食品智慧冷链物流及生产线加工招标采购公告(2026)



漳州市生态环境局关于2026年1月23日拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见的公示(东山)

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2026年1月23日我局拟对1个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2026年1月26日—2026年1月30日(5个工作日)
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系电话:0596-5861892     传真:0596-5861831
通讯地址:漳州市东山县西埔镇景运巷3号政务服务中心四楼生态环境局窗口(363400)

拟批准环境影响评价文件的建设项目名单一览表

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
公众参与情况
建设单位或地**府所作出的相关环境保护措施承诺文件

1
沧晟食品智慧冷链物流及生产线加工项目
漳州市东山县海洋生物科技园海丰路北侧
福建省沧晟食品有限公司
漳州市翰森环保科技有限公司
本项目用地面积46011.81平方米,总建筑占地面积20599.980平方米,总建筑面积49525.31平方米。主要建设内容:1.建设一层的3#初加工车间用于冷链物流仓储中心,建筑面积5961.19平方米;建设一层的4#冷库,建筑高度19.10米,建筑面积7646.97平方米,库容约8.73万立方米,计容建筑面积19458.60平方米;2.同时配套2#生产车间,建筑面积24797.72平方米,作为精深加工生产车间;3.建设5#锅炉房、6#污水处理池、7#门卫房、1#宿舍楼及其室外附属工程。
详见报告表



附件:
(公示版)福建省沧晟食品有限公司沧晟食品智慧冷链物流及生产线加工项目

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:沧晟食品智慧冷链物流及生产线加工项目建设单位(盖章):福建省沧晟食品有限公司编制日期:2026年1月建设项目环境影响报告表编制情况承诺书本单位漳州市翰森环保科技有限公司(统一社会信用代码91350603MAEX1YD89R)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的由本单位主持编制的沧晟食品智慧冷链物流及生产线加工项目环境影响报告表基本情况信息真实准确、完整有效,不涉及国家秘密:该项目环境影响报告表的编制主持人为林毅扬(环境影响评价工程师职业资格证书管理号03520250635000000013,信用编号BH078691),主要编制人员包括林毅扬(信用编号BH078691)(依次全部列出)等1人,上述人员均为本单位全职人员:本单位和上述编制人员未被列入《建设项目环境影响报告表编制监督管理办法》规定的限期整改名单、环境影响评价失信“黑名单”。承诺单位(公章)2026年1月16日—2-打印编号:1768529082000编制单位和编制人员情况表项目编号i64erl建设项目名称沧晟食品智慧冷链物流及生产线加工项目建设项目类别41-091热力生产和供应工程(包括建设单位自建自用的供热工程)环境影响评价文件类型报告表日一、建设单位情况单位名称(盖章)福建省沧晟食品有限公司统一社会信用代码91350600MAE0230A3X法定代表人(签章)何俊杰杰何印俊主要负责人(签字)王永津直接负责的主管人员(签字)王永津二编制单位情况单位名称(盖章)漳州市翰森环保科技有统一社会信用代码91350603MAEX1YD89E起-三、编制人员情况可1编制主持人So6e3姓名职业资格证书管理号信用编号签字林鷇扬03520250635000000013BH078691林扬2主要编制人员姓名主要编写内容信用编号签字林鷇扬全部内容BH078691材物一、建设项目基本情况建设项目名称沧晟食品智慧冷链物流及生产线加工项目项目代码2411-350626-04-05-470100建设单位联系人联系方式建设地点漳州市东山县海洋生物科技园海丰路地理坐标117度21分41.596秒,23度42分49.046秒(来源于谷歌地图)国民经济行业类别C1361水产品冷冻加工;C1362鱼糜制品及水产品干腌制加工;D4430热力生产和供应建设项目行业类别十、农副食品加工业13-19、水产品加工136;四十一、电力、热力生产和供应业-91、热力生产和供应工程(包括建设单位自建自用的供热工程)建设性质新建改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目备案部门东山县发展和改革局项目备案文号闽发改备[2024]E060170号总投资(万元)25000.00环保投资(万元)300.00环保投资占比(%)1.2施工工期27个月是否开工建设否是:用地面积(m2)46011.81专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,项目专项评价设置情况参照专项评价设置原则表,详见表1-1。专项评价设置情况表1-1项目专项评价设置表专项评价的类别设置原则本项目情况是否需要设置专项评价大气排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范围内有环境空气保护目标2的建设项目排放废气不涉及含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气等否地表水新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送污水处理厂的除外);新增废水直排的污水集中处理厂项目生产废水、生活污水经预处理后纳入开发区污水管网排入长山尾污水处理厂进一步处理否环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量3的建设项目本项目有毒有害和易燃易爆危险物质储存量未超过临界量,Q<1否生态取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目不涉及否海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项目不涉及否注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。因此,本项目不需要设置专项评价。规划情况规划环境影响评价情况规划及规划环境影响评价符合性分析其他符合性分析1.4产业政策合理性分析(1)本项目主要从事水产品加工。根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,本项目不属于限制类和禁止类,为允许类项目,符合国家产业政策要求,经东山县发展和改革局备案,符合当地发展的要求。(2)根据《自然资源要素支撑产业高质量发展指导目录(2024年本)》(自然资发〔2024〕273号),本项目用地均不在限制、禁止用地项目之列。(3)根据工信部《部分工学行业淘汰落后生产工艺装备和产品指导目录(2010年本)》有关条款,本项目生产工艺及生产设备均不属于淘汰落后生产工艺装备。综上所述,项目的建设符合国家的产业政策,本项目已于东山县发展和改革局备案(闽发改备[2024]E060170号,备案表见附件4)。1.5选址合理性分析(1)土地利用规划符合性分析本项目选址于福建省漳州市东山县海洋生物科技园海丰路北侧,2025年4月7日取得编号东2024G08地块的国有土地使用权作为生产经营场所,占地面积46011.81平方米(建设用地规划许可证见附件5,不动产权证见附件6),其他符合性分析该项目用地属于工业用地。因此,本项目选址符合海洋生物科技园土地利用规划。根据漳州市生态环境局关于发布《漳州市生态环境局关于发布漳州市2024年生态环境分区管控动态更新成果的通知》(漳环综〔2025]5号)中生态环境准入清单,由此可知,项目建设符合环境准入清单要求,不在其禁止准入类中项目符合漳州市东山县生态环境准入清单。(2)与周边环境相容性分析项目的周边情况为:北侧为空地,东侧为科技大道,西侧为海顺路,南侧为空地。最近环境敏感目标位于厂界外东北侧约750m的埔头村,位于厂区上风向,且本项目厂界外500米范围内无敏感目标。项目运营期间产生的污染物主要为废水、废气、设备噪声和生产固废,经采取措施后可实现达标排放,对周边环境影响较小。综上所述,项目的选址符合漳州市东山县用地规划要求,符合当地环境功能区划的要求,与周边环境相容,项目的选址是可行的。1.6“生态环境分区管控要求”符合性分析1.6.1与生态保护红线的相符性分析项目选址于福建省漳州市东山县海洋生物科技园海丰路北侧,根据《福建省生态保护红线划定成果调整工作方案》相关要求,项目所在地不在“水源涵养、生物多样性维护、水土保持和防风固沙等4种重要生态功能重要区域和水土流失生态环境敏感区域等”需严格保护的区域和其他需要特别保护等法律法规禁止开发建设的区域。因此,可以认为其符合生态红线控制要求。1.6.2与环境质量底线的相符性分析项目选址于福建省漳州市东山县海洋生物科技园海丰路北侧,根据2000年2月29日漳政[2000]综31号文件“漳州市人民政府关于《漳州市地表水环境功能区划》、《漳州市环境空气功能区划》的批复”及漳州市城市环境规划修编(2000-2020年)“声环境功能分区和环境目标”的要求,项目周边大气环境属二类功能区;纳污水体为石埔溪、双东湖,属于《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)V类水域,诏安湾属于第二类海水水质,执行《海水水质标准》(GB3097-1997)中第二类海水水质标准;所在地属于3类噪声功能区。项目在采取相应的污染治理措施并实现达标排放后,对环境影响不大,不会改变该区现有环境功能,不会对区域环境质量底线造成冲击。1.6.3与资源利用上限的对照分析土地资源:根据项目不动产权证可知,项目用地性质为工业用地;水资源:项目生产、生活用水均取自自来水,由区域供水系统提供;能源:项目生产设备主要采用电能,锅炉采用天然气;本项目的运行消耗一定的水、电、天然气能源,项目建成运行后通过管理设备选择、原辅材料的选用管理和污染治理等多源利用方面采取合理可行的防治措施,以“节能、降耗、减污”为上线目标,有效的控制了污染。项目的水、电、天然气等资源利用不会突破区域的资源利用上线,符合当地资源利用上线要求。1.6.4与环境准入负面清单符合性分析项目选址于福建省漳州市东山县海洋生物科技园海丰路北侧,根据《漳州市生态环境局关于发布漳州市2024年生态环境分区管控动态更新成果的通知》(漳环综〔2025]5号)与福建省生态环境分区管控数据应用平台可知,项目属于东山县环境管控单元中的重点管控单元2,其管控要求见表1-4、表1-5、表1-6(附件7:福建省生态环境分区管控综合查询报告)。表1-4与福建省陆域生态环境准入条件清单对照分析适用范围准入要求本项目情况符合性全省陆域空间布局约束1、石化、汽车、船舶、冶金、水泥、制浆造纸、印染等重点产业,要符合全省规划布局要求。2、严控钢铁、水泥、平板玻璃等产能过剩行业新增产能,新增产能应实施产能等量或减量置换。3、除列入国家规划的大型煤电和符合相关要求的等容量替代项目,以及以供热为主的热电联产项目外,原则上不再建设新的煤电项目。4、氟化工产业应集中布局在《关于促进我省氟化工产业绿色高效发展的若干意见》中确定的园区,在上述园区之外不再新建氟化工项目,园区之外现有氟化工项目不再扩大规模。5、禁止在水环境质量不能稳定达标的区域内,建设新增相应不达标污染物指标排放量的工业项目。本项目行业类别为C1361水产品冷冻加工。1、本项目不属于石化、汽车、船舶、冶金、水泥、制浆造纸、印染等重点产业;2、本项目不属于钢铁、水泥、平板玻璃等行业;3、本项目不属于煤电项目;4、本项目不属于氟化工产业;5、项目所在区域水环境质量能稳定达标。6、不涉及。7、不涉及。符合6.禁止在通风廊道和主导风向的上风向布局大气重污染企业,推进建成区大气重污染企业搬迁或升级改造、环境风险企业搬迁或关闭退出。7.新建、扩建的涉及重点重金属污染物的有色金属冶炼、电镀、制革、铅蓄电池制造企业布局应符合《福建省进一步加强重金属污染防控实施方案》(闽环保固体〔2022〕17号)要求。禁止低端落后产能向闽江中上游地区、九龙江北溪江东北引桥闸以上、西溪桥闸以上流域、晋江流域上游转移。禁止新建用汞的电石法(聚)氯乙烯生产工艺。污染物排放管控1.建设项目新增的主要污染物(含VOCs)排放量应按要求实行等量或倍量替代。重点行业建设项目新增的主要污染物排放量应同时满足《关于加强重点行业建设项目区域削减措施监督管理的通知》(环办环评〔2020〕36号)的要求。涉及新增总磷排放的建设项目应符合相关削减替代要求。新、改、扩建重点行业建设项目要符合“闽环保固体〔2022〕17号”文件要求。2.新改扩建钢铁、火电项目应执行超低排放限值,有色项目应当执行大气污染物特别排放限值。水泥行业新改扩建项目严格对照超低排放、能效标杆水平建设实施,现有项目超低排放改造应按“闽环规〔2023〕2号”文件的时限要求分步推进,2025年底前全面完成。3.近岸海域汇水区域、“六江两溪”流域以及排入湖泊、水库等封闭、半封闭水域的城镇污水处理设施执行不低于一级A排放标准。到2025年,省级及以上各类开发区、工业园区完成“污水零直排区”建设,混合处理工1、本项目不涉及VOCs的排放;项目不涉及重金属污染物、总磷的排放;2、项目不属于新建水泥、有色金属、钢铁、火电项目;3、项目不属于城镇污水处理设施。4、本项目应优化调整货物运输方式。5、本项目应加强污染物环境风险管控。符合业污水和生活污水的污水处理厂达到一级A排放标准。4.优化调整货物运输方式,提升铁路货运比例,推进钢铁、电力、电解铝、焦化等重点工业企业和工业园区货物由公路运输转向铁路运输。5.加强石化、涂料、纺织印染、橡胶、医药等行业新污染物环境风险管控。资源开发效率要求1.实施能源消耗总量和强度双控。2.强化产业园区单位土地面积投资强度和效用指标的刚性约束,提高土地利用效率。3.具备使用再生水条件但未充分利用的钢铁、火电、化工、制浆造纸、印染等项目,不得批准其新增取水许可。在沿海地区电力、化工、石化等行业,推行直接利用海水作为循环冷却等工业用水。4.落实“闽环规〔2023〕1号”文件要求,不再新建每小时35蒸吨以下燃煤锅炉,以及每小时10蒸吨及以下燃生物质和其他使用高污染燃料的锅炉。集中供热管网覆盖范围内禁止新建、扩建分散燃煤、燃油等供热锅炉。5.落实“闽环保大气〔2023〕5号”文件要求,按照“提气、转电、控煤”的发展思路,推动陶瓷行业进一步优化用能结构,实现能源消费清洁低碳化。项目符合左侧已列资源开发效率要求。符合综上分析,项目建设符合福建省陆域生态环境准入条件。表1-5与漳州市陆域生态环境准入条件清单对照分析适用范围准入要求本项目情况符合性陆域空间1.除古雷石化基地外,漳州市其余地区不再布局新的石化中上1、项目不属于石化中上游项符合布局约束游项目。2.钢铁行业仅在漳州台商投资区、漳州招商局经济技术开发区、漳州市金峰经济开发区、浦南工业园进行产业延伸,严控钢铁行业新增产能,确有必要新建的应实施产能等量或减量置换。3.北溪江东北引桥闸、西溪桥闸以上流域禁止发展对人体健康危害大、产生难以降解废物、水污染较大的产业,禁止新建、扩建制革、电镀、漂染行业和以排放氨氮、总磷等为主要污染物的工业项目。禁止在流域一重山范围内新增矿山开采项目,其他流域均需注重工业企业新增资源准入管控,禁止新建、扩建以发电为主的水电站项目。4.除电镀集控区外,禁止新建集中电镀项目,企业配套电镀工序或其他金属表面处理工序排放重点重金属污染物需实行“减量置换”或“等量替换”,原规划环评中明确提出废水零排放要求的园区除外。5.单元内涉及永久基本农田的,应按照《福建省基本农田保护条例》(2010修正本)、《国土资源部关于全面实行永久基本农田特殊保护的通知》(国土资规〔2018〕1号)、《中共中央国务院关于加强耕地保护和改进占补平衡的意见》(2017年1月9日)等相关文件要进行严格管理。目;2、项目不属于钢铁行业;3、项目不属于对人体健康危害大、产生难以降解废物、水污染较大的产业项目不属于制革、电镀、漂染行业和以排放氨氮、总磷等为主要污染物的工业项目。项目不涉及矿山开采,不属于水电站项目;4、项目不属于电镀项目。5、项目不涉及永久基本农田的。污染物排放管控1.新建有色项目应执行大气污染物特别排放限值,新改扩建(含搬迁)水泥项目应达到超低排放水平,现有水泥项目应如期进行超低排放改造,现有及新建钢铁、火电项目均应达到超低排放限值要求。2.涉新增VOCs排放项目,实行VOCs总量控制,落实相关规定1、项目不属于水泥、有色、钢铁、火电项目;2、项目不涉及VOCs的排放。符合要求。综上分析,项目建设符合漳州市陆域生态环境准入条件。表1-6与东山县生态环境准入条件清单对照分析环境管控单元编码环境管控单元名称环境管控单元类别管控要求本项目情况性ZH35062620003东山县重点管控单元2重点管控单元空间布局约束东山县重点管控单元2主要包含陈城镇、康美镇、前楼镇、双东盐场、铜陵镇、西埔镇、向阳盐场、杏陈镇、樟塘镇:1.推进涉水企业入园,禁止在工业集聚区外新建涉及水污染物排放的三类工业企业,改、扩建项目不得新增污染物排放因子和排放总量。2.禁止新建、扩建涉气重污染项目。3.严禁在人口聚集区新建涉及危险化学品的项目。4.禁止在城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域建设畜禽养殖场、养殖小区。1.本项目不属于在工业集聚区外新建涉及水污染物排放的三类工业企业,符合园区发展产业。2.本项目不属于新建、扩建涉气重污染项目。3.不涉及。4.不涉及。污染物排放管控1.工业企业的新增二氧化硫、氮氧化物排放量实行总量控制,落实相关规定要求。2.推进造纸、焦化、氮肥、有1、本项目新增SO2、NOX排放量实行总量控制,落实相关规定要求;2、不属于。色金属、印染、农副食品加工、原料药制造、制革、农药、电镀等十大重点行业专项治理,实施清洁化改造。3.通过实施清洁柴油车(机)、清洁运输和清洁油品行动,发展绿色交通、推广新能源汽车、强化城市扬尘污染管控和对加油站、储油库、油罐车等油气回收设施运行监管等措施减少城市交通源、扬尘源。3、本项目实施清洁生产,减少城市交通源、扬尘源,符合管控要求。环境风险防控规范配套应急池,建设企业、污水处理站和周边水系三级环境风险防控工程,确保有效拦截、降污和导流,防止事故废水直接排入水体,完善污水处理厂在线监控系统联网,实现污水处理厂的实时、动态监管。要求涉重金属企业安装特征污染物在线监控设施。本项目应规范配套应急设施,确保有拦截、降污和导流,防止事故废水直接排入水体,且不涉及重金属污染。根据上表可知,项目建设符合漳州东山县生态环境入清单要求,不在其禁止准入类中。综上所述,项目基本符合生态环境分区管控要求。二、建设项目工程分析建设内容2.1建设内容2.1.1项目由来福建省沧晟食品有限公司(营业执照见附件2,法人身份证见附件3)拟投资25000万元在福建省漳州市东山县海洋生物科技园海丰路北侧建设沧晟食品智慧冷链物流及生产线加工项目。项目占地面积46011.81m2,总建筑面积49525.31m2,主要建设内容:1、建设一层的3#初加工车间用于冷链物流仓储中心,建筑面积5961.19m2;建设一层的4#冷库,建筑高度19.10m,建筑面积7646.97m2,库容约8.73万m3,计容建筑面积19458.60m2;2、同时配套2#生产车间,建筑面积24797.72m2,作为精深加工生产车间;3、建设5#锅炉房、6#污水处理池、7#门卫房、1#宿舍楼及其室外附属工程。项目建成投产后,主要从事水产品冷冻加工,年产鱿鱼仔3000吨、鳕鱼片3000吨、鲍鱼6000吨、鱼糜制品10000吨。本项目于2025年12月05日取得东山县发展和改革局出具的《福建省投资项目备案证明(内资)》(闽发改备[2024]E060170号)(备案表见附件4)。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)等相关规定,本项目需编制环境影响报告表。为此,福建省沧晟食品有限公司委托环评单位编制《福建省沧晟食品有限公司沧晟食品智慧冷链物流及生产线加工项目环境影响报告表》,环评单位接受委托后立即组织有关技术人员进行了现场踏勘,并根据建设单位提供的基本资料以及相关法律法规、导则等材料,编制了该项目环境影响报告表,供建设单位报生态环境部门审批。建设内容表2.1-1建设项目环境影响评价分类管理目录(摘录)类别报告书报告表登记表判定十、农副食品加工业1319水产品加工136/鱼油提取及制品制造;年加工10万吨及以上的;涉及环境敏感区的/本项目年产鱿鱼仔3000吨、鳕鱼片3000吨、鲍鱼6000吨、鱼糜制品30000吨,不需进行环境影响评价四十一、电力、热力生产和供应业91热力生产和供应工程(包括建设单位自建自用的供热工程)燃煤、燃油锅炉总容量65吨/小时(45.5兆瓦)以上的燃煤、燃油锅炉总容量65吨/小时(45.5兆瓦)及以下的;天然气锅炉总容量1吨/小时(0.7兆瓦)以上的;使用其他高污染燃料的(高污染燃料指国环规大气〔2017〕2号《高污染燃料目录》中规定的燃料)/本项目使用1台8t/h天然气锅炉和1台6t/h天然气锅炉,需编制环境影响报告表2.1.2项目基本情况(1)项目名称:沧晟食品智慧冷链物流及生产线加工项目(2)建设单位:福建省沧晟食品有限公司(3)建设地点:漳州市东山县海洋生物科技园海丰路(4)建设性质:新建(5)工程投资:总投资25000万元(6)建设规模:建设一座库容为8.73万立方米的冷库,年产鱿鱼仔3000吨、鳕鱼片3000吨、鲍鱼6000吨、鱼糜制品10000吨(7)工作制度:300d,16h/d,两班制(每班8h),夜间需生产(8)员工人数:100人,其中70人住宿(不设置食堂),30人不在厂内住宿2.1.3建设内容项目由主体工程、辅助工程、公用工程、配套工程、环保工程组成,具体工程内容见表2.1-2。表2.1-2项目主要建设内容一览表工程类别工程名称建设内容主体工程2#生产车间建筑面积24797.72m2,作为精深加工生产车间(分为海洋车间1、海洋车间2)。其中海洋车间1主要设置鱿鱼仔生产线、鳕鱼片生产线,海洋车间2主要设置鲍鱼生产线。年产鱿鱼仔3000吨、鳕鱼片3000吨、鲍鱼6000吨3#生产车间设置鱼糜加工车间、冷链物流仓储中心和冷库,冷库库容约8.73万m3。年产鱼糜制品10000吨辅助工程5#锅炉房设置1台8t/h天然气锅炉和1台6t/h天然气锅炉4#冷库建筑高度19.10m,建筑面积7646.97m2,库容约8.73万m36#污水处理站设置一座污水处理站,处理工艺为:格栅+隔油池+平流气浮池+水解酸化池+接触氧化池+二沉池,处理能力为2000t/d配套工程1#宿舍楼用于员工住宿储运工程成品仓库位于2#生产车间原料仓库位于3#生产车间公用工程供水系统市政供水系统供给排水系统采用“雨污分流、清污分流”,雨水接入市政雨水井供电系统市政供电供热系统锅炉房,设置1台8t/h天然气锅炉和1台6t/h天然气锅炉,天然气通过市政燃气管道提供,无自建储气罐环保工程废水处理系统①生活污水:经化粪池处理后接入开发区污水管网,进入长山尾污水处理厂处理;②生产废水:经厂区内污水处理站(处理能力为2000t/d)处理后接入开发区污水管网,进入长山尾污水处理厂处理。废气治理系统1、锅炉废气:采用低氮燃烧后产生的废气经1根29m高排气筒(DA001)排放;2、蒸煮干燥废气:采用水喷淋处理后由1根15m高排气筒(DA002)排放;3、污水收集池恶臭:对污水处理池进行加盖密封,污水收集池周边进行绿化带隔离。噪声治理车间隔声、减振、降噪等措施固废治理员工生活垃圾交由环卫部门清运处置;一般工业固体废物经分类收集后交由有处理能力的单位处置;危险废物暂存于危废间后交由有资质的单位处理。2.1.4产品方案产品方案如表2.1-3所示。表2.1-3项目产品方案一览表序号产品名称产量单位1鱿鱼仔3000吨/年2鳕鱼片3000吨/年3鲍鱼6000吨/年4鱼糜制品10000吨/年2.1.5主要设备主要设备见表2.1-4。表2.1-4项目主要设备一览表2.1.6主要原辅材料用量表2.1-5主要原辅材料及能源消耗情况表2.1-6主要原辅材料成分一览表2.1.7公用工程(1)给水工程项目用水主要为生活用水、车间清洗用水、清洗机清水槽及贮水槽用水、鱼糜清洗用水、鱿鱼鲍鱼清洗用水、设备清洗用水、高温蒸煮杀菌锅/高温蒸煮杀菌机用水、制冷机用水、冷却塔循环冷却补充用水、锅炉用水、蒸煮干燥废气处理设施用水。项目生活、生产用水均来自市政管网供水。①生活用水项目职工100人,年工作300天,其中70人住宿,30人不在厂内住宿,参考《福建省行业用水定额》(DB35/T772-2013),不住厂员工生活用水量按50L/d·人计、住厂员工生活用水量按150L/d·人计,则生活用水量约为12t/d(3600t/a)。生活污水排放量按用水量的80%计,则本项目运营期生活污水产生量为9.6t/d(2880t/a)。(3)供电本项目供电由市政电网供电,项目耗电为200000kWh/a。2.1.9厂区平面布置(1)厂区平面布置本项目占地面积46011.81平方米,车间由西北至东南分别布置宿舍楼、生产车间、冷库、锅炉房,污水处理站布设于锅炉房南侧。项目车间内设备布置紧凑,减少了运输流程。主要噪声源布置于车间内部,减少噪声源对厂界环境的影响。废气处理设施分别设置于生产车间北侧,排气筒高度符合排放标准要求;一般固废堆场设置于3#生产车间东南角,建设面积为30m2,可满足堆放一般固废的容积要求,并采取防渗措施,可防止对地表水和地下水造成影响;危废暂存间设置于2#生产车间东南角,建设面积为10m2,可满足堆放危险废物的容积要求,地面采取防渗措施,危废间整体做好防风,防雨,防晒措施,内部按危废性质进行分区暂存,具体详见项目平面布置总图见附图3。整体而言,项目总平面布置功能区划明确、物流顺畅,平面布置基本合理。工艺流程和产排污环节2.2工艺流程和产排污环节2.2.1工艺流程(1)鱿鱼仔生产工艺流程图如下:图2.1-1鱿鱼仔生产工艺流程图生产工艺流程简述如下:2.2.2产污环节表2.2-1项目营运期产污环节汇总一览表与项目有关原有环境污染问题项目为新建项目;根据现场踏勘(见附图4:项目周边环境现状照片)及调查资料,本项目无生产办公活动,未发现与本项目有关的原有环境污染问题。三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准3.1区域环境质量现状3.1.1环境质量标准3.1.1.1空气环境质量标准据漳政综[2020]18号文件“漳州市人民政府关于《漳州市地表水环境功能区划》、《漳州市环境空气功能区划》的通知”,项目所处区域环境空气属二类区,项目所在地环境空气质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中二级标准,NH3、H2S执行《环境影响评价技术导则大气环境》(HJ2.2-2018)附录D其他污染物空气质量浓度参考限值,标准限值见表3.1-1。表3.1-1环境空气质量标准一览表污染物取值时间浓度限值单位数值来源二氧化硫(SO2)年平均μg/m360《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准及其修改单24小时平均1501小时平均500二氧化氮(NO2)年平均μg/m34024小时平均801小时平均μg/m3200可吸入颗粒物(PM10)年平均μg/m37024小时平均μg/m3150细颗粒物(PM2.5)年平均μg/m33524小时平均μg/m375总悬浮颗粒物(TSP)年平均μg/m320024小时平均μg/m3300一氧化碳(CO)24小时平均mg/m341小时平均mg/m310臭氧(O3)日最大8小时平均μg/m31601小时平均μg/m3200氮氧化物(NOx)年平均μg/m35024小时平均μg/m31001小时平均μg/m3250NH31h平均μg/m3200《环境影响评价技术导则大气环境》(HJ2.2-2018)附录DH2S1h平均μg/m3103.1.1.2地表水环境质量标准根据2000年2月29日漳政[2000]综31号文件“漳州市人民政府关于《漳州市地表水环境功能区划》、《漳州市环境空气功能区划》的批复”:纳污水体为石埔溪、双东湖,水域环境功能区划为V类功能区,主要功能为农业用水区及一般景观要求水域,水质执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)V类水质标准,具体标准限值详见表3.1-2;根据《福建省近岸海域环境功能区划图》,本项目东侧约25m海域为诏安湾,属连江东部海域二类区(FJ146-B-II),水质控制目标为第二类,项目执行《海水水质标准》(GB3097-1997)中第二类海水水质标准,具体标准限值详见表3.1-3。表3.1-2《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)水质标准摘录序号项目标准单位来源1pH6~9无量纲《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)2化学需氧量≤40mg/L3BOD5≤10mg/L4NH3-N≤2.0mg/L5总磷≤0.4mg/L6石油类≤1.0mg/L7总氮≤2.0mg/L表3.1-4《海水水质标准》(GB3097-1997)中第二类海水水质标准(单位:mg/L)项目Ⅱ类pH7.8~8.5同时不超出该海域正常变动范围的0.2pH单位溶解氧≥5COD≤3BOD5≤3氨氮——石油类≤0.5无机氮(以N计)≤0.30活性磷酸盐≤0.03悬浮物(人为增量)≤103.1.1.3声环境质量标准本项目位于福建省漳州市东山县海洋生物科技园海丰路北侧,声环境功能区划分为3类区,执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)中的3类标准。表3.1-3声环境质量标准(GB3096-2008)[Leq:dB(A)]类别执行标准评价对象标准限值声环境3类四周厂界昼间≤65夜间≤553.1.2环境质量现状3.1.2.1空气环境质量现状①常规污染物根据漳州市生态环境局公布的《漳州市2024年12月和1-12月各县(区)及开发区(投资区)环境空气质量情况》,1-12月各县(区)环境空气质量综合指数范围为1.83~2.86,各开发区(投资区)环境空气质量综合指数范围为2.12~2.54,各县(区)、开发区(投资区)环境空气质量达标天数比例范围为96.4%~100%,各县(区)、开发区(投资区)主要污染因子均为臭氧。链接如下:http://hbj.zhangzhou.gov.cn/cms/html/zzssthjj/2025-01-17/435652431.html表3.1-42024年1-12月各县(区)及开发区(投资区)环境空气质量情况根据表3.1-4,项目所在区域属于达标区,项目所在区域环境空气质量总体良好,常规污染物符合《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及其修改单中的二级标准。3.1.2.2地表水环境质量现状根据漳州市生态环境局2025年6月5日公布的《2024年漳州市生态环境质量公报》,全市主要流域水环境质量总体为优良,49个主要流域考核断面中,Ⅰ-Ⅲ类的水质比例为98.0%,同比提升2.1个百分点;Ⅰ-Ⅱ类水质比例71.4%,同比提升38.7个百分点。12个地表水国家考核断面Ⅰ-Ⅲ类水质比例为100%,同比上升8.3个百分点,总体水质为优。13个县级以上集中式饮用水水源地水质良好,所有水源地各期监测值均达到或者优于GB3838-2002《地表水环境质量标准》Ⅲ类水质标准,水质达标率100%。序号县(区)综合指数达标天数比例(%)SO2NO2PM10PM2.5Co95per03-8h90per首要污染物1芗城区2.7796.40.0050.0190.0380.02310.80.130臭氧2龙文区2.8697.30.0050.021|0.0410.02410.7|0.128臭氧3龙海区2.2797.00.0050.0130.0300.01610.70.128臭氧4长泰区2.121000.0030.0150.0260.0150.80.110臭氧5漳浦县2.1497.80.0040.0100.0330.0140.60.128臭氧6云青县2.1798.90.0060.0090.0300.01710.60.124臭氧7诏安县2.0799.20.0050.0110.0300.01410.50.122臭氧8东山县2.2798.90.0040.0110.0310.0170.60.135臭氧9平和县2.1498.90.0040.0160.0230.01410.80.118臭氧10南靖县1.9399.20.0060.0090.0240.01310.7|0.115臭氧11华安县1.8398.90.0050.0110.0190.0120.80.106臭氧12漳州开发区2.2999.70.0040.0160.0300.01710.90.108臭氧13常山开发区2.3399.20.0040.0160.0340.01810.50.119臭氧14古雷开发区2.1298.90.0020.0120.0300.0150.60.124臭氧15漳州台商投资区2.5498.30.0040.0220.0330.0180.80.118臭氧16漳州高新区2.3499.50.0050.0160.0310.01810.90.111臭氧全市近岸海域海水水质优,稳中向好,优良水质(一类、二类)面积比例95.8%,优良水质比例较去年提升了1.5个百分点;优良站位比例92.0%,同比提升2.0个百分点。与上年相比,诏安湾中部由四类水质提升为二类水质,九龙江南港玉枕洲北由劣四类水质提升至四类水质。由此可见,长山尾污水处理厂纳污水体为石埔溪、双东湖,其水质各项指标均符合《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)V类标准;诏安湾海水水质符合《海水水质标准》(GB3097-1997)中第二类海水水质标准,因此石埔溪、双东湖、诏安湾水质良好。3.1.2.3声环境质量现状根据生态环境部环境工程评估中心“《建设项目环境影响报告表》内容、格式及编制技术指南常见问题解答”:“厂界外周边50米范围内存在声环境保护目标的建设项目,应监测声环境质量现状,监测点位为声环境保护目标处。厂界外周边50米范围内无声环境保护目标的建设项目,不再要求提供声环境质量现状监测数据。”根据现场踏勘可知,本项目厂界外50m范围内不存在声环境保护目标,因此无需开展声环境现状监测。3.1.2.4生态环境根据实地调查,项目用地为已三通一平的待建用地,地块内现状已不存在天然植被。且本项目评价区范围内无涉及或穿越自然保护区、风景名胜区、森林公园等敏感生态景观环境,根据《建设项目环境影响评价报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》可不进行生态环境质量现状调查。3.1.2.5地下水环境、土壤根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南》(污染影响类)可知,原则上不进行地下水和土壤环境质量现状调查。项目对土壤、地下水的主要污染途径来自危险废物暂存间,项目危废间拟按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)等要求进行建设,不会发生危险废物入渗对土壤、地下水环境造成的污染影响,故项目不进行地下水和土壤环境质量现状调查。环境保护目标3.2环境保护目标(1)大气环境本项目附近主要为工业区及道路,厂界外500米范围内无大气环境保护目标。(2)声环境本项目厂界外50米范围内无敏感目标。(3)地表水环境本项目东侧约25米为诏安湾,东南侧约2735米为石埔溪,东南侧约5455米为双东湖。(4)地下水环境厂界外500米范围内无地下水集中式饮用水水源和热水、矿泉水、泉水等特殊地下水资源。项目周边主要环境保护目标见表3.2-1,环境保护目标分布图见附图2。表3.2-1项目周边环境敏感目标环境环境保护方位距项目最规模环境功能要素目标名称近距离大气环《环境空气质量标准》境埔头村东北侧750m约1000人(GB3095-2012)大气环境功能二类区《地表水环境质量标水环境石埔溪东南侧2735m/准》(GB3838-2002)V类标准双东湖东南侧5455m/《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)V类标准诏安湾东侧25m/《海水水质标准》(GB3097-1997)中第二类海水水质标准项目厂界外50m范围内无声环境敏感目标项目厂界外500m范围内无地下水集中式饮用水水源和热水、矿泉水、声环境地下水环境温泉等特殊地下水资源污染物排放控制标准3.3污染物排放标准3.3.1水污染物排放标准(1)施工期施工人员均为当地居民,施工期生活污水经临时化粪池处理后用于排入开发区污水管网,施工期产生的施工废水经沉淀池、隔油池处理后回用于施工场地除尘洒水,不外排。(2)运营期3.3.2大气污染物排放标准(1)施工期项目施工扬尘执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表二中无组织周界外浓度最高点≤1.0mg/m3的要求,详见表3.3-5。表3.3-5大气污染物综合排放标准(摘录)单位:mg/m3污染物无组织排放监控浓度限值标准备注颗粒物监控点为周界外浓度最高点(2)运营期锅炉天然气燃烧废气排放执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中表2新建锅炉大气污染物排放浓度限值。见表3.3-6。根据《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)4.5新建锅炉房的烟囱周围半径200m距离内有建筑物时,其烟囱应高出最高建筑物3m1.0以上,本项目周边建筑物约26m,则锅炉天然气燃烧废气排气筒高度应为29m。表3.3-6《锅炉大气污染物排放标准》(摘录)污染物最高允许排放浓度(mg/m3)污染物排放监控位置燃气锅炉颗粒物20烟囱或烟道二氧化硫50氮氧化物200烟气黑度≤1烟囱排放口蒸煮干燥废气恶臭、污水处理站废气排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级新改扩建规定的排放限值。见表3.3-7。表3.3-7《恶臭污染物排放标准》(摘录)污染物无组织排放监控浓度限值排放标准监控点浓度(mg/m3)排气筒高度(m)排放量(kg/h)氨周界外浓度最高点1.50.0620154.9硫化氢0.33臭气浓度20003.3.3噪声排放标准(1)施工期本项目施工期噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)。具体标准详见表3.3-8。表3.3-8《建筑施工场界环境噪声排放标准》单位:dB(A)昼间夜间7055注:夜间噪声最大声级超过限值的幅度不得高于15dB(A)。(2)运营期项目运营期厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。表3.3-9《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)(摘录)位置厂界外声环境功能区类别昼间/dB(A)夜间/dB(A)项目厂界外1m36555(1)生活垃圾处置执行《中华人民共和国固体废物污染环境防治生活垃圾污染环境的(2)一般工业固体废物贮存、处置执行《一般工业固体废物贮存(3)危险废物贮存、处置执行《危险废物贮存污染控制标准》总量控制指标根据主要污染物排放总量控制要求,总量控制项目为化学需氧量(COD)和氨氮(NH3-N)、二氧化硫(SO2)、氮氧化物(NOx)、重点行业工业烟粉尘、总氮、总磷、挥发性有机物(VOCs)。(1)废水污染物总量控制指标项目生活污水经化粪池预处理后接入开发区污水管网,排入长山尾污水处理厂进一步处理;生产废水经厂区内自建污水处理站处理后接入开发区污水管网,进入长山尾污水处理厂处理。根据《福建省环保厅关于进一步明确排污权工作有关问题的通知》(闽环保财〔2017〕22号),现有工业排污单位的水污染物的初始排污权只核定工业废水部分,因此,COD、氨氮总量为项目生产废水的排放量(203406.4t/a)乘以长山尾污水处理厂COD、氨氮排放浓度,即COD:10.17t/a、氨氮:0.102t/a,由建设单位向海峡股权交易中心购买排污权指标。(2)大气污染物总量控制指标本项目新增二氧化硫排放量:0.106t/a、氮氧化物排放量:1.843t/a,总量控制指标由建设单位向海峡股权交易中心购买排污权指标。其他大气污染物无需申请排放总量控制,但仍应以达标排放为原则。四、主要环境影响和保护措施施工期环境保护措施4.1施工期环境保护措施4.1.1施工期废水施工人员生活污水、施工期间施工机械的油污以及建筑材料由于下雨天雨水冲刷而产生的污水极易对周边环境会产生明显的影响。建议应采取措施:(1)严格施工管理,文明施工。(2)应配套相应的施工排水设施,运输、施工机械机修油污应集中采取隔油池和砂滤处理,道路施工所产生的废水需要经沉淀处理后回用,不得随意排放。(3)施工中的固体废物应及时清理并运走,建筑材料应妥善存放并用篷布遮盖,防止雨水冲刷而造成污染。(4)尽量避免在雨季开挖土方,节约建筑用水;防止溢流,要搭盖堆料工棚等,减少雨水对堆土的冲刷。4.1.2施工期废气由于施工的建筑粉尘和扬尘难于集中处理,因此,对施工期二次扬尘污染主要是以防为主,采取有效的防治措施,使施工期间的粉尘影响得到控制。施工期间应该对施工单位加强管理,按进度、有计划地进行文明施工。建设单位除了加强对施工人员的管理、教育外,还要自觉遵守《城市扬尘污染防治技术规范》(HJ/T393-2007)、《建筑施工垃圾管理办法》、《建设工程施工现场环境与卫生标准》(JGJ146-2013)等相关的法律法规,采取必要的环保措施,减少对环境造成的不良影响。施工期环境保护措施工程建设单位须按照《中华人民共和国环境影响评价法》(2015年)和《建设项目环境保护管理条例》(中华人民共和国国务院令第682号)的相关规定,向环境主管部门提供环境污染防治方案(包括施工扬尘污染防治方案),并提请排污申报。为做好防治工作,应采取以下措施:(1)施工期间,施工单位应根据《建设工程施工现场管理规定》规定设置施工标志牌、现场平面布置图和安全生产、消防保卫、环境保护、文明施工制度板。(2)工程材料、砂石、土方或废弃物等易产生扬尘物质应当密闭处理。若在工地内堆置,则应采取覆盖防尘布、覆盖防尘网、配合定期洒水等措施,防止风蚀起尘。(3)由于没有集中施工地点,进出施工场地的物料、渣土、垃圾运输车辆,装载的物料、垃圾、渣土高度不得超过车辆槽帮上沿,车斗用苫布遮盖或者采用密闭车斗。若车斗用苫布遮盖,应当严实密闭,苫布边缘至少要遮住槽帮上沿以下15cm,保证物料、渣土、垃圾等不露出。车辆应当按照批准的路线和时间进行物料、渣土、垃圾的运输。(4)施工、运输车辆驶出工地前应按规定冲洗车辆等设备,进行除泥除尘处理,严禁将泥沙尘土带出工地。(5)天气预报4级风力以上天气应停止产生扬尘施工作业,例如土方工程等。(6)应有专人负责逸散性材料、垃圾、渣土、裸地等密闭、覆盖、洒水作业,车辆清洗作业等并记录扬尘控制措施的实施情况。(7)施工后应该尽快对植被恢复和绿化,确保绿地率不低于规划的要求,绿化应与主体工程同步设计、建设和验收。(8)室内装修时加强通风换气,用室外新鲜空气来稀释室内污染物,使浓度降低,改善室内环境质量。一般情况下可采用自然通风,对于自然通风条件较差的室内,应采用机械通风,要正确布置进、出通风口,合理组织气流,避免进出风短路。4.1.3施工期噪声施工噪声尤其是夜间的施工噪声对周边环境影响较大,建议施工方采取以下措施以避免或减缓施工噪声对周围环境产生的不利影响:(1)施工现场施工单位必须执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中的各项规定,及时了解施工噪声排放强度。(2)采用较先进、噪声较低的施工设备,限制高噪声设备的施工时段,必要时高噪声的施工机械应采取隔声、降噪措施,减轻对周围环境的影响。(3)合理地安排施工时间,将噪声级大的工作尽量安排在昼间非休息时段,高噪声源设备禁止其在22:00-6:00及12:00--14:30施工;对因特殊需要在夜间进行超过噪声限值施工的,施工前建设单位应向有关部门提出申请,经批准后方可进行夜间施工。项目开工前,施工单位应向环保执法部门提出申请。(4)运输材料的车辆进入施工现场,严禁鸣笛,装卸材料应做到轻拿轻放,并防止人为噪声影响周围安静环境。(5)提高工作效率,加快施工进度,尽可能缩短施工建设对周围环境影响。4.1.4施工期固废根据《关于印发漳州市建筑垃圾、砂石运输处置管理规定的通知》(漳政综〔2013〕146号)的相关规定:任何单位和个人不得随意倾倒、抛撒或者堆放建筑垃圾;建筑垃圾处置实行减量化、资源化、无害化和谁产生、谁承担处置责任的原则;国家鼓励建筑垃圾综合利用,鼓励建设单位、施工单位优先采用建筑垃圾综合利用产品。建议施工方采取以下污染防治措施以避免施工固废对周围环境产生不利的影响:(1)项目规划设计时避免弃渣土的堆放,减少土壤侵蚀,及时覆土、种植草皮树木,恢复自然景观。(2)建筑垃圾进行分类处理,尽量将一些有用的建筑固体废物,如钢筋等回收利用,避免浪费;无用的建筑垃圾,则需要倾倒到指定场所;对于一些有害的建筑垃圾,如废油漆涂料及其废弃的盛装容器,要集中交由危废处理单位统一处理。(3)施工人员的生活垃圾应由环卫部门清运处理。(4)规划设计时尽量避免弃渣土的堆放和长距离运土,减少土壤侵蚀。施工结束后及时覆土、种植草皮树木,恢复自然景观。4.1.5施工期生态环境影响在工程施工过程中,将扰动工程建设区原地貌,导致地表土层和植被遭到破坏,大大地降低了地表土壤的抗蚀能力,加重了水土流失;在旱季产生扬尘,降低空气质量,危害居民生活质量和健康。为了进一步减小施工期生态影响,评价提出以下措施:(1)避免雨季施工,施工单位应事先了解降雨时间和特点,以便采取适当的防护措施。做好各项排水、截水、防止水土流失的设计,现场排水设施要通畅。(2)合理安排施工计划、施工工序,协调好各个施工步骤,雨季中尽量减少地面坡度,减少开挖,并争取土料随挖随运,减少堆土、裸土的暴露时间。(3)土石方施工,尽量随挖、随运、随填、随压,雨前和收工前将铺填的松土碾压密实,防止冲刷。土方堆场边坡设置围挡措施和遮雨装置,以免受降水的直接冲刷,在暴雨期,还应采取应急措施,尽量用覆盖物覆盖新挖的陡坡,防止冲刷和坍塌。(4)加强绿化工程,尽快规划绿地、各种裸露地面绿化和覆盖工作;一些备用的工程建设用地,在工程项目无法马上建设的情况下,进行临时性的绿化覆盖,降低水土流失的可能性。(5)项目建设动土范围界限四周设置挡土墙,必要时可用砖砌挡土墙,可有效地防止水土流失的发生。运营期环境影响和保护措施4.2运营期环境影响和保护措施4.2.1水环境影响分析和保护措施(1)水污染源强本项目运营期产生的废水主要为生活污水、车间清洗废水、清洗机清水槽及贮水槽废水、鱼糜清洗废水、脱水废水、鲍鱼鱿鱼清洗用水、设备清洗废水、杀菌锅清洗废水、蒸煮干燥废气处理设施废水、净水系统废水及鱿鱼/鳕鱼片解冻废水。①生产废水根据水平衡图,项目生产废水总产生量203406.4t/a,各部分生产废水一同汇入厂区内污水处理站处理后接入开发区污水管网,进入长山尾污水处理厂处理。②生活污水根据水平衡,本项目运营期生活污水产生量为2880t/a。生活污水经化粪池处理后纳入开发区污水管网,进入长山尾污水处理厂进一步处理。生活污水的主要污染物为COD、BOD5、SS、NH3-N等,生活污水的主要污染物为COD、BOD5、SS、NH3-N等,参考《给排水设计手册》(第五册城镇排水)典型的生活污水水质,主要污染物浓度选取:CODcr:400mg/L、BOD5:200mg/L、NH3-N:30mg/L、SS:300mg/L、总氮:30mg/L、总磷:4mg/L。根据《三格式化粪池粪便无害化处理的效果》(金小林,李健等)中对三格式化粪池处理效果的调查统计,三格式化粪池对COD、BOD5和氨氮的去除率分别为(60.67±21.77)%、(60.13±23.20)和(44.14±24.61)%;根据《谈化粪池的应用与发展》(翟建玲)中所述,化粪池可去除50%~60%的悬浮物,对总氮、总磷的去处效率约为20%。表4.2-3生活污水处理设施进出水水质一览表废水名称主要污染物废水量(t/a)产生浓度(mg/L)产生量(t/a)处理措施去除效率(%)排放浓度(mg/L)排放量(t/a)生活污水COD28804001.152三级化粪池60.67157.320.453BOD52000.57660.13199.600.575SS3000.86450.001500.432NH3-N300.086444.1416.760.048TN300.086420240.0691TP40.0115203.20.00924.2.2.2达标性分析本项目生产废水经自建污水处理站处理后水质可符合《食品加工制造业水污染物排放标准》(GB46817-2025)表1间接排放标准,生活污水经三级化粪池处理后水质可符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准(氨氮、总氮、总磷执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准),详见表4.2-5。根据表4.2-1,鱼糜废水量为121804.6m3/a,则单位产品基准排水量为12.18m3/t产品,符合《食品加工制造业水污染物排放标准》(GB46817-2025)。4.2.2.3废水治理措施可行性分析(1)生活污水处理工艺三级化粪池由相连的三个池子组成,中间由过粪管联通,主要是利用厌氧发酵、中层过粪和寄生虫卵比重大于一般混合液比重而易于沉淀的原理,粪便在池内经过30天以上的发酵分解,中层粪液依次由1池流至3池,以达到沉淀或杀灭粪便中寄生虫卵和肠道致病菌的目的,第3池粪液成为优质化肥。新鲜粪便由进粪口进入第一池,池内粪便开始发酵分解、因比重不同粪液可自然分为三层,上层为糊状粪皮,下层为块状或颗状粪渣,中层为比较澄清的粪液。在上层粪皮和下层粪渣中含细菌和寄生虫卵最多,中层含虫卵最少,初步发酵的中层粪液经过粪管溢流至第二池,而将大部分未经充分发酵的粪皮和粪渣阻留在第一池内继续发酵。流入第二池的粪液进一步发酵分解,虫卵继续下沉,病原体逐渐死亡,粪液得到进一步无害化,产生的粪皮和粪厚度比第一池显著减少。流入第三池的粪液一般已经腐熟,其中病菌和寄生虫卵已基本杀灭。第三池功能主要起储存已基本无害化的粪液作用。(3)纳入污水处理厂措施可行性A、污水管网接纳的可行性分析长山尾污水处理厂的服务范围为承担前楼镇和杏陈镇大部分地区及海洋生物科技园的生活污水工业生产废水。本项目位于海洋生物科技园,在长山尾污水处理厂的服务范围内,可接纳本项目处理达标后的生活污水。B、处理能力分析东山县长山尾污水处理厂一期设计处理能力为2万t/d,由于工业园区尚在开发中,目前污水处理厂实际处理量不足2万t/d,项目生产废水、生活污水排放量为206286.4t/a(687.6t/d),污水只占其处理能力的3.44%,所占比例较小,对东山县长山尾污水处理厂的水力负荷影响不大。C、处理工艺分析图4.2-2污水处理厂处理工艺流程长山尾污水处理厂采用A/O+光化工艺处理污水,可实现对废水中的pH、COD、BOD5、SS、氨氮、总氮等进行有效处理,尾水达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准后排入高排渠。D、设计进水水质分析长山尾污水处理厂设计进水水质为COD≤2000mg/L、进水格栅超细格栅旋流沉砂池I恶臭、噪预处理地酸铝II100%主工艺管线配水井及污泥同流蔡房1#噪声光化回流管线初沉池污泥管中恶臭、噪声线3%加药管结厌氧池>恶臭、噪声60%污泥回I70%中间沉淀池污泥回流池剩余污泥管线A池>恶臭、噪声19%O池400%污泥脱水污泥储池恶臭二沉池>恶臭总排口消毒渠纳米磁畴振滤车间泥饼外运BOD5≤900mg/L、SS≤300mg/L、氨氮≤100mg/L、总氮≤70mg/L。项目废水排放执行《食品加工制造业水污染物排放标准》(GB46817-2025)表1间接排放标准,可以达到长山尾污水处理厂设计进水水质要求。综上所述,从长山尾污水处理厂的处理能力、处理工艺和设计进水水质角度分析,拟建项目废水依托长山尾污水处理厂进行处理可行。4.2.1.3自行监测要求根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)、《排污单位自行监测技术指南农副食品加工业》(HJ986-2018)要求,本项目废水自行监测计划见下表。表4.2-4常规监测计划内容一览表(废水)监测内容监测位置监测项目监测频率监测单位废水生产废水排放口pH、COD、BOD5、SS、NH3-N、总磷、总氮、动植物油1次/半年委托有资质单位表4.2-5废水污染源源强核算结果一览表编号废水名称主要污染物污染物产生治理措施污染物排放排放规律执行标准(mg/L)排放去向核算方法废水量(m3/a)产生浓度(mg/L)产生量(t/a)名称处理效率(%)核算方法废水量(m3/a)排放浓度(mg/L)排放量(t/a)W1生产废水pH类比法203406.46~9/污水处理站(格栅+隔油池+平流气浮池+水解酸化池+接触氧化池+二沉池)/物料衡算法203406.46-9/间歇6-9COD11046.812246.99296441.872489.880500长山BOD5550111.8748011022.375350尾氨氮96.519.6298019.33.92645污总磷54.111.004877.0331.4318水总氮266.454.1877566.613.54770处动植物油15030.5118522.54.577100理SS3000610.2199515030.511400厂W2生活污水COD产污系数法28804001.152化粪池60.67物料衡算法2880157.320.453间歇500长BOD52000.57660.13199.600.575300山SS3000.86450.001500.432400尾氨氮300.086444.1416.760.04845污总氮300.086420240.06970水总磷40.012203.20.0098处理厂4.2.2废气环境影响分析和保护措施本项目运营期废气主要是锅炉天然气燃烧废气、蒸煮干燥废气、污水站恶臭、冷库无组织废气、原料区恶臭、清洗过程废气、修整过程废气、冷风干燥废气、固废暂存间废气、烘烤废气以及去头去脏废气。(1)锅炉天然气燃烧废气本项目锅炉等以天然气为燃料,天然气燃烧废气采用低氮燃烧后产生的废气经1根29m高排气筒(DA001)排放。根据《排放源统计调查产排污核算方法和系数手册》4430锅炉工业(热力供应)行业系数手册(由于天然气锅炉产污系数中无烟尘,故参考4411火力发电行业产排污系数表(续39)中天然气燃机的烟尘产污系数,即排放烟尘量为1.04kg/万m3)确定,SO2为0.02S(S指含硫量,根据《天然气》(GB17820-2018),本项目用的天然气为一类,S取20mg/m3),天然气蒸汽锅炉的天然气年使用量约264.48万m3/a,燃气大气污染物产生情况见表4.2-6~表4.2-7。表4.2-6燃气锅炉燃烧排放因子表污染因子烟气(Nm3/万m3)NOx(kg/万m3)烟尘(kg/万m3)SO2(kg/万m3)排污系数燃气锅炉107753低氮燃烧-国内领先6.971.040.4表4.2-7天然气燃烧废气污染物产生情况表产污节点污染因子废气量(m3/a)产排情况排放浓度(mg/m3)排放速率(kg/h)排放量(t/a)锅炉房NOx28498513.4464.6850.3841.843烟尘9.6520.0570.275SO23.7120.0220.106烟气黑度///(2)蒸煮干燥废气项目对蒸煮干燥等易产生恶臭废气的工序均为全封闭装置,对废气可进行有效收集,收集的废气经水喷淋系统处理后经15m高排气筒(DA002)排放。项目拟设置水喷淋系统风量为15000m3/h,根据同行已有工程实践,净化塔恶臭处理效率一般在90%以上,本评价恶臭气体处理效率以80%计,则蒸煮干燥废气产排情况见表4.2-8。表4.2-8蒸煮干燥废气产排情况污染因子产生情况排放情况产生浓度(mg/m3)产生速率(kg/h)产生量(t/a)排放浓度(mg/m3)排放速率(kg/h)排放量(t/a)氨0.31250.00470.02250.06250.00090.0045硫化氢0.43750.00660.03150.08750.00130.0063臭气浓度1200//240//(3)污水处理站恶臭根据污水处理工艺流程,污水处理站恶臭污染物来自调节池、水解酸化池、接触氧化池、二沉池产生的恶臭,主要成分为氨气、硫化氢等废气。项目污水处理站设于厂区东南侧。由于恶臭物质的逸出和扩散机理比较复杂,废气源强难于计算,本次评价臭气污染源源强采用美国EPA对城市污水处理厂恶臭污染物产生情况的研究,按每处理1g的BOD5,可产生0.0031g的NH3和0.00012g的H2S进行估算。由表4.2-4可知项目运营后BOD5去除量为89.499t/a,计算NH3和H2S的排放量,计算结果见表4.2-9。表4.2-9污水处理站废气污染物产生量一览表污染源BOD5去除量t/aNH3产生情况H2S产生情况系数产生量t/a系数产生量t/a污水处理站89.4990.00310.2770.000120.0107项目自建污水处理设备规模小,污染物产生量较少,且自建废水处理设施加盖密闭,可有效减少恶臭的逸散,污水处理设备所处区域扩散条件良好,产生的少量恶臭气体对周边的环境影响很小。(4)冷库无组织废气本项目制冷剂采用R410A,制冷设备均采用泵上进下出的供液方式,制冷剂循环使用。制冷剂输送采用管道输送方式,密闭性较好,但泵与管道的连接处、阀和法兰连接处都会有及少量的制冷剂泄漏到空气中,呈无组织排放,由于正常工况下制冷剂泄漏量极小,因此本评价不进行定量计算。(5)原料区、清洗过程废气、修整过程废气、冷风干燥废气、固废暂存间废气、烘烤废气以及去头去脏废气。项目采用专门的封闭式运输车将原料运至原料区暂存。为保持原料的新鲜度,提高产品质量。每一批原料在堆场的暂存时间不超过一天,但原料在暂存过程中仍会产生一定量的恶臭气体,由于每一批原料暂存时间、新鲜程度、原料种类等因素不同,产生的恶臭气体量也不同,在项目清洗过程、修整过程、冷风干燥、去头去脏、鳕鱼片烘烤过程等均会在生产车间内产生恶臭气体,边角料存放于固废暂存间内亦会散发出恶臭气体,该部分恶臭气体产生量难以定量,本环评不作定量分析。要求原料区、边角料等桶装或袋装密闭存储,原料区、固废暂存间等顶部设置抽风装置进行整体换气,鳕鱼烘烤过程设备为密闭状态,同时减少原料、固废的储存时间,投放除臭剂,减少原料堆放、清洗过程、修整过程、冷风干燥、烘烤、去头去脏、边角料堆放恶臭废气的排放。项目废气污染源源强核算结果及相关参数详见表4.2-11。4.2.2.3废气处理措施可行性分析4.2.2.4非正常工况下影响分析正常情况下,废气治理设施发生异常故障的概率极低,若项目废气治理设施出现故障,管道破损或堵塞,风机出现故障,使得废气无法得到有效处理的情况下,项目废气非正常排放源强计算结果见表4.2-10。表4.2-10大气污染物非正常排放量核算表序号污染源非正常排放原因污染物非正常排放浓度mg/m3非正常排放速率kg/h非正常排放量t单次持续时间h年发生频次应对措施1蒸煮干燥废气废气治理措施损坏氨0.31250.00470.00240.51停止生产,维修废气治理措施2硫化氢0.43750.00660.00333臭气浓度1200//5锅炉低氮燃烧器故障NOx64.6850.3840.1924.2.2.5达标性分析根据以上分析,本项目锅炉天然气燃烧废气排放浓度可以符合《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中表2新建锅炉大气污染物排放浓度限值;蒸煮干燥废气经处理后恶臭污染物排放量可以符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值;污水处理站废气排放浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级新改扩建规定的排放限值。4.2.2.6废气自行监测要求根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)、《排污单位自行监测技术指南农副食品加工业》(HJ986-2018)、《排污单位自行监测技术指南火力发电及锅炉》(HJ820-2017)要求,本项目废气自行监测计划见下表。表4.2-11常规监测计划内容一览表(废气)监测内容监测位置监测项目监测频率监测单位废气DA001排放口颗粒物、二氧化硫、烟气黑度1次/年委托有资质单位氮氧化物1次/月DA002排放口硫化氢、氨、臭气浓度1次/季度厂界无组织颗粒物、硫化氢、氨、臭气浓度1次/半年表4.2-12废气污染源源强核算结果及相关参数一览表产污环节污染物种类产生源强排放形式治理设施处理能力m3/h收集效率%治理工艺去除率%是否为可行技术排放源强排气筒概况排放时间h排放标准mg/m3主要污染物产生量t/a主要污染物产生速率kg/h污染物产生浓度mg/m3主要污染物排放量t/a污染物排放速率kg/h污染物排放浓度mg/m3编号及名称高度m内径m温度℃类型地理坐标运营期环境影响锅炉天然气燃烧NOx1.8430.38464.685有低氮燃烧5937100/是1.8430.38464.685DA001290.480一般排放口E117.363545°N23.713016°4800200颗粒物0.2750.0579.652//是0.2750.0579.65220SO20.1060.0223.712//是0.1060.0223.71250和保护措施蒸煮干燥氨0.02250.00470.3125有水喷淋1500010080是0.00450.00090.0625DA002150.325一般排放口E117.361656°N23.713896°48004.9kg/h硫化氢0.03150.00660.437580是0.00630.00130.08750.33kg/h臭气浓度//120080是//2402000(无量纲)污水处理站氨0.2770.038/无/////0.2770.038///////72001.5硫化氢0.01070.0015///0.01070.0015/0.06合NOx1.435////////1.843//////////