升级改造建设 五金配件 采水器招标采购公告(2026)
佛山市顺德区昊桦电镀有限公司升级改造建设项目第一阶段竣工环境保护验收公示
根据环保部2017年11月20日发布的《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号)中相关规定,建设单位应当通过其网站或其他便于公众知晓的方式,向社会公开下列信息:1、建设项目配套建设的环境保护设施竣工后,公开竣工日期;2、对建设项目配套建设的环境保护设施进行调试前,公开调试的起止日期。因此,我公司按照该要求对“佛山市顺德区昊桦电镀有限公司升级改造建设项目”作出以下公示:
项目名称:佛山市顺德区昊桦电镀有限公司升级改造建设项目第一阶段
建设单位:佛山市顺德区昊桦电镀有限公司
建设地点:广东省佛山市顺德区杏坛镇万亩工业园科技五路6号5栋五层
联系人:卢国忠
联系电话:13630034613
公示时间:2026年2月3日至2026年3月9日
项目竣工时间和环保设施调试起止日期
项目竣工时间:2025年5月
项目环保设施调试起止日期:2025年8月至2025年10月。
公示内容:验收意见、验收报告、监测报告,详细内容见附件。公众可以在相关信息公开后,以电话、信函方式向建设单位咨询。
KED25813-佛山市顺德区昊桦电镀有限公司升级改造建设项目验收检测-广东顺德绿盈环保咨询服务有限公司(废水、废气、噪声)(杜)5栋--1124二审--1125三审.pdf
佛山市顺德区昊桦电镀有限公司升级改造建设项目第一阶段竣工环境保护验收监测报告.pdf
佛山市顺德区昊桦电镀有限公司升级改造建设项目第一阶段竣工环境保护验收意见.pdf
广东凯恩德环境技术有限公司检测报告报告编号:KED25813检测项目名称:废水、废气、噪声检测委托单位名称:佛山市顺德区昊桦电镀有限公司佛山市顺德区昊桦电镀有限公司升级改造建设项目被测项目名称:验收检测广东省佛山市顺德区杏坛镇万亩工业园科技五路6被测项目地址:号5栋五层监测类别:验收检测报告编制日期:2025年11月24日编制:杜丽芬和价啤审核:邓丽婵的享批准:梁志谦签发日期:2.112.广东凯恩德环境技术有限公司第1页共17页报告编制说明1.本实验室保证检测的科学性、公正性和准确性,对检测数据负检测技术责任,并对委托单位所提供的样品和技术资料保密。2.本实验室的抽(采)样程序和检测过程按照国家有关技术标准、规范、相应的检测细则和作业指导书要求执行。本实验室负责采样的,其检测结果仅代表在委托单位或受检单位提供的现场采样工况环境条件下现场检测及所采集样品的检测结果。3.报告无编审人、批准人(授权签字人)签名,或涂改,或未盖本实验室“CMA资质认定章”“检验检测专用章”、“骑缝章”均无效。4.对外来送检样品,本实验室仅对来样的检测技术负责,报告中的样品信息由委托方声称,本实验室不对其真实性及有效性负责。5.对本报告若有疑问,请向实验室查询,来函来电请注明报告编号。对检测结果若有异议,应于收到本报告之日起十个工作日内向实验室提出复检申请。对于性能不稳定、不易留样的样品,恕不受理复检。6.未经本实验室书面批准,不得部分复制本报告。7.本报告未经本实验室同意不得用于广告、商品宣传等商业行为。8.本报告只适用于本报告所写明的检测目的及范围。实验室地址:佛山市顺德区大良街道办事处古鉴村民委员会成功路1号欧雅典大厦C栋601号、602号联系电话:0757-22321870第2页共17页报告编号:KED25813一、委托单位信息单位名称佛山市顺德区昊桦电镀有限公司联系人卢国忠联系电话13630034613单位地址广东省佛山市顺德区杏坛镇万亩工业园科技五路6号5栋五层二、检测目的受佛山市佛山市顺德区昊桦电镀有限公司的委托,根据该企业提供的验收监测方案,广东凯恩德环境技术有限公司对佛山市顺德区昊桦电镀有限公司升级改造建设项目验收检测项目的废水、厂界无组织废气、工业企业厂界环境噪声进行检测,为委托单位编制验收监测报告提供检测数据。三、生产工况检测期间,该项目生产正常,生产工况详见下表:产品名称环评审批产量日期第一阶段验收产量验收期间实际产量工况(%)五金配件1640.53万件/年2025-11-121314万件/年(4.38万件/天)3.942万件/天90%五金配件1640.53万件/年2025-11-121314万件/年(4.38万件/天)3.942万件/天90%五金配件1640.53万件/年2025-11-151314万件/年(4.38万件/天)3.942万件/天90%备注1.年工作时间300天,每天工作12小时:2.工况内容由企业提供。一本页以下空白一第3页共17页报告编号:KED25813四、检测内容(见表1)表1检测内容一览表类别检测点位检测项目采样日期和频次采样设备采样人员检测日期废水生活污水排放口pH值、化学需氧量、氨氮、五日生化需氧量(BOD5)、悬浮物2025-11-12至2025-11-13频次:处理后4次/天,2天。采水器梁宝婵、陈展毅。2025-11-12至2025-11-19无组织废气上风向O1;下风向02:下风向03;下风向04。氮氧化物2025-11-12、2025-11-15频次:3次/天,2天。1.多路空气烟气综合采样器YLB-2700S;2.大气/颗粒物综合采样器YLB-2700E。2025-11-12:梁业成、黄轶楷、林喜政、黄国浩。2025-11-15:梁业成、黄轶楷、陈广庆、黄国浩。2025-11-12至2025-11-16铬酸雾氯化氢多路空气烟气综合采样器YLB-2700S硫酸雾氰化氢噪声项目地东面厂界外1m处1:项目地北面厂界外1m处▲2;项目地西面厂界外1m处▲3:项目地南面厂界外1m处▲4。工业企业厂界环境噪声2025-11-12至2025-11-13频次:1次/天,昼间检测,2天。多功能声级计AWA5688梁志谦、聂小媚。2025-11-12至2025-11-13备注无一本页以下空白一第4页共17页报告编号:KED25813五、样品信息(见表2)表2样品信息一览表类别检测项目检测点位样品编号样品描述废水pH值、化学需氧量、氨氮、五日生化需氧量(BOD5)、悬浮物生活污水排放口第一次WS251112A1001无色、微臭味、无浮油、透明第二次WS251112A1002无色、微臭味、无浮油、透明第三次WS251112A1003无色、微臭味、无浮油、透明第四次WS251112A1004无色、微臭味、无浮油、透明第一次WS251113A1001无色、微臭味、无浮油、透明第二次WS251113A1002无色、微臭味、无浮油、透明第三次WS251113A1003无色、微臭味、无浮油、透明第四次WS251113A1004无色、微臭味、无浮油、透明无组织废气氮氧化物上风向01第一次KQ251112A1081KQ251112A1082吸收液完好下风向02KQ251112A1083KQ251112A1084下风向03KQ251112A1085KQ251112A1086下风向04KQ251112A1087KQ251112A1088上风向01第二次KQ251112A1089KQ251112A1090吸收液完好下风向O2KQ251112A1091KQ251112A1092下风向03KQ251112A1093KQ251112A1094下风向04KQ251112A1095KQ251112A1096上风向01第三次KQ251112A1097KQ251112A1098吸收液完好下风向02KQ251112A1099KQ251112A1100下风向03KQ251112A1101KQ251112A1102下风向04KQ251112A1103KQ251112A1104第5页共17页报告编号:KED25813(续上表)类别检测项目检测点位样品编号样品描述无组织废气上风向O1第一次KQ251115A1151KQ251115A1152吸收液完好下风向02KQ251115A1153KQ251115A1154下风向03KQ251115A1155KQ251115A1156下风向04KQ251115A1157KQ251115A1158上风向01第二次KQ251115A1159KQ251115A1160吸收液完好氮氧化物下风向02KQ251115A1161KQ251115A1162下风向03KQ251115A1163KQ251115A1164下风向04KQ251115A1165KQ251115A1166上风向01第三次KQ251115A1167KQ251115A1168吸收液完好下风向02KQ251115A1169KQ251115A1170下风向03KQ251115A1171KQ251115A1172下风向04KQ251115A1173KQ251115A1174硫酸雾上风向O1第一次KQ251112A1033滤膜完好下风向O2KQ251112A1034下风向O3KQ251112A1035下风向04KQ251112A1036上风向O1第二次KQ251112A1037滤膜完好下风向02KQ251112A1038下风向O3KQ251112A1039下风向O4KQ251112A1040上风向O1第三次KQ251112A1041滤膜完好下风向O2KQ251112A1042下风向O3KQ251112A1043下风向O4KQ251112A1044上风向O1第一次KQ251115A1061滤膜完好下风向O2KQ251115A1062下风向O3KQ251115A1063下风向O4KQ251115A1064上风向01第二次KQ251115A1065滤膜完好下风向O2KQ251115A1066下风向O3KQ251115A1067下风向04KQ251115A1068第6页共17页报告编号:KED25813(续上表)类别检测项目检测点位样品编号样品描述无组织废气硫酸雾上风向O1第三次KQ251115A1069滤膜完好下风向O2KQ251115A1070下风向O3KQ251115A1071下风向04KQ251115A1072氯化氢上风向01第一次KQ251112A1001KQ251112A1002吸收液完好下风向02KQ251112A1003KQ251112A1004下风向03KQ251112A1005KQ251112A1006下风向04KQ251112A1007KQ251112A1008上风向01第二次KQ251112A1009KQ251112A1010吸收液完好下风向02KQ251112A1011KQ251112A1012下风向03KQ251112A1013KQ251112A1014下风向04KQ251112A1015KQ251112A1016上风向O1第三次KQ251112A1017KQ251112A1018吸收液完好下风向02KQ251112A1019KQ251112A1020下风向03KQ251112A1021KQ251112A1022下风向04KQ251112A1023KQ251112A1024上风向01第一次KQ251115A1001KQ251115A1002吸收液完好下风向02KQ251115A1003KQ251115A1004下风向O3KQ251115A1005KQ251115A1006下风向O4KQ251115A1007KQ251115A1008上风向O1第二次KQ251115A1009KQ251115A1010吸收液完好下风向02KQ251115A1011KQ251115A1012下风向03KQ251115A1013KQ251115A1014下风向O4KQ251115A1015KQ251115A1016第7页共17页报告编号:KED25813(续上表)类别检测项目检测点位样品编号样品描述无组织废气氯化氢上风向01第三次KQ251115A1017KQ251115A1018吸收液完好下风向02KQ251115A1019KQ251115A1020下风向03KQ251115A1021KQ251115A1022下风向04KQ251115A1023KQ251115A1024氰化氢上风向01第一次KQ251112A1049吸收液完好下风向02KQ251112A1050下风向O3KQ251112A1051下风向04KQ251112A1052上风向O1第二次KQ251112A1053吸收液完好下风向O2KQ251112A1054下风向03KQ251112A1055下风向O4KQ251112A1056上风向O1第三次KQ251112A1057吸收液完好下风向O2KQ251112A1058下风向03KQ251112A1059下风向O4KQ251112A1060上风向O1第一次KQ251115A1091吸收液完好下风向O2KQ251115A1092下风向O3KQ251115A1093下风向O4KQ251115A1094上风向O1第二次KQ251115A1095吸收液完好下风向02KQ251115A1096下风向03KQ251115A1097下风向O4KQ251115A1098上风向O1第三次KQ251115A1099吸收液完好下风向O2KQ251115A1100下风向O3KQ251115A1101下风向04KQ251115A1102铬酸雾上风向O1第一次KQ251112A1065吸收液完好下风向02KQ251112A1066下风向03KQ251112A1067下风向O4KQ251112A1068上风向O1第二次KQ251112A1069吸收液完好下风向02KQ251112A1070下风向O3KQ251112A1071下风向O4KQ251112A1072上风向O1第三次KQ251112A1073吸收液完好下风向O2KQ251112A1074下风向03KQ251112A1075下风向O4KQ251112A1076第8页共17页报告编号:KED25813(续上表)类别检测项目检测点位样品编号样品描述无组织废气铬酸雾上风向01第一次KQ251115A1121吸收液完好下风向02KQ251115A1122下风向03KQ251115A1123下风向04KQ251115A1124上风向O1第二次KQ251115A1125吸收液完好下风向02KQ251115A1126下风向03KQ251115A1127下风向04KQ251115A1128上风向01第三次KQ251115A1129吸收液完好下风向02KQ251115A1130下风向03KQ251115A1131下风向04KQ251115A1132一本页以下空白一第9页共17页报告编号:KED25813六、检测方法、使用仪器及检出限(见表3)表3检测方法、使用仪器及检出限一览表类型检测项目检测方法使用仪器检出限废水pH值《水质pH值的测定电极法》HJ1147-2020便携式酸碱度仪AE6601--悬浮物《水质悬浮物的测定重量法》GB/T11901-1989电子天平BSA224S4mgL化学需氧量《水质化学需氧量的测定重铬酸盐法》HJ828-2017聚四氟乙烯滴定管4mgL五日生化需氧量(BOD5)《水质五日生化需氧量(BOD5)的测定稀释与接种法》HJ505-2009便携式溶解氧测定仪JPB-607A0.5mgL氨氮《水质氨氮的测定纳氏试剂分光光度法》HJ535-2009紫外可见分光光度计UV-18010.025mg/L废气硫酸雾《固定污染源废气硫酸雾的测定离子色谱法》HJ544-2016离子色谱仪CIC-D1000.005mg/m氰化氢《固定污染源排气中氰化氢的测定异烟酸吡唑啉酮分光光度法》HJ/T28-1999紫外可见分光光度计UV-18012×10mg/m铬酸雾《固定污染源排气中铬酸雾的测定二苯基碳酰二肼分光光度法》HJT29-1999紫外可见分光光度计UV-18015×10mg/m氯化氢《固定污染源排气中氯化氢的测定硫氰酸汞分光光度法》HJ/T27-1999紫外可见分光光度计T6新世纪0.05mg/m氮氧化物《环境空气氮氧化物(一氧化氮和二氧化氮)的测定盐酸萘乙二胺分光光度法》HJ479-2009及其修改单(生态环境部公告2018年第31号)紫外可见分光光度计UV-18010.005mgm(小时均值)噪声工业企业厂界环境噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008多功能声级计AWA5688--备注1.“--”表示没有该项内容。一本页以下空白一第10页共17页报告编号:KED25813七、检测结果7.1、废水检测结果(见表4)表4废水检测结果一览表单位浓度:mg/L(单位注明者除外)检测点位检测项目检测日期检测频次及结果排放限值第一次第二次第三次第四次生活污水排放口pH值*(无量纲)2025-11-127.67.67.77.66-9化学需氧量22252622500五日生化需氧量(BOD5)6.26.35.86.2300氨氮0.1110.0840.0810.098-悬浮物12141512400pH值*(无量纲)2025-11-137.87.77.87.66-9化学需氧量25293029500五日生化需氧量(BOD5)6.77.07.27.5300氨氮0.1030.0840.1040.087--悬浮物14161518400参照标准广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)表4第二时段三级排放标准备注1.废水处理工艺:三级化粪池:2.“*”表示pH值现场测定,测定pH时水温为:(1)2025-11-12:第一次25.8℃、第二次26.2℃、第三次25.7℃、第四次25.7℃,(2)2025-11-13:第一次25.4℃、第二次25.3℃、第三次25.2℃,第四次25.3℃;3.“”表示没有该项内容。一本页以下空白一第1页共17页报告编号:KED258137.2、无组织废气检测结果(见表5)表5无组织废气检测结果一览表检测项目检测点位检测日期检测频次及结果单位浓度:mgm排放限值第一次第二次第三次硫酸雾上风向010.0100.0080.0151.2下风向020.0450.0350.034下风向030.0410.0490.030下风向040.0370.0320.051氰化氢上风向012025-11-122×10(L)2×10(L)2×10(L)0.024下风向022×10(L)2×10(L)2×10(L)下风向032×10(L)2×10(L)2×10(L)下风向042×10(L)2×10(L)2×10(L)铬酸雾上风向015×104(L)5×104(L)5×104(L)0.0060下风向025×104(L)5×104(L)5×104(L)下风向035×104(L)5×104(L)5×104(L)下风向045×104(L)5×104(L)5×104(L)氮氧化物上风向010.0400.0390.0410.12下风向O20.0450.0470.047下风向O30.0420.0460.051下风向040.0500.0460.050氯化氢上风向010.05(L)0.05(L)0.05(L)0.20下风向020.090.060.08下风向030.110.060.14下风向040.150.120.09一本页以下空白一第12页共17页报告编号:KED25813(续上表)检测项目检测点位检测日期检测频次及结果单位浓度:mg/m排放限值第一次第二次第三次上风向O10.0080.0110.0101.2硫酸雾下风向020.0300.0230.031下风向030.0370.0380.025下风向042025-11-150.0300.0350.031氰化氢上风向012×10(L)2×10(L)2×10(L)0.024下风向022×10(L)2×10(L)2×10(L)下风向O32×10(L)2×10(L)2×10(L)下风向042×10(L)2×10(L)2×10(L)铬酸雾上风向015×104(L)5×104(L)5×104(L)0.0060下风向025×104(L)5×104(L)5×104(L)下风向035×10(L)5×104(L)5×104(L)下风向045×104(L)5×104(L)5×104(L)氮氧化物上风向010.0430.0460.0420.12下风向020.0520.0490.048下风向030.0530.0500.050下风向040.0500.0540.055氯化氢上风向010.05(L)0.05(L)0.05(L)0.20下风向020.120.100.07下风向030.130.110.15下风向O40.140.160.08气象条件2025-11-12天气情况:阴,主导风向为东北风,检测期间最大风速:2.8m/s;2025-11-15天气情况:阴,主导风向为东北风,检测期间最大风速:2.9m/s。参照标准广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)表2第二时段无组织排放浓度限值备注一本页以下空白一1.检测结果低于检出限以“检出限(L)”表示。第13页共17页报告编号:KED258137.3、噪声检测结果(见表6)表6噪声检测结果一览表单位:dB(A)检测点位检测时段检测结果排放限值单位:dB(A)主要声源LAeqLAeq项目地东面厂界外1m处▲12025-11-1215:50-15:556265机械噪声2025-11-1315:40-15:456265机械噪声项目地北面厂界外1m处▲22025-11-1215:58-16:036265机械噪声2025-11-1315:48-15:536265机械噪声项目地西面厂界外1m处▲32025-11-1216:07-16:126165机械噪声2025-11-1315:56-16:016265机械噪声项目地南面厂界外1m处▲42025-11-1216:16-16:216165机械噪声2025-11-1316:05-16:106265机械噪声参照标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1厂界外声环境功能区3类。气象条件2025-11-12:天气情况:阴,主导风向为东北风,检测期间最大风速:2.8m/s2025-11-13:天气情况:阴,主导风向为东北风,检测期间最大风速:2.7m/s备注1.企业夜间不生产,故夜间噪声不作检测。一本页以下空白一第14页共17页报告编号:KED25813附图1:检测点位图NtN东北风图例新在地织监测点噪声监测点生活污水监测点中济和堂药业连锁光辉分店第15页共17页报告编号:KED25813附图2、采样现场照片临HGOLD2025-11-12生活污水排放口2025-11-13生活污水排放口2025-11-12上风向012025-11-12下风向O22025-11-12下风向O32025-11-12下风向O42025-11-15上风向O12025-11-15下风向O22025-11-15下风向O32025-11-15下风向O42025-11-12项目地东面厂界外1m处▲12025-11-12项目地北面厂界外1m处▲22025-11-12项目地西面厂界外1m处▲32025-11-12项目地南面厂界外1m处▲42025-11-13项目地东面厂界外1m处▲12025-11-13项目地北面厂界外1m处▲22025-11-13项目地西面厂界外1m处▲32025-11-13项目地南面厂界外1m处▲4***报告结束***第17页共17页佛山市顺德区昊桦电镀有限公司升级改造建设项目第一阶段竣工环境保护验收意见2025年12月22日,佛山市顺德区昊桦电镀有限公司(建设单位)邀请园区管理单位、验收检测单位、环保专家等成立建设项目竣工环境保护验收工作组(名单附后)。验收工作组根据环保部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》以及项目环评报告及其批复的要求,采取听取汇报和问询、现场检查、资料查阅、验收监测报告审查等方式,对项目第一阶段进行验收,形成验收意见如下:一、项目基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容、依托园区情况佛山市顺德区昊桦电镀有限公司升级改造建设项目(以下简称“本项目”)位于广东省佛山市顺德区杏坛镇万亩工业园科技五路6号5栋五层,中心地理坐标:东经113.1959°,北纬22.7885。本项目第一阶段建设内容包括:①第一阶段生产规模为年生产电镀五金配件1314万件(合计总电镀面积9.54万m):②5栋五层一车间至九车间的生产设备及其配套的污染治理设施:③5栋一层化学品仓和危废仓。本次主要针对企业已建成的电镀生产线设备及其配套污染治理设施和化学品仓、危废仓等建设工程进行阶段性验收。本项目属于佛山顺德杏坛电镀工业园入园企业建设项目,项目位于园区5栋七层之二,依托园区的废水和废气治理设施。电镀工业园于2017年3月开工建设,并于2025年6月完成主要环保工程竣工环境保护验收(除了2栋有机废气治理设施暂未验收,园区内其余的废水和废气治理设施均已验收),已具备提供相应废水和废气治理设施给于本项目使用。(二)环保审批及建设过程情况2022年1月,建设单位委托广州颐景环保科技有限公司完成《佛山市顺德区昊桦电镀有限公司升级改造建设项目环境影响报告书》的编制,佛山市生态环境局于2022年6月27日以《佛山市生态环境局关于佛山市顺德区昊桦电镀有限公司升级改造建设项目环境影响报告书的批复》(佛环03环审[2022]41号)予以审批;2025年7月,建设单位取得排污许可证(编号:91440606559170588M001P)。中如曾永权16、验收组签名:国忠本项目于2022年11月开工建设,2025年5月完成第一阶段生产线及其配套的污染治理设备建设,同年6月至10月开展第一阶段设备调试工作并进行试投产。建设单位委托广东凯恩德环境技术有限公司于2025年11月开展本项目第一阶段竣工环境保护验收现场监测工作。2025年12月建设单位根据验收监测结果、佛山市顺德区华建达实业有限公司项目二期和三期竣工环境保护验收资料、环境管理自查等,完成本项目第一阶段竣工环境保护验收监测报告的编制。(三)投资情况本项目总投资1000万元,其中环保投资67万元。本项目第一阶段总投资800万元,其中环保投资56万元。环保投资占总投资的7%(不含园区的公共环保投资)。(四)验收范围本项目设计生产规模为年生产电镀五金配件1640.53万件/年(电镀面积11.92万m):本项目第一阶段生产规模为年生产电镀五金配件1314万件(合计总电镀面积9.54万m)。本项目第一阶段主要生产线情况如下表1:表1主要生产线情况表序号设备名称单位整体项目审批数量第一阶段实际数量所在位置实际镀种1自动滚镀铜钯线条101/2自动滚镀银线条115楼二车间银3自动滚镀钯镍线条115楼九车间镍4自动滚镀白金线条115楼三车间白金5自动滚镀铜锡线条115楼四车间铜6自动滚镀青铜线条115楼六车间铜、青铜7自动挂镀铜镍金线条115楼五车间铜、镍、金8自动挂镀铜镍铬线条115楼七车间铜、镍、铬9自动挂镀铜镍线条115楼一车间铜、镍10自动滚镀铜镍铬线条115楼八车间铜、镍、铬二、工程变动情况本项目第一阶段实际设备数量在环评审批数量的范围内,第一阶段有自动滚镀银线1条、自动滚镀钯镍线1条、自动滚镀白金线1条、自动滚镀铜锡线1条、自动滚镀青铜线1条、自动挂镀铜镍金线1条、自动挂镀铜镍铬线1条、自动挂镀铜镍线1条、自动滚镀铜镍铬线1条及其配套的生产设备。曾如5女验收组签名:CN深生源2忠本项目第一阶段实际建设情况较环评审批情况有所改变,变化情况为①电镀生产线在车间内布局发生变化:②企业将常压燃气热水炉改为电热水炉。根据《关于印发制浆造纸等十四个行业建设项目重大变动清单的通知》中附件8“电镀建设项目重大变动清单(试行)”分析,结合企业实际生产情况,对于上述变化情况,电镀生产线布局在车间内发生变化,但并未超出环评审批的生产区厂界范围,配套使用的热水炉改为用电,减少污染物排放,本项目第一阶段防护距离内无新增敏感点。综上,本项目第一阶段变动情况不属于重大变动。三、环境保护设施落实情况(一)废水本项目第一阶段产生的废水为员工生活污水、除油、电镀、钝化等生产工序产生的电镀废水、车间地面冲洗废水以及废气治理设施的喷淋塔废水。生活污水经园区三级化粪池收集预处理后,通过市政污水管道排入杏坛镇生活污水处理厂处理,最后排入顺德支流水道:电镀废水按照不同类型分别接入园区的前处理废水管、酸碱综合废水管、含氰废水管、含铜废水管、含镍废水管、含铬废水管、混排废水管,依托园区废水预处理设施处理后,统一汇入园区污水处理厂作进一步处理,部分可回用于生产中,剩余废水经市政污水管道排至附近内河涌。(二)废气本项目第一阶段产生的废气包括酸洗、酸铜等工序产生的酸雾废气:碱铜、镀银等工序产生的含氰废气:镀铬等工序产生的铬酸雾。酸雾废气、含铬废气、含氰废气均由镀槽上方或侧方设置的集气罩收集,通过厂房废气收集主管引至5栋楼顶各套废气治理设施,设施采用药剂喷淋吸收净化工艺,处理后的废气分别经一支52米酸雾废气排气筒(FQ-17393)、一支52米含铬废气排气筒(FQ-17394),一支52米含氰废气排气筒(FQ-17391)排放。本项目第一阶段电镀废气(酸雾废气、含铬废气、含氰废气)治理设施均依托园区配套建设的废气处理系统,系统设施由园区运营单位负责日常运营保养。(三)噪声本项目第一阶段在生产设备运行时产生噪声。企业通过优化车间布局,合理安排生产时间,选用低噪声设备和对产生噪声的设备采取消声、减振措施,并通过围女曾权3验收组签名:书国思墙隔声、距离衰减等措施来降低噪声。(四)固体废物本项目第一阶段产生的危险废物包括废危化品包装物、废滤芯、废含油抹布。建设单位按照规范要求设置了专门的危废暂存场所,分类收集、存放和管理危险废物,并定期委托有危险废物处理资质单位转运处置。在生产过程中产生的加工件废品、一般化学品废包装材料等分类收集,交由废品回收商回收利用。生活垃圾分类收集,由环卫部门统一收集处理。(五)其他环境保护措施1、环境风险防范措施涉及环境风险的物质主要为电镀槽液及危险化学品,建设单位已针对其完善防范措施,其中包括①制定突发环境事件应急预案并完成备案;②组建针对环境污染事故的专项指挥机构和救治小组:③明确应急预案的使用范围和工作程序,规定潜在危险品储存管理及风险防范和事故应急措施④依托污水站及工业园区的事故应急设施(事故应急池、雨水截止阀等)。2、排放口规范化①企业依托的废气治理设施排放口均由园区运营单位进行了规范化,并申领了标志牌;②企业对自行运营的危废暂存场所进行了规范化,并申领了标志牌。3、排污许可建设单位已申领国家排污许可证。四、环境保护设施调试效果及污染物排放情况验收监测期间,该项目生产正常,各污染治理设施正常运行,满足环保验收监测要求。(一)废水根据园区竣工环保验收资料,本项目第一阶段电镀生产废水排放均符合《电镀水污染物排放标准》(DB44/1597-2015)中特别排放限值要求。姚大营雪验收组签名:B国忠验收监测期间,生活污水监测项目均符合广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准要求。(二)废气根据园区竣工环保验收资料,本项目第一阶段酸性废气、含铬废气、含氰废气有组织排放符合《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)表5新建企业大气污染物排放限值标准要求。验收监测期间,本项目第一阶段厂界无组织废气排放符合广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值要求。(三)噪声验收监测期间,本项目第一阶段厂界噪声排放符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准限值标准。(四)固体废物验收监测期间,本项目第一阶段固体废物经妥善处置后,对周围环境影响较少。(五)总量控制结论根据监测报告数据核算,本项目第一阶段排放的污染物不涉及总量控制要求,其余污染物排放纳入园区统一管理五、工程建设对环境的影响根据验收监测结果及现场调查情况,本项目第一阶段营运期污染物达标排放,对周边的环境质量影响不大。六、验收结论经对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,本项目第一阶段建设内容未发生重大变动,建设前期环境保护审查、审批手续完备,技术资料与环境保护档案资料齐全,环境影响报告书和各级环境保护主管机关的批复中要求的生态保护和污染控制措施已基本得到落实,验收工作组同意本项目第一阶段通过竣工环境保护验收。七、后续要求(一)完善环保管理人员的设置安排,针对各环保岗位制定操作规程及规章制度,完善环境保护档案的管理。(二)按照要求开展自行监测工作,发现问题及时采取解决措施,切实承担保姚女曾权验收组签名:5深生书思护环境的主体责任。(三)进一步完善环境风险防范与应急管理体系,确保环境安全。(四)加强危险废物管理,严禁随意偷排、倾倒危险废物,或者把危险废物交由没有资质的单位处理处置。(五)本次未纳入验收范围的建设工程、生产设备及污染治理设施在建成后,需开展并完成项目下一阶段竣工环保验收工作后才能投入生产。八、验收工作组成员信息验收工作组成员信息详见验收现场签到表。佛山市顺德区昊桦电镀有限公司2025年12月22日常水权姚嫒验收组签名:6绿家牌节惠竣工环境保护验收组人员名单建设单位:佛山市顺德区昊桦电镀有限公司项目名称:佛山市顺德区昊桦电镀有限公司升级改造建设项目第一阶段会议时间:2025年12月22日会议地点:佛山市顺德区昊桦电镀有限公司姓名单位名称职务/职称验收组联系电话签名思佛山市顺德区昊桦电镀有限公司厂长建设单位13630031613书思曾佛山市顺德区华建达实业有限公司营园区管理单位19923299622曾权潘宏忠广州颐景环保科技有限公司(顺德分公司)高级工程师验收专家15989294835陆天才广东南环生态环境科技有限公司高级工程师验收专家13570139495姚嫚广州增投环保产业有限公司高级工程师验收专家15088075467生家广东凯恩德环境技术有限公司工程师监测单位130149993083深法7