周公山理疗天然热矿泉矿扩招标采购公告(雅安市自然资源和规划局2026)
雅采协议公示字2026-01号
根据《自然资源部关于印发矿业权出让交易规则的通知》(自然资规〔2023〕1号)、《自然资源部关于深化矿产资源管理改革若干事项的意见》(自然资规〔2023〕6号)有关要求,现将已设雅安市西康文化旅游发展有限责任公司周公山理疗天然热矿泉协议出让深部资源的信息公示如下:
一、出让人
名称:雅安市自然资源和规划局
场所:雅安市雨城区南坝东街2号
二、受让人
名称:雅安市西康文化旅游发展有限责任公司
场所:雅安市雨城区育才路202号
统一社会信用代码:915118020521677428
三、出让采矿权基本情况
矿山名称:雅安市西康文化旅游发展有限责任公司周公山理疗天然热矿泉矿
开采矿种:地热
开采规模:30.62万立方米/年
地理位置:雅安市雨城区
资源储量:30.62万立方米/年
扩大开采区域范围的采矿权拐点坐标如下(2000国家大地坐标)。
点号
2000国家大地坐标系
X
Y
1
3313217.02
34604584.30
2
3313172.00
34598240.00
3
3312380.00
34599118.00
4
3311588.00
34599734.00
5
3311200.00
34599806.00
6
3311584.00
34600063.00
7
3311801.00
34600397.00
8
3311480.00
34600862.00
9
3310802.00
34600718.00
10
3309360.00
34599886.00
11
3308565.00
34599682.00
12
3308385.00
34599260.00
13
3307168.00
34598898.00
14
3306156.00
34597396.00
15
3303735.00
34597455.00
16
3303219.00
34597732.00
17
3302529.00
34597764.00
18
3302300.00
34597959.00
19
3302114.00
34597913.00
20
3302124.00
34600480.00
21
3302760.00
34600480.00
22
3302197.00
34602080.00
23
3303925.00
34602800.00
24
3303925.00
34603443.00
25
3302139.77
34604713.52
开采标高
-1040m至-3100m
面积
61.5527km2
位置
雅安市雨城区周公山镇
出让收益率
4.2%
四、符合协议出让资源规定的情形及理由
《自然资源部关于深化矿产资源管理改革若干事项的意见》(自然资规〔2023〕6号)第二条规定:基于矿山安全生产和矿业权设置合理性等要求,需要利用原有生产系统进一步勘查开采矿产资源(普通建筑用砂石土类矿产除外)的,已设采矿权深部或上部、周边、零星分散资源,以及属同一主体相邻矿业权之间距离300米左右的夹缝区域,可以协议方式出让探矿权或采矿权。
该采矿权协议出让资源情形:该采矿权基于矿山安全生产和矿业权设置合理性等要求,需要利用原有生产系统进一步勘查开采深部资源,符合《自然资源部关于深化矿产资源管理改革若干事项的意见》(自然资规〔2023〕6号)第二条协议出让已设采矿权深部资源的有关规定。
五、对公示内容提出异议的方式及途径
公示时间:10个工作日,2026年2月3日至2026年2月14日
如对本公示内容存在异议,请在公示期内以书面材料形式送至雅安市自然资源和规划局矿管科(雅安市雨城区南坝东街2号)。
雅安市自然资源和规划局
2026年2月3日