佛山市机器设备招标采购公告(佛山市三水区人民法院2026)
佛山市三水区人民法院将于2026年2月10日10时起至2026年2月11日10时止(延时的除外)在广东省佛山市三水区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/0757/03,户名:佛山市三水区人民法院)对以下标的进行公开拍卖活动。现公告如下:
一、拍卖标的物:某家具有限公司机器设备一批。
注:1.拍卖标的物现存于佛山市南海区沙头镇英明工业园内沙龙路路边第一排马列著锦端厂房2车间内,拍卖标的物以实际现状为准。如评估报告中记载的涉案资产(如重量、规格、数量、型号、成色等)与实际不符,或标的物自评估基准日至交付日期间产生的风险(如盗抢、损毁、遗失等),均以拍卖成交时以涉案资产的实际现状为交付标准,法院对由此可能产生的相应差价不作多退少补。2.拍卖标的物如拍卖成交的,买受人仅可拆卸、搬运(2025)粤0607执5218号执行裁定书及佛鸿资评字[2025]第1102号《资产评估报告》的所列的拍卖标的物,其他不属于拍卖标的物范围内物品不得拆卸及搬运。3.竞买人在竞买前必须全面阅读评估报告,并亲自到现场勘查了解标的物现状,并核对(2025)粤0607执5218号执行裁定书及评估报告中记载的“固定资产评估明细表”的设备名称与数量、规格型号,充分了解拍卖风险;本院对涉案资产的性能否正常运作不作任何承诺,由申请执行人自行评估风险。4.买受人应在拍卖标的物交付之日起五日内将成交标的物通过拆卸、搬运等合法、恰当的方式转移出厂房,并不得损害其他设备、设施、建筑等,否则应向出租人或业主承担赔偿责任。买受人应自行准备好所需的人员、工具、车辆等进行拆卸、搬运,逾期仍不能完成拆卸、搬运的,所产生的场地占用费由买受人自行与出租人或业主协商。5.财产买卖所产生税费等相关费用由买受人自负担。
起拍价123551.4元,保证金24710元,加价幅度1200元及其倍数。
注意事项:动产的状况以实物为准,有产权登记的特殊动产的状况以实物及登记机关的登记资料为准。法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。相应的注意事项以及费用负担等问题详见《竞买须知》。列明已知的如停车费、保管费等费用的数额。
二、咨询、展示看样的时间
自本公告发布之日起至拍卖结束前接受咨询。
咨询、看样服务:来拍法服,联系电话:400-157-1060(拨打后按7转接人工服务),或登录访问www.laipaiya.com“来拍法服”网站、关注微信公众号或支付宝小程序“来拍法服”自助预约。
标的集中看样时间:2026年2月4日15:00
(预约时间从公告之日起至2026年2月2日止)
临时调整(取消)集中看样的特别说明,遇特殊情况,调整(取消)集中看样另行通知。
请竞买人按预约时间准时到场,法院不另行安排看样时间。如无预约,法院将不组织现场看样。请竞买人按预约时间准时到场,法院不另行安排看样时间。如无预约,法院将不组织现场看样。
三、拍卖方式
增价拍卖,网络司法拍卖不限制竞买人数量。一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。本拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
四、竞买人条件
本标的物没有特殊竞买资格限制。竞买人条件详见《竞买须知》第三点。委托竞买或联名竞买的,须于2026年2月6日前按照《竞买须知》第三点的要求办理相关手续,否则视为登记的竞买人竞买。
五、优先购买权
优先购买权人主张优先购买权的,须于2026年2月6日前按照《竞买须知》第四点的要求办理相关手续。
六、拍卖佣金、保证金及拍卖余款的缴纳
本次拍卖买受人无需支付拍卖佣金。
关于保证金的缴付及说明详见《竞买须知》第七点,本标的物竞得者的拍卖余款须于拍卖成交之日起10日内由竞得者自行缴入法院指定账户(户名:佛山市三水区人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司佛山三水蓝湾支行;账号:6228400097166823065),并注明“(2025)粤0607执5218号;款项性质:拍卖余款”。拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,法院将出具相应法律文书并送达相关职能部门,待办妥解除查封、注销他项权证等手续后通知买受人(本人携带身份证原件及复印件)到本院签收执行裁定书等法律文书。此流程一般在20个工作日内完成。
司法拍卖如因标的物本身价值高导致起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍时支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter-daechognzhi?spm=a213w.3064813.a214dqe.50.78c18be4JxB0QC&wh_ttid=pc
七、其他注意事项
(一)执行所依据的法律文书为本院作出的(2025)粤0607民初1166号 ,文书内容请自行在公开官网查阅;因用法律规定的其他方式无法向被执行人送达《拍卖告知书》,依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,现在网络司法拍卖平台上进行公示,公示满五日视为已经通知。
(二)拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书等法律文书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。提醒竞买人须在拍卖前向相关职能部门,对标的物的属性、过户要求和流程、税(费)缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行进一步咨询。另外,特别提醒:1.拍卖标的物现存于佛山市南海区沙头镇英明工业园内沙龙路路边第一排马列著锦端厂房2车间内,拍卖标的物以实际现状为准。如评估报告中记载的涉案资产(如重量、规格、数量、型号、成色等)与实际不符,或标的物自评估基准日至交付日期间产生的风险(如盗抢、损毁、遗失等),均以拍卖成交时以涉案资产的实际现状为交付标准,法院对由此可能产生的相应差价不作多退少补。2.拍卖标的物如拍卖成交的,买受人仅可拆卸、搬运(2025)粤0607执5218号执行裁定书及佛鸿资评字[2025]第1102号《资产评估报告》的所列的拍卖标的物,其他不属于拍卖标的物范围内物品不得拆卸及搬运。3.竞买人在竞买前必须全面阅读评估报告,并亲自到现场勘查了解标的物现状,并核对(2025)粤0607执5218号执行裁定书及评估报告中记载的“固定资产评估明细表”的设备名称与数量、规格型号,充分了解拍卖风险;本院对涉案资产的性能否正常运作不作任何承诺,由申请执行人自行评估风险。4.买受人应在拍卖标的物交付之日起五日内将成交标的物通过拆卸、搬运等合法、恰当的方式转移出厂房,并不得损害其他设备、设施、建筑等,否则应向出租人或业主承担赔偿责任。买受人应自行准备好所需的人员、工具、车辆等进行拆卸、搬运,逾期仍不能完成拆卸、搬运的,所产生的场地占用费由买受人自行与出租人或业主协商。5.财产买卖所产生税费等相关费用由买受人自负担。
(三)竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的竞买须知。本规则其他未尽事宜,请向本院咨询。
广东省佛山市三水区人民法院
2026年1月22日
网络司法拍卖咨询电话:400-157-1060
淘宝网络司法拍卖平台服务专线:400-822-2870
办理委托竞买手续及网络司法拍卖相关问题咨询电话:0757-87911669、87911950、87755772
成交后财产交接联系电话:0757-87911672、87712473
法院监督电话:0757-87781234(如竞买人在标的物咨询期和展示期间发现相关人员有不当行为,可拨打该电话提出监督意见和建议)
佛山市三水不动产税率查询:0757-87778913
佛山市三水自然资源局过户流程查询:0757-87783807、87729982
佛山市三水车管所:0757-87719500
法院温馨提醒首次参拍用户,建议模拟竞拍测试流程以了解拍卖情况。
竞拍流程指引:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-qa-jump
人民法院诉讼资产网:http://www.rmfysszc.gov.cn/
佛山市三水区人民法院网:http://fy.ss.gov.cn/
佛山市三水区人民法院地址:佛山市三水区西南街道教育东路一号佛山市三水区人民法院执行局。