控制性详细规划局部调整招标采购公告(2026)
关于《佛山市顺德区陈村镇SD-D-03-02-07街坊(文登路以北白陈路以东)控制性详细规划局部调整》的批前公示
关于《佛山市顺德区陈村镇SD-D-03-02-07街坊(文登路以北白陈路以东)控制性详细规划局部调整》的批前公示
顺规公〔2026〕1040号
为加强城乡规划管理,增加透明度,根据我区城乡规划管理的要求,现就《佛山市顺德区陈村镇SD-D-03-02-07街坊(文登路以北白陈路以东)控制性详细规划局部调整》审批前征询公众意见。具体事项如下:
规划范围
本项目位于佛山市顺德区陈村镇北部,局部调整范围为SD-D-03-02-07街坊,由白陈路、潭洲水道支涌、黄猄涌围合而成,总用地面积约16.12公顷。
主要内容
详见附件。
意见收集电话
22831558
业务咨询电话
22836436
公示时间
2026年2月4日至2026年3月5日
公示地点
建设项目现场位置、市自然资源局顺德分局镇街管理所、市自然资源局顺德分局现场
公示网址
https://fszrzy.foshan.gov.cn/fszyj/sdgs/pqgs/
关于《佛山市顺德区陈村镇SD-D-03-02-07街坊(文登路以北白陈路以东)控制性详细规划局部调整》的批前公示.zip
佛山市顺德区陈村镇SD-D-03-02-07街坊(文登路以北白陈路以东)控制性详细规划局部调整一、调整范围三、规划依据街坊线本项目位于佛山市顺德区陈村镇北部,范围内规划有广珠西线,(1)《佛山市城市规划管理技术规定》(2020年修编补充汇总版);高速等多条干线性道路,可便捷到达大湾区主要城市。(2)《佛山市控制性详细规划管理工作规程(2023年修订)》;根据《佛山市详细规划编制单元划分方案(2023版)》,项,(3)《佛山市国土空间总体规划(2021-2035年)》;a目位于SD-D-03-02控规单元,局部调整范围为SD-D-03-02-07街,(4)《佛山市顺德区国土空间总体规划(2021-2035年)》;坊,由白陈路、潭洲水道支涌、黄猄涌围合而成,总用地面积约,(5)《佛山市工业用地红线划定》;16.12公顷。(6)《佛山市绿线专项规划(2021-2035年)》;(7)《佛山市蓝线专项规划(2021-2035年)》;广东雄盈物流城广珠SD-D-03-02-07西SD-03-02-07街坊高速W路您饭-(8)《陈村镇白陈路石洲片区控制性详细规划》;(9)国家、省、市、区等其他相关规范、规定和文件。四、调整内容(一)街坊编码调整根据根据《佛山市详细规划编制单元划分方案(2023版)》更新街坊及地块编码(二)用地及指标调整街坊划分示意图,调整范围示意图将SD-D-03-02-07-05、07地块用地性质调整为一类工业用地。控制二、调整背景指标确定为:容积率1.5-4.0,建筑密度为35-65%,绿地率≥10%;SD-D-03-02-07-05地块建筑高度为生产厂房50m,配套设施80m,SD-D-《陈村镇白陈路石洲片区控制性详细规划》(以下简称“原03-02-07-07地块建筑高度控制为生产厂房和配套设施60m。控规”)于2016年2月获批实施。当前,为主动适应社会经济发展(三)道路调整的需要,优化片区产业用地布局、支持更新改造,在前期沟通和讨取消SD-D-03-02-07-08地块北侧及东侧部分城市支路,调整为协调论研究的基础上,特根据佛山市人民政府办公室关于印发《佛山市性道路。控制性详细规划管理工作规程(2023年修订)》文件要求,提出(四)控制线调整开展控规局部调整工作。工业用地红线调整佛山市顺德区陈村镇SD-D-03-02-07街坊(文登路以北白陈路以东)控制性详细规划局部调整批前公示五、调整前、后用地布局对比图石洲社区业务业设用地水理P社会停车场物流仓用地E街坊范围10节点开关公园绿地通信基站防护绿地1汽车充电站图石洲社区序号用地代码用地性质面积(公顷)调整前调整后1M工业用地0.0010.37M1一类工业用地0.0010.372B商业服务业设施用地2.770.74B商业服务业设施用地2.030.00B1商业用地0.740.743W物流仓储用地4.960.00W物流仓储用地4.960.004S道路与交通设施用地6.291.98S1城市道路用地6.291.985G绿地与广场用地1.412.10G1公园绿地1.411.33G2防护绿地0.000.776E非建设用地0.680.92E1水域0.680.927合计16.1216.12调整前土地利用规划图调整后土地利用规划图六、调整前、后工业用地红线对比石洲社区石洲社区图调整前工业用地红线图调整后工业用地红线图佛山市顺德区陈村镇SD-D-03-02-07街坊(文登路以北白陈路以东)控制性详细规划局部调整批前公示七、调整前、后法定图则K100200石洲社区规划单元编码地块编码用地性质用地性质代码土地兼容性质用地面积(m)地面以上总建筑面积(m)容积率建筑密度(%)绿地率(%)建筑限高(m)公共服务设施市政公用设施备注项目用地(m)建筑(m)项目用地(m)建筑(m)B-CB-03-02-A02A-03公园缘地61一3117—一一—一—一一一—一02-A-04物流仓储用地w一49614一一一一一一一通信基站15一一02-A-05水域E1G24461一一一一一一一一一一一一02-A-06商业用地B1一7415—一一一一一一-一一一一02-A-07商业服务设业施用地BD一543319015.53.5402580一一10KV节点开关站80/处—02-A-08水域11G22315一—一一一一一一一一02-A-09商业报务业设施用地BD一44892一3.54525100一一10Kv点开关站x4一80一社会停车场小汽车位70个—02-A-10公园绿地61G2E111029一-一一-一一—一业务业设用地水域P社会停车场间居民健身设施物流仓储用地街坊范围N10节点开美站公园地信基站防护绿地1汽车充电站各注:1、表中建筑面积、容积率、建筑商度、建筑高度均为上限控制位:绿地率为下限控制值:2、表中涉及的公共服务设旅及市政公用设施的配置规棋均为下限控制值:规划主管部门在制定地块规划设计条件时,可根实际情况对配套设旅的各类和规模进行适当补充和堵加;3、建筑后港路红线、用地界线的距离原则不得小于《佛山市城市规划管理技术规定(修订版)》相关规定:4表中“①表示:山子“三”改造项H的不确定性,经过充分的论证,结合现有业态,在产业整体性提升改造的前提下,在满足酒防、环保、社会公共安全、建筑进让等技术规范要求,且对周边商业服务业设施不会造成不利影响的情况下,土地使用性质可按1(一5、10KV节点开关站配置标准每个开关站直接接入容量一般不宜小于2500KVAI不大于5000KVA:(2015年修订版)》相关标准执行。7、临白陈路地块开发建设前周进行地块交通影响评价,在规划审批部门的许可下,才允许沿白阵路绿带设置机动车出入口。调整前法定图则面石洲社区商业用地地日建筑让线民身设一类工业用地国万区公国城市蓝线信0节点开站防护绿地区经线汽车充电站m本工用地红区养P社会停车场主导功能用地面积(m)建设用地规模(m)居住人口规模(人)住宅建筑规模(m)地块编码用地性质用地性质代码土地兼容性质建筑面积兼容比例用地面积容比例用地面积(m)地面以上总建筑面积(m)容积率建筑密高绿地率(%)建筑限高(m)公共服务设施市政公用设施控制控制级别地块年径流总量(%)建设状态城市设计要求项目用地(m)建筑(m)项目用地(m)建筑(m)模式SD-03-02-0716313113212703-02-07-0103-02-07-02公园绿地商业用地618146917415—8570现状保留03-02-07-03防护绿地627725一-8503-02-07-04水域E9245一01-02-07-05工业用地M51328一信基站15线控制区域统筹70规划用地03-02-07-05公园绿地618602一———居民身设1400汽车克电站500线控制单元社区8503-02-07-07工业用地52366一社会停车场虚线控制单元社区70规划用地10K节点开关站x180/处线控制单元社区提山市住房和城多建设月山市自然资源马山市发和改单局关干好电动汽车充电础设建设技术程)实道工作的知要求,新办公、商场收责车位应接不子30%比侧建设快建充电。公绿池内建占地图积占用地面比例应合《公园设计设的控制要,其地经地内各类建第占用地面积之和不得大子总面积的2%调整后法定图则佛山市顺德区陈村镇SD-D-03-02-07街坊(文登路以北白陈路以东)控制性详细规划局部调整批前公示八、调整前、后细分图则大100200石洲社区规划单元编码地块编码用地性质用地性质代码土地兼容性质用地面积(m)地面以上总建筑面积(m)容积率建筑密度(%)绿地率(%)建筑限高(m)公共服务设施市政公用设施备注项目用地(m)建筑(m)项目用地(m)建筑(m)B-CB-03-02.A02A-03公园绿地61一3117—一一—一—一一一—一02-A-04物流仓储用地w一49614一一一一一一一通信基站15一一02-A-05水域E1G24461一一一一一一一一一一一一02-A-06商业用地B1一7415—一一一一一一-一一一一02-A-07商业服务设业施用地BD一543319015.53.5402580一一10KV节点开关站80/处—02-A-08水域11G22315一—一一一一一一一一02-A-09商业报务业设施用地BD一44892一3.54525100一一10Kv点开关站x4一80处一社会停车场小汽车位70个—02-A-10公园绿地61G2E111029—-一一-一一—一业务业设用地水域P社会停车场间居民健身设施物流仓储用地街坊范围N10节点开美站公园地面信基站防护绿地1汽车充电站各注:1、表中建筑面积、容积率、建筑商度、建筑高度均为上限控制位:绿地率为下限控制值:2、表中涉及的公共服务设旅及市政公用设施的配置规棋均为下限控制值:规划主管门在制定地块规划设计条件时,可根实际情况对配套设施的备类和规模进行适当补充和堵加;3、建筑后港道路红线、用地界线的距离原则不得小于《佛山市城市规划管理技术规定(修订版)》相关规定:4表中“①°表示:山子“三H”改浩项H的不确定性,经过充分的论证,结合现有业态,在产业整体性提升改造的前提下,在足消防、环保、社会公共安全、建筑进让等技术规范要求,且对周边商业服务业设施不会造成不利影有的情况下,土地使用性质可按1(一5、10KV节点开关站配置标准每个开关站直接接入容量一般不宜小于2500KVAI不大于5000KVA:6、地块配建小汽车车位照《佛山市城市规划管理技术规定(2015年修订版)及《关于贯实施德区经营性房地产项目停车位配套标准及建设要求的通知(府办发【2010】161号)相关标准执行地块配建自行车车位按照《佛山市城市规划管理技术规定(2015年修订版)》相关标准执行。7、临白陈路地块开发建设前周进行地块交通影响评价,在规划审批部门的许可下,才允许沿白阵路绿带设置机动车出入口。调整前细分图则面石洲社区商业用地地日建筑让线民身设一类工业用地国日万区公国城市蓝线信0v节点开关站防护绿地区经线汽车充电站m本工用地红区养P社会停车场街坊编码主导功能用地面积(m)建设用地规模m)居住人口规模(人)住宅建筑规模(m)地块编码用地性质公园绿地用地性质代码土地兼容性质建筑面积兼容比例用地面积兼容比例用地面积(m地面以上总建筑面积(m容积率建筑密高绿地率(%)建筑限高(m)公共服务设施市政公用设施控制模式控制级别地块年径流总量(%)建设状态城市设计要求项目用地(m)建筑(m)项目用地(m)建筑(m)SD-03-02-07业用地16313113212703-02-07-0103-02-07-02商业用地G18146917415—8570现状保留03-02-07-03防护绿地62725一8503-02-07-04水城119245—01-02-07-05一类工业用地M1513282053111.5-4.035-6510生产厂房50(配套设880)信基站15虚线控制区域统筹70规划用地01-02-07-05公园绿地G18602—居民健身设1400汽车充电500线控制单元社区8503-02-07-07一类工业用地M1523662094661.54035-6510施不超过60社会停车场小汽车位70个虚线控制单元社区规划用地1K点开关站x180/登线控制单元社区70各地块的机动车配标,则上需足《山城规划管理技术定(2020年样编补汇版)),块可合实际情况研究定,已和兵他特定的除外。建道路红、用线的面离则不小于(市城市划管进技术定(2020年编补完汇总版))相关规定,公绿池内建占地图积占用地面比例应合《公园设计设的控制要,其地经地内各类建第占用地面积之和不得大子总面积的2%03-02-07-05.03-02-07-07地扶协调性路建设安施后保证对外开放,不封团调整后细分图则