蚕房招标采购公告(昌江黎族自治县七叉镇大仍村民委员会2026)
昌江黎族自治县七叉镇大仍村委会昌江县七叉镇大仍村蚕房两间 240 m'出租
起拍价
12000
元/年
起 拍 价:12000元/年
保 证 金:5000元
流转面积/数量:240平方米
转出期限:5年
加价幅度:100元/年
延时周期:最后5分钟有人出价竞拍时间延长5分钟
报名时间:2026-02-02 10:00:00至2026-02-10 10:00:00
竞价时间:2026-02-11 10:00:00至2026-02-11 16:00:00
标的详情
标的名称:
昌江县七叉镇大仍村蚕房两间 240 m'出租
所在地区:
海南省直辖县昌江黎族自治县七叉镇大仍村委会
面积/数量:
240平方米
标的类型:
房屋
资产权益:
使用权
资产评估:
是
项目须知
竞价时间
2026年02月11日10:00:00-2026年02月11日16:00:00
如未征集到意向承租方
延长信息发布,不变更信息发布条件按照 7个工作日为一个周期延长,直至征集到意向受让方
报名起始日期
2026年02月02日10:00:00
报名截止日期
2026年02月10日10:00:00
标的坐落
海南省昌江县七叉镇大仍村梅村
挂牌底价
12000元/年
招租面积
240㎡
租赁期限及租金支付
5年 租金按一年一付
交易保证金
5000元
重要事项说明
1、承租期内承租方不得将商铺转租、转让、转借他人或调换使用。 2、如有新承租方,新承租方负责清场工作。 3、本项目有关信息由出租方提供,昌江农村产权交易中心对其不承担保证及其他法律责任,出租方按标的现状出租该标的,意向承租方报名即接受现状。 4、参与竞拍前,意向承租方应当现场踏勘。
招租方名称
昌江黎族自治县七叉镇大仍村民委员会
招租方承诺
1、本次资产出租是出租方真实意愿表示,出租的资产权属清晰出租方对该资产拥有完全的处置权; 2、出租方出租资产的相关行为已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相关批准; 3、出租方所提交的《项目公告》及附件材料内容真实、合法、有效,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏; 4、出租方在出租过程中,遵守法律法规规定和资产交易的相关规则,按照有关要求履行出租方义务。
现场勘察联系方式
米丽珍19208455826
招租方决策文件/批准文件
决策时间:2025.11.21、2025.11.21、2025.11.24、2025.11.27、2025.11.27、2025.12.17 决策会议:1.村级党组织委员会提议、2.村“两委”会商议、3.党员大会审议、4.村民代表大会决议、5.经济合作社股东代表大会、6.关于大仍村蝉房地块240m出租委托昌江农村产权交易中心负责挂网招标请示
承租方资格及相关条件
1、意向承租方须为在中国境内依法注册并存续的法人、非法人组织或具备完全民事权利能力和民事行为能力的自然人,不接受联合体报名。2、意向承租方须在报名前按公告规定时间前往标的物所在地进行实地考察,全面了解标的物详细情况,同时须仔细阅读本平台交易规则、标的信息公示及交易公告等全部文件内容,审慎判断自身承租资质。若因资格不符导致参与竞拍,相关法律贵任、交易风险及由此产生的全部损失均由意向承租方自行承担。提交报名申请即视为已充分知悉标的物现状与交易细节,完全认可交易公告及附件条款,对标的物无任何异议,并承诺遵守平台交易规则、自愿承担交易相关风险。3、承租方在竞得后因自身原因未能成功签约的,所缴纳的交易保证金将作为违约金扣除,在平台扣除交易服务费用和相关费用后,剩余部分作为补偿划归出租方,出租方及其相关方保留继续向承租方主张相应的赔偿责任。4、租金按一年一付,签订合同后5个工作日内缴纳一年的租金 5、参与竞拍前,意向承包方应当现场踏勘。
重要揭示
1、自合同履行之日起,凡涉及用水、用电等相关问题均由新承租方负责办理费用均由新承租方承担。 2、承租期内承租方不得将商铺转租、转让、转借他人或调换使用。 3、如有新承租方,新承租方负资清场工作。 4、同等条件下,本村集体经济组织成员享有优先权。 5、本房产招租为现状招租,如招租面积与实际面积存在差异,不影响招租成交价格。 6、在租赁期限内,承租方是该房屋的实际管理人,该房屋内发生的所有安全事故都由承租方承担,与出租方无关,包括但不限于高空抛物,水电、燃褻鼎責的使用不当,在屋内摔倒等给承租方造成的人身伤害,出租方都不承担任何责任。 7、承租方对自身及其被许可使用所租租赁物之人士的人身及财产安全负有完全的责任。如因承租方及其被许可人疏忽或蓄意之行为,导致任何人士身体受到伤害或导致第三者财物受到损害,由承租方自行承担全部法律责任:如直接或间接引致出租方蒙受损失,则承租方必须全额赔偿出租方的损失。 8、若承租方未能按本合同的规定向出租方支付租金或其他费用,出租方有权向承租方收取延期付款违约金。违约金按照承租方所欠缴付费用总额的 30%(以出租方实际损失为计算基础)计算,自承租方逾期付款之日起,至承租方全数付清其所应付的租金或其他费用之日为止。 9、其他未尽事宜在双方签订的《租赁合同书》中约定。 10、标的按现状招租,本公告关于标的的图片及文字描述仅供参考,以现场勘验及实际情况为准。本项目有关信息由出租方提供,平台对其不承担保证及其他法律责任。标的详细资料可到平台查,也可联系出租方查详细资料。 11、其他未尽事宜在租赁双方签订的《商铺租赁合同》中约定。 12、交易平台出具标的竞得书后,承租方需在5个工作日内完成签订标的竞得书并一次性支付交易服务费至平台指定账户,再由出租方提供的商铺租赁合同并于10个工作日内签订商铺租赁合同,承租方应在合同签订的5个工作日内结清租金,若因承租方原因未在规定时间内签订标的竞得书、商铺租赁合同,支付交易服务费以及结清租金,视为承租方违约。
报名流程
竞买人须在2026年02月10日10:00时之前自行登录昌江农村产权交易中心网站(https://changjiang.nongjiao.com/)进行用户注册(注册为竞买方)报名,报名时须自行下载《报名材料》、填写后上传《报名材料》、主体资格证明文件等拍照件或扫描件,并将交易保证金缴到昌江农村产权交易中心指定账户(以到账为准) 1、《报名材料》(见附件); 2、公司:营业执照、法人身份证明、法定代表人等主体资格证明材料(复印件)自然人:本人身份证(复印件); 3、《网络竞价须知》、《网络竞价项目承诺函》、《承租(受让)申请书》、《交易公示》; 4、若存在委托代理的情况,需附上授权委托书原件及委托代理人身份证(复印件);备注:以上资料均须签名及加盖公章(手印)。
竞价规则
1、参与竞价的客户必须提前预约并缴纳交易保证金,取得报价资格后才能进行报价,价格不低于公布的底价。 2、本次竞价的标的不可拆分,参与竞价的标的必须为全部标的。 3、竞买方可以按报价原则多次报价,系统采集最高报价为有效报价。 4、本次竞价方式为: 阶梯竞价,每次加价幅度为最小变动单位(100.00元)的整倍数。 5、本次竞价持续时间为6时0分0秒。 6、本次竞价结束前可查看其他客户报价。 7、成交价按照“时间优先,价格优先”的原则确定。报价最高者中标,若出现相同报价者,系统将按报价时间先后排序,先报价者中标 8、竞价结束时未竞得方的交易保证金,由中心确定竞得方后,7个工作日内原额原途径返还。 9、交易当事人没有约定交易保证金使用方式的,竞得方已支付中心交易服务费以及合同约定价款的,应在竞得方完成支付,并出具已签订交易合同、交易鉴证等中心指定材料起10个工作日内,将其已交纳的交易保证金原额予以返还。
交易保证金不退还规则
1、违反相关规则,扰乱市场秩序的客户。 2、竞价成功后放弃付款的客户。 3、未按规定时间完成订单结算的客户。 4、哄抬价格,牟取暴利等行为。 5、故意提供虚假、失实材料造成出租方和中心损失的。 6、违反法律法规或相关规定给出租方造成损失的。 7、相互串通,影响公平竞争,侵害出租方合法权益的。
交易保证金缴纳方式
仅支持网银转账或线下银行转账 交易保证金账户 单位名称:昌江黎族自治县农村产权交易中心有限公司 开户行:农村商业银行昌江支行 账号:1022324700000281 交易保证金缴纳注意事项: 公司名义报名:公司公户缴纳交易保证金 个人名义报名:本人银行账户缴纳交易保证金
服务费收费标准及缴纳方式
本次交易应缴纳的交易服务费由竞得方缴纳,收费基数按照总成交金额(总租期租金总额)确定:如仅有一人报名,出价竞得的情况,100(含)万元以下部分按1%缴纳;如有两人及以上报名,出价竞得的情况,100(含)万元以下部分按1.2%缴纳。(具体收费标准请以中心发布的《昌江黎族自治县农村产权交易中心有限公司收费管理办法(试行)》内容为准) 仅支持网银转账或线下银行转账 交易服务费收取账户 单位名称:昌江黎族自治县农村产权交易中心有限公司 开户行:农村商业银行昌江支行 账号:1022324700000138 服务费缴纳注意事项: 公司名义中标:公司公户缴纳服务费 个人名义中标:本人银行账户缴纳服务费
咨询电话
项目(报名)咨询:交易部 0898-2698-5566
中心地址
昌江黎族自治县石碌镇人民北路239号
附件信息
房屋租赁合同.doc(大仍村).doc
意向方报名材料-昌江县七叉镇大仍村蚕房两间 240 m'出租.docx