租赁权招标采购公告(2026)


拍卖公告
受委托,我公司定于2026年1月28日15:00(延时除外)在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)对下列标的进行公开拍卖;具体公告如下:
标的简况:襄阳市新华路25-1至25-14号商铺共11间商铺房屋租赁面积合计约为1797.84平方米的三年门面房租赁权。报名竞买保证金壹万元整,拍卖详见湖北点石(2025)房评字第702号评估报告,同等价格下原承租户有优先承租权。
二、拍卖标的展示看样时间:2026年1月21日至1月27日。
三、拍卖方式:增价拍卖,至少一人报名且出价不低于起拍价,设保留价的则达到保留价成交。
四、标的展示地点:标的所在地(具体位置请与我司对接)。
五、竞买登记手续:
1.请在中拍平台上完成注册登记,并上传有效身份证明进行实名认证(个人:身份证原件及复印件、法人:营业执照复印件);并于2026年1月27日17:00前持转账凭证及相关有效证件联系我司办理竞买登记手续。
2.保证金缴纳汇款:
收款人:账户名称:湖北中正拍卖有限公司,
账号:42050164084100000780;
收款银行:中国建设银行股份有限公司襄阳朝阳支行
3.保证金缴纳截止时间:2026年1月27日17:00前(以实际到账为准,汇款人须与竞买人登记名称一致)。
4.以上门面我司仅按现状拍卖,交易所发生的费用均由买受人承担,拍卖人和委托人对标的不承担瑕疵担保责任。
六、公司地址:襄阳市樊城区海创广场B座5层502室
报名联系人:刘先生
联系方式:18972253177
七、特别说明:
相关竞买事项见本公司《竞买须知》《标的介绍》和《重要提示》等资料的相关条款,竞买人在拍卖竞价前请务必仔细阅读。根据中拍平台规定,拍卖成交后,买受人需自行支付成交价0.15%的软件使用费给中拍平台。

2026年1月21日

竞买须知
湖北中正拍卖有限公司拍卖会
拍卖规则
根据《中华人民共和国拍卖法》及其他相关法律法规制定本竞买须知,参拍前请务必详尽阅读并确认认可该须知全部内容,一经参拍,即视为了解并遵守该须知全部内容。
一、参拍条件:
1.凡具备完全民事行为能力的自然人和合法存续的法人、团体在完成保证金及其他费用缴纳后均可参加竞买(委托人要求有限制区域的除外),同等价格下原承租户优先竞买。
2.法律法规对标的物竞买资格有特殊规定的,竞买人须符合相关要求并具备规定的资格或条件;因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应责任。
3.网络拍卖应具备良好网络条件,竞买过程不排除网络及平台发生软硬件故障(包括但不限于网络状态、系统软硬件故障及遭受网络黑客恶意攻击等)情况,如发生上述情况或竞买人操作差错及酒后情绪激动等所造成的损失由竞买人自行承担。
二、参拍流程:
1.登录并完成拍卖平台注册后阅读并确认认可《重要提示》《拍卖公告》《竞买须知》《标的介绍》等内容。
2.缴纳保证金及服务费并联系拍卖人咨询、看样并按照规定时间参与竞拍。
3.竞拍不成功的联系拍卖公司退还保证金(保证金于5日内原路退还) ;竞拍成交的联系拍卖人办理交款并签署《电子成交确认书》,竞拍成功的参拍保证金转化为履约保证金,交割完成(涉及提档或过户转籍的需在标的物所在地完成提档或过户)无息原路退还保证金价差。
三、标的物交割:
1.拍卖成交后,买受人在7日内支付拍卖成交款(以委托人租赁合同约定的空租金支付)至委托人指定账户,以买受人和委托人签订的《租赁合同》约定为准。
2.买受人须在拍卖成交之日起7日内与委托人签订《租赁合同》,在买受人成交款付清之日起7日内,本标的由委托方在拍卖标的所在地向买受人移交。拍卖标的权属转移手续由委托人协助办理,相关的费用、税费由买受人承担。
3.成交价不包括相应的各种税费。买受人自行办理各项租赁手续及承担实际发生的费用。拍卖成交后,如果是原承租人以外的买受人需要自行解决原承租人涉及的装修补偿事宜。另有从原承租户名下租赁的买受人,竞价成功后买受人与原承租户之间产生的所有经济问题自行解决,与拍卖人和委托人无关。
4.买受人逾期不付清成交款,本公司依照《中华人民共和国拍卖法》第三十九条的规定不退还其保证金,并将标的物收回再行拍卖。再次拍卖的原买受人除应向本公司支付第一次拍卖中应付的佣金外,还应补足再拍卖成交价达不到原成交价的差额。
5.标的物以交割现状为准,竞买人按照《中华人民共和国拍卖法》第六十一条声明不保证拍卖标的物的真伪及品质等,不承担本标的物瑕疵担保责任;标的物成交后不退不换;标的物在成交后因(不可抗力、自然灭失、被盗窃及委托方其他原因等)无法交付的,拍卖人无息退还保证金,不承担买受人提出的任何赔偿责任。
6.买受人签署《电子成交确认书》后视为拍卖完成,之后所发生的一切责任由买受人自行承担;如有给委托人、拍卖人或其他第三方所带来的损失均由买受人承担。
四、其他约定:
买受人有下列行为之一的,均视为违约,保证金不予退还。
1.买受人提供虚假、伪造证件或证明文件的;
2.买受人拖延、拒绝签订成交确认书或未按约定时间提取标的物的;
3.买受人未按规定的支付期限及金额交纳成交价款及拍卖佣金(服务费)的;
4.买受人未按要求完成标的物交付交接的;
5.恶意炒作和操纵市场的、通过非正当手段扰乱市场的;
6.在交易过程中,有违背其他法律法规禁止行为给竞买人和委托人造成损失的。
买受人有上述违约行为之一的,即被视为违约,其交纳的竞买保证金不予退回;拍卖 人和委托人有权取消违约者的买受人资格;有权终止和解除与其签订的拍卖标的物所涉及的全部法律文件及附件;有权收回成交的标的物;有权要求买受人支付违约赔偿并按照《中华人民共和国拍卖法》第三十九条规定追究其法律责任。
五、瑕疵风险提示:
(1)标的物全部依其现状(实物现状及权属现状)进行处置,现状是指交付时标的物的质量、数量、新旧程度、使用现状、权属现状等现实状况。拍卖人对标的物均提供现场看样服务,请亲自实地看样并聘请专业人员对标的物进行仔细查勘、尽职调查、理性出价、慎重参拍。拍卖人以任何方式对标的物所做的介绍或描述以及制作的图片、视频、文字说明和估价等仅供竞买人参考,不作为依据及担保。标的物交付时如有与现场看样不符(包括但不限于自然老化、锈蚀、颜色变化、自然灾害及不可抗力损伤等)均以标的物现状为准。未看样的竞买人视为对本标的物现状的认可,竞买人一旦竞拍,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
五、竞买人应自行了解和查验。竞买成功,不得以任何理由要求取消拍卖、退保证金或者其他任何赔偿。
六、本次拍卖收取标的三年总成交价1.5%的拍卖佣金,同时买受人还需支付中拍平台0.15%软件使用费。
七、《拍卖公告》《竞拍须知》《标的介绍》《重要提示》等相关文件已在中拍平台公开展示。 拍卖人已就前述相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人和拍卖人双方不存在任何歧义和误认,竞买人知悉并同意全部遵守接受前述文件的全部条款和内容,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
此公告在“中拍平台”上发布。一经参拍即视为了解并认可上述内容。
签名:

2026年1月21日
标的介绍

序号名称总面积门面m²一楼经营面积m²二楼经营面积m一楼面积加盖二按加盖面积²门面单价(元/平方米)一楼经营面积单价(元/平方米)二楼经营面积单价(元/平方米)一楼加盖面积单价(元/平方米)二楼加盖面积单价(元/平方米)月租金(元)年租金(元)备注1新华路25-1552.1648.78249.02177.8945.6630.8170.0020.0020.008.158.1512576150912银河快印2新华路25-2109.2517.8091.4570.0020.00307536900腾五金3新华路25-3104.0120.8483.1770.0020.00312237464辛巴星钢琴4新华路25-425.0020570.0020.00150018000紫薇美发5新华路25-566.2919.0447.2570.0020.00227827336付式女子养发育发馆6新华路25-638.6438.6470.00270532460华信烟酒行7新华路25-7261.6140.08221.5370.0020.00723686832极速电竞8新华路25-8503.24224.7120.00449453928原宾馆右侧278.5320.00557166852原宾馆左侧9新华路25-938.6438.6470.0020.00270532460亿嘉旅游/花沐里新华路25-10155.5319.52136.0170.0020.00408749044英襄阀门国新华路25-11202.1818.08184.1070.0020.00494859376剪艺+