小型汽车招标采购公告(2026)


起始价:33000.0
保证金:6600.0
加价幅度:660.0
标的物所在地:福建龙岩市新罗区龙门建材城
龙岩市新罗区人民法院将于2026年02月11日10时至2026年02月12日10时止(延时除外)在龙岩市新罗区人民法院京东司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:龙岩市新罗区人民法院,法院主页网址:https://auction.jd.com/sifa.html),

现公告如下:

一、拍卖标的:闽F9337C
号奥迪牌
小型
汽车(均不含车牌)

评估价:46633.5元,起拍价:33000元,增价幅度:660元,保证金:6600元。

二、咨询、展示看样的时间与方式:自本公告发布之日起至拍卖结束前接受咨询(双休日、节假日除外), 本院已委托龙岩市悦家房地产经纪有限公司在拍卖期间对上述标的物进行组织看样等工作,有意看样者请在开拍前三个工作日提前预约,登记电话号码,看样具体时间以短信统一通知,请注意查看并准时到达,不另行安排看样时间。预约看样报名电话:0597-2890100。

三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。

四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。

五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。

六、标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税、费及其可能存在的扣分、罚款、停车费、拖车费等费用由买受人承担。

七、对上述标的权属有异议者,请于开拍前三个工作日内与本院联系。

八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。

九、本标的物优先购买权人相关说明:无

十、拍卖竞价前京东网拍系统将冻结竞买人余额账户内的相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。

十一、拍卖余款请在2026年02月19日前缴纳,若有贷款的买受人应于该日期前缴交首付款,剩余购房款由贷款银行根据协议发放贷款,详询法院或相关银行。可通过银行付款支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:龙岩市新罗区人民法院,开户银行:福建龙岩农村商业银行股份有限公司新罗支行:9090 2310 1001 00000 8024600076789)
2、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。

十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://help.jd.com/user/issue/359-1659.html

十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。

十四、注意:任何承诺低价拍中、请托干预案件处理的行为均是陷阱。如发现扰乱司法拍卖秩序的行为,请及时向我院举报(督察室:0597-2890312,执行局:0597-2890018),具体详见附件《本院严正声明》。

本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
拍辅机构咨询电话:0597-2890100
法院纪检监察电话:0597-2890312
京东技术咨询:400-622-9586
(工作时间上午8:00-12:00,下午14:30-17:30)
联系地址:福建省龙岩市新罗区西陂街道天平路9号龙岩市新罗区人民法院

福建省龙岩市新罗区人民法院
二〇二六年一月二十六日

龙岩市新罗区人民法院将于2026年02月11日10时至2026年02月12日10时止(延时除外)在龙岩市新罗区人民法院京东司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:龙岩市新罗区人民法院,法院主页网址:https://auction.jd.com/sifa.html)进行公开拍卖活动,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:

一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。

二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。

三、拍卖标的:见表格
四、拍卖标的以现状进行拍卖,其外观、结构、及内在质量以移交时的现状为准。

五、凡具备完全民事行为能力的自然人和法人均可参加竞买。如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向龙岩市新罗区人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到龙岩市新罗区人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。委托手续应于开拍前三个工作日内向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。
不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。

六、优先购买权人参加竞买的,应于开拍前三个工作日内向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。

七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。

八、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。

九、竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按京东系统提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。按网拍系统提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。(保证金支付帮助:网址:https://help.jd.com/user/issue/359-1659.html)

十、本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍买资料中作了详尽的说明。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。

十一、拍卖成交后,买受人应在2026年02月19日前缴纳,可通过银行付款支付,详细请咨询法院。本院收到银行回单后,通知买受人(凭付款凭证及相关身份材料)到龙岩市新罗区人民法院(龙岩市新罗区人民法院执行服务中心)签署《拍卖成交确认书》。于签订确认书后十五个工作日内领取执行裁定书及协助过户通知书(经办法官出差或休假另行通知),法院负责办理标的他项权证的解除手续。
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(1、户名:龙岩市新罗区人民法院,开户银行:福建龙岩农商银行新罗支行:9090 23101001 00000 8024600076789)
2、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。

  十二、买受人逾期未支付拍卖款或未办理交接手续,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。买受人逾期未支付拍卖款,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。

十三、买受人付清余款后应及时交接标的物,并自行办理过户手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费由买受人承担。可能存在的违章扣分、罚款、停车费、拖车费等费用均由买受人承担,未明确缴费义务人的费用也由买受人承担。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
法院解除查封手续需要一定时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长。

十四、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。

十五、参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。

十六、拍卖人根据法律规定有权在拍卖开始前中止拍卖或撤回拍卖。

十七、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前如实向京东司法拍卖网络平台提供确切的送达地址,上述地址确认为邮寄地址,如需更改,买受人应在拍卖活动结束时与本院联系确认更改。如果提供的送达地址不确切,或不及时告知变更后的地址,使法院的有关法律文书无法送达或未能及时送达,竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。

十八、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。

十九、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。

本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询
拍辅机构咨询电话:0597-2890100
法院纪检监察电话:0597-2890312
京东技术咨询:400-622-9586
(工作时间上午8:00-12:00,下午14:30-17:30)

龙岩市新罗区人民法院
二〇二六年一月二十六日

江苏京东信息技术有限公司询价报告.pdf
淘宝(中国)软件有限公司询价报告 (2).pdf
关于司法拍卖工作的严正声明.doc

拍卖标的调查情况表

拍品名称
闽F-
9337C

拍卖依据
司法裁定
权属
兰*
车辆品牌
奥迪

拍品现状
发动机状况
不详
扣押日期
2025年10月21日

钥 匙

停车费


变速箱类型
自动
停 放
龙门建材城

车辆瑕疵状况
' 1、拍卖车辆状况以现场实物为准,若存在车辆外观与铭牌不一致时,以车辆铭牌为准,未看样的竞买人竞拍成功的,视为对本标的实物现状及竞拍价格的确认,责任自负,竞买人是否看样自行决定,超过看样时间后均不再另行安排,我院不解答车辆相关问题;竞拍后悔拍的保证金不予退还,并视情况追究相应的法律责任。2、车辆过户涉及的一切费用和已存在的违章、罚款及滞纳金、停车费、拖车费、代驾费、无钥匙车辆的配锁、换锁等其它费用需由买受人自理。3、非车辆牌照户籍地竞买人在竞买前需自行了解拍卖车辆是否能够转籍至竞买人户籍所在地,若竞买人竞买成功后因车辆不符合当地公安机关车辆管理部门入籍要求导致车辆不能过户的由竞买人自行负责。4、竞买人竞拍成功后交完全款请先与法院联系,再确认领车和领取过户裁定的时间。'

交通违法行为
需竞买人自行了解。如发现结果和交管部门查询的数据不一致,以交管部门数据为准。

车辆型号
FV7205LAQBG
注册日期
2016年3月17日

车辆识别代号
LFV3B28U3F3061742
出厂日期
2015年11月28日

发动机号
530138
车辆使用性质
非营运

表显行驶里程(km)
106125
车身颜色
白/黑

排量/功率
1984/125
机动车状态
违法未处理;查封

车况
良好
检验有效期止
2026年3月31日

保险终止日期
2025年8月10日
环保达标情况
GB18352.5-2013