原水管道改造及管网改造延伸工程初 原水管道改造及管网改造延伸工程 配水管道改造 原水管道改造工程招标采购公告(2026)
来发改审批〔2026〕12号
关于汊河水厂原水管道改造及管网改造延伸工程
初步设计的批复
来安县水利局:
你单位报来的《关于申请汊河水厂原水管道改造及管网改造延伸工程项目初步设计批复的报告》(来水〔2026〕6号)及相关材料收悉。结合专家评审意见,经研究,现批复如下:
一、原则同意汊河水厂原水管道改造及管网改造延伸工程初步设计。
二、原则同意建设规模和主要建设内容:对原红丰水库至汊河水厂DN800混凝土原水管道及配套供水设施改造为2根DN1000原水管道及配套供水设施,单根管道长度18.58km。改造汊河水厂出厂水北侧主管、江浦路、新城大道等给水管网改造工程,文山路、龙王路等给水管网延伸工程,DN200-DN600配水管道13.7km。
三、基本同意概算编制原则、依据和取费标准,核定概算总投资17007.77万元,其中:建筑工程费3359.44万元,设备安装费10273.92万元,工程建设其他费2622.27万元,预备费752.14万元,资金来源为争取超长期国债和地方配套资金。
四、项目建设地点:来安县境内。
五、项目代码:2501-341122-04-01-627457。
六、根据专家组意见进一步完善设计并做好与相关规划、工程的衔接。项目在建设过程中要严格执行国家和省、市有关以工代赈的规定,进一步落实以工代赈要求,项目实施过程中明确具体建设任务和用工环节,吸纳当地群众务工就业增收。
七、严格执行国家和省有关招投标法律、法规,做好项目各项招投标工作,及时登录安徽省投资项目在线审批监管平台,如实报送项目开工、建设进度和竣工等信息。
八、本批复自印发之日起有效期2年。
附件:汊河水厂原水管道改造及管网改造延伸工程初步设计概算汇总表
2026年1月23日
概算汇总表
项目名称:汊河水厂原水管道改造及管网改造延伸工程 单位:万元
序号
工程及费用名称
建筑工程费
设备购置费
安装工程费
其他费用
合计
比例%
一
建筑工程费用
3359.44
0.00
0.00
0.00
3359.44
19.6%
1
配水管道改造
759.61
0.00
0.00
0.00
759.61
2
原水管道改造工程
2599.83
0.00
0.00
0.00
2599.83
二
设备安装费用
0.00
9561.94
711.98
0.00
10273.92
60.4%
1
配水管道改造
0.00
928.39
109.40
0.00
1037.79
2
原水管道改造工程
0.00
8633.59
602.58
0.00
9236.13
三、
其他费用
0.00
0.00
0.00
2666.27
2666.94
15.4%
1
建设单位管理费
0.00
0.00
0.00
171.00
171.00
2
工程监理费
0.00
0.00
0.00
253.90
253.90
3
生产准备费
0.00
0.00
0.00
98.68
98.68
4
科研勘测设计费
0.00
0.00
0.00
824.48
824.48
5
移民征地补偿费
0.00
0.00
0.00
888.25
888.25
6
水土保持费
0.00
0.00
0.00
197.29
197.29
7
环境保护费
0.00
0.00
0.00
127.32
127.32
8
其他
0.00
0.00
0.00
61.35
61.35
四
预备费
0.00
0.00
0.00
0.00
752.14
4.4%
1
基本预备费
0.00
0.00
0.00
777.01
752.14
2
涨价预备费
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
五
概算总投资
3359.44
9561.94
711.98
3374.41
17007.77
100.0%
null