新能源锂电池材料综合利用招标采购公告(2026)



关于受理安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目(一期)环境影响报告书的公示

关于受理安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目(一期)环境影响报告书的公示

安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目(一期)位于安徽省淮南市潘集区平圩镇经济开发区(北区)。该项目环境影响评价报告书(以下简称《报告书》)已经编制完成,现已由我局受理并拟对该《报告书》进行审批。根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)的有关要求,现将该《报告书》的主要信息予以公告,公开征求公众意见,公众可以信函、传真、电话等方式向我局反馈意见。 项目名称:新能源锂电池材料综合利用项目(一期) 项目性质:新建 建设单位:安徽新众诺能源发展有限公司 环评单位:安徽林科工程技术有限公司 建设地点:安徽省淮南市潘集区平圩镇经济开发区(北区) 公示时间:2026年1月26日起10个工作日内 联系方式:淮南市高新区泰康街200号淮南市生态环境局行政审批科 电话:0554-2671872
安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目.pdf 公众参与说明.pdf

安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目(一期)环境影响报告书环境影响评价公众参与说明安徽新众诺能源发展有限公司二O二五年明安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目(一期)环境影响报告书环境影响评价公众参与说明安徽新众诺能源发展有限公司二〇二五年七月1概述项目名称:新能源锂电池材料综合利用项目(一期)建设单位:安徽新众诺能源发展有限公司项目性质:新建行业类别:金属废料和碎屑加工处理【C4210】;无机盐制造【C2613】;建设地点:安徽省淮南市潘集区平圩镇经济开发区(北区)(经度:116.899166°;纬度32.707695°)建设内容及规模:根据项目备案内容以及企业规划,项目分两期建设;其中一期项目占地面积44220m2(67亩),拟建2栋厂房2栋仓库,1栋综合楼及其他公辅工程建筑,包括供电、给排水、环保、消防等配套设施。一期项目回收处置5万吨废旧锂电池(部分梯次利用)和制备6000吨/年碳酸锂等前驱体材料:二期回收处理6000吨/年三元电池黑粉,制备2500吨硫酸钴、4300吨硫酸镍、1600吨硫酸锰、1000吨碳酸锂等前驱体材料。本次仅对一期项目进行环境影响评价。工程投资:总投资36000万元(一期投资16500万元),一期环保投资1238万元,占总投资的7.50%。工作制度及劳动定员:本项目一期劳动定员50人,全年工作300天,三班制,每班工作时间8小时,年工作时间7200h。公众参与是环境影响评价的重要部分。一个建设项目的环境影响评价,首先考虑的是对区域环境质量的影响问题,但是,开发建设对当地居民和公众的影响同样也十分重要。因为一个建设项目,尤其是大型的建设项目对当地的经济结构、人们的生活方式、就业方式、公众健康等方面都会产生深刻的,不可逆转的影响,而当地公众是最直接的受影响者,并且他们还将成为开发建设活动的重要组成部分。因此,当地公众对开发项目的态度是一个不可忽视的问题。否则,由于忽略这一问题而使当地公众的利益受到侵害,将对开发项目产生深远的不利影响。所以应在环境影响评价工作中广泛听取公众的意见和建议,充分考虑到受影响地区的居民的利益,尽可能降低对公众利益的不利影响,使之得到必要的补偿。所以,公众参与在环境影响评价中占有重要的地位。安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目(一期)环境影响评价公众参与的目的就是使当地居民能够及时、准确地了解项目建设的意义,以及项目建设给他们带来的有利和不利、直接和间接的影响,同时了解他们对建设项目的态度及所关心的主要问题,从公众的利益出发,共同找出解决问题的办法,以达到评价工作的完善和公正,并保证建设项目的顺利实施,避免项目建设和营运过程中出现污染纠纷。2首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期根据生态环境部2018年7月16日,部令第4号文《环境影响评价公众参与办法》第九条的相关规定和要求,建设单位应当在确定环境影响报告书编制单位后7个工作日内,通过其网站、建设项目所在地公共媒体网站或者建设项目所在地相关政府网站公示相关信息。为了充分了解评价范围公众的意见,本次环境影响评价首次环境影响评价信息公开在“安徽淮南现代煤化工产业园管理委员会”网站进行了首次公示。公示日期(文件生成日期)从2025年01月02日起。公示内容主要为建设项目名称、选址、建设内容等基本情况;建设单位名称和联系方式;环境影响报告书编制单位的名称和联系方式;公众意见表的网络链接;提交公众意见表的方式和途径。安徽新众诺能源发展有限公司于2024年12月30日委托安徽林科工程技术有限公司进行该项目环境影响报告书编制。公示网站为项目报告书编制单位网站,受众面较广。综上,本项目首次环境影响评价信息公开内容、公示日期及选址的网络平台均能够满足《环境影响评价公众参与办法》第九条“建设单位应当在确定环境影响报告书编制单位后7个工作日内,通过其网站、建设项目所在地公共媒体网站或者建设项目所在地相关政府网站”的相关要求。2.2公开方式2.2.1网络根据《环境影响评价公众参与办法》第九条要求:建设单位应当在确定环境影响报告书编制单位后7个工作日内,通过其网站、建设项目所在地公共媒体网站或者建设项目所在地相关政府网站(以下统称网络平台),公开下列信息:(一)建设项目名称、选址选线、建设内容等基本情况,改建、扩建、迁建项目应当说明现有工程及其环境保护情况;(二)建设单位名称和联系方式;(三)环境影响报告书编制单位的名称;(四)公众意见表的网络链接;(五)提交公众意见表的方式和途径。因此,安徽新众诺能源发展有限公司在2024年12月30日委托安徽林科工程技术有限公司进行新能源锂电池材料综合利用项目(一期)环境影响报告书编制后七日内,即选择在“安徽淮南现代煤化工产业园管理委员会网”网站开展了项目首次环境影响评价信息公开(2025年01月02日),公示内容按照“第九条”的要求公示了项目名称、选址、内容、建设单位、联系方式,环境影响报告书编制单位名称、公众参与表格和提交意见表的方式和途径(具体网络公示的截图见下图1)。公示中提到在环境影响报告书征求意见过程中,欢迎公众向建设单位提出与环境影响评价相关的意见。首次公示网站的链接为:https://ahccci.huainan.gov.cn/xwzx/tzgg/551786491.html安淮南济开发区CCCI管理委员会重·商(安徽淮南现代煤化工产业园)网站首页园区概况招商引资政务公开政务服务联系我们一请输入关键词一今天是2025年05月09日您当前所在的位置:首页新闻中心通知公告安徽新众诺能源发展有限公司“新能源锂电池材料综合利用项目”环境影响评价公众参与一次公示发布日期:2025-01-0215:33来源:淮南现代煤化工产业园【字体:大中小】阅读:327次安徽新众诺能源发展有限公司委托安徽林科工程技术有限公司承担“新能源锂电池材料综合利用项目”的环境影响评价工作。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》和《环境影响评价公众参与办法》等国家有关环境保护法律法规的要求,现将工程主要内容进行公告,征求公众意见:一、建设项目名称及概要项目名称:新能源锂电池材料综合利用项目;建设单位:安徽新众诺能源发展有限公司;建设地点:安徽省淮南市潘集区平圩镇经济开发区(北区)创业大道西侧10米纬二路北侧10米;项目性质:新建;主要建设内容:项目分两期建设:其中一期项目占地面积44220m(67亩),拟建2栋厂房,2栋仓库,1栋综合楼及其他公辅工程建筑,包括供电、给排水、环保、消防等配套设图1本项目首次环境影响评价信息公开情况截图2.2.2其他无。2.3公众意见情况在本项目首次网络公示期间,建设单位及评价单位未收到相关反馈见。3征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限根据《环境影响评价公众参与办法》第十条要求:建设项目环境影响报告书征求意见稿形成后,建设单位应当公开下列信息,征求与该建设项目环境影响有关的意见:(一)环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径;(二)征求意见的公众范围;(三)公众意见表的网络链接;(四)公众提出意见的方式和途径;(五)公众提出意见的起止时间。建设单位征求公众意见的期限不得少于10个工作日。本项目环境影响报告书征求意见稿完成后,安徽新众诺能源发展有限公司按照《环境影响评价公众参与办法》第十条、第十一条的相关要求,分别选择了网络平台公开、报纸公开及张贴公告的三种方式,对项目环境影响报告书征求意见稿进行公示并试图广泛征求并听取建设项目所在地周边区域内的公民、法人和其他组织的意见。其中网络平台公开选择建设项目所在地生态环境局,是安徽淮南现代煤化工产业园管理委员会网站,公示时间为2025年2月12日~2月25日;报纸公开选择了在当地公众最易于接触的安徽日报进行公示(第一次登报时间:2025年2月18日,第二次登报时间:2025年2月24日);期间选取了项目周边人口集中度较高的安徽淮南现代煤化工产业园管理委员会公告栏进行了张贴公告。本次环境影响报告书征求意见稿公示内容按照《环境影响评价公众参与办法》第十条要求,主要公示了项目环境影响报告书征求意见稿全文链接、查阅纸质报告书的方式和途径、公众意见表的网络链接、提出意见的方式和途径以及提出意见的起止时间。其中明确了纸质报告书的查阅场所为安徽新众诺能源发展有限公司内,查阅途径为现场调阅。本次征求意见的起止时间为2025年2月12日~2月25日。综上,项目环境影响报告书征求意见稿的公示内容、公示方式及公示时间均满足《环境影响评价公众参与办法》第十条、第十一条相关要求。3.2公示方式3.2.1网络项目环境影响报告书征求意见稿网络公示选择的载体为安徽淮南现代煤化工产业园管理委员会网站,网络公示平台的选取符合《环境影响评价公众参与办法》的相关要求。公示链接为https://ahccci.huainan.gov.cn/xwzx/tzgg/551794655.html,征求意见稿及公参调查表下载链接为https://pan.baidu.com/s/1RT8kFHzJBuVOYl7SfY70Ww?pwd=a7rt提取码:a7rt公参调查表链接:https://pan.baidu.com/s/13HnjEoJj_TMvRp3gcgZUKA?pwd=64mk提取码:64mk网络公示时间按照要求设置为:2025年2月12日~2月25日,有效公示时间为10个工作日,满足《环境影响评价公众参与办法》中“持续公开期限不得少于10个工作日”的要求。本次网络公示的截图见下图2所示。件开发自育国集经CCCI的+会网站首页园区概况招商引资政务公开政务服务联系我们一请输入关键词一今天是2025年05月09日您当前所在的位置:首页>新闻中心通知公告安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目环境影响报告书公众参与第二次公示(征求意见稿公示)发布日期:2025-02-1217:50来源:淮南现代煤化工产业园【字体:大中小】阅读:513次本公示内容由建设单位自行提供,建设单位对其真实性和完整性负责。安徽新众诺能源发展有限公司委托了安徽林科工程技术有限公司进行“新能源锂电池材料综合利用项目”的环境影响评价工作。根据《环境影响评价公众参与办法》(部令第4号)等要求,现将项目的基本情况进行公示,内容如下:一、建设项目的基本情况工程名称:新能源锂电池材料综合利用项目;建设性质:新建;项目投资:36000万元;建设地址:安徽省淮南市潘集区平圩镇经济开发区(北区)创业大道西侧10米纬二路北侧10米;工程内容:项目分两期建设:其中一期项目占地面积44220m(67亩),拟建2栋厂房2栋仓库,1栋综合楼及其他公辅工程建筑,包括供电、给排水、环保、消防等配套设施。一期项目回收处置5万吨废旧锂电池(部梯次利用)和制备6000吨/年碳酸锂等前驱体材料:二期回收处理6000吨/年三元电池黑粉,制备2500吨硫酸钴、4300吨硫酸镍、1600吨硫酸锰、1000吨碳酸锂等前驱体材料。本次仅对一期项目进行环境影响评价。二、建设项目可能对环境造成的影响1、地表水环境:运营期产生的生产废水经厂内污水处理站处理后和生活污水一起经厂区污水总排口排入市政污水管网后进入安徽(淮南)现代煤化工产业园污水处理厂,处理达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)表1中一级A标准,出水排入含盐化工废水处理工程进行深度处理,尾水达到《工业循环冷却水处理设计规范》(GB/T50050-2017)中“再生水用于间冷开式循环冷却水系统补充水的水质指标”(其中COD50mg/),尾水主要用于嘉玺和平圩电厂图2项目环境影响报告书征求意见稿及公参调查表网络公示截图3.2.2报纸项目环境影响报告书征求意见稿报纸公示选择的载体为安徽日报。《安徽日报》为项目所在地公众易于接触的报纸,公示的载体符合《环境影响评价公众参与办法》的要求。报纸公示的内容主要为报告书征求意见稿及公参调查表的公示网站等基本信息。两次登报公示时间分别为2025年2月18日和2025年2月24日,满足《环境影响评价公众参与办法》中“建设项目所在地公众易于接触的报纸公开,且在征求意见的10个工作日内公开信息不得少于2次”的要求。两次报纸公示的截图信息见下图3所示。:38金丹藏出喜奇员高书润81油海卡丽卡文学思半米吉部卡的海*间高卡Ju高海解卡牛车斗°湘斗°高日>:Tg兴>:海木年车州料:3w客茶母共珍帘洲外十蒋部牛湘年法洗品|筒4十蒋部49壽带市十蒋部海HE0高润准更嘉*年渝幅甘画满年渝妹素7O4为国H中:手林衣非o海母卡菜画心客:海为本十营景中41+营海字海目外菜aE目外JupE3兴牛丰淋阁国日可田学造+型萍H浴型圆学+3容辆部中牛版市童首味海>齐茶味海部中海字茶母字市N童首c>齐宇科*新型mNc羊票酒穿非高古满新型欢票商古穿非蓝子海N部木国+字溶|源开品游3y进方学*示外寺4蓝高应海来田示容高应海来产来N平海事学H米出林海落A享学网林价8成州部湖四学半商A部湖四容价府市面中平中学半海市面中军首咻E1回洋中益计武首咻光X海E1CV-武库回要源2m米客年等字半长湘生部客湖F30公(4嘟书H候可曼可海海曼8OSRT为米小崮箱赤*。母)回渔品泮牛16乐XJTroe羊菜水o猫海博本羊,ndztc叶A深府猫家卡1H4每3时牛4洲称H二长+体天怦4苏菜海F开册洋2热书开海Y上回法g4作血州4喜作明N架立洋世P学世藏中手吃Ni世炸年2年11安年1半将润涉并可4长海小部并可时莽式牌津母h业十年季淋-3海菜※客书客卡海资湖otH信市城Y骋阁国萍H图3a环境影响报告书征求意见稿第一次报纸公示截图4荣期1车庆苏间:苏资0油中篡范时图等册早Fe画市我I\新三米萧通油当全县当菜开C中副业O2图穿画0者营h田我公香m西型冈兵丹团8飞→0菲。点圆卲实圆脚联H啡蓝二世8世画世享头*872W菜享露4S0建年茀年抽范油求圆世型海丹哥包米备镒可间2范O品否范啡品州;X艺范思民米萧+萧临-会浙Q飞田平成州赛进车菭州车算长和盘O蒻型平麻开开旅城f浙子思燕4牌出州露田83窜州HS润画高放书耳会A澜购香等香将意亲早4用县H出江成田孬E型N藏午全国日8头开°节油田蚂。当飞河部油网河四部油联8品商出E帘享图的非甘州时市一京开图D)酬县过享成°县MF面o单作海或平藏州享派w漷造当亩润洲三洲城西进邮市跚年菩斗年聘升2雨邮年亩回器海西江E回器2C口o思年多音烟斗洁斗心文K旁盐尚W酒盟#W酒盟#岗鹽会社H洁23司4主司日+洳路车I的车I由子群冈飞菡H油S53长告水寄国国今烧一萧斗长字票→福票→11E图3b环境影响报告书征求意见稿第二次报纸公示截图世3.2.3张贴项目环境影响报告书征求意见稿在网络公示及报纸公示期间,同步开展了张贴公告的公开方式,张贴地点选取了项目及周边人口集中度较高的安徽淮南现代煤化工产业园管理委员会。公告的张贴日期按照要求设置为:2025年2月12日~2月25日,有效公示时间为10个工作日,满足《环境影响评价公众参与办法》中“在建设项目所在地公众易于知悉的场所张贴公告的方式公开,且持续公开期限不得少于10个工作日”的要求。安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目4.国体废弃物项目产生的一股工业固体废物、危险废物等废物若处理不当对周边环镜的影环境影响报告书第二次公示(征求意见稿公示)响本公示内容由建设单位自行供,建设单位对其真实性和完整性负责。安新众诺能源发展有限公司委托了安徽林科工程技术有限公司进行“新能1、水污杂防治播施:生产废水经新建污水处理站处理后回用,不外排,食理电地材料综合利用项目的环境影响评价工作,根《环境影响评价公众参堂废水经隔油地和+化员池预处理后进入安(淮南)现代煤化工产业园污水处现场张贴照片与办法》(部令第4号)要求,建设单位在委托环评单位后将项目的基本况理厂进一步处理排故,生活污水经化具池处理后经厂区总排口进入安徽(淮南)进行公示,内容如下:现代煜化工产业园污水处理厂进一步处理排放一、建设项目的基本情况2、大气污染防首施工程名称:新能源锂电地材料综合利用项目:磷酸铁电芯面碎废气、热解度气(颗粒物、非甲烷总经、氟化物)汇8经建设性质:新建:过“T0+急冷塔·除全器+三级城洗塔+除昇塔”处理后经一报25高排气筒排放项目投资:35000万元:(DA001)持故:建设地址:安省淮南市潘集区平圩镇经济开发区(北区)创业大道西侧10磷酸铁锂电芯破碎、筛分经密闲管进收集后通过“放风除尘器+布袋除尘器”米纬二路北侧10米:处理后经一根25a高排气排放(D02).工程内容:项目分两期建设:其中一期项目占地面积4422067),报建2三元理电芯惠碎废气、热解废气C总经过“T0急冷塔+除尘器+三级城洗塔+栋厂房2栋仓库,1栋综合楼及其他公辅工程建筑,包括供电、绘排水、环保、除昇塔”处理后经一投25高气筒排故(D003)排放酒防等配自设施,一期项目回收处置5万吨度旧理电地(都分次利用)和制备三元程电芯破啐、分经密间管道收集后通过“旋风除尘器+布装除尘每”6000吨/年锂等前驱体材料:二期回收处理6000吨/年三元电池国粉,制备处理后经一25a高排气排放(D004):2500吨硫酸钴、4300吨碗酸镍、1600吨硫酸锰、1000吨酸等前体材料上料废气经密闭管道收集后通过“旋风除尘器+布袋除尘器”处理后经一极本次对一期项目进行环境影响评价。25高排气健故(DA005):二、建设项目可能对环境造或的影响酸授草车废气经管道收集后经过“二级液喷林塔”处理后经一报25m高1.地表水环境:达营期产生的生产度水经厂内污水处理站处理后和生活污气排放(D06),水一起经厂区污水总排口排入市政水管网后进入安激(淮南)现代煤化工产业碳程气流粉碎、干换、包装废气经密阔管道收集后分别经“旋风除尘器园水处理厂,处理达到《城镇万水处理厂厅染物故标准)(0818918-2002)布袋除全器”处理后汇总后经一根25e高排气同撑故(0007).表1中一级A标准,出水排入含盐化工度水处理工程进行保度处理,尾水达到(工危度暂存间度气经负压收桌后通过“二级活性发及附装置”处理后经一根25业循环冷却水处理设计规器)(C8/150050-2017)中“再生水用于同冷开式环高排气撑放(D08),收集效率9,非甲总烃处效率90冷却水系统补充水的水质指标”(中0550),尾水主要用于嘉玺和平食堂油烟经静电油焻净化器处理后高空排。圩电厂循环水补充水,不外排,不会对地表水产生影响。3、声门杂防治招施:项目主要声深为破碎、泵、风机、空压机等设备。2.环境空气:颗粒物、非甲炕总经、氟化物、二氧化硫、氮氧化物,银及通过合理布局、采取消声、隔声、减服等降噪招施,以减小声对周国环境的影其化合物,钴及其化合物、锰及其化合物等排放对区域环境空气的影响。响,使场养的声均股够满足工业企业场界环境声排故标准XC81234-208)2.声环境:各种设备运行噪声对周边环境的影响。中的3类标准要求,对外环境噪声彭响校小。4、因体度物染防治情路:本项目废电地包,模件亮,高压安全自邮箱:1364826570g.co废隔板废隔板及托型,废钢及线来导线,度S系,废导线及连接片及其七环境影响报告书证求意见全文的网络链技及查阅纸质报告书的方式和他件、度性物质,度包装村料、虎性火废的服,皮建,、度外免,度院途经氟等一股因废,一股固度于一固度存场,位于仓库内,面积21、报告书征求意见电子版见附件1。m,纯水制备产生的度话性发反通服山设各的保养公司进好更换开日收处理。销楼:hutps://panaidcos/1HJYLTsrotpda7rt生活垃装由环卫部门处理,磷酸铁石,除杂通.钙设度特签定,若取码:alrt属于一般固度外售综合利用,若属于角废,交山有资质单位处理处置,2、查阅纸质接告书的方式和途经度冷却液,废布袋/滤芯、废喷淋,废柯剧,莩取剂/科剂,废建专、项目完整的求意见报告书可联系环评单位进行查阅。泥、废危化品包装材料、含油手套、抹布、度机油,度油、实验室废物八证求公众意见的围和主要事项证公意见的主要是项目区域关单位,国体和个人等,主要包括您废气处理产生的废适性炭属于危险废物,需委托具有危险废物处理质的单位处对本工程可能对周边环境造成的影响以及对本工程建设环境保护方面的意见及理厂区内设置规范的危废暂存场,位于仓库内,面积约228m,贮存场所块足建议《视《环境影响评价公众参与办法》规定,涉及证地拆迁、财产、就业等《险废物贮存染控制标准)(818597-20230要求,与项目环评无关的意见成者求不属于证集意见蓝),公众意见表的下款链接四、耳境影响评价初步结论如下::htts://haidocoms/oJlTtpgegkA7gHl安新众诺能源发展有限公司新能源电地材料综合利用项目位于安省淮南市集区平于镇经济开发区(北区创业大道西侧10米纬二路北侧10米所提取码:6k九、公众资出意见的主要方式在区域无制的项目建设的重大环境因紫,项目符合国家产业政量要求,选址和用地合规划要求,在严格执本环评出的各项门染防治施,实“三同时m您运可以通过邮件、电话、信函等方式反您的意见,在环境影响评价报青书中将明确各类意见的接纳情况,看您有任何意需反境,请在公示有效期内政重,保证各号治理设各正常运转,足评价中提出的各项要求的前提下,可保商务的达标技放,息体上区城环项有不大,开明角度面通过以上方式向建设单位或评价单位进行反铁,本次公示时间为0,项目的建建是可行的五建设单位名称称联系方式建设单位名称:安新新众通能时发展有限合司:联系人事总联系方式:8005001二路北侧米。地址:省准南市集区平:经济开发区北区创业大道西街10米纬大环境报告书编制单位的名称制年位名称:安科工程技术有限公司:联系人:陈工联系方式:1377316057图4环境影响报告书征求意见稿安徽淮南现代煤化工产业园管理委员会3.3查阅情况项目环境影响报告书征求意见稿公示的公示,在安徽淮南现代煤化工产业园管理委员会设置了报告书征求意见稿查阅场所,欢迎感兴趣的公众现场查阅。在本次环境影响报告书征求意见稿公示期间,未有公众抵达查阅场所进行现场查阅。3.4公众提出意见情况项目按照《环境影响评价公众参与办法》要求公示了公众参与的方式、途径等信息,项目整个环境影响评价公众参与公示期间,未通过上述途径收到相关反馈意见。4报批前公开情况4.1公开内容及日期安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目(一期)于2025年5月完成项目环境影响报告书,并于2025年5月9日进行全本和公众参与说明公示。公示主要内容为:(一)环境影响报告书全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径;(二)建设项目名称、建设内容等基本情况;(三)征求意见的公众范围;(四)公众意见表的网络链接:(五)公众提出意见的方式和途径;此次公示的环境影响报告书采用网络平台公示方式公开。4.2公开方式安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目(一期)选择全国建设项目环境信息公示平台(网址:https://www.eiacloud.com/gs/detail/1?id=50509tPGJU)向环境影响评价范围内及环境影响评价范围外的公民、法人和其他组织征求与环境影响评价相关的意见。网络平台的选取及网络公示期限符合《环境影响评价公众参与办法》规定。截图如下。符合《环境影响评价公众参与办法》要求。全国建设项目环境信息公示平台EIAgs.eiacloud.com建设项目公示与信息公开>环评报告公示>安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目(一期)发帖复制链接返回[安徽]安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目(一期)Chris发表于2025-05-0910:21安徽新众诺能源发展有限公司拟投资36000万元在安徽省淮南市潘集区平圩镇经济开发区(北区)创业大道西侧10米纬二路北侧10米建设“新能源锂电池材料综合利用项目(一期)”。项目分两期建设其中一期项目占地面积44220m2(67亩),拟建2栋厂房2栋仓用)和制备6000吨/年碳酸锂等前驱体材料:二期回收处理6000吨/年三元电池黑粉,制备2500吨硫酸钴、4300吨硫酸镍、1600吨硫酸锰、1000吨碳酸锂等前驱体材料。7其他内容附件1:全文公示和公参说明公示(报批前)新众诺0509.pdf121.1KB,下载次数0白点赞☆收藏评论共0条评论图4.2-1环境影响报告书全文和公众参与说明报批前网络公示页面截图5其他公众参与情况本项目未采取深度公众参与。6公众意见处理情况库,1栋综合楼及其他公辅工程建筑,包括供电、给排水、环保、消防等配套设施。一期项目回收处置5万吨废旧锂电池(部分梯次利6.1公众意见概述和分析本项目网络和报纸公示期间未收到公众的意见反馈。6.2公众意见采纳情况公众参与公示期间未收到相关公众的意见反馈。7.1公众参与相关资料存档备查情况公众参与相关环保资料保存在安徽新众诺能源发展有限公司,可供环保部门和公众查阅,D回复查阅联系人:李总,地点:安徽新众诺能源发展有限公司。7.2公众参中其他需要说明的内容政府文件和包含个人隐私的信息没有公开。7.3建设单位关于对公众参与说明客观性、真实性负责的承诺安徽新众诺能源发展有限公司按照《建设项目环境影响评价公众参与办法》(进行了公众参与工作,公司承诺公众参与过程客观、真实,请各级环保部门和公众进行监督。8附件附件1:建设项目首次公示内容安徽新众诺能源发展有限公司“新能源锂电池材料综合利用项目”环境影响评价公众参与一次公示安徽新众诺能源发展有限公司委托安徽林科工程技术有限公司承担“新能源锂电池材料综合利用项目”的环境影响评价工作。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》和《环境影响评价公众参与办法》等国家有关环境保护法律法规的要求,现将工程主要内容进行公告,征求公众意见:一、建设项目名称及概要项目名称:新能源锂电池材料综合利用项目;建设单位:安徽新众诺能源发展有限公司;建设地点:安徽省淮南市潘集区平圩镇经济开发区(北区)创业大道西侧10米纬二路北侧10米;项目性质:新建;主要建设内容:项目分两期建设;其中一期项目占地面积44220m2(67亩),拟建2栋厂房2栋仓库,1栋综合楼及其他公辅工程建筑,包括供电、给排水、环保、消防等配套设施。一期项目回收处置5万吨废旧锂电池(部分梯次利用)和制备6000吨/年碳酸锂等前驱体材料;二期回收处理6000吨/年三元电池黑粉,制备2500吨硫酸钴、4300吨硫酸镍、1600吨硫酸锰、1000吨碳酸锂等前驱体材料。项目总投资:36000万元。二、建设单位名称和联系方式建设单位:安徽新众诺能源发展有限公司;联系电话:18800500001;联系人:李总;E-mail:18800500001@139.com。三、承担环境影响评价的单位及联系方式环评单位:安徽林科工程技术有限公司;联系人:陈工;联系电话:13773166057;E-mail:1364826574@qq.com。四、公众意见表的网络链接链接:https://pan.baidu.com/s/12bLgZYQEt0C-FxgAjkHAIw?pwd=uuur提取码:uuur五、提交公众意见表的方式和途径公众可以信函、传真、电子邮件或者其他便利的方式,向建设单位或者环境影响评价单位提交书面意见或电话咨询。环境影响评价单位将在项目《环境影响报告书》中真实记录公众的意见和建议,并将公众的宝贵意见、建议向项目的建设单位和有关部门反映。请公众在发表意见的同时尽量提供详尽的联系方式,以便我们及时向您反馈相关信息。六、公示时间在环境影响报告书征求意见稿编制过程中,公众均可向建设单位提出与环境影响评价相关的意见。2025年01月02日附件2:建设项目征求意见稿公示内容安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目(一期)环境影响报告书第二次公示(征求意见稿公示)本公示内容由建设单位自行提供,建设单位对其真实性和完整性负责。安徽新众诺能源发展有限公司委托了安徽林科工程技术有限公司进行“新能源锂电池材料综合利用项目”的环境影响评价工作。根据《环境影响评价公众参与办法》(部令第4号)要求,建设单位在委托环评单位后将项目的基本情况进行公示,内容如下:一、建设项目的基本情况工程名称:新能源锂电池材料综合利用项目;建设性质:新建;项目投资:36000万元;建设地址:安徽省淮南市潘集区平圩镇经济开发区(北区)创业大道西侧10米纬二路北侧10米;工程内容:项目分两期建设;其中一期项目占地面积44220m2(67亩),拟建2栋厂房2栋仓库,1栋综合楼及其他公辅工程建筑,包括供电、给排水、环保、消防等配套设施。一期项目回收处置5万吨废旧锂电池(部分梯次利用)和制备6000吨/年碳酸锂等前驱体材料:二期回收处理6000吨/年三元电池黑粉,制备2500吨硫酸钴、4300吨硫酸镍、1600吨硫酸锰、1000吨碳酸锂等前驱体材料。本次仅对一期项目进行环境影响评价。二、建设项目可能对环境造成的影响1、地表水环境:运营期产生的生产废水经厂内污水处理站处理后和生活污水一起经厂区污水总排口排入市政污水管网后进入安徽(淮南)现代煤化工产业园污水处理厂,处理达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)表1中一级A标准,出水排入含盐化工废水处理工程进行深度处理,尾水达到《工业循环冷却水处理设计规范》(GB/T50050-2017)中“再生水用于间冷开式循环冷却水系统补充水的水质指标”(其中COD≤50mg/L),尾水主要用于嘉玺和平圩电厂循环水补充水,不外排。不会对地表水产生影响。2、环境空气:颗粒物、非甲烷总烃、氟化物、二氧化硫、氮氧化物、镍及其化合物、钴及其化合物、锰及其化合物等排放对区域环境空气的影响。3、声环境:各种设备运行噪声对周边环境的影响。4、固体废弃物:项目产生的一般工业固体废物、危险废物等废物若处理不当对周边环境的影响。三、预防或者减轻不良环境影响的对策和措施1、水污染防治措施:生产废水经新建污水处理站处理后回用,不外排。食堂废水经隔油池和+化粪池预处理后进入安徽(淮南)现代煤化工产业园污水处理厂进一步处理排放,生活污水经化粪池处理后经厂区总排口进入安徽(淮南)现代煤化工产业园污水处理厂进一步处理排放。2、大气污染防治措施:磷酸铁锂电芯撕碎废气、热解废气(颗粒物、非甲烷总烃、氟化物)汇总经过“TO+急冷塔+除尘器+三级碱洗塔+除雾塔”处理后经一根25m高排气筒排放(DA001)排放;磷酸铁锂电芯破碎、筛分经密闭管道收集后通过“旋风除尘器+布袋除尘器”处理后经一根25m高排气筒排放(DA002)。三元锂电芯撕碎废气、热解废气汇总经过“TO+急冷塔+除尘器+三级碱洗塔+除雾塔”处理后经一根25m高排气筒排放(DA003)排放。三元锂电芯破碎、筛分经密闭管道收集后通过“旋风除尘器+布袋除尘器”处理后经一根25m高排气筒排放(DA004);上料废气经密闭管道收集后通过“旋风除尘器+布袋除尘器”处理后经一根25m高排气筒排放(DA005);酸浸萃取废气经管道收集后经过“二级碱液喷淋塔”处理后经一根25m高排气筒排放(DA006);碳酸锂气流粉碎、干燥、包装废气经密闭管道收集后分别经“旋风除尘器+布袋除尘器”处理后汇总后经一根25m高排气筒排放(DA007)。危废暂存间废气经负压收集后通过“二级活性炭吸附装置”处理后经一根25m高排气筒排放(DA008),收集效率95%,非甲烷总烃处理效率90%。食堂油烟经静电油烟净化器处理后高空排放。3、噪声污染防治措施:项目主要噪声源为破碎、泵、风机、空压机等设备。通过合理布局、采取消声、隔声、减振等降噪措施,以减小噪声对周围环境的影响,使场界的噪声均能够满足《工业企业场界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。对外环境噪声影响较小。4、固体废物污染防治措施:本项目废电池包、模组外壳、废高压安全盒、废隔板废隔板及托架、废铜排及线束导线、废BMS系统、废导线及连接片及其他零件、废磁性物质、废包装材料、废活性炭废RO膜、废滤芯、废外壳、废脱氟沉渣等一般固废,一般固废暂存于一般固废暂存场,位于仓库内,面积约231㎡,纯水制备产生的废活性炭反渗透膜由设备的保养公司进行更换并回收处理。生活垃圾由环卫部门处理。磷酸铁石墨渣、除杂渣、钙镁渣酸浸废渣待鉴定,若属于一般固废外售综合利用,若属于危废,交由有资质单位处理处置。废冷却液、废布袋/滤芯、废喷淋液、废树脂、废萃取剂/稀释剂、废滤布、污泥、废危化品包装材料、含油手套、抹布、废机油、废油桶、实验室废弃物、废气处理产生的废活性炭属于危险废物,需委托具有危险废物处理资质的单位处理,厂区内设置规范的危废暂存场,位于仓库内,面积约228㎡,贮存场所满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求。四、环境影响评价初步结论安徽新众诺能源发展有限公司新能源锂电池材料综合利用项目位于安徽省淮南市潘集区平圩镇经济开发区(北区)创业大道西侧10米纬二路北侧10米。所在区域无制约项目建设的重大环境因素,项目符合国家产业政策要求,选址和用地符合规划要求,在严格执行本环评提出的各项污染防治措施、落实“三同时”政策、保证各污染治理设备正常运转、满足评价中提出的各项要求的前提下,可确保各类污染物稳定达标排放,总体上对区域环境影响不大。从环境影响角度而言,该项目的建设是可行的。五、建设单位名称和联系方式建设单位名称:安徽新众诺能源发展有限公司;联系人:李总;联系方式:18800500001;地址:安徽省淮南市潘集区平圩镇经济开发区(北区)创业大道西侧10米纬二路北侧10米。六、环境影响报告书编制单位的名称编制单位名称:安徽林科工程技术有限公司;联系人:陈工;联系方式:13773166057;邮箱:1364826574@qq.com。七、环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径1、报告书征求意见稿电子版见附件1。链接:https://pan.baidu.com/s/1RT8kFHzJBuVOYl7SfY70Ww?pwd=a7rt提取码:a7rt2、查阅纸质报告书的方式和途径:项目完整的征求意见稿报告书可联系环评单位进行查阅。八、征求公众意见的范围和主要事项征求公众意见的范围主要是项目区域相关单位,团体和个人等,主要包括您对本工程可能对周边环境造成的影响以及对本工程建设环境保护方面的意见及建议(根据《环境影响评价公众参与办法》规定,涉及征地拆迁、财产、就业等与项目环评无关的意见或者诉求不属于征集意见范畴)。公众意见表的下载链接如下:链接:https://pan.baidu.com/s/13HnjEoJj_TMvRp3gcgZUKA?pwd=64mk提取码:64mk九、公众提出意见的主要方式您还可以通过邮件、电话、信函等方式反映您的意见,在环境影响评价报告书中将明确各类意见的接纳情况,若您有任何意见需要反馈,请在公示有效期内通过以上方式向建设单位或评价单位进行反馈,本次公示时间为10个工作日。安徽新众诺能源发展有限公司二〇二五年二月十二日