济南市鲁AR75E7梅赛德斯奔驰车招标采购公告(济南市市中区人民法院2026)


济南市市中区人民法院
关于拍卖鲁AR75E7梅赛德斯奔驰车一辆的公告
案号:(2025)鲁0103执5763号

济南市市中区人民法院将于2026年2月11日10时至2026年2月12日10时止(延时除外)在济南市市中区人民法院淘宝司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:济南市市中区人民法院,法院主页网址:https://sf.taobao.com/0531/12?spm),现公告如下:
起拍价:120500元,保证金:12000元,增价幅度:1200元。
1、号牌号码:鲁AR75E7
2、品牌:梅赛德斯-奔驰牌
3、车辆类型:小型汽车
4、车身颜色:白
5、车辆识别代码:LE44N8HB0ML135128
6、发动机号:10264955
7、出厂日期:2021-05-17
8、初次登记日期:2021-06-15
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至开拍前2天接受咨询,本次拍卖不组织看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:1、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
2、此标的物以现状交付。本标的出现车身颜色改变、发动机、车身或者车架号等未更换未进行变更登记、非法改装、涉水、重大事故等情形,本院不承担调查、检测等责任,对车辆是否为泡水车、事故车、存在零件丢失等情况本院不做任何承诺与保证,该车辆现存放于陡沟法庭地下停车场内。
3、该车辆脱审情况及违章情况由买受人自行查询,且拍卖成交后自行处理。(罚款100元未处理)。
4、拍卖标的以现状进行拍卖,其外观、结构以移交时的现状为准。拍卖人对质量问题、结构调整等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格,竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续;须修复的相关费用由买受人承担。
5、买受人逾期未支付拍卖款或未办理交接手续,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
六、其他相关条件
1.买受人自行办理标的转让登记手续,过户所需缴纳的各项税费,依照法律规定由双方
各自承担。标的可否过户,请竞买人自行向落户地车管所咨询。
2.买受人自行办理标的车辆的违章处理手续,过程中涉及的各项费用须自行承担。
3.买受人自行承担标的车辆在运输过程中的相关费用、安全责任。
4.买受人自行办理车辆过户过程中涉及的保险及年审等手续,并承担由此产生的所有费用(含补交的费用)。
七、对上述标的权属有异议者,请于公告之日起5个工作日内与本院联系。
八、竞买人资格条件:
1.竞买人须为依法设立并有效手续的企业法人、其他经济组织或具有完全民事行为能力的自然人。
2.竞买人须具有良好的财务状况和支付能力。
3.与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无。
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在拍卖成交后7日内缴纳至法院指定帐户,并在银行进账联用途栏注明“(2025)鲁0103执5763号鲁AR75E7拍卖余款”。
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
户名:济南市市中区人民法院
开户银行:齐鲁银行济南英雄山支行
账号:000000745004100000522076187
2、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0531-82567179
咨询电话:0531-82567179
拍辅机构:山东中立信拍卖有限责任公司 咨询电话:15554170729
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
淘宝技术咨询:400-822-2870

济南市市中区人民法院
2026年1月26日