物业租赁权 手机电脑维修招标采购公告(华南师范大学2026)
公告信息:
项目名称:标的三:华南师范大学广州校区大学城校园生活区北区后勤综合楼一楼自编105号物业租赁权及广州市番禺区小谷围华南师范大学大学城校园生活区北区10栋架空层 104号物业租赁权
项目编号:S326GDBL00144
标的名称:标的三:华南师范大学广州校区大学城校园生活区北区后勤综合楼一楼自编105号物业租赁权及广州市番禺区小谷围华南师范大学大学城校园生活区北区10栋架空层 104号物业租赁权
标的编号:S326GDBL00144
公告性质:正常公告
公告内容:
受委托,广东物资拍卖行有限公司定于2026年2月6日上午10时整在“广东省公共资源交易中心(网址:https://mall.gdaee.com.cn/page/index)”按现状公开拍卖以下标的:
一、标的目录
序号
拍卖标的
出租面积(㎡)
用途
租赁期限(年)
租金逐年递增幅度
首年月租金保留价/起拍价(元/月)
竞买保证金(元)
是否有优先权人
免租期
1
华南师范大学广州校区大学城校园生活区北区后勤综合楼一楼自编101号物业租赁权
80.66
手机电脑维修
5
5%
7905
23700
否
15天
2
华南师范大学广州校区大学城校园生活区北区后勤综合楼一楼自编103号物业租赁权
62.94
奶茶店
5
5%
6168
18500
否
15天
3
华南师范大学广州校区大学城校园生活区北区后勤综合楼一楼自编105号物业租赁权
422.03
书吧
5
5%
30808
94300
是
30天
广州市番禺区小谷围华南师范大学大学城校园生活区北区10栋架空层 104号物业租赁权
18.16
书吧仓库
5
租金不逐年递增。
636
无免租期
4
佛山市南海区狮山镇华南师范大学南海校园商业街一楼6、7号物业租赁权
56.28
理发店
5
5%
2251
6750
是
15天(原租户无免租期)
5
佛山市南海区狮山镇华南师范大学南海校园商业街一楼10、11、12、13、14号物业租赁权
86.71
美食坊(中餐厅)
5
5%
9890
29600
是
15天
6
佛山市南海区狮山镇华南师范大学南海校园商业街二楼11、12、13、14号物业租赁权
114.05
西餐厅(不得经营中餐)
5
5%
3993
11900
否
30天
7
佛山市南海区狮山镇华南师范大学南海校园商业街三楼3-9号物业租赁权
197.46
音乐餐吧
5
5%
6911
20700
否
30天
备注:1.上述标的每年租金均按12个月收取,租金逐年递增5%(特别约定的除外)。2.序号3拍卖成交后,104号物业与105号物业需分别独立签署租赁合同,104号物业租金将按照起拍价执行,若本标的存在租金增值,该增值部分将计入105号物业租金。
二、竞买人资格要求:
1、序号1、4标的竞买人资格要求:
在中华人民共和国境内注册具有独立承担民事责任能力的企业法人、个体工商户或自然人【企业法人或个体工商户报名须提供营业执照,自然人报名须提供身份证,提供的营业执照、身份证应在有效期内。】
2、序号2、5、6、7标的竞买人资格要求:
在中华人民共和国境内注册具有独立承担民事责任能力的企业法人、个体工商户或自然人。【企业法人或工商户报名须提供营业执照、食品经营许可证,自然人报名须提供身份证,提供的营业执照、食品经营许可证、身份证应在有效期内。】
3、序号3标的竞买人资格要求:
在中华人民共和国境内注册具有独立承担民事责任能力的企业法人、个体工商户或自然人【企业法人或工商户报名须提供营业执照、食品经营许可证和出版物经营许可证,自然人报名须提供身份证,提供的营业执照、食品经营许可证、出版物经营许可证、身份证应在有效期内。】
4、竞买人需具有良好的社会信誉、商业信用及可靠的支付能力。其中:
(1)竞买人为企业法人的,企业法人单位未被“国家企业信用信息公示系统”“中国执行信息公开网”列入黑名单。【须提供信息公告期内的“国家企业信用信息公示系统”及“中国执行信息公开网”查询结果截图】
(2)竞买人为自然人的,自然人未被“中国执行信息公开网-综合查询被执行人”列入被执行人。【须提供信息公告期内“中国执行信息公开网-综合查询被执行人”查询结果截图】
(3)竞买人为个体工商户的,个体工商户未被“全国个体私营经济发展服务网”“中国执行信息公开网”“中国执行信息公开网-综合查询被执行人”列入黑名单或被执行人。【须提供信息公告期内“全国个体私营经济发展服务网”及“中国执行信息公开网”查询结果截图】
以上查询页(结果)截图须显示查询时间在信息公告期内。
5、与出租人(业权人)存在法律或经济纠纷的不得参与报名竞拍。【按出租人(业权人)提供的名单进行核验】。
6、不接受联合体竞价。
三、标的展示时间及地点
1.时间:2026年1月29-30日(来电预约)
2.地点:标的所在地
四、竞买登记及缴纳保证金
1.参与竞买登记的竞买人须于2026年2月3日12时前(逾期不予受理)网上完成注册、报名和缴纳保证金,经拍卖机构审核(须提交原件核验及纸质文件)通过并确认保证金后方有资格参与竞买。
2.竞买登记需提供的资料
(1)法人\个体工商户:扫描上传经年审的营业执照、法人代表(经营者)身份证及被授权人的身份证正反面(原件扫描上传,原件核验并提交盖章后的复印件一份),法人代表(经营者)证明书及授权委托书原件(原件扫描上传,并提交原件/盖章复印件一份给我司);
(2)自然人:扫描上传身份证原件及复印件的正反面(以上文件需签名印指模);
(3)企业/个体工商户报名序号2、5、6、7标的须提供食品经营许可证(原件扫描上传,并提交原件/盖章复印件一份给我司);
(4)企业/个体工商户报名序号3标的须提供食品经营许可证、出版物经营许可证(原件扫描上传,并提交原件/盖章复印件一份给我司);
(5)企业法人:“国家企业信用信息公示系统”“中国执行信息公开网”查询结果截图(截图电子版上传,并提交盖章打印版一份给我司);
(6)自然人:“中国执行信息公开网-综合查询被执行人”查询结果截图(电子版上传,并提交盖章打印版一份给我司);
(7)个体工商户:“全国个体私营经济发展服务网”“中国执行信息公开网-综合查询被执行人”查询结果截图(电子版上传,并提交盖章打印版一份给我司);
(8)上传已清楚了解并签名/盖章确认的本公告附件《标的情况及特别说明》《拍卖规则和注意事项》《华南师范大学物业出租合同》样本、《消防安全责任书》及《食品卫生安全责任书》(如涉及餐饮的签署)(原件盖骑缝章确认了解其内容后扫描上传,并提交原件各三份)。
3.注册:首次参与竞买的竞买人登录交易平台,需在“广东省公共资源交易中心(https://mall.gdaee.com.cn/page/index)”点击“注册”,完成注册后,方可进行报名和缴纳保证金等操作。
4.报名:登录交易平台——选择“公共资源”类别——在标的物页面中点击“我要报名”,填写报名信息并上传报名资料(上传的附件为竞买登记提供的资料电子扫描件)。
5.缴纳竞买保证金:2026年2月3日12:00前(逾期不予受理)将竞买保证金以转账形式划入我司指定账户(账号备索,以到账为准,汇款时备注标的序号或标的名称及用途;竞买保证金),竞买人线下转账成功后,按照《广东省公共资源交易中心竞买人操作手册》填写缴纳保证金信息并上传缴纳凭证。
6.竞买登记风险提示:因网络可能存在的不稳定因素,意向竞买人应在拍卖公告规定的截止时间前尽早办理竞买登记中的全部事项【网上注册、网上报名提交资料(须经拍卖人审核)、线下缴纳竞买保证金、网上提交保证金缴纳凭证 (须经拍卖人审核)】并应预留充分的时间给拍卖人审核。如出现以下情形,拍卖人有权视作意向竞买人不符合竞买资格,无权参加本场拍卖会:
(1)意向竞买人在临近截止时间办理线下缴纳竞买保证金,可能出现银行到账延迟 、保证金缴纳时间超时;
(2)意向竞买人在临近截止时间办理报名资料上传、保证金缴纳凭证上传,可能出现系统到时间自动关闭程序 ,拍卖人无法进行审核。
五、上述标的《拍卖标的情况及特别说明》《拍卖规则和注意事项》《华南师范大学物业出租合同》样本、《消防安全责任书》及《食品卫生安全责任书》(如涉及餐饮的签署)等拍卖资料请各竞买人登录交易平台详细查看本公告附件内容。
拍卖公司地址:广州市越秀区越秀北路89号越豪大厦9楼
联系方式:020-83858436
广东物资拍卖行有限公司
2026年1月27日