蜡块储片架招标采购公告(2026)



济宁市生态环境局汶上县分局关于济宁市湖边田医用设备有限公司“蜡块储片架项目”拟审批公示

根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的要求,经审查,2026年1月28日,我局拟对济宁市湖边田医用设备有限公司“蜡块储片架项目”作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2026年1月28日—2026年1月30日(2个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系方式:
电话:0537-7239993
电子信箱:wsxhbjjdglk@ji.shandong.cn
通讯地址:汶上县为民服务中心济宁市生态环境局汶上县分局窗口
邮编:272500

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

1
蜡块储片架项目
山东省济宁市汶上县康驿镇,康驿镇工业园区,宁康路以北,康庄大道以西
济宁市湖边田医用设备有限公司
山东新萌环境科技有限公司
该项目为新建项目,位于汶上县康驿镇工业园区(宁康路以北,康庄大道以西),占地面积17238m2,总投资16000万元,其中环保投资20万元。利用现有闲置厂房,设置机加工区、水洗区、喷粉区、烘干区、半成品区、组装区、原料区、原料库、成品区、危废间,配套建设辅助工程、公用工程、环保工程。项目建成后可年产 10000套蜡块储片架。
1、废气:下料、焊接工序产生的粉尘收集后经布袋除尘器处理后由15米高排气筒DA001排放;喷粉工序产生的粉尘回收后经布袋除尘器处理后由15米高排气筒DA002排放;固化、烘干工序产生的固化废气、天然气燃烧废气经过滤棉+二级活性炭处理后通过15米高排气筒DA003排放;加大生产区、非正常工况下废气排放的治理力度,并加强管理,文明操作。2、废水:采用雨污分流制排水。纯水制备浓水、生活污水经化粪池处理后由园区污水管网排入济宁三达水务有限公司处理。3、噪音:优化厂区平面布局,选用低噪音生产设备,采取消声、降噪等措施,确保噪声排放符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)3类标准要求。4、固废:做好固体废物的收集和处置。生活垃圾定期由环卫部门清运处理;下脚料、金属屑,废焊渣,除尘器收尘,废布袋,废包装材料等收集后综合利用;废润滑油,废液压油,废油桶,废过滤棉,废活性炭,水洗废液,废脱脂剂包装材料等危险废物暂存危废间,定期委托有资质单位处理。