环境影响评价招标采购公告(2026)
成都经开区生态环境局关于《成都市龙泉驿区中医医院成都市龙泉驿区中医医院扩建项目》环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查, 202 6 年 1 月 26 日 我局对 《 成都市龙泉驿区中医医院成都市龙泉驿区中医医院扩建项目 》 环境影响评 价文件作出审批决定,现将作出的审批决定情况予以 公示,公告期为 202 6 年 1 月 26 日 —202 6 年 2 月 3 日( 7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系地址:成都市龙泉驿区北泉路 777号3楼25号窗口龙泉驿生态环境局环境影响评价窗口(龙泉政务服务中心)
联系电话: 028-84845035;传真:028-88450830;邮编:610100
一、作出的建设项目环境影响评价文件审批决定
序号
文件名称
文号
发文时间
1
成都市龙泉驿区中医医院成都市龙泉驿区中医医院扩建项目环 境影响报告表审查批复
龙环评审〔2026〕3号
2026.1.26
成都市龙泉驿生态环境局文件龙环评审〔2026〕3号成都市龙泉驿生态环境局关于成都市龙泉驿区中医医院成都市龙泉驿区中医医院扩建项目环境影响报告表审查批复成都市龙泉驿区中医医院:你单位报送的《成都市龙泉驿区中医医院成都市龙泉驿区中医医院扩建项目环境影响报告表》(以下简称报告表)收悉。经研究,现批复如下:一、你单位位于成都市龙泉驿区青台山路222号建设“成都市龙泉驿区中医医院扩建项目”,总投资92.4万元,环保投资24万元。建设主要内容为:在原有项目病房楼内拟新增228张床位(为住院床位),新增门诊912人·次/d,新增医务人员及后勤人员共计388人(医务人员272人,后勤人员116人),本次扩建项目依托原有项目已建锅炉,不新增设备,不新增科室。项目建成后全院共计1028张床位(为住院床位,不含留观床位11张),门诊日最大接诊能力2712人.次/d。项目属于中医(综合)医院,不含传染病科,检验科和病理科实验室最高等级为P2实验室,不涉及P3、P4实验室;项目设置单独的医疗物品消毒供应室(位于门急诊医技楼3F)统一消毒处理,设置清洗机、蒸汽灭菌器、环氧乙烷灭菌器、等离子灭菌。二、项目符合国家产业政策和相关规划。在全面落实报告表和本批复提出的各项生态保护及污染防治措施后,项目建设对环境的不利影响可得到减缓和控制。三、严格污染防治设施建设。(一)加强废水处理设施管理。食堂废水经隔油预处理后汇同医疗废水、其余办公生活污水、纯水制备废水一并经预处理池处理后进入污水处理站(采用“格栅+调节池+水解池+接触氧化池+沉淀池+过滤池+消毒池(次氯酸钠)”工艺),处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中“表2”预处理标准要求后排入陡沟河污水处理厂处理达到《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)中城镇污水处理厂排放标准限值后,排入陡沟河。(二)严格废气收集处理,确保稳定达标运行。门急诊医技楼中央负压吸引系统废气经高温消毒后引至楼顶排放;门急诊医技楼、病房楼等区域的浑浊带菌空气经房间内设置的消毒机消毒杀菌、紫外灯消毒和喷洒消毒剂的措施,以减小带菌空气对周围环境的影响;实验及检验科有机废气(VOCs、甲醇、二甲苯)经通风柜或集气罩收集,采用“紫外消毒+二级活性炭”处理,VOCs达《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)、甲醇、二甲苯达《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)限值要求后,由23.4m高排气筒排放;检验科、病理科产生的含菌气溶胶经生物安全柜收集,采用“紫外消毒+高效过滤器”处理后引至楼顶排放;中药煎药室采取负压工作环境,煎药以及液体包装均在密闭设备内进行,中药煎制异味经集气罩收集后通过专用管道引至室外排放;食堂油烟经油烟净化设备净化后引至后勤综合楼楼顶,由23m高排气筒排放。医院现有污水处理站为地埋式,污水处理站、生活垃圾用房(含厨余垃圾)产生的恶臭气体分别经抽风收集,采用“紫外线消毒+活性炭吸附工艺”处理后,引至垃圾房屋顶排放;医疗废物暂存间和危废暂存区产生的恶臭气体经紫外消毒、臭氧消毒机并定期喷洒消毒剂等措施处理后,保持暂存间低温暂存。(三)落实噪声控制措施,确保厂界达标。(四)完善固体废弃物收集、暂存、处置的环境管理,严格落实危险废物的收集、暂存、处置的环境管理要求。依法向所在地生态环境主管部门申报危险废物的种类、产生量、流向、贮存、处置等有关资料并执行国家相关管理规范。(五)严格落实地下水和土壤污染防治措施,按要求实施分区防渗,确保地下水和土壤环境不受污染。(六)强化风险防范措施。严格按照《危险化学品安全管理条例》的有关要求,加强对项目涉及的危险化学品储、运及使用过程的安全管理,避免因其事故导致环境污染。落实各项环境风险防范措施,建立完善环境风险防范制度,按照企业制定的应急预案,加强应急演练,确保环境安全。四、项目建设必须严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目竣工后,你公司应按照原环境保护部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号)等相关法律法规规定做好验收工作。认真落实排污许可管理规定,在启动生产设施或者发生实际排污前,主动申请、变更排污许可证或进行排污登记。五、项目环境影响评价文件经批准后,如工程的性质、规模、工艺、地点或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批环境影响评价文件,否则不得实施建设。六、请成都市生态环境保护综合行政执法总队龙泉驿支队将该项目纳入污染源信息库并依法开展“双随机”监管,请成都市龙泉驿区人民政府大面街道办事处负责该项目日常监督检查管理工作。成都市龙泉驿生态环境局2026年1月26日抄送:成都市生态环境保护综合行政执法总队龙泉驿支队,成都市龙泉驿区人民政府大面街道办事处。成都市龙泉驿生态环境局法规与审批科2026年1月26日印发