风电 环境影响报告表招标采购公告(2026)



榆林市生态环境局关于2026年2月3日建设项目环境影响评价文件审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2026年2月3日-2026年2月9日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0912-3599910(市生态环境局法规科)
传真:0912-3599910
邮箱:ylhbxjfg@163.com
通讯地址:榆林市高新区兴达路市生态环境局
邮编:719000

序号
文件名称(全文链接)
文号
发文时间

1
榆林市生态环境局关于榆清能清涧县15万千瓦风电项目环境影响报告表的批复.docx
榆政环批复﹝2026﹞8号
2026年2月2日

榆政环批复〔2026〕8号榆林市生态环境局关于榆清能清涧县15万千瓦风电项目环境影响报告表的批复榆林榆清能新能源有限公司:你公司报送的《榆清能清涧县15万千瓦风电项目环境影响报告表》及相关资料已收悉,结合榆林市环境工程评估中心技术评估报告(榆环评估环发〔2026〕008号),经研究,批复如下:一、项目概况项目位于榆林市清涧县石咀驿镇、宽州镇、李家塔镇及店则沟镇境内。主要建设内容包括风力发电机组、箱式变压器、集电线路、道路工程及升压站等(升压站送出线路不在本次评价范围内)。本工程拟安装24台单机容量6.25MW风力发电机组,总装机容量150MW,配套建设1座110kV升压站。项目总投资64000万元,其中环保投资837.7万元,占总投资的1.31%。经审查,在全面落实环境影响报告表提出的各项生态环境保护要求和污染防治措施后,该项目建设对环境的不利影响能够得到减缓和控制,环境影响报告表中所列建设项目的性质、地点、工艺和拟采取的生态环境保护措施可作为该项目实施的依据。2、项目建设与运行管理中应重点做好的工作(一)切实落实各项大气污染防治措施,严控施工扬尘污染。禁止使用高排放非道路移动机械。运行期升压站内食堂油烟经油烟机处理后引至楼顶排放。(二)严格落实水污染防治措施。施工废水经沉淀处理后洒水降尘,不外排。生活盥洗水收集后用于施工场地洒水降尘。运行期餐饮废水经隔油池处理后和其他生活污水一起经化粪池进行处理,处理后暂存于蓄水池,定期清掏用于农田施肥。(三)严格落实噪声防治措施,合理安排施工时间,禁止高噪声机械在夜间施工。尽量采用新技术、低噪声设备等措施降低噪声对居民的影响。(四)严格落实固体废物污染防治措施。建筑垃圾不能回收利用的建筑垃圾运至当地环卫部门指定的建筑垃圾填埋场处置;生活垃圾集中收集后定期交由环卫部门统一回收处置。运营期产生的危险废物,应严格按《危险废物贮存污染控制标准》等相关要求进行收集,贮存,并交由有资质的单位处置,防止二次污染。(五)落实环境电磁辐射防护措施,确保工频电场、工频磁场均满足《电磁环境控制限值》限值要求。(六)按照环评要求严格落实受影响居民的搬迁工作,制定搬迁工作方案,受影响居民未搬迁前所涉及的风机点位不得开工建设。项目涉及二级公益林的占地应办理林业相关审批手续,施工结束后及时开展植被恢复工作。三、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实各项生态环境保护措施。项目建成后,按规定程序进行竣工环境保护验收。四、建设单位是项目选址、建设、运营全过程落实环境保护措施、公开环境信息的主体,你公司应按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》等要求依法依规公开建设项目环评信息,畅通公众参与和社会监督渠道,保障可能受建设项目环境影响公众的环境权益。五、环境影响报告表经批准后,项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批该项目的环境影响报告表。自环境影响报告表批复文件批准之日起,如超过五年决定项目开工建设的,环境影响报告表应当报我局重新审核。六、按照《建设项目环境保护事中事后监督管理办法(试行)》要求,榆林市生态环境局清涧分局负责该项目的事中事后监督管理。你公司在接到本批复后10个工作日内,将批准后的环境影响报告表送至清涧分局备案,并按规定接受各级生态环境主管部门的监督检查。榆林市生态环境局2026年2月2日抄送:清涧分局,市生态环境保护综合执法支队榆林市生态环境局2026年2月2日印发