主变增容工程建设招标采购公告(2026)
郑州市生态环境局二七分局
县级
2026-01-29
2026-01-29
关于河南郑州市区丹桂110千伏变电站1号主变增容工程建设项目审批的公告
序号
批复名称
审批文号
审批时间
1
关于《河南郑州市区丹桂110千伏变电站1号主变增容工程建设项目环境影响报告表》(报批版)的批复
二七环辐表〔2026〕1号
2026.1.29
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
如有不明事项请及时联系我们。
联系人:郑州市生态环境局二七分局,联系电话:0371-68973566传真:0371-68974758
通讯地址:二七区政务服务中心
附件
关于《河南郑州市区丹桂110千伏变电站1号主变增容工程建设项目环境影响报告表》(报批版)的批复.pdf
二七环辐表〔2026〕1号郑州市生态环境局二七分局关于《河南郑州市区丹桂110千伏变电站1号主变增容工程建设项目环境影响报告表》(报批版)的批复国网河南省电力公司郑州供电公司:你单位(统一社会信用代码:91410100170032734E)委托湖北君邦环境技术有限责任公司编制的《河南郑州市区丹桂110千伏变电站1号主变增容工程建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,该项目已在郑州市人民政府网站公示。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规及河南盛源环保科技有限公司出具的技术评估报告,经研究,批复如下:一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你单位按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、环境保护对策措施等进行项目建设。二、项目建设内容:丹桂110千伏变电站本期进行1号增容改造,将原有1×50MVA主变更换为1×63MVA主变,不新增出线,不新征用地。本期工程依托站内原有的公用辅助设施和环保设施。本项目计划总投资92.52万元,环保投资为13.58万元。三、你单位应向社会公众主动公开已经批准的《报告表》并接受相关方的垂询。四、你单位应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计符合环境保护设计规范要求,落实防治环境污染措施。(二)加强项目施工期管理。建设单位必须严格按照环评要求,在施工期积极落实各项污染防治措施,减轻施工期间噪声和扬尘对周围环境的影响。1、采取使用低噪声机械、合理安排施工作业时间等措施,使其噪声排放达到《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)要求,减轻施工期噪声对周围敏感点的影响。除工艺需要外,该项目严禁夜间施工,确需夜间施工的,需取得相关部门的批准。2、严格按照省、市大气污染防治攻坚战实施方案中的要求及规定的时间进行施工。落实围挡、洒水、车辆冲洗、物料覆盖等措施,减少扬尘污染。3、施工期生活废水经化粪池统一收集,预处理后排入市政污水管网;建筑废水收集后用于施工场地喷洒降尘。4、施工期建筑废料必须集中堆放、及时清运,防止露天长期堆放产生的二次污染。(三)项目运行期环境污染防治要求:变电站厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》相关标准限值要求、变电站厂界工频电场、工频磁场满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的标准限值要求。五、有关要求建设及运营单位应建立完善的环境管理和监测制度,确保工频电场强度、工频磁感应强度等各项污染因子达到相关标准要求;制定详细的风险事故应急预案,确保发生事故时及时得到妥善处理。六、该项目建成后,其配套建设的环保设施经验收合格,方可投入生产或者使用;未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。七、本批复有效期为5年。如该项目逾期方开工建设,其《报告表》应报我局重新审核;项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。2026年1月29日