供排水一体化改造招标采购公告(2026)
兴山县城南片区供排水一体化改造项目
建设项目环境影响登记表
填表日期:2026-01-22
项目名称
兴山县城南片区供排水一体化改造项目
建设地点
湖北省宜昌市兴山县古夫镇
占地面积(平方米)
2000
建设单位
兴山县自然资源和城乡建设局
法定代表人
**
联系人
罗奎
联系电话
159****1513
项目投资(万元)
12645.62
环保投资(万元)
550
拟投入生产运营日期
2026-06-01
建设性质
改建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第146 城市(镇)管网及管廊建设(不含给水管道;不含光纤;不含1.6兆帕及以下的天然气管道)项中其他。
建设内容及规模
主要是对高铁站周边及兴发大道、北斗一路、北斗二路等主干道路沿线存在隐患的市政管网进行系统性更新,总长度37.7公里。具体包括:DN110-315 PE供水管网9.7公里,其中DN110供水管网2公里、DN160供水管网5.7公里、DN315供水管网3公里;DN300-DN1000钢筋混凝土排水管网21公里,其中DN300排水管网5公里、DN500排水管网4公里、DN600排水管网5公里、DN800排水管网5公里、DN1000排水管网2公里;DN300-DN800 HDPE污水管网7公里,其中DN300污水管网2公里、DN400污水管网2公里、DN600污水管网2公里、DN800污水管网1公里,配套建设检查井、泵站等附属设施,加装流量计、水质监测仪等智慧化监测设备78套。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:兴山县自然资源和城乡建设局 **承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 兴山县自然资源和城乡建设局, ** 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202642052600000194。