智慧动力电池生产招标采购公告(2026)
关于宏骏高能贵州金沙智慧动力电池生产项目项目拟审批公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对宏骏高能贵州金沙智慧动力电池生产项目环境影响评价文件进行审查。为保证审查工作的严肃性和公正性,现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示 ,公示期为2026年01月30日-2026年02月06日(5个工作日)。 听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。 联系电话: 0857-8237914 传真: 0857-8237914 通讯地址: 毕节市贵毕大道520-1号毕节市环境保护局规划环评科 邮编: 551700
项目名称:宏骏高能贵州金沙智慧动力电池生产项目
建设地点:
建设单位:宏骏高能(贵州)新能源科技有限公司
环境影响评价机构:贵州宜境环保咨询有限公司
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影 响的对策和措施:一、施工期 1、水环境影响分析及保护措施 施工期车辆设备清洗、混凝土养护等废水集中收集至沉淀池处理,尾水回用于施工,不外排。生活污水经化粪池预处理后通过临时管网接入市政污水管网,进入金沙县经开区生活污水处理站处理。 2、大气环境影响分析及保护措施 项目加强管理、切实落实好上述措施,施工期废气对环境的影响将会大大降低,施工期颗粒物(PM10)排放能达到《施工场地扬尘排放标准》(DB52/1700-2022)表1施工场地扬尘排放限值,其它颗粒物能达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2中无组织排放限值标准。区域内降尘量能达到《环境空气质量降尘》(DB52/1699-2022)表1标准限值要求,同时其对环境的影响也将随施工的结束而消失。 3、声环境影响分析及保护措施 (1)源头控制措施 ①合理安排施工时间:施工单位应合理安排好施工时间,在中午12:00~14:00禁止高噪声作业,禁止在22:00~6:00期间施工,因特殊需要必须连续施工作业的,应当取得地方人民政府住房和城乡建设、生态环境主管部门或者地方人民政府指定的部门的证明,并在施工现场显著位置公示或者以其他方式公告附近居民。 ②施工设备优先选用低噪声设备,对高噪声设备采取隔声或者消声措施,加减震垫、安装消声器等,以最大限度的降低噪声影响。 ③日常应注意对施工设备的维修、保养,使各种施工机械保持良好的运行状态。 (2)传播途径控制措施 ①采用距离防护措施:在不影响施工情况下噪声设备尽量不集中安排,同时对固定机械设备尽量入棚操作。 ②施工车辆出入地点应尽量远离敏感点,车辆出入时应低速、禁鸣。 4、固体废物及保护措施 (1)废土石方 本项目施工过程中基础开挖、土地平整有土石方产生,经现场探勘和建设单位提供资料可知,场地较为平整,因此基础开挖、平整产生的土石方基本做到挖填平衡,项目无外运弃土石方,对周围环境影响较小。 (2)废建筑垃圾 施工期间产生的建筑垃圾和生活垃圾应该分开堆存,不得将建筑垃圾混入生活垃圾中,严禁将废弃建筑垃圾随意抛洒;建筑垃圾分类处理,充分利用其中可再生部分,其它及时外运至当地政府指定的合法渣土场处置,对周围环境影响较小。 (3)废弃包装材料 统一收集后外售给物资回收站,综合利用。 (4)生活垃圾 由专用垃圾桶分类收集后,委托当地环卫部门统一清运处置。 二、营运期 1、大气环境 DA001排气筒/涂布烘干工序(一期) 非甲烷总烃 冷凝回收+沸石转轮吸附装置+30m高DA001排气筒; DA002排气筒/涂布烘干工序(二期) 非甲烷总烃 冷凝回收+沸石转轮吸附装置+30m高DA002排气筒; DA003排气筒/注液工序(一期) 非甲烷总烃 二级活性炭吸附装置+30m高DA003排气筒; DA004排气筒/注液工序(二期) 非甲烷总烃 二级活性炭吸附装置+30m高DA004排气筒; DA005排气筒/封胶工序(三期电池包车间一) 非甲烷总烃 二级活性炭吸附装置+27m高DA005排气筒; DA006排气筒/封胶工序(三期电池包车间一) 非甲烷总烃 二级活性炭吸附装置+27m高DA006排气筒; 满足《电池工业污染物排放标准》(GB30484-2013)表5新建企业大气污染物排放限值 电芯车间 制浆工序 颗粒物 4套滤筒除尘器;电池包车间 封胶工序 非甲烷总烃 达到《电池工业污染物排放标准》(GB30484-2013)表6现有和新建企业边界大气污染物浓度限值 2、废水:本项目设备清洗废水经三级沉淀池处理后与地面清洗废水一起经污水处理站(混凝沉淀+水解酸化+A/O工艺)预处理,生活污水经隔油池、化粪池预处理,预处理后的清洗废水、生活污水与纯水制备废水、循环冷却废水达标接管金沙县经开区生活污水处理站深度处理。 3、噪声 各类生产设备、风机等 噪声 建筑隔声、出入风口消音、基础减震、距离衰减 4、固体废物 设置一般固废暂存库与危险废物暂存库,一般工业固废边角料、废隔膜、不合格品、废蓝膜、废滤膜、收集粉尘、沉渣与污泥暂存一般固废暂存区,边角料、废隔膜、废蓝膜、废滤膜、废树脂、收集粉尘、沉渣外售物资回收公司,不合格品外售下游电池企业,污泥外售建材生产企业;一般工业固废NMP回收液暂存储罐,由供应厂家回收利用;危险废物废电解液、废抹布、废活性炭、实验室废液、废线路板、废胶桶暂存危险废物暂存间,委托有资质单位处置