湖南省车辆招标采购公告(湖南省子仪天下拍卖有限公司2026)
拍卖公告
受委托,定于2026年1月30日10:00时至2026年1月31日10:00 时止(延时的除外)在中拍平台(网址https://paimai.caa123.org.cn/)进行公开拍卖一批车辆,现就有关事项公告如下:
一、标的情况:车辆一批
注:竞买保证金在中拍平台网查看。
二、展示时间地点:公告之日起至2026年1月30日
展示地点:湖南省怀化市鹤城区机关事务中心停车场
三、竞价时间:2026年1月30日10:00时至2026年1月31日10:00时止.(延时除外)
四、竞价地点:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)(网上注册)竞价
五、拍卖价格与方式
竞价方式:有保留价的增价竞价方式,至少一人报名且出价高于保留价方可成交,价高者得,未达保留价不成交。
六、竞买人须是具备法人资格的单位、团体和具有民事行为能力的个人。竞买人必须线下交纳竞买保证金,竞买保证金到账截止时间为2026年1月28日17时前,再持有效证件及交纳竞买保证金的凭证到拍卖公司签署《竞买协议》、办理网络竞买手续,以及交纳300元报名资料费,经拍卖公司确认其竞买资格并开通后台权限才能参加网络拍卖竞价。
七、竞价周期与方式:
本次拍卖网上竞价期限为24小时,即2026年 1月30日10:00时至2026年1月31日10:00时止(延时除外),相关的竞价规则与方式,详见中拍平台网页提示。
八、竞买人条件:
(1)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
(2)竞价前,竞买人须在中拍平台注册账号并通过实名认证(已注册中拍平台账号需通过实名认证)。如参与竞买人未在网络服务提供者处开设账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前一同到本公司当面办理委托手续;竞买成功后,买受人(委托人)(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到本公司办理交接手续并由拍卖人出具《拍卖成交确认书》《拍卖笔录》。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
(3)法律、行政法规和司法解释对本标的物买受人资格或者条件有特殊规定的,买受人应当具备规定的资格或条件。
(4)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
注:项目竞价前系统将冻结竞买人缴纳的保证金,竞价结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
九、保证金交纳账户:
开户单位:湖南省子仪天下拍卖有限公司
开户银行:中国建设银行股份有限公司怀化银建支行
银行账号:4300 1501 2720 5969 9999
(交纳保证金时必须在银行转帐单上注明:交纳***车辆保证金。并经收款人到账确认)
十、线下报名咨询地址:湖南怀化南郡新干线7栋1708室
联系电话: 18974505556 大先生 0745-2270158办公室
全国统一客服电话:400-0745-668
以上公告内容如有变更,以拍卖会前的拍卖文件内容为准。
湖南省子仪天下拍卖有限公司
2026年1月19日
竞买须知
竞买须知
一、湖南省子仪天下拍卖有限公司定于2026年1月30日10:00时起至2026年1月31日10:00时止(延时的除外)中拍平台(网址https://paimai.caa123.org.cn/)进行对旧机动车辆公开竞价活动,现就有关的网上竞价事宜敬告各位竞买人:
二、竞买人在竞价前须详细阅读此《竞拍须知》,了解本须知的全部内容。本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买(竞买人须在中拍平台上实名注册)。如参与竞买人未开通中拍账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞价程序开始前向本公司办理委托关系确认手续;竞买成功后,买受人(委托人)(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到本公司办理交接手续。如委托手续不全或委托关系未经本公司确认的,将竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。本次公开竞价,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买:
(一)网络服务提供者;
(二)承担竞价辅助工作的社会机构或者组织。
四、优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,竞价财产由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,竞价财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,竞价财产由出价在先的优先购买权人竞得。
五、本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
六、竞拍前,竞买人须在中拍注册账号并通过实名认证(已注册中拍账号需通过实名认证)。竞买人在对标的物第一次确认出价竞拍前,线下支付竞买保证金,保证金交纳账户:
开户单位:湖南省子仪天下拍卖有限公司
开户银行:中国建设银行股份有限公司怀化银建支行
银行账号:4300 1501 2720 5969 9999
具体要求请阅读竞价页面内的《竞拍须知》、《保证金须知》及中拍网络竞价平台告知的竞价流程(竞价前必看)的相关准则。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)保证金将自动转为部分成交款,剩余部分支付到指定账户中,竞价结束后未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)将原路退回,期间不计利息。
竞价成交后,本标的物竞得者保证金自动转化为成交款,买受人须在成交之时起3日内,将拍卖尾款支付给拍卖人指定账户,应在成交之日起3日内缴清,拍卖成交款及佣金缴纳账户为湖南省子仪天下拍卖有限公司,开户银行:中国建设银行股份有限公司怀化银建支行,银行账号:4300 1501 2720 5969 9999,在交齐所有款项后3日内(凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件)到湖南省子仪天下拍卖有限公司(地址:湖南省怀化市南郡新干线7栋1708室)办理交接手续并正式签订《拍卖成交确认书》,逾期则视为买受人违约,竞买保证金不予退还。
标的物竞拍成功后,买受人需按照成交价总额的0.15%支付平台服务费,需在成交当日起3日内支付。买受人在交齐所有成交款后3日内(凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件)到湖南省子仪天下拍卖有限公司(地址:湖南省怀化市南郡新干线7栋1708室)逾期则视为买受人违约,竞买保证金不予退还。竞价成交后,买受人以任何理由违约的,交纳的保证金不予退还,本公司将依法对标的物再行处置,违约后重新处置的,原买受人不得参加竞买。
办理交接手续,同时缴纳合同履约(过户)保证金5000元(完成过户后,凭过户完成后的车辆相关资料提供复印件给拍卖人,5个工作日内原路退回),逾期则视为买受人违约,竞买保证金不予退还。
七、竞价成交后,买受人以任何理由违约的,交纳的保证金不予退还,本公司将依法对标的物再行处置,违约后重新处置的,原买受人不得参加竞买。
八、本次竞价是经法定公告期和展示期后举行的,已就本次处置标的物已知及可能存在的瑕疵作了客观、详尽的说明。湖南省子仪天下拍卖有限公司对本次处置标的物所作的说明、图片、文字等内容,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在竞价前务必仔细审查标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
九、资产竞价过程中出现下列情形的,湖南省子仪天下拍卖有限公司可以要求转让方立即中止或者终结资产转让活动,同时湖南省子仪天下拍卖有限公司有权直接做出资产竞价活动中止和终结的决定:
(1)存在违反国家法律法规或其他有关方提出争议情形时;
(2)在资产竞价交易过程中出现违反各项交易规则、细则等相关规定,并妨碍正常交易秩序的;
(3)交易双方及相关主体因纠纷争讼,由仲裁机构(或法院)做出中止和终结决定的。
十、本竞拍须知未尽事宜,请向本公司咨询。
咨询电话:18974505556大先生 0745-2270158办公室
全国统一客服电话:400-0745-668
联系地址:湖南省怀化市南郡新干线7栋1708室
湖南省子仪天下拍卖有限公司
标的介绍
湘N·CA869