国有建设用地使用权 工业用地招标采购公告(白山市抚松县自然资源局2026)
白山市抚松县国有建设用地使用权挂牌出让公告
白山公资土挂〔2026〕005号
根据国家、省和本市有关法律法规的规定及白山市抚松县人民政府批准的《国有建设用地使用权出让方案》,白山市公共资源交易中心(白山市政府采购中心)受白山市抚松县自然资源局委托,对下列地块的国有建设用地使用权进行公开挂牌出让,现将有关事项公告如下:
一、出让地块基本情况及规划指标要求
宗地代码
土地位置
土地面积(㎡)
土地用途
规划指标要求
投资强度
挂牌出让起始价格
增价幅度
竞买保证金
出让年限
规划用地面积(㎡)
规划用地性质
容积率
建筑密度
建筑高度
绿地率
2026-2
吉林省·白山市·抚松县,东至A-08-01-6地块,西至现状空地,南至凤凰大街,北至现状空地
6478.82
一类工业用地
6478.82
一类工业用地
≥0.7
≥30%
≤24米
≤20%
(元/平方米)
226.7587 (万元)
10 (万元)
0.0000(万元)
50年
二、申请人范围
中华人民共和国境内外的自然人、法人和其他组织,除法律、法规另有规定外,均可申请参加。申请人可以单独申请,也可以联合申请。
三、竞得原则
本次国有建设用地使用权挂牌出让按照价高者得原则确定竞得人。
四、出让资料获取
本次挂牌出让地块的规划设计条件、供地条件等以挂牌出让文件内容为准,详细资料和具体要求详见《挂牌出让文件》及附件。竞买人可以登录吉林省公共资源交易公共服务平台(http://www.jl.gov.cn/ggzy/ ),浏览或下载《挂牌出让文件》及附件。
五、竞买规则及要求
(一)本次国有建设用地使用权挂牌出让,通过吉林省公共资源交易一体化平台网上交易系统(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)(以下简称“网上交易系统”) 向社会公开发布挂牌出让公告,由网上交易系统接受竞买申请、报价、竞价等信息,最终确定竞得人。
(二)申请人在公告规定的期限内,自行注册并办理数字证书(CA)登录网上交易系统,按照系统提示填写上传报名资料,并对其真实性和合法性负责。资料经中心工作人员审核通过,方能取得报价资格。
(三)申请人初次报价不得低于当前网上交易系统显示的交易价格,报价应以增价方式进行,每次加价幅度不得小于规定的增价幅度;在自由报价期内,可多次报价。符合规定的报价,网上交易系统予以接受,并即时公布。在网上自由报价期限截止时,申请人应当至少进行一次有效报价,方有资格参加该地块的网上限时竞价活动。
(四)在规定的网上自由报价期限截止时,只有一个竞买人进行有效报价的,网上交易系统将在自由报价截止时间后提示竞买人:“到本公告规定的挂牌截止时间(2026年03月09日09:30时)即可确认此次挂牌成交,请竞得人在网上交易系统生成的《成交确认书》竞得人栏进行电子签章,并在线打印《成交确认书》”。
(五)在规定的网上自由报价期限截止时,当有两个或两个以上竞买人进行有效报价的,网上交易系统将在自由报价截止时间后进入询问期,询问并提示所有已经报价的竞买人:“是否参加网上限时竞价活动,参加限时竞价的竞买人,准时参加限时竞价活动”,最终以网上限时竞价结果确定竞得人。竞得人确定后自行在网上交易系统生成的《成交确认书》竞得人栏进行电子签章,并在线打印《成交确认书》”。
六、挂牌出让时间
(一)挂牌出让时间:2026年02月24日09:00时至2026年03月09日09:30时
(二)竞买申请时间:2026年02月24日09:00时至2026年03月06日10:00时
(三)自由报价时间:2026年02月24日09:00时至2026年03月06日11:00时
(四)询问期时间:2026年03月06日11:00时至2026年03月09日09:30时
(五)限时竞价开始时间:2026年03月09日09:30时
七、注意事项
(一)本次挂牌出让通过网上交易系统进行,竞买人应在挂牌出让公告规定的自由报价截止时间前完成有效报价,系统将在截止时间自动关闭自由报价功能,因此造成竞买人无法报价的责任及损失,由竞买人自行承担。竞买人应当谨慎报价,报价一经提交,不得撤回。
(二)已经报价的竞买人在自由报价截止时间后应及时登录网上交易系统查看交易提示信息,并按提示信息做好后续出让准备工作。
(三)操作系统建议使用windows 7及以上版本,1366*768及以上分辨率,配备4G以上内存,2M以上有线宽带网络。请务必使用微软IE11及以上版本浏览器登录系统,采取其他浏览器登录可能导致系统无法正常报价,责任由竞买人自行承担。
(四)其他注意事项详见附件。
八、参加挂牌出让活动如遇到问题请及时联系以下部门
联系单位:抚松县自然资源局
联系电话:0439-6211383
联系地址:抚松县抚松镇锦江路11号
数字证书CA办理:0439-3254156
网络技术支持:0512-58188016
挂牌组织实施单位:0439-3231355
本公告在土地市场动态监测与监管系统、抚松县人民政府门户网站、吉林省公共资源交易一体化平台网站同时发布。
白山市公共资源交易中心
(白山市政府采购中心)
2026年02月02日
附件:
2026-2出让须知0.docx
8-1-4测绘图.pdf
2026-2条件附图.pdf
抚松县国有建设用地使用权挂牌出让须知文件宗地编号:2026-2号地块抚松县自然资原局2026年1月29日抚松县国有建设用地使用权挂牌出让须知根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》、《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》、《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》、《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规范》、《吉林省公共资源交易一体化平台国有建设用地使用权拍卖、挂牌出让网上交易操作规程(试行)》等有关规定及抚松县人民政府批准的《抚松县国有建设用地使用权招标拍卖挂牌出让方案》,白山市公共资源交易中心受抚松县自然资源局委托,对该地块的国有建设用地使用权进行公开网上挂牌出让。一、本次国有建设用地使用权挂牌出让的出让人为抚松县自然资源局(以下简称出让人),具体组织实施由白山市公共资源交易中心(以下简称交易中心)办理。二、本次国有建设用地使用权挂牌出让遵循公开、公平、公正和诚实信用原则。三、出让地块的基本情况及规划指标要求等:(一)宗地编号:2026-2;(二)地块位置:抚松县万良镇南部片区A-08-01-4地块;(三)地块范围:东起:A-08-01-6地块,西至:现状空地,南起:凤凰大街,北至:现状空地;(四)土地出让面积:6478.82平方米;(五)土地用途:一类工业用地;(六)规划用地面积:6478.82平方米;(七)规划用地性质:一类工业用地;(八)规划容积率:≥0.7;(九)规划建筑密度:≥30%;(十)规划绿地率:≤20%;(十一)规划建筑高度:≤24m;(十二)土地使用权出让年期:50年;(十三)动工及竣工时间:具体以出让合同为准;(十四)土地使用标准,参照《工业项目建设用地控制指标》的通知(自然资发〔2023〕72号);(十五)出让起始价:226.7587万元;(十六)增价幅度:10万元或其整倍数;四、竞买资格及要求中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织均可申请参加,竞买人可单独申请也可联合申请。本次国有建设用地使用权挂牌出让,通过吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)接受竞买申请、报价、竞价等信息,最终确定竞得人。竞买人参加网上挂牌出让交易活动,应当取得有效的数字证书(CA)参与申请和竞买国有建设用地使用权。五、申请和资格审查(一)挂牌文件取得竞买人可以登录吉林省公共资源交易公共服务平台(http://www.jl.gov.cn/ggzy/),浏览或下载挂牌出让文件。1、抚松县国有建设用地使用权挂牌出让公告;2、抚松县国有建设用地使用权挂牌出让须知;3、建设项目规划条件图;4、勘测定界技术图。(二)提交申请竞买人可通过“交易系统”填写生成、签章、上传、提交申请资料,申请资料包括:1、法人(自然人、其他组织)单独申请的,提交下列文件资料:(1)竞买申请书(自动生成);(2)法人单位有效证明文件(上传附件);(3)法定代表人有效身份证明文件(自动生成+上传附件);(4)竞买人委托他人办理的,应提交授权委托书及委托代理人的有效身份证明文件(上传附件);(5)竞买承诺书(自动生成);(6)境外竞买人申请的,上述文件中,申请书必须用中文书写,其他文件可以使用其他语言,但必须附中文译本,所有文件的解释以中文译本为准;(7)挂牌出让公告中要求竞买人提供的其他资料。2、联合申请的,应提交下列文件资料(上传附件):(1)联合申请各方共同签署的联合竞买协议书及申请书;(2)联合竞买协议书及申请书中要规定联合各方的权利、义务,并明确签订《国有建设用地使用权出让合同》时的受让人等事项;(3)联合申请各方的有效身份证明文件;(4)出让人批准同意的联合竞买审批意见;(5)其他相关文件资料:同法人(自然人、其他组织)申请应提交的文件资料。(三)资格审查交易中心通过交易系统对挂牌出让公告规定时间内接收到的申请资料进行审查。经审查,有下列情形之一的,视为无效申请:1、竞买人不具备竞买资格的;2、申请文件不齐全或不符合规定的;3、委托他人代理,委托文件不齐全或不符合规定的;4、法律法规规定的其他情形。(四)答疑及现场踏勘竞买人对挂牌出让文件有疑问的,可在挂牌出让活动开始前以书面或口头方式向交易中心或出让人咨询。竞买人可对拟出让地块自行进行现场踏勘,如有疑问咨询出让人。六、挂牌程序(一)公布、公示挂牌信息交易中心将挂牌宗地的位置、面积、用途、出让年限、规划技术指标要求、挂牌起始价、增价幅度等信息,在吉林省公共资源交易公共服务平台及指定场所予以公布、公示。(二)挂牌申请竞买人登录交易系统,在公告规定的期限内,按相关提示,进行交易主体(竞买人)入库、地块申购(申请报名)。(三)自由报价1、取得报价资格的竞买人均可参加自由报价,报价以增价方式进行,竞买人初次报价不得低于起始价,每次加价不得小于规定的增价幅度。2、在自由报价期内,竞买人在满足增价幅度的条件下可进行多次报价。竞买人的报价一经提交,交易系统即时公布。竞买人应当谨慎报价,报价一经提交,不得修改或撤回。3、在自由报价期限截止时,竞买人应当至少进行一次有效报价,方有资格参加限时竞价活动。4、在规定的自由报价期限截止后,交易系统将显示如下信息提示所有已经报价的竞买人:(1)当只有一个竞买人进行有效报价的,交易系统将在自由报价截止时间后提示竞买人:“到本公告规定的挂牌截止时间即可确认此次挂牌成交,请竞得人在交易系统生成的《成交确认书》竞得人栏进行电子签章,并在线打印《成交确认书》”。(2)当有两个或两个以上竞买人进行有效报价的,交易系统将在自由报价截止时间后进入询问期,询问并提示所有已经报价的竞买人:“是否参加网上限时竞价活动,参加限时竞价的竞买人,准时参加限时竞价活动”,最终以网上限时竞价结果确定竞得人。竞得人确定后自行在交易系统生成的《成交确认书》竞得人栏进行电子签章,并在线打印《成交确认书》。(四)限时竞价挂牌期限届满,竞买人按公告及挂牌文件的要求参加网上限时竞价活动。交易系统以高于当前最高报价一个增价幅度的价格为竞价的起始价组织网上限时竞价。1、网上限时竞价程序:(1)限时竞价开始,交易系统以3分钟倒计时为竞价时限。竞买人应当在3分钟内作出决定是否提交新的报价,如在3分钟倒计时内有新的报价,交易系统即从接受新的报价起重新计时。(2)每次3分钟倒计时的最后1分钟内,交易系统出现该地块网上限时竞价即将截止的3次提示。3分钟倒计时截止,交易系统将不再接受新的报价,自动关闭竞价通道,并显示最高报价、有底价的显示底价及出让结果。2、网上限时竞价截止时,按照下列规定确定是否成交:(1)限时竞价阶段无人报价的,挂牌截止时报价最高者确定为竞得人;但最高报价低于底价的,挂牌不成交;(2)挂牌未设置底价的,限时竞价阶段报价最高者即为竞得人,挂牌成交;(3)挂牌设置底价的,限时竞价阶段报价最高且不低于底价者确定为竞得人,挂牌成交;最高报价低于底价的,挂牌不成交。(五)《成交确认书》签章确认确定竞得人后,交易系统即时生成《成交确认书》,交易中心与竞得人进行确认并电子签章后,竞得人自行打印《成交确认书》。竞得人拒绝在《成交确认书》上确认签章也不能对抗挂牌成交结果的法律效力。竞得人为联合竞买人的,交易系统将根据竞买申请时填写的资料和网上交易情况自动生成列明联合竞买人各方名称的《成交确认书》。(六)签订《国有建设用地使用权出让合同》出让人与竞得人依据《成交确认书》约定签订《国有建设用地使用权出让合同》。(七)公布出让结果交易中心将在此次国有建设用地使用权挂牌出让活动结束后10个工作日内,在吉林省公共资源交易公共服务平台公布出让结果。同时,出让人将在中国土地市场网(www.landchina.com)、抚松县人民政府门户网站(www.fusong.gov.cn)公布本次国有建设用地使用权挂牌出让结果。七、注意事项(一)竞买人须全面阅读有关挂牌出让文件,如有疑问可以在挂牌活动开始日前用书面或口头方式向出让人咨询。竞买人可到现场踏查挂牌出让地块。申请一经受理确认后,即视为竞买人对挂牌出让文件及地块现状无异议并全部接受,并对有关承诺承担法律责任。(二)竞买人是联合申请竞买的,需提交书面联合竞买协议书及申请书,联合竞买协议书及申请书中要规定联合各方的权利、义务,并明确买地各方出资比例及竞买土地分摊面积以及签订《成交确认书》和《国有建设用地使用权出让合同》时的受让人等内容,以上协议及申请,需经出让人审核批准同意后,方可报名。(三)联合竞买竞买人在竞得土地后,拟成立新公司进行开发建设的,应在竞买报名时向出让人单独提交联合竞买协议及申请书中明确拟成立新公司的具体名称、法定代表人及出资比例等内容,以及签订《成交确认书》和《国有建设用地使用权出让合同》的方式等内容,以上协议及申请,需经出让人审核批准同意后,方为有效。联合竞买竞买人(拟成立新公司的)在竞得土地后,须在30日内按协议书及申请约定成立新公司。新公司注册成立后,出让人按约定直接与新公司签订《国有建设用地使用权出让合同(补充合同)》。(四)竞买人(单独)竞得土地后,拟成立新公司进行开发建设的,应在竞买报名时向出让人单独提交书面申请,申请书中需注明新公司的具体名称。经出让人审核批准同意后,竞买人在竞得土地后30日内办理完新公司注册登记手续,出让人同意直接与新公司签订《国有建设用地使用权出让合同(补充合同)》。(五)确定竞得人后,交易中心与竞得人分别在《成交确认书》上进行确认并电子签章。《成交确认书》对出让人和竞得人具有同等法律效力,出让人改变挂牌活动结果的,或者竞得人放弃竞得宗地的,应当承担法律责任。(六)有下列情形的,应发布中止或终止网上挂牌出让公告,中止或终止网上挂牌出让活动。1、有下列情形之一的,网上挂牌出让活动中止:(1)系统设备故障、软件故障、网络故障、电力故障等短时间内无法排除的故障;(2)黑客入侵、病毒入侵等网络入侵、破坏等非可控因素,导致系统不能正常运行的;(3)自然灾害等不可抗力或社会公共突发事件;(4)行政监督、行政监察、司法机关等部门依法要求中止网上交易活动;(5)依法应当中止网上交易活动的其他情形。网上交易中止事项消除后,应当及时恢复交易,发布恢复网上交易公告,重新明确交易时间。恢复网上交易公告应在恢复交易时间前2个工作日前发布。交易中止前已取得竞买报价资格的,其竞买报价资格在本次交易期内(含中止交易期及恢复交易后)有效。交易中止时间原则上不得超过5个工作日,5个工作日内不能恢复交易,该交易终止。2、有下列情形之一的,终止网上交易活动:(1)出让人因有关政策规定、土地出让所依据的客观情况等发生重大变化提出终止交易;(2)因不可抗力应当终止交易;(3)法律法规规定的其他情形。(七)中止、终止或恢复交易活动,由要求中止、终止或恢复交易的有关部门出具书面意见,交易中心应当及时发布中止、终止或恢复交易的公告。因竞买人计算机系统遭遇网络堵塞、病毒入侵、硬件故障等不能正常登录交易系统进行竞买申请、报价、竞价的,后果由竞买人承担,网上挂牌出让活动不中止,也不终止。(八)竞得人有下列情形之一的,视为违约,可以取消其竞得人资格:1、竞得人逾期或拒绝签订《成交确认书》的;2、竞得人逾期或拒绝签订《国有建设用地使用权出让合同》的。(九)土地挂牌成交价款包括:土地收储成本、其他成本、土地纯收益。(十)竞得人与出让人签订《国有建设用地使用权出让合同》后,应当按出让合同约定支付土地成交价款。竞得人付清全部土地成交价款后,依法申请办理土地登记,领取《不动产权证书》。(十一)其他事项1、土地成交后,竞得人自行与出让人联系,持《成交确认书》、营业执照、法人单位有效证明文件、法定代表人有效身份证明文件等资料;委托他人办理的,提供授权委托书及委托代理人的有效身份证明文件,与出让人签订《国有建设用地使用权出让合同》等文件。2、出让地块信息、联合竞买及拟成立新公司申请等问题咨询联系方式:联系单位:抚松县自然资源局联系电话:0439-6211383联系地址:抚松县抚松镇锦江路11号由Autodesk教育版产品制作万良镇南部片区A-08-01-4地块用地勘测定界技术图参麒茸麟A-09-02-2天5730.48参A-08-01-1街5494.05A-08-01-36041.88A-08-01-55979.78道A-08-01-26420.49A-04-01A-08-01-413483.86凤6478.82A-08-01-66383.22凰道图例抚松县地面权类建设用地总计用地界批次界道路工业用地注,该宗地在抚松县人民政府2018年第1批次用地范围内国有土地6478.826478.826478.826478.82国家大地2000坐标系(中央子午线129)咀5飞2026年1月制图ysepoin田万良镇南部片区A-08-01-4、A-08-01-5、A-08-01-6地块建设用地规划条件附图X=4700a4.28Z0014979=470040949798.135984134.X=47001486X-4700115.16地块位置示意图N00地块指标控制表地编号区配设注0-0/U.4.6Y=36000451465E359786周乱掘X=4700103.22S=360013.291005一类工业用地6≥30C0230--6一工业用7≥0a02360-6工业用地63327≥0≤C说明3031.工业用地容积率和建筑密度为下限,绿地率为上限,在实际建设中不得高于该控制指标:停车配建为下限控制,在实际建设中不得低于该控制指标,2.有特殊景观或工艺需求的项目建筑限高可在建设工程设计方案进行适当调整。依据:《抚松县万良镇总体规划(2017-2030年)(万良镇南部片区详细规划(整).规划地块位于抚松县万良镇天参大道以东、参茸大道以西、截大街以南、凤大街以北:2.用地性质:见地块指标控制表。3.A-08-01-4规划总用地面积为6478.82m,其中建设用地面积6478.82m:A-08-01-5规划总用地面积为5979.78m,其中建设用地面积5979.78m4.规划建筑面积:规划建筑面积均以审核后的工程设计方案为准。5.道路红线宽度及建筑物退让道路红线具体距离见左图。T7.给水、排水、电力、电信、供热、燃气等设施管线均从最近市政路引入,应按行关规定:8.相邻地块非合并地块及地块内开发建设应满足《建筑设计防火规范》(G850016-2014)2018年版)及《建筑防火通用规范》(GB55037-2022)执行9.地块项目开发建设需满足(工业项目建设用地控制指标)(2023年6月2日)的要求。10.日照间距:工程设计方案设计时,本地块与周边居民区的间距必须超城市居住区规划设计标准)B50180-2018内的相关规定。11.用地范围内涉及到消防、环保、水利、市政、电力、安全、防雷等,求租关部门意见。12.建设用地内如有地下空间开发利用,其具体面积和位置由审定后的建设工程设计方案总平面图确定。=235973P28.0.0.120001207控制导则1.用地性质代码按《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南执行2道路交通规划参《城市综合交通体系规划标准》(GB/T51328-2018)执行。3.建筑后退道路红线与间距要求为规定性指标,具体实施中应根据空间环境、消防、日、卫生视距等技术要求,适当调整,但不得小于图中标注的后退距离。4.控制指标一览表中容积率、建筑密度为下限控制,绿地率和建筑高度为上限控制。5.主干路上地块机动车出入口位置与城市道路交叉口的距高应距道路红线交叉点不小于70米:次干路上地块机动车出入口位置与城市道路交叉口的距高应距道路红线交叉点不小于40米:支路上地快机动车出入口位置与城市道路交叉口的距高应距道路红线交叉点不小于20米。6.地块开发建设时,依据相关要求配置公服和公用设施。图例分地块号目用地界筑腔制路红线机动车出入口禁止机动车开口路抚松县自然资源局2026.1绘制时间