新疆商业旅拍经营权招标采购公告(新疆赛里木湖松子文化传媒有限责任公司2026)


标的信息

标的
标的内容
起拍价
经营期限

标的3
三台草原公交站牌北1.5公里处——听涛石公交站牌500米处
100000元
1年

竞买公告
赛里木湖景区2026年度商业旅拍
经营权拍卖公告
 
受新疆赛里木湖松子文化传媒有限责任公司委托,新疆鼎驰拍卖有限责任公司于2026年 2月 10日10:00至 18:00对赛里木湖景区内14个专属旅拍区域的2026年度经营权在公拍网举行网络在线拍卖会,现将相关事项公告如下:
一、拍卖标的明细(单独拍卖):

  赛里木湖景区2026年度商业旅拍经营权拍卖明细表     

标的
标的内容
起拍价
经营期限
竞拍保证金

标的1
月亮湾公交站东500米处——三台草原公交站牌东1.5公里处
100000元
1年
100000元

标的2
三台草原公交站牌东西各1.5公里共3公里范围
150000元
1年

标的3
三台草原公交站牌北1.5公里处——听涛石公交站牌500米处
100000元
1年

标的4
影视城——牧云营地公交站牌500米处
100000元
1年

标的5
牧云营地——原宝丽格营地公交站牌500米处
150000元
1年

标的6
原宝丽格营地——天鹅乐水公交站牌500米处
100000元
1年

标的7
天鹅乐水——克勒涌珠公交站牌500米处
100000元
1年

标的8
克勒涌珠——金花紫卉公交站牌500米处
200000元
1年

标的9
金花紫卉——网红S弯公交站牌500米处
200000元
1年

标的10
七彩净海——南门公交站牌500米处
150000元
1年

标的11
萨尔巴斯套——萨尔巴斯套公交站牌500米处
150000元
1年

标的12
亲水滩公交站牌500米处—— 可汗湾公交站牌500米处
100000元
1年

标的13
听涛石公交站牌500米处—— 亲水滩公交站牌500米处
200000元
1年

标的14
网红S弯公交站牌500米处—— 南门公交站牌500米处
200000元
1年

 
备注:
1、每个标的经营期间中标方需缴纳30000元经营保证金,签订《经营合同》时一次性转入委托方账户。
2、每个标的指定旅拍区域为独立拍卖标的,竞拍人缴纳保证金后可竞拍多个标的。
3、各标的区域景区提供一间12平米方仓作为据点。
4、2026年商业旅拍招商地图中未划分标的的区域范围为现有旅拍机构经营区域,各标的中标人不可跨区域旅拍。
5、中标方与委托方签订《经营合同》以后,在办理相关的进场经营手续时会产生费用支出,具体金额以办理时费用为准。
6、标的13和标的14交接经营时间为合同到期时间(标的13合同期限截止到2026年3月1日,标的14合同期限截止到2026年5月9日)。
7、拍卖结束后各标的区域中标人经营收入需纳入智慧景区统一支付系统,景区管理单位统一提供收款码,以T+1模式自动转入中标人账户,手续费2.9‰由中标人自理,具体细节在签订《经营合同》时约定。
二、拍卖网址
www.gpai.net公拍网资产拍卖频道
三、拍卖时间
2026年 2月 10日10:00至 16:00(竞价延时除外)。
四、拍卖方式:
设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交,每个标的出价时加价金额为2000元或2000元的倍数,竞价程序结束前5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延5分钟(每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟)。
五、现场展示
预展时间:2026年2月3日11:00至2026年2月9日16:00时止
预展地点:赛里木湖
标的区域以实际现状为准,竞拍人应在报名前自行对标的区域进行现场查验,一经报名即视为完全了解并接受标的现状及相关要求。拍卖人和委托人不承  担标的瑕疵担保责任。未看样的竞拍人视为对本标的区域实际现状的确认,责任自负。请竞拍人在拍卖竞价前务必仔细阅读竞买须知等各项文件,理性参与竞拍。竞拍人一旦出价即表示对《竞买公告》、《特别规定》、《竞买协议》、《竞买须知》等内容的认可并遵守。
六、竞拍人应具备的资格条件
1、具备合法经营资质的旅拍机构或个体从业者,持有有效营业执照(个体从业者提供职业资格证明和身份证复印件);
2、从业人员具备相应专业技能,能提供优质旅拍服务;提供专业设备清单;
3、承诺严格遵守《赛里木湖景区商业旅拍管理办法》及景区各项规章制度,愿意签署《赛里木湖商业旅拍承诺书》;
4、无不良经营记录,未被景区列入禁入名单。
5、竞拍人应在拍卖前登陆公拍网注册,通过实名认证,在线申请参拍并交付保证金,取得竞拍授权,如有疑问,请拨打公拍网服务热线:4008203720
6、资质审核截止时间:2026年2月9日  20:00时止
七、保证金与成交款
拍卖结束后,买受人支付的竞拍保证金转为后续手续办理履约保证金,待买受人与委托方签订《经营合同》及《安全责任书》并缴纳经营保证金后由拍卖公司退还给买受人。
买受人应于拍卖结束后72小时内向本公司指定账户支付全额拍卖成交款及服务费。
未竞得标的的竞拍人所交付的保证金将不计息原路退还。
八、经营要求
1.资质备案:经营前完成景区备案,相关证照保持合法有效。
2.服务规范:与客户签订规范服务合同,明确定价、交付等条款,杜绝虚假宣传、价格欺诈、强制消费。
3.环境保护:践行“人走场清”,不丢弃污染物、不破坏自然与人文景观,特殊道具需及时拆除并恢复原貌。
4.安全管理:不进入未开放/危险区域拍摄,配备安全防护装备,定期检查设备与交通工具。
5.应急处理:制定应急预案,遇紧急情况第一时间报告并配合救援。
6.接受监督:服从景区管理,接受游客及社会公众监督,违规将按规定处罚。
九、其他
1、竞拍人应在报名前自行对标的区域进行现场查验,一经报名即视为完全了解并接受标的现状及相关要求。公告中所展示的视频、照片以及文字等介绍仅供参考,不作任何担保
2、若买受人在成交后未在规定时间内向本公司支付成交款和拍卖佣金,则视为买受人悔拍,并扣除买受人交纳的保证金作为违约金。逾期未缴纳的,按悔拍处理,保证金一律不予退还。
3、拍卖结束后,买受人未经委托方书面批准,不得将经营权转让、转租、转包或用于抵押贷款,否则委托方有权解除合同。
4、经营权拍卖成交后,买受人在交齐成交款和拍卖服务费后7个工作日内凭《拍卖成交确认书》与委托方签订《经营合同》及《安全责任书》,逾期则视为现买受人违约,竞拍保证金不予退还。
5.、本公告未尽事宜,具体细则以双方签订的正式合同约定。
6、其他注意事项详见 《竞买协议》、《竞买须知》、《特别规定》、《重要提示》等文件执行。
拍卖公司联系电话:  17710038883(范经理)
赛旅投咨询联系电话:13399076031(何主管)
 
竞买协议
 
新疆鼎驰拍卖有限责任公司定于2026年 2月 10日10:00至 18:00在公拍网对赛里木湖景区2026年度商业旅拍经营权组织公开拍卖活动,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
1、本《竞买协议》根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律规定制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本协议的全部内容。
2、各竞买人在竞价前须详细阅读此《竞买协议》。本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
3、本次拍卖的标的物为经营权,采用网络竞价、增价拍卖方式,采用价高者得的原则,起拍价即为保留价。
4、凡具备完全民事行为能力和支付能力的自然人和合法存续的法人、社会组织、团体在符合竞买人应具备的资质条件下均可参加竞拍。
5、本次拍租活动设置延时出价功能,在竞拍活动结束前5分钟内如有竞买人出价,则拍买时间自动延长至5分钟。
6、竞买人在对拍卖标的第一次确认出价竞拍前,按公拍平台系统提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的竞得者冻结的保证金将自动转入新疆鼎驰拍卖有限责任公司账户,其他竟买人的保证金在拍卖后 7 个工作日内解冻退回。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后解冻,保证金冻结期间不计利息。如遇保证金交付问题请拨打公拍网服务热线:4008203720
7、本次拍卖是经法定的公告期和展示期后举行的,请竞买人自行到相关主管部门查询和了解拍卖标的可能还存在尚未被发现及未说明的瑕疵,由买受人自行承担拍卖标的物存在尚未被发现及其它未知瑕疵的风险。拍卖人对拍卖标的物所作的说明、提供的图片等,仅供竞买人参考并非准确,不构成对该标的的任何担保。请竞买人在竞价前必须亲自到展示现场看样,认真仔细查看标的的实际情况,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的的现状和一切已知及未知的瑕疵。
8、拍卖成交后按照公拍平台流程支付成交款,成交款在拍卖结束后 72 小时内汇转到拍卖人指定账户,以实际到账为准,逾期将视为买受人放弃该标的物,保证金将全额划扣,保留追究其产生其他法律后果的权利并有权对本标的物另行处置。
9、竞买人需在竞价前自行前往现场了解标的物的全部情况,买受人应同意按现状移交并开展相关的经营活动。
10、拍卖结束后,买受人未经委托方书面批准,不得将经营权转让、转租、转包或用于抵押贷款,否则委托方有权解除合同,同时其经营押金作为违约金不予退还。
11、本次拍卖设有佣金,拍卖佣金按成交价的 5%收取。
12、经营权拍卖成交后,买受人在交齐成交款和拍卖服务费后7个工作日内凭《拍卖成交确认书》与委托方签订《经营合同》及《安全责任书》,逾期则视为现买受人违约,竞拍保证金不予退还。
13、本次拍卖活动计价货币为人民币。
14、参加的竞价的竟买人应当遵守拍卖协议的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
15、拍卖人根据法律规定有权中止拍卖或撤回拍卖。
16、竞价成功后买受人未按有关规定履行相关手续时,买受人将承担违约责任并无权要求返还竞价保证金。买受人逾期未支付竞价款或明确表示反悔的,拍卖人有权扣收保证金,重新竞价。重新拍卖时,买受人不得参加竞拍。重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失,由买受人承担。买受人违约后又愿意继续履行合同的,应征得委托方同意,但买受人应承担违约金额的5%的违约金。
17、合格竞买人参与本次拍卖会,视同对拍卖标的已进行过尽职调查,且知悉拍卖标的所公开披露的全部信息及其可能存在的瑕疵。由此所产生的纠纷拍卖人均不承担任何法律责任和赔偿义务。
18、拍卖人作为委托方和竞买人的中介人,只为买卖双方提供服务,但对卖方和买方的任何违约行为概不承担任何责任。
19、经营权转让过程中出现下列情形的,拍卖人可以要求转让方立即中止或者终结资产转让活动,同时拍卖人有权直接做出资产转让活动中止和终结的决定:
(1)存在违反国家法 律法规或其他有关方提出争议情形时;
(2)资产转让申请提交拍卖人后,未实际履行交易程序的;
(3)在资产交易过程中出现违反各项交易规则、细则等相关规定,并妨碍正常交易秩序的;
(4)交易双方及相关主体因纠纷争讼,由仲裁机构(或法院)做出中止和终结决定的。
20、在竞拍成功后交接过程中产生纠纷的,先进行协商,协商不成的,务必在拍卖结束后1月内向人民法院进行裁决。
本竞价须知由新疆鼎驰拍卖有限责任公司负责解释。
 
 
 
请竞买人理性参拍,竞拍前请按照《竞买公告》、《特别规定》、《竞买协议》等要求,进行实地看样,仔细了解标的物信息,了解竞买资质、委托代理及保证金、成交款支付方式、时间等内容。
 
特 别 规 定

拍卖公司对拍卖标的的描述力求详实,但竞买人应于拍卖会前自行审视拍卖标的(包括聘请专家鉴定),一旦作出竞买决定即表明竞买人接受拍卖标的之一切现状。
 竞买人应于拍卖前实地勘查拍卖标的现状、瑕疵及潜在或未知的风险,未咨询或对拍卖标的未作全面了解而参加竞拍的责任自负。
委托人和拍卖人在拍卖会前均已履行标的展示及告知的义务,委托人和拍卖人向竞买人提供的标的清单、说明、图片等拍卖资料及明细,仅供参考,不作拍卖成交依据,委托人和拍卖人对其不作任何承诺和担保。竞买人务必在拍卖前至实地勘查标的,接受标的现状方可参与竞价。
拍卖未成交的,竞买保证金于拍卖会结束后5个工作日内按原路全额退还竞买人,保证金收取期间不计利息。
竞买人在拍卖开始前应先登录公拍网(www.gpai.net)资产拍卖频道完成注册登记;在线办理竞拍登记手续时企业须提供有效营业执照、法定代表人身份证、经办人身份证、法人授权委托书等相关文件的原件及复印件并加盖公章,自然人须提供有效身份证件,在网拍平台完成参拍注册和实名认证,在线支付拍卖保证金,完成竞拍登记手续,获得参拍权。
竞买人交付拍卖保证金后方可获得在线拍卖的授权,即视为认可并遵循本次拍卖会的拍卖公告、拍卖须知、竞买协议、特别规定及拍卖标的现状和有关说明,并愿意遵守执行和承担一切责任,不再提出异议,包括拍卖标的物存在尚未被发现及未说明瑕疵的风险,竞买人须依此对自己在拍卖过程中的行为负责。

竞买须知
新疆鼎驰拍卖有限责任公司定于2026年 2月 10日10:00至 18:00在公拍网资产拍卖频道对赛里木湖景区2026年度商业旅拍经营权组织拍卖,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律规定制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、各竞买人在竞价前须详细阅读此《竞买须知》。本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞拍人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、标的区域以实际现状为准,拍卖人不承担标的瑕疵担保责任。未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。请竞买人在拍卖竞价前务必仔细阅读竞买须知等各项文件,理性参与竞拍。竞买人一旦出价即表示对《竞买公告》、《特别规定》、《竞买协议》等内容的认可并遵守。
四、凡具备完全民事行为能力和支付能力的自然人和合法存续的法人、社会组织、团体在符合竞买人应具备的资质条件下均可参加竞拍,竞买人应在拍卖前登陆公拍网注册,通过实名认证,在线申请参拍并交付保证金,取得竞拍授权,如有疑问,请拨打公拍网服务热线:4008203720,
五、拍卖结束后,买受人支付的竞拍保证金转为后续手续办理履约保证金,由公拍网转本公司指定账户,待买受人与委托方签订《经营合同》及《安全责任书》并缴纳经营保证金后由拍卖人退还给买受人。买受人应于拍卖结束后72小时内向本公司指定账户支付全额拍卖成交款及服务费。
六、其他
1、竞拍人应在报名前自行对标的区域进行现场查验,一经报名即视为完全了解并接受标的现状及相关要求。公告中所展示的视频、照片以及文字等介绍仅供参考,不作任何担保
2、若买受人在成交后未在规定时间内向本公司支付成交款和拍卖佣金,则视为买受人悔拍,并扣除买受人交纳的保证金作为违约金。逾期未缴纳的,按悔拍处理,保证金一律不予退还。
3、拍卖结束后,买受人未经委托方书面批准,不得将经营权转让、转租、转包或用于抵押贷款,否则委托方有权解除合同。
4、经营权拍卖成交后,买受人在交齐成交款和拍卖服务费后7个工作日内凭《拍卖成交确认书》与委托方签订《经营合同》及《安全责任书》,逾期则视为现买受人违约,竞拍保证金不予退还。
5、本次拍卖设有佣金,拍卖佣金按成交价的 5%收取。
6、其他注意事项详见 《竞买协议》、《竞买公告》、《特别规定》、《重要提示》等文件执行。
咨询电话:17710038883范经理 
新疆鼎驰拍卖有限责任公司
 

2026商业旅拍招商地图至温泉日北门查干郭勒冰川影视城可汗湾百鸟湖网红俯拍打卡机位可江湾亲水滩点的风帆溪至温泉听涛石天空之境旅拍机位乌苏古冢博乐市标的13十里长堤日oi游客中心赛里木湖湖岸冰菊三台草原净海路检票口综合服务基地天鹅乐水标的3限公:虾湾月亮湾西海草原1158至博乐标的口东门标的14月亮湾南克勒涌珠台古释长的10Ceol饮马湾7km灯塔精品旅拍机位网红S弯精品旅拍机位9km萨尔巴斯套赛湖跃金松树头七彩净海精品跟车+1314打卡点旅拍点位雪山湖影日南门萨尔巴斯套精品跟车+七千万年打卡精品旅拍点位