大气污染防治法招标采购公告(2026)



北京中农我爱我爱东直门动物医院有限责任公司项目

事项名称: 北京中农我爱我爱东直门动物医院有限责任公司项目
建设地点: 北京市东城区东直门内大街6号1层、2层
公告时间:2026-02-14 00:00:00.0
文号:东环审字20260002号
批准时间:2026-02-14 00:00:00.0
许可决定书: 批复文书
行政复议与行政诉讼权利告知:自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议、也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
受理单位:北京市东城区生态环境局
邮政编码:100005
邮寄地址:北京市东城区法华南里34-2号楼
传真电话:64043663
设定依据:1、《中华人民共和国环境保护法》第十九条、第四十一条、第六十一条、第六十三条。2、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条。3、《中华人民共和国大气污染防治法》第十八条、第二十二条。4、《中华人民共和国水污染防治法》第十九条。5、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十三条。6、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十三条、第十四条。7、《中华人民共和国放射性污染防治法》第二十九条。8、《建设项目环境保护管理条例》第六条。
行政相对人名称:北京中农我爱我爱东直门动物医院有限责任公司
行政相对人统一社会信用代码:
审批部门:北京市东城区生态环境局

固定资产投资项目2601-110101-04-05-508166东环审字20260002号关于北京中农我爱我爱东直门动物医院有限责任公司项目环境影响报告表的批复北京中农我爱我爱东直门动物医院有限责任公司:你单位报送的《北京中农我爱我爱东直门动物医院有限责任公司项目环境影响报告表》(项目编号:东审0570202600001)及有关文件资料收悉。经审查,批复如下:一、拟建项目位于北京市东城区东直门内大街6号1层、2层,申报动物医院项目,该项目建筑面积432.62平方米,总投资100万元。从环境保护角度分析,同意你单位按环境影响报告表所列建设项目方案及拟采取的环保措施进行建设。二、拟建项目建设及运营应重点做好以下工作:-1-1、拟建项目生产生活使用清洁能源。废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(DB11/501-2017)中的生产工艺废气及其他废气大气污染物排放限值。2、拟建项目污水排放执行《水污染物综合排放标准》(DB11/307-2013)中排入公共污水处理系统的水污染物排放限值。3、拟建项目产生噪声的设备设施必须采取隔声、减振措施,减少噪声排放对周围环境的影响。根据《北京市东城区声环境功能区划实施细则(2024年调整)》确定的声环境功能区类别,该项目噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中相应的排放限值。4、拟建项目固体废物须执行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》中的相关规定。危险废物须按规定收集、贮存、运输并交有资质单位处置,执行危险废物转移联单制度。三、自环境影响报告表批复之日起五年内项目未能开工建设的,本批复自动失效。项目性质、规模、地点,采用的生产工艺或者环保措施发生重大变化的,应重新报批建设项目环评文件。四、拟建项目竣工后须按照有关规定办理环保验收手续。北京市东城区生态环境局2026年2月14日-2-