌”获取竞价号牌;6.参与竞价。竞买(租)人须对注册账号和密码严格保密,对通过登录账号所进行的一切报名、报价行为,均视为竞买(租)人亲自办理,报名、报价与交易结果由竞买(租)人承担全部责任。(二)答疑及现场踏勘竞买(租)人在报名前,应仔细阅读本须知、《成都市公共资源交易服务中心资产资源类项目网络竞价实施细则》等各类交易文件,对竞价规则及系统操作不清楚的,可向市公资交易中心咨询(系统操作:028-86523726、028-85987887竞价规则:028-85987883);对标的物交易文件、现状等有疑问的,可向业主方咨询并以其解释为准(联系人:【肖潇】联系电话:【13350799956】)。五、竞价结果查询竞价结束15分钟后,竞买(租)人可在市公资交易中心门户网站(网址:http://www.cdggzy.com)资产资源版块查询竞价结果。六、竞买(租)保证金的退转未竞得人缴纳的竞买(租)保证金由市公资交易中心在竞价结束后1个工作日完成核验,原则上原路径退还(不计利息)。竞得人及承租候选人缴纳的竞买(租)保证金在公示期满后,由业主方根据履约情况发起退转,市公资交易中心在收到退转申请后1个工作日完成核验(不计利息)。(竞买(租)保证金退转查询电话:028-82150500)。七、注意事项(一)凡参与设有除主体资格外的竞买资格条件的资产资源网络竞价项目,应按相关行业主管部门规定和交易方案等各类交易文件要求到业主方提交资料进行查验。(二)以下情况竞买申请人及竞买(租)人应自行承担参与网络竞价交易所产生的全部法律后果及法律责任,业主方及市公资交易中心均不承担任何经济和法律责任:1.竞买(租)人未按公告及交易文件的有关规定提交相关资料而造成资格审核未通过的;2.竞买(租)人的网络竞价专用账号、密码丢失或被他人冒用、盗用的;3.竞买(租)人因自身网络、设备故障或操作不当,致使无法正常竞价的;4.其他根据法律法规竞买(租)人应自行承担因此产生的法律后果及法律责任的。八、市公资交易中心对本须知有解释权,但就本次交易标的物的权属、现状、交付条件等交易文件中相关情况由业主方负责解释,并以其解释为准。固定资产评估明细表被评估单位:崇州市档案馆评估基准日:2025年11月17日计量建筑金额单位:元序号12345678资产名称服务器台式机数字化服务器服务器台式机空调器机房专用UPS电源台式机规格型号/品牌3650M4HP3850X5HP格力1.5PHP计量单位台台台台台台套台数量11111111建筑面积购入日期2013年8月2012年9月2011年10月2013年8月2012年7月2010年7月2013年8月2010年7月账面原值22,000.003,949.0020,500.0062,000.004,650.004,600.0048,000.003,844.00账面净值0.000.000.000.000.000.000.000.00评估单价300.0050.00300.00900.0050.00150.002,100.0050.00评估价值300.0050.00300.00900.0050.00150.002,100.0050.00处置形式申请报废申请报废申请报废申请报废申请报废申请报废申请报废申请报废金额单位:元备注含显示器含显示器含控制器1台,电源20个(4个全新)含显示器9101112131415台式机台桌椅子复印机打印机打印机打印机合计被评估单位填表人:HP木质木质佳能IR2318L京瓷京瓷京瓷台张把台台台台1111111152012年9月2014年4月2014年4月2017年4月2017年4月2017年4月2017年4月3,949.001,700.001,419.008,150.001,180.001,180.001,180.00188,301.00申报日期:2025年11月18日0.00482.24561.000.000.000.000.001,043.2450.000.000.00400.0020.0020.0020.0050.00--400.0020.0020.0020.004,410.00评估人员:郑春燕徐雁申请报废申请报废申请报废申请报废申请报废申请报废电请报废含显示器被评估单位填表人:申报日期:2025年11月18日评估人员:郑春燕徐雁福前2酒品35D件松:共1页:第1页竞买人须知用据《成都市市级行政事业单位国有资产处置项目进场交易管理立临细第加务规定本项目是将经批准的国有资广处直所应的次立物涌计范理字在市公北资源交易平合进么开文勿,项头现报废资产实物的变卖。本顶日所洗资产所有权转移给竞买人后,相应的权利与页任开移绘咅买人音买人可以将其维修、翻新后自行使用或重新进人一手市场流通可以对其进行处理和处置。但是涉及对发旧电于广口口、座旧全尿化学只等特殊标的物进拆解、利用、四收、填理寺处理1头时心领严格道字《中华人民共和国周体废物污染环境防法》《再生源管理办法》《废弃电器电子产品回收处理管理条例》《电于废物污环培防治管理办法》等国家有关法律法规或相关规定的要米,收甘交中具有资格(备案)条件的主体实施,竞头人目身具备对应资格(备案)条件的除外音买人最络音得本项目资产后,需与我单位签计书面合回,开同时向我单位出具承诺书,承诺书示例见附件附件:承诺书崇州市档案馆:我公司(营业部本人)通过公开交易程序竞得贵单位一批废旧资产(项目编号:ZC-C1:2025-XXXX).我公司(营业部/本人)承诺,若涉及对该批资产中涉及废旧电子产品、废旧金属、化学品等特殊标的物进行拆解、利用、回收、填埋等处理行为时,严格遵守《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《再生资源管理办法》《废弃电器电子产品回收处理管理条例》《电子废物污染环境防治管理办法》等国家有关法律法规或相关规定的要求,将其交由具有资格(备案)条件的主体实施,我公司(营业部/本人)自身具备对应资格(备案)条件的除外。否则,由此造成的一切法律后果均由我公司(营业部/本人)自行承担,若对贵单位造成损失的,向贵单位赔偿。承诺人:年月日