化学水预处理工程招标采购公告(2026)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,2026年1月29日我分局受理霍林郭勒金源口热电有限公司化学水预处理工程环境影响评价文件(报告表)。现将受理情况予以公示,公示期开始时间为2026年1月29日,公示时间为5个工作日(休息日和法定假日不在公示期限内)。
联系电话:0475-2349122
通讯地址:霍林郭勒市沿山路027号
邮 编:029200
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价 机构
受理日期
1
霍林郭勒金源口热电有限公司化学水预处理工程
内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市工业园区源源工业园霍林郭勒市金源口热电有限责任公司院内
霍林郭勒金源口热电有限公司
内蒙古中环佳洁环保科技有限公司
2026年1月29日
附件:霍林郭勒金源口热电有限公司化学水预处理项目环评报告表
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:霍林郭勒金源口热电有限公司化学水预处理工程建设单位(盖章):霍林郭勒金源口热电有限公司编制日期:2026年1月中华人民共和国生态环境部制一、建设项目基本情况 建设项目名称
霍林郭勒金源口热电有限公司化学水预处理工程
项目代码
2304-150581-04-02-998048
建设单位联系人
李鹤
联系方式
15849526252
建设地点
内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市工业园区源源工业园霍林郭勒市金源口热电有限责任公司院内
地理坐标
(119 度 32 分21.6803秒, 45 度 27 分35.9827秒)
国民经济
行业类别
D4690 其他水的处理、利用与分配
建设项目
行业类别
四十三、水的生产和供应业-96 其他水的处理、利用与分配469
建设性质
(新建(迁建)
(改建
(扩建
(技术改造
建设项目
申报情形
(首次申报项目
(不予批准后再次申报项目
(超五年重新审核项目
(重大变动重新报批项目
项目审批(核准/
备案)部门(选填)
霍林郭勒市发展和改革委员会
项目审批(核准/
备案)文号(选填)
2304-150581-04-02-998048
总投资(万元)
800
环保投资(万元)
50
环保投资占比(%)
6.25
施工工期
无施工期
是否开工建设
(否
(是: 建成时间为2023年,建成后企业重组未运行,超过2年免于行政处罚
用地(用海)
面积(m2)
716.65(净水车间建筑面积)
专项评价设置情况
根据大气、地表水、环境风险、生态、海洋和地下水专项评价设置原则,本项目无需设置专项评价的建设项目。
表1-1 专项评价设置原则表
专项评价的类别
设置原则
本项目
判定结果
大气
排放废气含有毒有害污染物,二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范围内有环境空气保护目标的建设项目。
本项目排放废气不含有毒有害污染物二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气。
无需设置
地表水
新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送污水处理厂的除外);新增废水直排的污水集中处理厂。
本项目不属于工业废水直排的项目。
无需设置
环境风险
有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量的建设项目。
本项目不存放有毒有害和易燃易爆危险物质。
无需设置
生态
取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染建设项目。
本项目涉及取水口,500m范围内没有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道。
无需设置
海洋
直接向海排放污染物的海洋工程建设项目
本项目不属于直接向海排放污染物的海洋工程建设项目。
无需设置
地下水
涉及集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源保护区的开展地下水专项评价工作。
本项目不涉及集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源保护区。
无需设置
规划情况
本项目位于源源工业园区内,该园区当前无园区规划
规划环境影响
评价情况
/
规划及规划环境
影响评价符合性分析
/
其他符合性分析
1、产业政策符合性
本项目属于水处理项目,行业类别为D4690其他水的处理、利用与分配,《产业结构调整指导目录(2024年本)》由鼓励、限制和淘汰三类目录组成。本项目属于鼓励类、限制类和淘汰类之外的,且本项目已通过霍林郭勒市发展和改革委员会备案(附件5),项目代码为:2304-150581-04-02-998048,综合国家法律法规的基础上,本项目的建设内容符合当前国家和地方的产业政策。
项目选址合理性分析
(1)水库取水可靠性分析
①金源湖水库可靠性分析
金源湖水库是查格达河上游一座拦河水库,其上游为查格达河道,金源湖是以供水为主,兼顾生态、防洪、养殖于一体的综合利用水库。金源湖水库流域面积72.20km2,多年平均天然年径流量为349.8万m3,水库调节方式为多年调节,规模为小(1)型。
根据水库的任务,首先满足下游河道生态用水的下放(10月~翌年5月生态流量按照多年平均流量的10%,6~9月生态流量按照多年平均流量的20%考虑),金源湖水库死水位考虑水库泥沙淤积预留库容确定,其死水位为897.25m。金源湖水库供水原则是“以供定需”,调节性能为长系列多年调节、计算时段采用月历时、本次调节计算破坏月份的工业供水破坏深度按30%考虑。金源湖水库综合考虑水库地形条件,最大限度的发挥水库调蓄能力确定正常蓄水位为903.00m。金源湖水库年设计供水量105万m3/a、多年平均年供水量为104.2万m3/a。根据《金源湖水库水资源论证报告》,通辽市水务局批复给本项目的水量为36.27万m3/a(如附件2所示)。
2023年7月检测现状水库坝址现状水质为IV类水,满足企业要求的水质标准。由此可见,水库取水水质是可靠的。
②霍林郭勒市污水处理厂再生水取水可靠性分析
霍林郭勒市污水处理厂及其中水厂基本情况:霍林郭勒市污水处理厂启用于1984年,污水扩建工程已于2005年底建成并投入使用,现状条件下日处理能力为5.0万m3/d(其中一期处理能力为1.5万 m3/d、二期扩建规模为3.5万m3/d),污水处理工艺采用“A2/O”处理工艺。污水处理厂设计进出水水质标准执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准。
再生水回用工程已建设完成,规模为5.0万m3/d,再生水处理工艺采用“V型滤池”处理工艺。再生水厂设计出水水质标准执行《城市污水再生利用工业用水水质》(GB/T19923-2024)水质要求。
根据《霍林郭勒市2×50MW煤矸石综合利用自备电厂项目水资源论证报告书》论证,霍林郭勒市污水处理厂(天河水务)再生水已批复水量1650.09万m3/a,其中通辽市水务局批复给本项目的指标为141.69万m3/a(如附件2所示)。
(2)取水的可行性分析
①金源湖水库是一座以工业供水为主兼有防洪、养殖、生态的综合利用拦河水库,该水库提高了当地地表水的开发利用程度,为区域内工业提供了稳定的供水水源,保护了下游村屯人民生命财产的安全促进的当地经济的发展,符合区域水资源规划与配置的要求。促进了该区域的水资源优化配置,符合优水优用、高效利用的原则。另水库建成后,也严格按水保方案实施了水土保持工程,不会对该区生态环境造成大的影响。
金源湖为霍林郭勒市2×50MW煤矸石综合利用自备电厂项目的供水方案是在库区内设置2台额定流量为300m3/h 抽水泵,并铺设完成对外供水管线,金源湖水库地表水经泵站加压后,由管道送至金源口电厂金源湖水蓄水池(800m3),供给金源口电厂生产用水。
②霍林郭勒市污水处理厂:现状污水处理能5.0万m3/d。全市现有污水管线
26km,污水经管道收集后排入霍林郭勒市污水处理厂,现状年处理后污水排入静湖,霍林郭勒市污水处理厂出水排入静湖,然后由静湖取水,经中水厂处理达标后的再生水输送到再生水池,然后由升压泵输送到霍林郭勒金源口热电有限公司厂区1号升压泵站蓄水池(800m3),供给霍林郭勒金源口热电有限公司作为生产用水。
霍林郭勒市污水处理厂再生水厂设计出水水质标准执行《城市污水再生利用 工业用水水质》(GB/T19923-2005)水质要求。再生水取水口设置于再生水池出口处,通过升压泵站输送到霍林郭勒金源口热电有限公司的1号升压泵站蓄水池内(800m3),取水口低于1号升压泵站蓄水池最低水深,设置合理,取水方式可行。
(3)选址合理性分析
该净水车间位于霍林郭勒金源口热电有限公司(以下简称“热电公司”)院内,热电公司所使用的土地类型为工业用地(如附件3所示),该净水车间在厂区内的位置位于中部,紧邻热电公司的化学水处理车间,该净水车间是为化学水处理提供预处理的车间,因为厂内位置选取合理。热电公司北侧、西侧为空地,南侧为金源湖,西侧为粉煤灰生产车间、985矿机修车间等工业用房。本项目所在厂区周边无风景名胜区、饮用水水源保护区、文物古迹、学校、医院、行政办公等敏感点,本项目选址位置合理。
生态环境分区管控要求相符性分析
根据《通辽市生态环境分区管控成果动态更新情况说明》(通辽市生态环境局2023年12月)及其配套的成果文件可知,霍林郭勒生态保护红线面积为8.77km2,占全旗国土面积的1.5%,共包括7个生态保护红线管控分区,红线内功能类型为防风固沙生态功能极重要区域。
本项目位于霍林河矿区内,所占地块为园区规划工业用地,不在生态红线范围内,符合生态保护红线要求。
(2)环境质量底线符合性
①大气环境质量底线
霍林郭勒市大气环境优先保护区数量为1个,优先保护区面积为4.56km2,占国土面积的0.78%。霍林郭勒市大气环境受体敏感区1个,占地面积94.94km2,占霍林郭勒市国土面积的16.23%;高排放区2个,占地面积302.63km2,占霍林郭勒市国土面积的51.73%。一般管控区1个,占地面积182.14km2,占霍林郭勒市国土面积的31.14%。
根据内蒙古自治区环境保护厅发布的内蒙古自治区生态环境厅2025年7月7日发布的《2024年内蒙古自治区生态环境状况公报》,环境空气评价因子为SO2、NO2、PM10、PM2.5、CO、O3等,全区12个盟市环境空气各项污染物年均浓度均达标。因此,本项目所在区域为环境空气质量达标区域。
本项目位于霍林郭勒市大气环境一般管控区。本净水车间产生废气主要为污泥异味,本项目污水池为地下池体,上方加盖,污泥池位于车间内,加强机械通风,所产生的异味对大气环境影响较小。
②水环境质量底线
霍林郭勒市水环境优先保护区数量为3个,优先保护区面积为30.06km2,占全市国土面积的0.050%;霍林郭勒市重点管控区包括工业污染区1个,占地面积39.52km2,占全市国土面积的0.083%;一般管控区1个,占地面积514.7km2,占通辽市国土面积的0.86%,本项目所处理的水为金源湖水和霍林郭勒市污水处理厂再生水,不会突破水环境质量底线。
本项目位于霍林郭勒市水环境一般管控区。本项目无废水产生,符合水环境质量底线。
③土壤环境质量底线
农用地优先保护区域土壤污染风险重点管控区域和一般管控区域,其中通辽市农用地优先保护区域8774.71km2,农用地污染风险重点管控区9.32km2,后建设用地污染风险重点管控区涉及地块共计33处。
本项目位于霍林河矿区内,不属于土壤污染风险重点管控区,符合管控要求。
综合分析,本项目的建设不会突破项目所在地的大气环境质量底线、水环境质量底线、土壤环境风险防控底线。
(3)资源利用上线符合性
①水资源利用上线
生态用水补给区通辽市共有3处重点河流管控断面,开鲁县的西辽河、扎鲁特旗的乌力吉木仁河、库伦旗的柳河。
地下水开采重点管控区通辽市共2个,分别为科尔沁区大型孔隙浅层地下水超采区,超采面积3056.40km2,霍林郭勒市小型孔隙浅层地下水超采区,超采面积42.61km2。
本项目所处理的水为金源湖水和霍林郭勒市污水处理厂再生水,所在地不属于生态用水补给区、地下水开采重点管控区,符合水资源利用上线要求。
②土地资源利用上线
本项目位于霍林河矿区内,不占用永久基本农田、矿区、城镇空间等,符合园区产业定位及产业布局要求,所占地块为园区规划工业用地。符合土地资源利用上线要求。
③能源资源上线
通辽市禁燃区包括通辽市中心城区、科尔沁左翼中旗中心城区、库伦旗中心城区建成区、开鲁县中心城区及开鲁县中心城区人群集中区。
本项目不在禁燃区,项目使用的主要能源为电能,未建设燃用高污染燃料的设施。
④岸线利用上线
项目所在地不在岸线管控范围内。
综上,本项目所在地属于土地资源重点管控区,不在生态用水补给区、地下水开采重点管控区、岸线管控范围内。本项目的建设运行不会突破水资源利用上线、土地资源利用上线、能源资源上线。
根据《通辽市人民政府关于通辽市“三线一单”生态环境分区管控的实施意见》(通辽市生态环境局2023年12月)通辽全市共划分环境管控单元160个,包括优先保护单元(104个)、重点管控单元(49个)、一般管控单元(7个)三类,实施分类管控,建立两级生态环境准入清单管控体系;即1个通辽市总体准入清单、160个环境管控单元准入清单。
本项目位于霍林河矿区,根据《通辽市生态环境准入清单》(2023年12月),所在地属于ZH15058120005霍林河矿区重点管控单元。具体管控要求对比分析详见表1-2。
表1-2 霍林河矿区 ZH15058120005生态环境准入管控要求
管控要求
本项目
符合性
空间布局约束
1. 非经国务院授权的有关主管部门同意,不得在《中华人民共和国矿产资源法(修正)》中所列的6种地区开采矿产资源。
2.禁止新建、扩建《产业结构调整指导目录(2024年本)》明确的淘汰类项目;严格执行《自治区国家重点生态功能区产业准入负面清单(试行)》 (内政发〔2018〕11号)中采矿业管控要求。
3.严格控制草原上新建矿产资源开发项目。禁止在荒漠、半荒漠和严重退化、沙化、盐碱化、石漠化、水土流失的草原以及生态脆弱区的草原上采挖植物和从事破坏草原植被的其他活动。新上矿产资源开发项目,其他草原除经依法依规批准的保障国家能源战略安全项目外,不得新上矿产资源开发项目。新上矿产资源开发项目在开展前期工作时,应征求林业和草原行政主管部门意见,严格执行国家林草局草原征占用审核审批管理制度,把先预审、再立项、后建设的源头把控原则落到实处。
4.严格规范草原上已建矿产资源开发项目。对依法批准的草原上已建和在建矿产资源开发项目,不得在依法确定的矿区范围外平面增扩面积,不得未经批准由井工开采变为露天开采,严格控制排渣场、排土场、煤矸石堆场、场区道路占用草原面积。
5.执行《内蒙古自治区矿产资源总体规划 (2021~2025) 》中矿产资源开发利用相关要求。
6. 满足《内蒙古自治区煤炭管理条例》相关管理要求。
1.本项目为水处理项目,不涉及矿产的开采;
2.本项目为水处理项目,不在《产业结构调整指导目录(2024年本)》中;
3.本项目为水处理项目,不涉及矿产的开采;
4.本项目为水处理项目,不涉及矿产的开采;
5.本项目为水处理项目,不涉及矿产的开采;
6.本项目为水处理项目,不涉及矿产的开采;
符合
污染物排放管控
矿产资源勘查以及采选过程中排土场、露天采场、尾矿库、矿区专用道路、矿山工业场地、沉陷区、矸石场、矿山污染场地等的生态环境保护与治理恢复工作须满足《矿山生态环境保护与治理恢复技术规范(试行)》(HJ651-2013)要求。落实边开采、边保护、边复垦的要求,使新建、在建矿山损毁土地得到全面复垦。
生产矿山年度占用土地面积与年度治理面积基本达到平衡,“三废”排放符合环保指标要求。
对新建硫份大于1.5%的煤矿,应配套建设煤炭洗选设施;对现有硫份大于 2%的煤矿,应补建配套煤炭洗选设施。
煤矿地面运煤系统、运输设备、煤炭贮存场所应当全封闭。鼓励有条件的露天矿山采用密闭式皮带运输系统,煤炭企业应当负责矿权范围内和排矸场等着火点灭火工作;提高煤矸石、矿井水的综合利用。
5.开采矿山的企业应当落实主体责任,做好扬尘污染防治、 绿色矿山建设和矿山恢复治理、矿山地质环境治理等工作。
本项目为水处理项目,不涉及矿产的开采;
符合
环境风险防控
制定环境风险应急预案,成立应急组织机构,配备必要的应急设施和应急物资,定期开展环境风险应急演练。
2.加强采矿引起的滑坡、塌陷等次生地质灾害的防范和治理,及时回填废弃巷道和采空区,要充分利用采矿疏干排出的地下水,最大限度的维持矿区生态平衡。
企业将建立完善的风险防控和应急监测体系,编制环境风险应急预案,完成后项目符合要求。
符合
资源利用效率要求
原煤入选率不低于75%;煤矸石综合利用率应达到75%以上;矿井水、疏干水应采用洁净化、资源化技术和工艺进行合理处置,处置率达到 100% 。
2.煤矿采区回采率、原煤入选率、煤矸石与共伴生矿产资源综合利用率等三项指标符合自然资源部发布的《煤炭资源合理开发利用“三率”指标要求(试行)》。
本项目为水处理项目,不涉及矿产的开采;
符合
综上所述,本项目符合生态环境分区管控要求。
建设项目工程分析 建设
内容
1、项目由来
霍林郭勒金源口热电有限公司位于内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市沙尔呼热镇,所属位置位于霍林河矿区内,热电公司选址在源源集团露天矿坑西侧,占地面积为323122.98m2,建设有2×50MW双抽凝汽式供热汽轮发电机组,配置2×240t/h高温高压参数循环流化床锅炉。本项目建设的目的是为热电公司的化学水处理车间进行水的预处理,经化学水车间处理后的水为热电公司提供生产用水。热电有限公司当前处于重组状态,因此该净水车间同样处于停运状态,该水处理车间于2023年竣工,无环保手续,现补办环评手续。
霍林郭勒金源口热电有限公司工业用水来源分别为霍林郭勒市金源里井工矿、958采区、金源湖水库地表水、霍林郭勒市污水处理厂再生水,金源里井工矿、958采区的疏干水不经过该净水车间,因此本次环评只对金源湖水库地表水、霍林郭勒市污水处理厂再生水进行分析。
依据《中华人民共和国环境影响评价法》和《建设项目环境保护管理条例》中有关规定,需依法进行环境影响评价。根据《建设项目环境影响评价分类管理录(2021年版)》(部令第16号),本项目属于“四十三、水的生产和供应业-96 其他水的处理、利用与分配469”,应编制环境影响报告表。为此,霍林郭勒金源口热电有限公司特委托内蒙古中环佳洁环保科技有限公司编制《霍林郭勒金源口热电有限公司化学水预处理工程环境影响报告表》(以下简称“报告表”)。我公司接受委托后,立即开展了现场调查、资料收集工作,在对项目的环境现状和可能造成的环境影响进行分析后,按照相关技术规范和有关规定,编制本环境影响报告表。
2、工程建设内容
该净水车间为热电公司生产用水的预处理车间,经过预处理的水会送往厂区内的化学水处理车间,化学水处理车间处理后用于热电公司的生产用水。本项目水处理车间占地面积716.65m2,内置2套一体化净水设备。该净水车间的取水管线分为以下部分:第一部分为从金源湖的取水管线(金源湖→金源湖蓄水池→综合阀门井);第二部分为从霍林郭勒市污水处理厂的再生水取水管线(霍林郭勒市污水处理厂再生水管道→综合阀门井);第三部分为金源湖水库地表水和霍林郭勒市污水处理厂再生水混合进入1号升压泵站蓄水池至净水车间(综合阀门井→1号升压泵站蓄水池→1号升压泵站→净水车间)。上述管线均已修建完成,本项目管线工程依托原有。依据取水许可证(附件2),金源湖水库地表水取水量为36.27万m3、霍林郭勒市污水处理厂再生水年取水量141.69万m3,总计为177.96万m3,上述2部分水全部进入净水车间进行预处理,后续用于热电公司的生产用水。
表2-1 本项目主要建设内容一览表
分类
项目名称
主要内容
备注
主体
工程
净化水车间
总建筑面积716.65m2,内置2套一体化净水设备,碳钢结构,单台设备水处理能力为125m3/h,2台合计水处理能力250m3/h。
已建
储运
工程
取水管线
②金源湖蓄水池取水管线:金源湖蓄水池→综合阀门井,管道总长度为160m,参数为D426mm*10mm;
②再生水取水管线:霍林郭勒市污水处理厂再生水管道→综合阀门井,铺设1218m的取水管道,参数为D426mm*10mm;
③1号升压泵站进水管线:2股水混合后通过综合阀门井→1号升压泵站蓄水池→1号升压泵站管线→净水车间,管线长度为882m,参数为D426mm*10mm;
已建
输水管线
输水管线176m,该管线从净水车间出发,连接至热电公司的化学水处理车间输水管道,参数为D325mm*8mm.
已建,依托原有
盐罐
0.2m3,存储氯化钠,用于电解消毒剂次氯酸钠。
已建
PAC储罐
2m3,2台,不锈钢结构,用于存储混凝剂聚合氯化铝。
已建
PAM储罐
2m3,2台,不锈钢结构,用于存储助凝剂。
已建
清水池
300m3,地下池体,防渗混凝土+3mm厚自粘聚合物改性沥青聚酯胎防水卷材。
已建
原水池
300m3,防渗混凝土+3mm厚自粘聚合物改性沥青聚酯胎防水卷材。
已建
污泥池
300m3,地下池体防渗混凝土+3mm厚自粘聚合物改性沥青聚酯胎防水卷材。
已建
1号升压泵站蓄水池
800m3,用于暂存霍林郭勒市污水处理厂的再生水和金源湖水库地表水的混合水。
已建
金源湖湖水蓄水池
800m3,用于储存金源湖水库地表水。
已建
辅助工程
办公室
依托霍林郭勒金源口热电有限公司的办公室进行办公。
已建
加药间
20m2,用于存放净水药剂。
已建
控制室
20m2,净水车间设备的数字化控制。
已建
员工休息室
20m2,员工休息区域。
已建
公用
工程
给水
本项目生活用水使用的是西风口水源地自来水(附件2);生产用水来自金源湖水库蓄水池、霍林郭勒市污水处理厂再生水。
依托
排水
滤池反冲洗水、絮凝沉淀池含泥污水流入污泥池内,污泥池的含泥污水回流至原水池内重新进行处理;
生活污水依托热电公司原有化粪池,经化粪池沉淀降解后,通过热电公司污水泵站加压后排入园区污水管网,最终进入霍林郭勒市污水处理厂处理后达标排放。
依托
供电
项目用电由园区供电系统接入厂区,建设1座10KV配电所,向厂内10KV高压电机和车间变电所提供电源。
依托
供暖
项目冬季办公室、水处理车间由热电公司生产余热供暖,净水车间内安装暖气。
依托
环保
工程
废气
污泥池产生少量异味,净水车间通过安装机械排放装置减少异味;药剂间通过安装机械排风装置加强通风。各池体上方加盖
已建
废水
滤池反冲洗水、絮凝沉淀池含泥污水流入300m3污泥池内,污泥池的含泥污水回流至原水池内重新进行处理,无废水外排;
生活污水依托热电公司厂区内化粪池,通过热电公司污水泵站加压后排入园区污水管网,最终进入霍林郭勒市污水处理厂处理后达标排放。
已建
噪声
建筑隔声、低噪设备,固定设备基础减振等。
已建
固废
一般固废
水处理过程中产生的污泥(污泥含水率20%)暂存于污泥池内,每年清掏一次,直接由罐车拉运至一般固废填埋场。
已建
生活垃圾
生活垃圾集中收集,暂存于厂区内的垃圾箱内由环卫部门清运。
已建
生态恢复
管线工程取水总长度为2260m,室外管道挖沟土方量为5209.18m3,回填方量为4564.18m3,弃土645m3,产生的弃土已妥善处置。本项目室外管道开挖区域已全部进行了生态恢复,采取人工播撒草籽和自然恢复相结合的方式进行了生态恢复。
三同时
防渗工程
一般防渗:
清水池、原水池、污泥池:C30 P6防渗混凝土+3mm厚自粘聚合物改性沥青聚酯胎防水卷材;
输水管道:碳钢结构;
一体化净水设备:钢制+8mm玻璃钢防腐壁厚结构;
化粪池依托热电公司现有化粪池,已完成验收。
简单防渗:
净水车间地面:利用现有混凝土地面;
已建
3、产品方案及生产规模
本项目年取水量为177.96万m3。该净水车间为热电公司化学水的预处理车间,出水水质满足《工业循环冷却水处理设计规范》(GB/T 50050-2017)中再生水用于开式循环冷却水系统补充水的水质指标要求,经过预处理的水进入化学水处理车间,经过中水高效纤维过滤器、曝气除铁、锰砂过滤、自清洗过滤器除去泥砂悬浮物、铁、锰氧化物等,再经板式换热器加热至20~30℃,然后进入超滤装置进行深层过滤,经一级反渗透、二级反渗透进行预除盐,最后进入EDI装置进行精除盐后进入除盐水箱。本项目水质要求和取水方案见表2-2。
表2-2 本项目取水方案与水质要求一览表
产品名称
取水量(万m3/a)
污染物
《工业循环冷却水处理设计规范》(GB/T 50050-2017)
化学水处理车间预处理水
177.96
PH值
6~9
悬浮物
≤10
浊度
≤5.0
BOD5
≤10.0
COD
≤60.0
铁
≤0.5
锰
≤0.2
氯化物
≤250
钙硬度(以CaCO3计)
≤250
全碱度(以CaCO3计)
≤200
NH3-N
≤5.0
总磷
≤1.0
溶解性总固体
≤1000
游离氯
补水管网末端0.1-0.2
石油类
≤5.0
4、项目生产设备
项目主要生产设备清单见下表2-3。
表2-3 本项目主要生产设备清单
序号
名称
规格型号
数量
1
进水初净化系统
2
原水提升泵
Q=130m3/h
3台
3
超声波液位计
量程:0-5m
2台
4
电磁流量计
量程:0-400m3/h
2台
5
进水浊度仪
量程:0.01-2000NTU
1套
6
净化及清水系统
7
净水系统
SYJS-125
2套
8
反冲洗泵
Q=150m3/h
1台
9
清水回用泵
Q=150m3/h
3台
10
出水浊度仪
量程:0.01-20NTU
1台
11
出水pH值监测仪
量程:0-14pH
1台
12
出水悬浮物监测仪
量程:0-200mg/l
1台
13
出水压力变送器
量程:0-1.6MPa
1套
14
电磁流量计
量程:0-400m3/h
1台
15
PAC加药系统
16
溶液箱
2m3
2台
17
计量泵
400L/h
4台
18
PAM加药系统
19
溶液箱
2m3
2台
20
计量泵
400L/h
4台
21
次氯酸钠发生器
DL-500
1套
22
污泥处理系统
23
无堵塞切割型污泥泵
3Cr13
2台
24
螺杆泵
20m3/h
2台
25
叠螺脱水机
处理量:180kg/h
1台
26
上清液泵
Q=30m3/h
1台
27
控制与配电系统
/
1套
5、主要原辅材料及能源消耗情况
本项目主要原辅材料见下表2-4。
表2-4 本项目原辅材料消耗一览表
序号
名称
年消耗量(t/a)
最大暂存量
备注
1
PAC(聚合氯化铝)
21.9
1t
有效成分40%,颗粒状,袋装,每袋25kg
2
PAM(聚丙烯酰胺)
4.2
0.1t
有效成分95%,颗粒状,袋装,每袋25kg
3
氯化钠
0.7
0.05
粉状,袋装,每袋10kg
能源
4
水
177.96万
/
由金源湖、霍林郭勒市污水处理厂提供
5
电
45万Kwh
/
由霍林郭勒金源口热电有公司自供
PAC(聚合氯化铝):聚合氯化铝(PAC)是一种无机物,一种新兴净水材料、无机高分子混凝剂,简称聚铝。它是介于AlCI3和Al(OH)3之间的一种水溶性无机高分子聚合物,化学通式为[Al2(OH)nCl6-n]m,其中m代表聚合程度,n表示PAC产品的中性程度。n=1~5为具有Keggin结构的高电荷聚合环链体,对水中胶体和颗粒物具有高度 电中和及桥联作用,并可强力去除微有毒物及重金属离子,性状稳定。检验方法可按国际GB 15892--2003标准检验。由于氢氧根离子的架桥作用和多价阴离子的聚合作用,生产出来的聚合氯化铝是相对分子质量较大、电荷较高的无机高分子水处理药剂。
PAM(聚丙烯酰胺):聚丙烯酰胺,分子式为(C3H5NO)n,聚丙烯酰胺是一种线状的有机高分子聚合物,同时也是一种高分子水处理絮凝剂产品,专门可以吸附水中的悬浮颗粒,在颗粒之间起链接架桥作用,使细颗粒形成比较大的絮团,并且加快了沉淀的速度。这一过程称之为絮凝,因其中良好的絮凝效果PAM作为水处理的絮凝剂并且被广泛用于污水处理。
氯化钠:氯化钠是白色无臭结晶粉末。熔点801℃,沸点1465℃,微溶于乙醇、丙醇、丁烷,在和丁烷互溶后变为等离子体,易溶于水,水中溶解度为35.9 g/100g水(室温)。NaCl分散在酒精中可以形成胶体,其水中溶解度因氯化氢存在而减少,几乎不溶于浓盐酸。无臭味咸,易潮解。
可以通过电解3%~5%浓度的NaCl溶液,在无隔膜电解槽中生成次氯酸钠(NaClO)和氢气(H2),总反应式为:
NaCl + H2O → NaClO + H2↑
次氯酸钠是生活中应用很广的一种强氧化剂,其消毒原理是通过它的水解形成次氯酸,即:NaClO+H2O=HClO+NaOH;次氯酸进一步分解形成新生态氧,即:HClO→HCl+[O]。新生态氧的强氧化性使菌体和病毒上的蛋白质等物质变性,从而致死病源微生物达到消毒的目的。
6、劳动定员及工作时间
本项目劳动总定员10人。年工作日为365天,三班制运行,每天运行24小时。
7、总平面布置
本项目的水处理车间位于热电公司南侧,紧邻化学水处理车间,方便预处理水的输送。净水车间内部布局合理,生产设备位于整个净水车间的中部,南侧为配电间、控制室、药剂室、休息室呈一字排开,生产生活较为便捷。本项目的取水管线分为2段,第一段是从金源湖湖水蓄水池的3号泵站出发,经过综合阀门井后,进入1号升压泵站,最终进入净水车间;第二段是从霍林郭勒市污水处理厂的再生水管线的分支接入一条再生水的取水管线,通入综合阀门井,随后金源湖湖水和再生水混合共同汇入1号升压泵站进入净水车间。经过净水车间预处理后的水通过出水管线进入热电公司的化学水处理车间。水处理车间在电厂内的位置图、进水管线线路图、净水车间内部平面布置图。
金源口电厂 本项目
图2-1 本项目与金源口电厂的位置关系图
金源湖湖水取水管线 综合阀门井 1号升压泵站
混合水进水管线 3号加压泵站
净水车间 金源湖湖水蓄水池 1号升压泵站蓄水池
图2-2 取水管线示意图(1)
图2-3 取水管线示意图(2)
图2-3 净水车间平面布置图
8、公用工程
(1)供电
项目用电由园区供电系统接入厂区,建设1座10KV配电所,向厂内10KV高压电机和车间变电所提供电源,年用电量为45万Kwh。
(2)供暖
本项目位于霍林郭勒市工业园区源源工业园霍林郭勒金源口热电有限公司院内,供暖使用热电公司生产余热供暖。
(3)给水
项目运营期生产用水为金源湖水库地表水和霍林郭勒市污水处理厂再生水,生活用水主要为员工生活用水。
本项目劳动定员10人,年工作360天,依据《内蒙古自治区行业用水定额》(DB15/T 385-2020)中其他住宿业,生活用水量按照60L/人•d,则生活用水量0.6m3/d,216m3/a。
生产用水年取水量为177.96万m3/a,一体化净水设备净水效率100%。无废水外排。
排水
生活废水:本项目劳动定员10人,年工作365天,生活用水量0.6m3/d,219m3/a。排放按照80%计算,则生活废水排放量为0.48m3/d,172.8m3/a。生活废水排入厂区20m³化粪池内,通过污水管网排至霍林郭勒市污水处理厂。
生产废水:本项目的生产废水主要是水厂净水产生的絮凝沉淀池含泥废水,反冲洗废水、叠螺污泥脱水机废水。上述3部分水全部进入污泥池内,返回至原水池继续进行处理,所有废水不外排。
图2-4 水平衡图(m3/a)
本项目给排水情况见下表2-6所示。
表2-6 项目给排水情况一览表
项目用水名称
用水规模
用水定额
日用水量(m3/d)
日排水量(m3/d)
年用水量(m3/a)
年排水量(m3/a)
生活用水
10人
60(L/人·d)
0.6
0.48
216
172.8
金源湖水库地表水
/
/
/
/
36.27万
35.592(污泥内含水量,和污泥一同送至一般固体废物填埋场)
霍林郭勒市污水处理厂再生水
/
/
/
/
141.69万
小计
/
/
0.6
0.48
1779816
208.392
工艺流程和产排污环节
一、工艺流程简述
1、施工期
本项目为已建成项目,无施工期。
运营期工艺流程
(1)水处理工艺流程
原水通过输水管线进入原水池,原水进入静态管道混合,通过全自动加药系统向其内部添加絮凝剂(PAC)、助凝剂(PAM),并通过机械搅拌器不停的搅拌,以使其在水中混合均匀。混合絮凝剂(PAC)、助凝剂(PAM)之后的水依次进入网格絮凝池和斜管沉淀池进行絮凝沉淀,以去除水中的SS,沉淀产生的泥渣通过管道排入污泥池。经絮凝沉淀处理后的水进入V型滤池进行过滤处理,V型滤池滤料为石英砂均质滤料,过滤方式为自上而下过滤,V型滤池平均24h需要进行一次反冲洗,反冲洗所用水为净化后的水,反冲洗过程中产生的反冲洗废水进入沉淀池沉淀,上清液返回原水池,沉淀产生的泥渣排入污泥池。V型滤池过滤处理后的水进入消毒池进一步进行杀菌、消毒。通过自动加药系统向清水池中添加外购的次氯酸钠,以进行杀菌消毒处理后由送水泵房泵入供水管网。
产污节点:絮凝沉淀过程的含泥污水W1,滤池反冲洗水W2,污泥池含泥污水W3,污水处理过程中的废气G1,设备噪声N
污泥脱水
浓缩:当螺旋轴转动时,安装在螺旋轴外围的多重固活叠片相对移动,在重力的作用下污水从相对移动的叠片间隙中滤出,实现快速浓缩。 脱水:经过浓缩的污泥随着螺旋轴的转动不断往前移动;沿泥饼出口方向,螺旋轴的螺距逐渐变小,环与环之间的间隙也逐渐变小,螺旋腔的体积不断收缩;在出口处背压板的作用下,内压逐渐增强,在螺旋推动轴依次连续运转推动下,污泥中的水分受挤压排出,滤饼含固量不断升高,最终实现污泥的连续脱水。
产污节点:污泥S1,污泥废气G2,脱泥污水W4,设备噪声N
图2-5 本项目水处理工艺流程及产污环节图
(2)次氯酸钠工艺原理
次氯酸钠溶液具有强氧化性和杀菌作用,常用于水处理、消毒和清洁等领域。设备内部有两个电极,一个是阳极(正极),一个是阴极(负极)。盐水(NaCl溶液)被输入到设备中,通过电解反应,水分子(H2O)会分解成氢离子(H+)和氧离子(OH-)。阳极上的氧离子(OH-)会发生氧化反应,生成次氯酸离子(ClO-)。阴极上的氢离子(H+)会发生还原反应,生成氢气(H2)。通过控制电流和电解时间,可以调节次氯酸钠溶液的浓度。
图2-6 本项目消毒处理工艺流程及产污环节图
营运期主要污染物为废气、废水、固废污染物及噪声污染物,项目产生的污染情况见表2-7。
表2-7 本项目产污情况一览表
类别
污染源名称
污染因子
治理措施
排放特征
废气
净水设备水处理过程废气G1
NH3、H2S
加强通风
连续
叠螺污泥脱水机脱水过程废气G2
NH3、H2S
加强通风
连续
噪声
生产设备噪声
噪声
采取基础减振
连续
废水
生活污水W
COD、BOD5、SS、氨氮、pH
化粪池处理后排入园区污水管网
间断
絮凝池含泥污水W1
COD、BOD5、SS、氨氮、pH
上清液返回至原水池
间断
滤池反冲洗水W2
COD、BOD5、SS、氨氮、pH
间断
污泥池含泥污水W3
COD、BOD5、SS、氨氮、pH
间断
叠螺污泥脱水机W4
COD、BOD5、SS、氨氮、pH
返回至原水池
间断
固废
一般固废
污泥S1
污泥S1
暂存于污泥池内,每年清掏1次,送至一般固废填埋场
连续
生活垃圾
/
集中收集于垃圾箱内,委托环卫部门处置
间断
与项目有关的原有环境污染问题
本项目为已建项目,2023年建成,并未办理相关环评手续,现进行环评手续的补办。
本项目位于霍林郭勒市金源口电业有限公司院内,属于化学水处理车间的预处理工序,霍林郭勒市金源口电业有限公司环保手续如下:
《霍林郭勒市金源口电业有限责任公司2×50MW煤矸石综合利用自备电厂环境影响报告书》,2004年4月4日,内蒙古自治区环境科学研究院
通辽环境保护局关于《霍林郭勒市金源口电业有限责任公司2×50MW煤矸石综合利用自备电厂环境影响报告书》的批复,通环字﹝2004﹞42号
《通辽市环境保护局关于霍林郭勒市金源口电业有限责任公司2×50MW煤矸石综合利用自备电厂项目竣工环境保护验收的意见》,通环验﹝2015﹞11号
《霍林郭勒金源口热电有限公司公司排污许可证》,许可证编号:91150500761063559C001P,有效期为2025-6-23至2030-6-22
根据现场调查,无原有环境问题。
区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准 区域
环境
质量
现状
1、环境质量现状
(1)项目所在区域达标判断
根据内蒙古自治区生态环境厅2025年6月发布的《2024年内蒙古自治区生态环境状况公报》,环境空气评价因子为SO2、NO2、PM10、PM2.5、CO、O3等,全区城市环境空气各项污染物年均浓度均达标,因此,所在区域通辽市为达标区域。
因此,本项目所在区域为环境空气质量达标区域。
2、声环境质量现状
本项目厂界外周边50米范围内不存在声环境保护目标,不开展声环境质量现状调查。
地表水环境
项目区最近的地表水体位于厂界南侧约800米处的金源湖水库。金源湖水库位于霍林河上游一级支流查格达河上,查格达河发源于霍林河西北部查格达布拉格山,流向东西方向汇入霍林河,河长21km,流域面积108km2,河道平均比降7.39‰。流域地貌类型属山区地形,植被率为50%,平均高程为1000m,坡面汇流为近南北方向,山丘走向为近东西向。根据2023年7月《金源湖水库地表水送样检测报告》,该水库水质达到地表水Ⅳ类标准,水质良好。项目所在区域地表水环境质量较好。
4、土壤、地下水环境现状
根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》文件要求,地下水、土壤环境原则上不开展环境质量现状调查,厂区500m范围内无地下水集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源等敏感目标,无需进行现状监测。
5、生态环境
本项目位于霍林郭河矿区内,无新增占地,可不进行生态环境现状调查。
环境保护目标
根据现场调查,净水车间位于金源口电厂内,输水管线、沉淀池在运营期间无废气、噪声产生。因此,本项目评价范围内无文物保护单位、风景名胜区、水源地保护区、生态敏感点和其他需要特殊保护的敏感目标。
1、大气环境保护目标
本项目厂界外500m内无无风景名胜区、居民居住区等,因此,本项目不存在大气环境保护目标。
2、声环境保护目标
本项目厂界外50m范围内无声环境保护目标。
3、地下水环境保护目标
本项目厂界外500m范围内无地下水集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源。
4、生态环境保护目标
本项目位于霍林郭河矿区内,无生态环境保护目标。
表3-1 环境保护目标一览表
环境要素
保护目标
方位
距离(m)
环境功能
执行标准
大气
环境
厂界外500m范围内无大气环境保护目标
《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准及2018年修改单
噪声
厂界外50m范围内无声环境保护目标
《声环境质量标准》(GB 3096-2008)3类标准
生态
无生态环境保护目标
/
地下水
厂界外500m范围内无地下水集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源
《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)III类标准
污染
物排
放控
制标
准
大气污染物排放标准
运营期
运营期厂界的恶臭异味执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1厂界标准值。
表3-2 厂界周边大气污染物最高允许排放浓度
序号
控制项目
标准值
标准名称
1
硫化氢(mg/m3)
0.06
《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级标准值
2
氨
1.5
3
臭气浓度
20
2、水污染排放标准
营运期排水主要为生活污水,生活污水经热电公司内现有化粪池沉淀降解后通过污水提升泵送至污水管网,最终进入霍林郭勒市污水处理厂处理后达标排放。生活污水排放具体标准见表3-5。净水车间预处理化学水执行《工业循环冷却水处理设计规范》(GB/T 50050-2017)再生水用于间冷开式循环冷却水系统补水的水质指标标准限值。
表3-3 污水排放标准
污染物
标准限值
污水处理厂纳管标准
执行标准
pH值(无量纲)
6-9
6.5-9.5
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准与污水处理厂纳管标准从严执行
SS(mg/L)
400
400
BOD5(mg/L)
300
350
CODcr(mg/L)
500
500
动植物油(mg/L)
100
100
氨氮
—
45
阴离子表面活性剂(LAS)
20
20
表3-4 《工业循环冷却水处理设计规范》(GB/T 50050-2017)
污染物
《工业循环冷却水处理设计规范》(GB/T 50050-2017)
PH值
6~9
悬浮物
≤10
浊度
≤5.0
BOD5
≤10.0
COD
≤60.0
铁
≤0.5
锰
≤0.2
氯化物
≤250
钙硬度(以CaCO3计)
≤250
全碱度(以CaCO3计)
≤200
NH3-N
≤5.0
总磷
≤1.0
溶解性总固体
≤1000
游离氯
补水管网末端0.1-0.2
石油类
≤5.0
3、噪声排放标准
运营期厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》 (GB12348-2008)3类标准,本项目位于源源工业园区内,根据《霍林郭勒市声环境功能区划分方案》,属于工业园区D区(金源口工业园区),执行3类标准(附件6)。
表3-5 噪声排放执行标准
标准名称及级(类)别
标准限值单位: dB(A)
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
3类
昼间
夜间
65
55
4、固废排放标准
施工期和运营期固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)、《一般固体废物分类与代码》(GB/T39198-2020)、《固体废物分类与代码目录》。
总量
控制
指标
根据内蒙古自治区总量控制指标,现阶段实施污染物总量控制的指标为挥发性有机废气、SO2、NOX、COD和NH3-N。
1、水污染物总量控制
本项目生产工艺过程无废水外排;生活污水经热电公司内现有化粪池处理后排入园区污水管网,最终进入霍林郭勒市污水处理厂处理后达标排放。通过“四、主要环境影响和保护措施”章节,废水源强计算可知,本项目COD排放量0.0518t/a,NH3-N排放量0.0062t/a.
本项目生活污水污染物的排放总量指标已纳入霍林郭勒市污水处理厂,无需申请总量指标。
2、大气污染物总量控制
本项目无大气污染物总量控制指标。
主要环境影响和保护措施 施工
期环
境保
护措
施
本项目无施工期。
运营
期环
境影
响和
保护
措施
废气
本项目在净水过程中产生少量臭气,但由于本项目水源为金源湖水库的水和霍林郭勒市污水处理厂再生水,水中的有机物浓度低,因此产生臭味比较轻微,本项目仅做定性分析。
自行监测计划
本项目为水的生产和供应业,属于D4690其他水的处理、利用与分配,根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》,中相关要求进行项目废气自行监测,监测内容及监测计划详见表 4-1。
表4-1 项目废气自行监测计划
序号
监测点位
监测因子
监测频次
1
厂区上风向1个点位、下风向3个点位
H2S、NH3、臭气浓度
1次/年
2、废水
(1)排泥废水
湖水原水中含有各种悬浮物质、胶体和溶解物质等物质,使水呈现浑浊度、色度、嗅和味等。在工业用水生产过程中首先必须采用投加药剂的方法,去除原水中的各类杂质。本项目采用絮凝沉淀的方法去除杂质,混凝剂采用PAC聚合氯化铝,助凝剂采用PAM,混凝剂与助凝剂投入反应池,与原水中的胶体相互凝聚,并且吸附水中的悬浮物质、部分溶解物质,根据水源水质分析报告,项目取水源的水中悬浮物浓度较低,只是洪水期,水体较浑浊。水浑浊度高时,沉淀池一般每2~3小时排放污水一次,水清时,一个班排放一次,每次排放时间3~5分钟。由于项目已建水厂已运行多年,根据建设单位提供的运营经验数据以及类比同类型项目可知,平均每生产1万t净水需排放210t含泥污水。其COD浓度为100mg/L、SS浓度为330mg/L左右。本项目年处理水量为177.96万m3/a,则排放含泥污水37371.6t,每1万t净水产生污泥1.25t,则污泥产生量为222.45t/a,则上清液的产生量为37149.15t/a,上清液全部返回原水池,不外排。
(2)反冲洗水
原水经絮凝沉淀后,大量的悬浮物、泥渣颗粒物以及吸附在其表面的有机物、细菌等被去除,只有小颗粒的杂质进入滤池而在滤料层中被截留,冲洗滤料中截留的杂质而形成。类比已经通过验收的同类型项目,反冲洗水COD浓度为80mg/L、SS浓度为250mg/L左右。 项目水厂规模不同,滤池过滤面积不同。根据设计资料可知,项目水厂一体化设备过滤反洗强度为8~12L/s.m2(可调按12L计),冲洗历时4~6分钟(按6分钟计),过滤池反冲周期为24小时左右。本项目滤池过滤面积为22m2,则反冲洗水用量为95.04m3/d。该部分反冲洗水同样返回至原水池继续净化处理,不外排。
污泥脱水后的污水
污泥原含水率为80%,经叠螺污泥脱水机脱水后,含水率降为20%,脱水量为35.592t/a,该部分水的返回原水池内继续进行净化处理。
(4)生活污水
厂区劳动定员为10人,根据《内蒙古自治区行业用水定额标准》(DB15/T385-2020)中相关标准,用水量按60L/人·d计,则本项目生活用水量为0.6m3/d(216m3/a),产污系数按0.8计,生活污水产生量为0.48m3/d(172.8m3/a),生活污水污染物主要为COD、BOD5、SS、NH3-N,生活污水经热电公司现有化粪池沉淀降解后,通过污水泵提升至污水管网,最终进入霍林郭勒市污水处理厂处理后达标排放。
本项目运营期废水排放情况见表4-2。
表4-2 项目废水排放情况表
类别
排水量
m3/a
污染物
名称
产生浓度(mg/L)
产生量(t/a)
排放浓度(mg/L)
排放量(t/a)
执行标准
排放去向
生活
污水
172.8
CODCr
350
0.0605
300
0.0518
500
生活污水经热电公司内现有化粪池沉淀降解后,排入污水管网,最终进入霍林郭勒市污水处理厂处理后达标排放。
BOD5
250
0.0432
200
0.0346
300
SS
300
0.0518
240
0.0415
400
NH3-N
40
0.0069
36
0.0062
45
动植物油
40
0.0069
20
0.0035
100
本项目生活污水排放标准从严执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准与污水处理厂纳管标准,通过上表计算可知,本项目生活污水可达标排放。
废水排放可依托性分析
霍林郭勒市污水处理厂位于霍林郭勒市区东北铁路桥东侧,于2011年7月委托赤峰新城环保科技服务中心编制了《霍林郭勒市污水处理厂改扩建工程建设项目环境影响评价报告表》,2011年8月19日通辽市环境保护局以通环函字[2011]83号文件进行批复;项目分三部分进行验收,主要为:《霍林郭勒市污水管网扩建及再生回用工程环境保护验收报告》及验收意见(霍环验[2013]13号),2013年8月9日:《霍林郭勒市污水处理厂扩建工程建设项目竣工环境保护验收报告》及验收意见(霍环验[2013]5号),2013年12月13日:《霍林郭勒市污水处理厂扩建工程(中水部分)建设项目竣工环境保护验收报告》及验收意见(霍环验[2014]2号),2014年12月24日。最终霍林郭勒天河水务工程有限责任公司能够达到污水日处理5万t、中水日处理5万t的规模。
现阶段污水处理厂采用 A2/O处理工艺(絮凝斜管沉淀池+纤维转盘滤池+消毒工艺+中水回用系统进行污水深度处理),处理后的中水可全部回用。本项目每日产生废水量为0.48t/d,霍林郭勒市污水处理厂剩余水量为0.5万t/d,本项目生活污水排放量远远小于剩余水量,因此,本项目的生活污水排入霍林郭勒市污水处理厂是可行的。
3、噪声
(1)噪声污染源分析
项目运营期全厂噪声主要为污泥泵、反洗泵、上清液泵等生产设备运转产生噪声,运行时噪声值约为75~90dB(A)。
表4-3 主要噪声源一览表 单位:dB(A)
序号
建筑物名称
声源名称
设备数量
声源源强
声源控制措施
空间相对位置/m
距室内边界距离/m
室内边界声级/dB(A)
运行时段
建筑物插入损失/dB(A)
建筑物外噪声
声功率级/dB(A)
X
Y
Z
东
南
西
北
声功率级/dB(A)
建筑物外距离/m
1
净水车间
净水系统
2
80~85
厂房隔声/基础减振
48
24
1.0
3.2
15.3
37.7
2.7
55.1~60.1
24h运行
20
35.1~40.1
1
2
原水提升泵
3
85~90
50
27
1.0
36.8
8.3
3.5
8.0
59.5~64.5
20
39.5~44.5
1
3
反冲洗泵
1
85~90
56
20
1.0
25.8
7.6
6.8
4.5
59.5~64.5
20
39.5~44.5
1
4
清水回用泵
3
85~90
30
15
1.0
21.4
18.9
11.5
11.6
59.5~64.5
20
39.5~44.5
1
5
PAM计量泵
4
85~90
33
11
1.0
19.0
18.2
9.0
19.0
59.5~64.5
20
39.5~44.5
1
6
PAC计量泵
4
85~90
32
13
1.0
19.0
18.2
9.0
19.0
59.5~64.5
20
39.5~44.5
1
7
无堵塞切割型污泥泵
2
85~90
69
24
1.0
13.9
9.7
14.2
15.6
59.5~64.5
20
39.5~44.5
1
8
螺杆泵
2
85~90
44
13
1.0
19.0
18.2
9.0
19.0
59.5~64.5
20
39.5~44.5
1
9
上清液泵
1
85~90
44
13
1.0
19.0
18.2
9.0
19.0
59.5~64.5
20
39.5~44.5
1
10
PAM加药系统
1
75~80
69
17
1.0
49.0
18.2
9.0
49.0
50.1~55.1
20
30.1~35.1
1
11
PAC加药系统
1
75~80
66
15
1.0
19.0
18.2
9.0
19.0
50.1~55.1
20
30.1~35.1
1
12
叠螺脱水机
1
85~90
59
16
1.0
19.0
18.2
9.0
19.0
59.5~64.5
20
39.5~44.5
1
13
次氯酸钠发生器
1
75~80
60
14
1.0
19.0
18.2
9.0
19.0
50.1~55.1
20
30.1~35.1
1
根据噪声源和环境特征,采用《环境影响评价技术导则 声环境》(HJ2.4-2021)推荐方法和模式预测噪声源对厂界声环境质量的影响。
按照噪声源与距离的衰减预测计算,公式如下:
①噪声随距离衰减公式为:
式中:LA(r) — 距噪声源r米处预测点的A声级,dB(A);
LAw — 点声源的A声级,dB(A);
r — 点声源到预测点的距离,m;
②噪声叠加模式:
式中:Lp总——各点声源叠加后总声级,dB(A);
Lp1、Lp2…Lpn——第1、2…n个声源到P点的声压级,dB(A)。
③预测点的预测声级计算公式:
L=10lg(10 0.1Lg +10 0.1Lb)
式中:L ——预测点的预测声级,dB(A);
Lg——声源在预测点的贡献值,dB(A);
Lb——预测点的背景值,dB(A)。
经计算,采用减震、隔音一般可达到20dB(A)的隔声量,建筑隔声、距离衰减可达到20dB(A)的降噪量。根据噪声衰减公式对噪声源的衰减量进行计算得出本项目噪声值,结果见表4-4。
表4-4 噪声源到厂界预测噪声情况表 单位:dB(A)
序号
监测位置
贡献值
背景值
预测值
标准值
达标情况
昼间
夜间
昼间
夜间
昼间
夜间
1
厂界东侧
29.86
56
47
57.25
49.07
65
55
达标
2
厂界南侧
30.15
57
49
57.28
51.01
65
55
达标
3
厂界西侧
29.57
55
48
56.59
51. 05
65
55
达标
4
厂界北侧
31.20
56
48
58.01
53.11
65
55
达标
由表4-9可知,经采取减振、隔声措施后建设项目厂界噪声能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求,因此本项目建设对区域声环境影响较小。
噪声监测计划
根据《排污单位自行监测技术指南 总则》(HJ819-2017)要求,噪声监测计划见表4-5。
表4-5 排放标准及监测要求
污染源
监测因子
监测点位
监测频次
执行标准
噪声
连续等效A声级
厂界四周外1m处各设1个监测点
1次/季度
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准
4、固废
项目运营期产生的固体废弃物主要为净水设备产生的污泥和员工生活垃圾。
一般固废
(1)污泥
根据本项目运营的实际情况,每1万吨原水产生的污泥量为1.25t,本项目处理177.96万t原水,产生的污泥量为222.45t/a,初始污泥含水率为80%,经叠螺污泥脱水机脱水后,污泥含水率为20%,则污泥产生量为80.082t/a。
根据《金源湖水库地表水送样检测》(2023年7月12日,通辽环保投资有限公司),监测结果满足《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1中IV类标准限值要求;霍林郭勒市污水处理厂再生水出水水质执行《城市污水再生利用 工业用水水质》(GB/T 19923-2005)要求,由上述水质检测结果和出水水质要求可知,本项目的污泥成分简单,根据《固体废物分类与代码目录》(生态环境部,2024年1月22日),所属固体废物代码为“SW90 自来水生产和供应:461-001-S90 给水污泥。给水厂沉淀池和滤池反冲洗排泥水经沉淀后形成的污泥”。 因此,该污泥被送一般固废填埋场是可行的。污泥暂存于300m3污泥池内,每年清掏1次,清掏后直接送至一般固废填埋场,不在厂区内另行存储。
(2)生活垃圾
厂区劳动定员10计算,项目营运期生活垃圾产生量按0.50kg/人·d,则生活垃圾日产量为0.005t/d,年产量为1.8t/a,暂存厂区垃圾桶内,不随意丢弃,定期拉运至环卫部门指定地点,不会对周围环境造成污染影响。
表4-6 本项目固体废物一览表
序号
名称
产生环节
属性
形态
代码
产生量t/a
处置措施
1
污泥
一体化净水设备
一般固废
固态
SW90-461-001-S90
80.082
每年清理1次,拉运至一般固废填埋场
2
生活垃圾
员工生活
/
固态
/
1.8
集中收集至垃圾桶内,委托环卫部门处置
一般固废管理要求:①产生工业固体废物的单位应当建立健全工业固体废物产生、收集、贮存、 运输、利用、处置全过程的污染环境防治责任制度,建立工业固体废物管理台账, 如实记录产生工业固体废物的种类、数量、流向、贮存、利用、处置等信息,实现工业固体废物可追溯、可查询,并采取防治工业固体废物污染环境的措施;②禁止向生活垃圾收集设施中投放工业固体废物;③产生工业固体废物的单位委托他人运输、利用、处置工业固体废物的,应当对受托方的主体资格和技术能力进行核实,依法签订书面合同,在合同中约定污染防治要求;④受托方运输、利用、处置工业固体废物,应当依照有关法律法规的规定和合同约定履行污染防治要求,并将运输、利用、处置情况告知产生工业固体废物的单位。
5、地下水、土壤环境影响和环保措施
本项目不存在对地下水、土壤造成污染的途径。根据《环境影响评价技术导则 地下水》表7中地下水污染防渗分区原则,将本项目划分为一般防渗区和简单防渗区。
表4-7 项目防渗工程一览表
类别
防渗工程
一般防渗区
清水池、原水池、污泥池:C30 P6防渗混凝土+3mm厚自粘聚合物改性沥青聚酯胎防水卷材;
输水管道:碳钢结构
一体化净水设备:钢制+8mm玻璃钢防腐壁厚结构;
化粪池依托热电公司现有化粪池,已完成验收。
简单防渗
净水车间地面:利用现有混凝土地面;
6、生态恢复措施
本项目的管线工程已全部建成,根据施工资料,管线工程取水总长度为2260m,室外管道挖沟土方量为5209.18m3,回填方量为4564.18m3,弃土量为645m3,产生的弃土已妥善处置。本项目室外管道开挖区域已全部进行了生态恢复,采取人工播撒草籽和自然恢复相结合的方式,从现场踏勘结果可知,生态恢复良好。
7、环境风险
(1)环境风险潜势判定
根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录 B,项目涉及的主要危险化学品为次氯酸钠,氯化钠电解产生次氯酸钠,制备能力为每小时可产生500g次氯酸钠,则危险物质数量和分布情况见表4-12.
表4-12 建设项目危险物质数量和分布情况一览表
序号
名称
包装方式
最大储存量(t)
临界量(t)
Q
1
次氯酸钠
/
0.000005
5
0.000001
合计
0.000001
根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录C,Q按下式计算:
式中:q1、q2、qn——每种危险物质的最大存在总量,t;
Q1、Q2、Qn——每种危险物质的临界量,t。
当Q<1时,该项目环境风险潜势为I。
当Q<1时,环境风险潜势为Ⅰ。
当Q≥1时,将Q值划分为:①1≤Q<10;②10≤Q<100;③ Q≥100。
本项目主要危险物质为废润滑油,本项目次氯酸钠最大储存量为0.000005t,则Q=0.000005/5=0.000001<1,该项目环境风险潜势为Ⅰ。
(2)环境风险识别
本项目次氯酸钠发生系统出现故障,会导致氢气、氯气外泄,高浓度氯气会对人体和外环境产生不良影响,氢气在一定浓度范围内与空气混合遇火源会发生爆炸。
(3)环境风险影响分析及防治措施
次氯酸钠发生系统采用无隔膜电解法,食盐(氯化钠)溶液在电极作用下生成次氯酸钠、氢气和氢氧化钠,反应过程中生成的氯气会快速与溶液中的氢氧化钠反应,几乎全部转化为次氯酸钠,不会以气体形式逸出。
若出现以下情况,均会导致次氯酸钠发生系统中氯气逸出:①设备密封
不严、电极间距异常,导致局部氯气生成速率超过反应速率;②电解液浓度过高或电流密度不当,引发副反应加剧;③设备维护不及时,出现漏点或排气系统故障等。
若出现以下情况,均会导致次氯酸钠发生系统中氢气过量逸出:①电流密度过大,加速阴极的析氢反应,氢气生成量超出设计排出能力;②食盐溶液浓度过低,电解质不足会让反应更倾向于析氢而非生成次氯酸钠;③溶pH 值失衡(偏酸或偏碱过度),会抑制氯相关反应,间接促进氢气产生等。
采取措施:①设氢气、氯气浓度检测传感报警器,在房间出入口设1套快速淋浴洗眼器;②安排专人每日检查次氯酸钠发生系统,并记录其信息;③定期检查次氯酸钠发生系统运行参数,设定合理电流密度,控制电解电压在设计最佳区间,限定电解时间;④严格把控电解液 pH 值及浓度;⑤定期检查次氯酸钠发生系统的设备密封性,并进行维护;⑤强制在氢气排气口加装“碱液吸收塔”(或 U 型液封装置),即使有微量Cl2随氢气排出,也能被碱液吸收,避免外排。
(4)环境风险评价结论
生产操作过程中,必须加强安全管理,提高事故防范措施。突发性污染事故,特别是有危险化学品的重大事故将对事故现场人员的生命和健康造成严重危害,此外还将造成直接或间接的巨大经济损失,以及造成社会不安定因素,同时对生态环境也会造成严重的破坏。因此,做好突发性环境污染事故的预防,提高对突发性污染事故的应急处理和处置能力,对企业具有重要的意义。
建议作好以下几个方面的工作:
(1)完善安全防范措施
按区域分类有关规范在厂区内划分危险区。危险区内安装的电器设备应按照相应的区域等级采用防爆级,所有的电器设备均应接地;在生产岗位设置事故柜和急救器材、救生器防护面罩、护目镜、胶皮手套、耳塞等防护、急救用具、用品;在装置易发生毒物污染的部位,设置急救冲洗设备、洗眼器和安全淋浴喷头等设施。
(2)提高认识、完善制度、严格检查
企业领导应该提高对突发性事故的警觉和认识,作到警钟常鸣。建议企业建立安全与环保科,并由企业领导直接领导,全权负责。主要负责检查和监督全厂的安全生产和环保设施的正常运转情况。对安全和环保应建立严格的防范措施,制定严格的管理规章制度,列出潜在危险的过程、设备等清单,严格执行设备检验和报废制度。
(3)加强技术培训,提高职工安全意识
职工安全生产的经验不足,一定程度上会增加事故发生的概率,因此企业对生产操作工人必须进行上岗前专业技术培训,严格管理,提高职工安全环保意识。
(4)提高事故应急处理的能力
企业对具有高危害设备设置保险措施,对危险车间可设置消防装置等必备设施,并辅以适当的通讯工具,定期进行安全环保宣传教育以及紧急事故模拟演习,提高事故应变能力。
五、环境保护措施监督检查清单 内容
要素
排放口(编号、名称)/污染源
污染物项目
环境保护措施
执行标准
大气环境
/
NH3、H2S、臭气浓度
池体上方加盖,封闭车间
《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1
地表水环境
生产废水
PH、悬浮物、BOD5、COD、溶解性总固体等
无生产废水产生,出水水质满足GB/T 50050-2017限值要求,处理后的水进入热电公司的化学水处理车间
《工业循环冷却水处理设计规范》(GB/T 50050-2017)再生水用于间冷开式循环冷却水系统补水的水质指标标准限值
生活污水
CODCr、BOD5
SS、NH3-N、动植物油、阴离子表面活性剂LAS
生活污水依托热电公司现有化粪池(该化粪池已验收)沉淀降解后,排入污水管网,最终进入霍林郭勒市污水处理厂处理后达标排放
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准与纳管标准从严执行
声环境
机械设备噪声
噪声
选择低噪声设备,减振处理、厂房隔声等
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
固体废物
一般固废:污泥每年清掏1次,送至一般固废填埋场处理。
生活垃圾委托环卫部门处理。
土壤及地下水污染防治措施
一般防渗区:
清水池、原水池、污泥池:C30 P6防渗混凝土+3mm厚自粘聚合物改性沥青聚酯胎防水卷材;
输水管道:碳钢结构
一体化净水设备:钢制+8mm玻璃钢防腐壁厚结构;
化粪池依托热电公司现有化粪池,已完成验收。
简单防渗区:
净水车间,利用现有混凝土地面。
生态保护措施
管线工程取水总长度为2260m,室外管道挖沟土方量为5209.18m3,回填方量为4564.18m3,弃土645m3,产生的弃土已妥善处置。本项目室外管道开挖区域已全部进行了生态恢复,采取人工播撒草籽和自然恢复相结合的方式进行了生态恢复。
环境风险防范措施
(1)完善安全防范措施
按区域分类有关规范在厂区内划分危险区。危险区内安装的电器设备应按照相应的区域等级采用防爆级,所有的电器设备均应接地;在生产岗位设置事故柜和急救器材、救生器防护面罩、护目镜、胶皮手套、耳塞等防护、急救用具、用品;在装置易发生毒物污染的部位,设置急救冲洗设备、洗眼器和安全淋浴喷头等设施。
(2)提高认识、完善制度、严格检查
企业领导应该提高对突发性事故的警觉和认识,作到警钟常鸣。建议企业建立安全与环保科,并由企业领导直接领导,全权负责。主要负责检查和监督全厂的安全生产和环保设施的正常运转情况。对安全和环保应建立严格的防范措施,制定严格的管理规章制度,列出潜在危险的过程、设备等清单,严格执行设备检验和报废制度。
(3)加强技术培训,提高职工安全意识
职工安全生产的经验不足,一定程度上会增加事故发生的概率,因此企业对生产操作工人必须进行上岗前专业技术培训,严格管理,提高职工安全环保意识。
(4)提高事故应急处理的能力
企业对具有高危害设备设置保险措施,对危险车间可设置消防装置等必备设施,并辅以适当的通讯工具,定期进行安全环保宣传教育以及紧急事故模拟演习,提高事故应变能力。
其他环境
管理要求
/
六、结论 由工程分析可知本项目污染物主要为废水、废气、噪声和固废等,在做到本环评提出的各种污染防治措施后,废水、废气、噪声和固废等污染物均可达标排放,并且保持相应功能区要求。
通过以上分析,本项目符合各项政策和规划,本项目各种污染物采取治理措施后对周围环境影响较小。从环境保护角度,在建设单位落实各项环保措施的基础上,本项目建设是可行的。
附表建设项目污染物排放量汇总表 项目
分类
污染物名称
现有工程
排放量(固体废物产生量)①
现有工程
许可排放量
②
在建工程
排放量(固体废物产生量)③
本项目
排放量(固体废物产生量)④
以新带老削减量
(已建项目不填)⑤
本项目建成后
全厂排放量(固体废物产生量)⑥
变化量
⑦
废气
/
/
/
废水
CODCr
0.0518
0.0518
BOD5
0.0346
0.0346
SS
0.0415
0.0415
NH3-N
0.0062
0.0062
一般工业
固体废物
污泥
80.082
80.082
生活垃圾
8.4
8.4
危险废物
/
/
/
注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①,单位:t/a。附图1:地理位置图附件1:委托书环评委托书内蒙古中环佳洁环保科技有限公司:依据国家有关法律、法规的要求,特委托贵公司完成“霍林郭勒金源口热电有限公司化学水预处理工程”环境影响报告表的编制工作。望贵公司接受委托后,尽快组织有关技术人员开展工作,按照国家法律、法规和行业标准进行本项目环境影响评价报告编制工作,工作中的具体事宜,双方共同协商解决。霍林郭勒金源口热电有限公司2025年12月4日附件2:取水许可证附件3:土地文件附件4:三线一单查询附件5:备案文件附件6:声功能区划文件再生水进水管线综合阀门井本项目PAGE