海南大型普通客车招标采购公告(海南高速公路旅游运输有限公司2026)
琼A72699、琼A73673等9辆宇通牌大型普通客车分批整体转让
项目名称
琼A72699、琼A73673等9辆宇通牌大型普通客车分批整体转让
项目编号
QY202601HN1012
如未征集到意向受让方
挂牌终止
挂牌起始日期
2026年1月26日
挂牌截止日期
2026年2月9日
标的简况
序号
车辆牌号
厂牌型号
排气量(ml)
行驶里程(公里)
注册日期
变速器形式
挂牌价(元)
保证金(元)
标的1
1
琼A72699
宇通牌ZK6729D51
2982
736853
2018.01
手动
20000
50000
2
琼A71809
2982
749172
2018.01
手动
20000
3
琼A71819
2982
730892
2018.01
手动
19600
4
琼A77030
2982
749010
2018.01
手动
20000
合计
——
79600
——
标的2
1
琼A73673
宇通牌ZK6729D51
2982
757259
2018.01
手动
20000
50000
2
琼A73371
2982
739140
2018.01
手动
19200
3
琼A73639
2982
456562
2018.01
手动
19200
4
琼A73661
2982
721825
2018.01
手动
19600
5
琼A73711
2982
724561
2018.01
手动
20000
合计
——
98000
——
标的情况
一、以上标的车辆均为大型普通公路营运客车,有登记证、行驶证、无购置税完税证。二、(一)琼A72699核定载客28人、强制报废期:2033年1月26日、年检有效期:2026年7月、无商业险、交强险有效期至2026年2月16日。该车至评估基准日已使用了7年9个月,柴油车。根据现场勘察委估车辆外观多处刮花,车身多处刮花锈蚀、车漆有裂开氧化晴淡无光泽等,发动机舱内脏乱、水管皮带老化、发动机缸体连接部分有渗油,内部脏乱座椅内饰陈旧老化、内饰有划痕老化破损、方向盘护罩老化破损、门窗密封胶条老化等,正常启动、故障灯亮、发动机抖动怠速运转不稳定,行驶过程中车辆底盘部位有异响等,发动机油底壳有渗漏、变速箱有渗漏等。(二)琼71809核定载客28人、强制报废期:2033年1月26日、年检有效期:2026年7月、无商业险、交强险有效期至2026年2月 17 日。该车至评估基准日已使用了7年9个月,柴油车。根据现场勘察委估车辆外观多处刮花,车身多处刮花锈蚀、车漆有裂开氧化暗淡无光泽等,发动机舱内脏乱、水管皮带老化、发动机缸体连接部分有渗油,内部脏乱座椅内饰陈旧老化、内饰有划痕老化破损、方向盘护罩老化破损、门窗密封胶条老化等,正常启动、发动机抖动息速运转不稳定,行驶过程中车辆底盘部位有异响等,发动机油底壳有渗漏、变速箱有渗漏等。(三)琼71819核定载客28人、强制报废期:2033年1月26日、年检有效期:2026年7月、无商业险、交强险有效期至2026年2月14日。至评估基准日已使用了7年9个月,柴油车。根据现场勘察委估车辆外观多处刮花,右后凹陷、车身有锈蚀、车漆有裂开起泡氧化暗淡无光泽等,发动机舱内脏乱、水管皮带老化、发动机缸体连接部分有渗油,内部脏乱座椅内饰陈旧老化、内饰有划痕老化破损、方向盘护罩老化破损、门窗密封胶条老化等。无法启动、启动马达空转,发动机油底壳有渗漏、变速箱有渗漏等。(四)琼A77030核定载客28人、强制报废期:2033年1月26日、年检有效期:2026年7月、无商业险、交强险有效期至2026年2月14日。该车至评估基准日已使用了7年9个月,柴油车。根据现场勘察委估车辆外观多处刮花,右后凹陷、车身有锈蚀、车漆有裂开起泡氧化暗淡无光泽等,发动机舱内脏乱、水管皮带老化、发动机缸体连接部分有渗油,内部脏乱座椅内饰陈旧老化、内饰有划痕老化破损、方向盘护罩老化破损、门窗密封胶条老化等。缺电无法启动、发动机油底壳有渗漏、变速箱有渗漏等。(五)琼A73673核定载客28人、强制报废期:2033年1月26日、年检有效期:2026年7月、无商业险、交强险有效期至2026年2月17日。该车至评估基准日已使用了7年9个月,年检有效期至2026年01月,柴油车。根据现场勘察委估车辆外观多处刮花,后部凹陷,车身多处刮花锈蚀、车漆有裂开氧化晴淡无光泽等,发动机舱内脏乱、水管皮带老化、发动机缸体连接部分有渗油,内部脏乱座椅内饰陈旧老化、内饰有划痕老化破损、方向盘护罩老化破损、门窗密封胶条老化等,正常启动、ABS灯亮、发动机抖动怠速运转不稳定,行驶过程中车辆底盘部位有异响等,发动机油底壳有渗漏、变速箱有渗漏等。(六)琼73371核定载客28人、强制报废期:2033年1月26日、年检有效期:2026年7月、无商业险、交强险有效期至2026年2月 14日。该车至评估基准日已使用了7年9个月,柴油车。根据现场勘察委估车辆外观多处刮花,车身多处刮花锈蚀、车漆有裂开氧化暗淡无光泽等,发动机舱内脏乱、水管皮带老化、发动机缸体连接部分有渗油,内部脏乱座椅内饰陈旧老化、内饰有划痕老化破损、方向盘护罩老化破损、门窗密封胶条老化等,正常启动、发动机抖动息速运转不稳定,行驶过程中车辆底盘部位有异响等,发动机油底壳有渗漏、变速箱有渗漏等。(七)琼A73639核定载客28人、强制报废期:2033年1月26日、年检有效期:2026年7月、无商业险、交强险有效期至2026年2月17日。该车至评估基准日已使用了7年9个月,柴油车。根据现场勘察委估车辆外观多处刮花,前部、后部凹陷、车身多处锈蚀、后轮胎磨损到更换线、车漆有裂开起泡氧化暗淡无光泽等,发动机舱内脏乱、水管皮带老化、发动机缸体连接部分有渗油,内部脏乱座椅内饰陈旧老化、内饰有划痕老化破损、方向盘护罩老化破损、门窗密封胶条老化等。缺电无法启动、发动机油底壳有渗漏、变速箱有渗漏等。(八)琼73661核定载客28人、强制报废期:2033年1月26日、年检有效期:2026年7月、无商业险、交强险有效期至2026年2月16日。该车至评估基准日已使用了7年9个月,柴油车,手动档。根据现场勘察委估车辆外观多处刮花,后部凹陷、左后内轮胎磨损到更换线、车身多处刮花锈蚀、车漆有裂开起泡氧化暗淡无光泽等,发动机舱内脏乱、水管皮带老化、发动机缸体连接部分有渗油,内部脏乱座椅内饰陈旧老化、内饰有划痕老化破损、方向盘护罩老化破损、门窗密封胶条老化等。正常启动、ABS灯亮、发动机抖动息速运转不稳定,行驶过程中车辆底盘部位有异响等,发动机油底壳有渗漏、变速箱有渗漏等。(九)琼73711核定载客28人、强制报废期:2033年1月26日、年检有效期:2026年7月、无商业险、交强险有效期至2026年2月16日。该车至评估基准日已使用了7年9个月,柴油车。根据现场勘察委估车辆外观多处刮花,后部凹陷、车身多处刮花锈蚀、车漆有裂开起泡氧化暗淡无光泽等,发动机舱内脏乱、水管皮带老化、发动机缸体连接部分有渗油,内部脏乱座椅内饰陈旧老化、内饰有划痕老化破损、方向盘护罩老化破损、门窗密封胶条老化等。正常启动、发动机抖动息速运转不稳定,行驶过程中车辆底盘部位有异响等,发动机油底壳有渗漏、变速箱有渗漏等。三、车辆具体情况详见《车辆鉴定评估(意见)报告书》
特别告知
1、车辆按现状转让,产权瑕疵及使用现状不影响交易及价格,与评估报告描述不一致的,以标的现状为准。2、本公告关于标的的图片、文字等描述仅供参考,以现场勘验及实际情况为准。本项目有关信息由转让方提供,海南产交所对其不承担保证及其他法律责任。标的详细资料可到海南产权交易所查阅,也可联系转让方查阅详细资料。
评估情况
评估价
和挂牌价一致
评估基准日
2025年10月11日
评估机构
海口照诵二手车鉴定评估有限公司
转让方基本情况
转让方情 况
基本情况
转让方名称:海南高速公路旅游运输有限公司
转让方承诺
转让方对本次转让的标的产权权属关系清晰,并对该产权具有完全处置权,且该处置权的实施已不存在任何限制条件。转让方的出让行为已经履行相应内部决策程序并得到相应批准。转让方对本次转让公告内容及递交材料的真实性、合法性和完整性承担责任。
转让方决策文件
海口海汽运输有限公司专题工作会议纪要(第23期)
行为批准或备案机构
海南海汽运输集团股份有限公司海汽函[2025]276号
受让方资格条件与交易条件
受让方资格条件
1、意向受让方应为中国境内依法设立并有效存续的法人、非法人组织,不接受联合体报名。车辆管理部门对买受人有其他资格要求的,从其规定,具体请竞买人自行提前咨询相关车管部门。2、竞买方在报名前应自行了解国家及地方法律、法规等相关政策,判断是否具备竞价标的过户资格条件,并承担由此产生的相应责任及后果。
与转让相关的其他条件
1、本次处置车辆不含原车辆号牌。2、车辆交付前所拖欠的年检费、保险费、机动车道路通行附加费、及闯红灯等违章费用和相关责任均由转让方承担及处理。3、本项目有关信息由转让方提供,本所对其不承担保证及其他法律责任,转让方按标的现状转让该标的,竞买人报名即接受现状,特请竞买人注意风险防范,谨慎抉择。
标的交割
1、受让方负责办理机动车转移登记手续,转让方协助,办理过程中转让方应承担的增值税、印花税等税费由转让方承担,其余费用均由受让方承担。 2、受让方须在付清完全部价款及交易服务费后20个工作日内办理完毕机动车转移登记手续。3、转让车辆办完转移登记手续后,必须擦除车身上所有企业名称及专用图案,方可把车辆提走。
交易价款及保证金支付方式
1、成交价款一次性支付。2、公告期内均须缴纳保证金50000元,截止时间为2026年2月9日17:00。成交后,保证金扣除交易服务费后自动转为部分成交价款。3、缴纳保证金账户:户名:海南产权交易所有限公司开户行:上海浦东发展银行股份有限公司海口分行账号:提交系统审核后,请竞买人按E交易系统自动发送的短信提示缴纳。4、确认成交后,受让方应到我所现场签署竞价确认书,并在5个工作日内与转让方签订《车辆转让合同》,在合同生效之日起5个工作日内将全部价款及交易服务费一次性支付到海南产权交易所指定账户,否则承担违约责任。
交易规则与报名手续
竞价规则
1、本项目采用网络竞价的方式组织交易,价高者得。公告期满,若只征集到一个意向方,则由该意向方以不低于挂牌价进行报价,并按照挂牌价与其报价孰高原则确定交易价格。若该意向方未按规定报价的,视为同意按照挂牌价确认成交并受让标的。不同意的,视为违约。2、受让资格经审核通过后,竞买人凭E交易系统推送短信中的竞价登录账号和密码,在规定时间内自行登录E交易报价系统进行竞价并须申报有效价格,按价格优先、时间优先原则确定买受人。3、成交后,受让方携带主体资格证明材料凭《产权受让申请表》《网络竞价须知》及相关材料前往交易所办理成交确认手续,签署竞价确认书,履行本公告规定的责任。4、竞买人在竞价前请务必遵照海南产权交易所交易规则、《e交易平台竞价交易规则》《e交易平台产权交易操作指南》等要求,了解标的情况、竞价资格、注册报名、保证金缴纳、竞价操作及款项支付方式等内容。5、重要提醒:请竞买人选择良好的上网环境,确保终端设备运行良好和网络正常(建议使用有线网络、台式电脑终端)。该竞价系统不支持同一个账号多端登录同时竞价,请勿执行与竞价过程无关的操作。在竞价过程中,请关闭其他与本次竞价无关的,可能影响网络竞价操作的应用软件。
现场展示
1、时间:公告期内2、地点:海口市
报名时间
自发布之日起至2026年2月9日17:00
报名手续
意向受让方须在2026年2月9日17:00之前自行登录交易所网站(www.hncq.cn)E交易专区进行会员注册(注册为竞买方)、报名,报名时可自行下载、填写后上传《产权受让申请表》《网络竞价须知》、主体资格证明文件等报名材料的拍照件或扫描件,并用e交易注册账户将保证金交到海南产权交易所指定账户(以到账为准)。报名须提交如下材料:1、《产权受让申请表》(见附件);2、《网络竞价须知》(见附件);3、法人或非法人组织:营业执照、法定代表人身份证等主体资格证明材料(复印件);4、授权委托书原件及委托代理人身份证(复印件);5、其他相关材料。备注:以上标明提供复印件的均须加盖公章及法人私章(法人)。
保证金处置方式
1、竞买成功的受让方的竞买保证金不予退还,将用于成交价款和交易服务费结算,竞价未成功的竞买人保证金,交易后3个工作日内无息退还。2、意向受让方有以下情形之一,视为违约,所交纳的竞买保证金将作为违约金扣罚(但因不可抗力及转让方原因等情形除外):(1)竞买人提出意向受让申请并经资格确认后单方撤回受让申请的;(2)产生1家符合条件的意向受让方时不参加后续网络竞价程序的;(3)在网络竞价程序中包括竞买人在内的各竞买人均不出价的;(4)竞买成交后拒绝签署有关竞价确认书的;(5)未在规定的时间内与转让方签订《车辆转让合同》的;(6)未按照《车辆转让合同》规定支付成交价款的;(7)竞得人提供虚假文件或隐瞒事实的。
交易服务费
本项目交易服务费为成交价的5%,由受让方承担。
竞价安排
序号
标的名称
竞价开始时间
限时竞价开始时间
加价幅度
延时竞价周期
1
琼A72699、等4辆宇通牌大型普通客车整体转让
2026年1月26日09:00
2026年2月10日09:00
500元
120秒
2
琼A73673等5辆宇通牌大型普通客车分批整体转让
2026年1月26日09:00
2026年2月10日09:10
500元
120秒
附件下载
网络竞价须知(车辆) .doc产权受让申请表(债权、实物资产类).doc车辆转让合同范本.doc
咨询电话
标的(报名)咨询:杨女士 0898-66558026孙女士 0898-66558019技术支持:刘先生 0898-66558002
单位地址
1、公司本部地址:海南省海口市国兴大道61号华夏银行大厦18楼2、海南省公共资源交易服务中心窗口:海口市美兰区大英山西二街政务二期一楼大厅18号窗口3、三亚市公共资源交易中心6号窗口:三亚市吉阳区东岸一路旅文·三亚总部港A3栋8楼
其他
车辆转让合同转让方(甲方):海南高速公路旅游运输有限公司受让方(乙方):社会统一信用代码:电话号码:经海南产权交易所组织网络竞价,乙方竞得甲方委托挂牌转让的车。甲、乙双方协商后就转让相关事宜达成协议如下:一、名称及数量:车牌号:车,共*辆车。二、转让价格:*辆车转让价格为人民币元整(¥元)。乙方报名时按照公告要求支付保证金元整,折抵为转让价款的一部分或全部。三、车辆状况、证件:1、车辆状况按现状交接。2、甲方承诺车,共*车辆,有证、证、证。四、付款:成交后,应在X个工作日内签订本合同,并在合同生效之日起X个工作日内一次性将转让价款及乙方应缴纳的交易服务费汇入海南产权交易所指定的结算帐户。五、交接、过户:1.乙方支付全部转让价款及交易服务费后,甲方将车辆交付给乙方,乙方负责办理车辆过户手续,甲方协助,办理过程中甲方应承担的增值税、印花税等税费由甲方承担,其余费用均由乙方承担。乙方需在付款后20个工作日内办理完毕过户手续(车辆转移登记必须是受让方,不接受将车辆转移登记到除受让方以外的第三方)。转让车辆办完转移登记手续后,必须擦除车身上所有企业名称及专用图案,方可把车辆提走。2.车辆办理过户交付前甲方负责安排转移或运输过程中所产生的费用由甲方承担。3.甲方负责将车辆开至当地车管所,并配合完成验车等事宜;双方完成理过户手续后,乙方所有权及一切责任(包括但不仅限于交通违法、事故、停放等)均转移至乙方,甲方不再承担任何责任。六、风险、责任:甲方向乙方交付汽车及随车文件时,双方签署车辆交接书后,即视为该批车辆正式交付,自交付时起,车辆的所有权和风险责任转移至乙方,之后在车辆使用过程中所发生的一切违章及交通事故等责任均由乙方承担。七、违约责任:1、本协议生效后,任何一方无故提出终止协议,应按照本协议转让价款的5%向对方一次性支付违约金,给对方造成损失的还应承担赔偿责任。2、乙方未按照协议的约定期限支付转让价款。付款逾期超过3日,甲方有权解除协议。3、甲方未按本协议约定交接转让,乙方有权解除本协议。4、因围绕该批车辆产生的争议,甲乙双方应友好协商解决,协商不成的,任何一方均有权就此事项诉至甲方所在地的人民法院进行解决。七、本协议一式叁份,甲、乙双方各执壹份,产权交易所备案壹份。转让方(甲方):受让方(乙方):(盖章)(签字)授权代表(签字):年月日年月日