商业设施、基础设施和公共服务设施招标采购公告(2026)


龙泉市宫头区块文化街区项目

建设项目环境影响登记表

填表日期:2026-01-30

项目名称
龙泉市宫头区块文化街区项目

建设地点
浙江省丽水市龙泉市西街街道宫头村
建筑面积(平方米)
21873.08

建设单位
龙泉市文化旅游投资发展股份有限公司
法定代表人
郭学诚

联系人
兰灵俊
联系电话
152****5263

项目投资(万元)
42128.7
环保投资(万元)
0

拟投入生产运营日期
2029-03-31

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第131 城市道路(不含维护;不含支路、人行天桥、人行地道)项中其他。

建设内容及规模
该项目建设规模及内容为:该项目总投资约为42128.70万元,主要建设与历史文化名城内宫头区块老旧街区相配套的商业设施、基础设施和公共服务设施。总改造范围约92000平方米,改造建筑面积约为13926平方米,新建建筑面积约为21873.08平方米,提升改造基础设施面积约,主要包括:1.改造原浙江日报社等老旧建筑,建设文化书院,烟火美学市集、青创中心、艺术酒店等商业设施;2.建设慢行步行桥169米,改建沥青道路1699.4平方米、改建铺装地面24119.3平方米,新建绿化11652平方米等基础设施;3.新建社区综合服务用房541.8平方米、停车场437平方米等公共服务设施。以文化展示、商业民宿及特色文化空间为基础,重塑宫头文化创意新街区。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:龙泉市文化旅游投资发展股份有限公司 郭学诚承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 龙泉市文化旅游投资发展股份有限公司, 郭学诚 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202633118100000058。