山东固定资产及无形资产 固定资产及无形资产资产招标采购公告(山东华特知新材料有限公司2026)



山东华特知新材料有限公司所属固定资产及无形资产一批

登录
免费注册

您好,

个人门户
退出登录

转让底价: 25.88万元

项目编号:SWZC26000802H1
保证金: 3.88万元

保证金支付方式:银行转账

转让方: 山东华特知新材料有限公司清算组
挂牌起止日期:2026-02-04至2026-02-10

竞价记录
标的信息
交易条件与受让方资格条件
转让方信息
经办人联系方式
补充披露信息
附件材料

报价次数 报价人 报价价格(万元) 报价时间

暂无数据

标的基本信息

项目编号
SWZC26000802H1
监测编号

标的名称
山东华特知新材料有限公司所属固定资产及无形资产一批
转让底价
25.88万元

挂牌日期
2026-02-04
挂牌截止日期
2026-02-10

资产评估及备案情况

中介机构
坤信国际资产评估集团有限公司
评估基准日
2025-04-30

评估结果(万元)
32.35
备案单位

其它资产具体信息

详细信息

1、本次转让标的为山东华特知新材料有限公司清算注销涉及的固定资产及无形资产资产包。标的整体转让,不可拆分。
2、标的详细信息见明细表。标的资产明细表仅供参考,标的以现场现状进行交接和交割。

交易条件

挂牌开始日期
2026-02-04

挂牌公告期
5 个工作日

是否自动延牌


价款支付方式
一次支付

优先权人是否放弃优先购买权
是 (放弃或不涉及)

重大事项及其他披露内容
1、标的资产无发票、无凭证、非全新,部分标的资产存在污损、磨损、外包装缺失等情况。标的以现场实物现状为准进行交接,该标的资产一经转让概不接受退换,转让方不承担任何质量保证责任,对标的的瑕疵不承担任何责任。转让方对标的所作出的说明及相关资产明细表等资料仅供参考,不作为转让方对标的真伪、品质、数量、重量、纯度、质量、状态等方面的任何担保,也不作为标的现状的法律依据和标的移交的凭据,标的资产状况以实际交付为准。请各意向受让方了解标的实际情况,了解相关法律法规政策并判断项目风险及评估自身风险承受能力。
2、标的贵金属的数量、重量、纯度、质量、状态均以移交时的现场实物现状为准。如有缺失,不影响成交结果和成交价格,不予减价。意向受让方在标的展示时对标的贵金属的数量、重量、纯度、质量、状态以及其他需要注意的事项等应予以充分了解,标的资产明细表仅供参考。项目成交后,标的资产以现状为准,最终受让方不得以现场检验结果与标的资产明细表不符为由而拒绝签署合同或拒绝履约。
3、标的固定资产及无形资产的实际名称、规格型号、品质、数量、内部零部件缺失、是否报废、状态等状况以现场实物现状为准,如有缺失,不影响成交结果和成交价格,不予减价。意向受让方在标的展示时对标的的权属、品类、质地、规格型号、数量、包装、质量以及其他需要注意的事项等应予以充分了解,标的资产明细表仅供参考。项目成交后,标的资产以现状为准,最终受让方不得以现场检验结果与标的资产明细表不符为由而拒绝签署合同或拒绝履约。
4、标的车辆实际款式请意向受让方自行核实,明细表中的车辆情况仅供参考,可能会出现与实际车辆款式不符合的情况,可能存在发动机损坏、电瓶馈电、无法正常启动、轮胎缺气或无气、零部件线路老化无法正常使用等情况,标的交付以实车现状为准,转让方不承担本标的的瑕疵担保责任。意向受让方须符合当地车辆过户政策,机动车迁出、迁入、配置、环保、排放标准等规定,意向受让方应在报名前自行向当地相关职能部门了解,并自行承担因上述问题产生的车辆不能上牌的后果和一切风险。
5、车辆保险情况、车辆事故信息、车辆违章信息、实际里程数等均不详,故此车辆原违章记录由意向受让方自行负责处理,交通罚单、欠缴的车船税、滞纳金、未投保交强险的罚款,以及可能产生的涉及车辆的其他罚款、税费、停车费、过户、单证补换,均由意向受让方自行核实、所涉及的一切费用均由意向受让方承担。车辆逾期未检验的,由意向受让方自行办理车辆检验手续。
6、标的资产支持看样。意向受让方在竞买前必须仔细审查标的,认真研究查看标的实际情况,并请实地看样,未看样的意向受让方视为对本标的实物现状的确认。意向受让方缴纳保证金参加竞买的,视为接受标的现状及所有瑕疵。竞买成交后,最终受让方不得以标的名称不准确,数量、重量存在短缺、零件配件不齐全、质量性能和完整性等方面存在瑕疵等为由提出异议或毁约。
7、交易过程中,若意向受让方发生故意提供虚假材料、无故不推进交易、放弃受让或意向受让方之间相互串通等违约行为,转让方有权按照有关法律法规和山东产权交易中心的相关规定,采取扣除保证金、主张相应的赔偿责任等处理办法。
8、评估价格为含税价格,转让价格为含税价格。
9、其他重大事项详见坤信评报字[2025]第117号评估报告。

与转让相关的其他条件
意向受让方须承诺,同意系统自动生成的《资产受让须知与承诺》的所有内容。
1、意向受让方须承诺,在竞买前已自行对标的资产进行了全面了解,一经递交受让申请并缴纳保证金后,即表明理解并接受本次资产转让的所有内容及程序,完全了解与认可转让标的状况以及存在的瑕疵等一切内容,并自行承担受让标的所带来的一切风险和后果;成为最终受让方后不得以标的物名称不准确、相关资料不全、合同存在瑕疵、债权无法收回等为由退还转让标的,否则将视为违约;非因转让方原因所引发的风险因素,由受让方自行承担。
2、意向受让方须承诺,按要求缴纳保证金,保证金不计利息。项目成交后,受让方保证金自动转为交易价款,其他竞买人的保证金无息退回。受让方未遵守上述承诺或不按期付清交易余款和交易费用或放弃受让的,保证金不予退还。报价周期内若无竞买人响应底价,则项目不成交,所有竞买人交纳的保证金无息退回。
3、意向受让方须承诺,在被确定为受让方后5个工作日内与转让方签署《资产交易合同》,自《资产交易合同》生效之日起5个工作日内一次性付清全部交易价款。
4、意向受让方须承诺,《资产交易合同》签署且一次性付清全部交易价款后5个工作日内办理完毕标的资产的移交交割手续,自行承担标的资产交割过程中所发生的包括但不限于包装、运输、保险、税、费等一切费用和风险。

处置方案

组织交易方式
动态报价

受让资格及审核方式

是否需要登记审核


受让方资格条件
1、意向受让方须为依法设立并有效存续的境内企业法人、其他经济组织或具有完全民事行为能力的自然人。
2、意向受让方须具有良好的财务状况和支付能力。
3、本项目不接受联合体受让。

是否允许联合受让


是否允许网上报名
允许

保证金交纳规则

收取方案
本次标的处置保证金收取方式为固定保证金,保证金金额为3.88万元。

交纳截止时间要求
挂牌截止日17:00前(以银行到账时间为准)

保证事项
受让方应按约定与转让方签署《资产交易合同》,并按规定交纳交易费用。

转让方基本情况

转让方名称
山东华特知新材料有限公司清算组

转让方基本情况
注册地(住所)
山东省济南市高新区颖秀路2600号山大科技园7号楼三层东区

法定代表人
方宁
注册资本
伍仟肆佰万元整

企业类型
有限责任公司

内部决策情况
其他类型
联系方式

联系方式

交易机构联系人
赵经理
交易机构联系电话
0531-81272777

交易机构联系传真

交易机构联系邮箱
peym@sdcqjy.com

看货联系人
王经理
看货联系电话
13969111515

补充披露信息

暂无补充披露信息

附件材料

明细表
包6-固定资产及无形资产一批.pdf包1-铱金一批.pdf

暂无图片

包6-机器设备序号设备编号设备名称规格型号计量单位数量10000000015光学平面干涉仪Hi-marc-60台1.0020000000021晶体生长炉D800台2.0030000000022提拉头600台16.0040000000023台钻ZHX-13台1.0050000000024发动机P086T台1.0060000000025外圆切割机150台1.0070000000026精密温控仪FP21台24.0080000000027电子天平JA12002台1.0090000000028精密程序温控仪FP21台14.00100000000029KTP生长炉台28.00110000000030KTP生长炉台2.00120000000031洁净工作台JHT-DO900*700*1400台1.00130000000033计价电子天平Acs-15/最大称重15Kg台1.00140000000034分光光度计U-4100台1.00150000000035监控设备台1.00160000000036保险柜台1.00170000000043不锈钢炉不锈钢台2.00180000000044绕线机台1.00190000000046实验室用冷等静压机CIP150/300/300台1.00200000000055X射线晶体定向仪YX-2台1.00210000000056单轴研磨机BDD-1B台1.0022000000005750内园切片机J5060台1.00230000000058激光平面干涉仪X015-GI台1.00240000000059超净工作台台4.00250000000061全自动内圆切片机J5090F台1.00260000000062四轴抛光机BDS-1A台3.00270000000071手抛机BDE-1BS台1.00280000000072不锈钢炉体700*800台8.00290000000097工位双人位台2.00300000000098配电柜K1-5台2.00310000000099晶体提拉机TJL-II台10.00注:以上明细仅供参考,标的的实际名称、规格型号、品质、数量、内部零部件缺失、是否报废、有效期限、状态等状况以现场实物现状为准,如有缺失,不影响拍卖成交结果和成交价格,不予减价。包6-车辆序号车辆牌号车辆名称规格型号计量单位数量1鲁A61P92大众迈腾FV7187FBDBG辆1.002电动车宗申辆1.00注:以上明细仅供参考,标的可能会出现与实际车辆款式不符合的情况,可能存在发动机损坏、电瓶馈电、无法正常启动、轮胎缺气或无气、零部件线路老化无法正常使用等情况,标的交付以实车现状为准。包6-电子设备序号设备编号设备名称规格型号计量单位数量10000000001温控仪FP21-PAO个20.0020000000002手持式激光测距仪SHC-1台1.0030000000003电子秤ARA520台1.0040000000004电子秤JAA5003台1.0050000000005可编程换向器LOGO台5.0060000000006控制柜1500台1.0070000000007控制柜PGLL台1.0080000000008仪表控制柜800*1200台1.0090000000009控制柜KI-15台1.00100000000010海尔空调KF-120:5P台1.00110000000011海尔空调KF-48台1.00120000000012测角仪JC台1.00130000000013海尔空调KF-48台2.00140000000014海尔空调KF-120台1.00150000000016微机P3台1.00160000000017双门冰箱BCD-160E台1.00170000000018海尔空调KF-35G台1.00180000000019双电源柜1800*2300台1.00190000000020方正电脑E350台2.00200000000045联想笔记本台1.00210000000048格力空调KFR-台1.00220000000049戴尔笔记本电脑DELL-15R-5537台4.00230000000050保险柜虎牌台1.00240000000051电脑联想M4350台1.00250000000052电脑联想M4500台1.00260000000054戴尔笔记本电脑台1.00270000000060厂房监控台1.00280000000063光学比较测角仪JJC60台2.00290000000064格力空调KFR-50591FNhAa-A3台3.00300000000065固体激光器SCT-DSL-532nm-台1.00310000000066戴尔灵越台式电脑3650-R6308台1.00320000000067戴尔灵越台式电脑3650-R6308台1.00330000000068戴尔灵越台式电脑3650-R6308台1.00340000000069理光数码复印机MP2501SP台1.00350000000073笔记本电脑联想昭阳E42台1.00360000000074会议桌5600W*1600D*750H台1.00370000000075班台2200W*2000D*750H台1.00380000000076文件柜2700*400*2000H台1.00序号设备编号设备名称规格型号计量单位数量390000000077班台1800*1800*750H台1.00400000000078文件柜2200*400*1800H台1.00410000000079电脑联想E74台1.00420000000080投影仪夏普XG-ER420XA台1.00430000000081水溶液监控系统JMD-非标定制台1.00440000000082报警设备台1.00450000000083主机监控与审计系统V6.0单机版台1.00460000000084终端安全登录系统V4.0单机版台1.00470000000085终端保密检查系统V1.0涉密+非涉密单机台1.00480000000086存储介质信息消除工具V7.0台1.00490000000087保密文件柜HAGR-TJ型台2.00500000000088电脑联想M415台2.00510000000089外网行为审计系统惠尔顿台1.00520000000105蓄电池6QW-200台2.00530000000091格力空调台1.00540000000092电脑(服务器)台1.00550000000093清华同方笔记本超锐G41-UAR-00001台1.005600000000945G移动信息干扰器LX-S500A台1.00570000000095打印机P5000DN台1.00580000000096鲁亚碎纸机LY-SZO1台1.00590000000106激光补光灯BM101、C202台2.00600000000107联想笔记本小新Air14plus台1.00注:以上明细仅供参考,标的的实际名称、规格型号、品质、数量、内部零部件缺失、是否报废、有效期限、状态等状况以现场实物现状为准,如有缺失,不影响拍卖成交结果和成交价格,不予减价。包6-无形资产序号内容或名称无形资产类型权属编号备注1开创云全域建站系统软件停用2用友财务软件软件3华特知新晶体生长数据采集软件软件著作权停用4华特知新晶体降温曲线测试控制系统软件著作权停用5华特知新晶体生长温控检测软件软件著作权停用6华特知新晶体光学测试软件软件著作权停用7华特知新晶体生长全流程控制软件软件著作权停用8华特知新晶体生长曲线模拟分析软件软件著作权停用9种非线性晶体极化用电源装置实用新型ZL202121763165.6停用10·种KTP晶体疲劳损伤在线监测的装置实用新型ZL202121764878.0停用11种具有偏振调制的倍频装置实用新型ZL202121763146.3停用12一种新型DKDP晶体电光开关实用新型ZL202121763156.7停用13种双KTP晶体光参量和电光调Q复用器件实用新型ZL202121764388.4停用14种应用大尺寸KTP晶体的激光器实用新型ZL202121703143.X停用15种激光器的非线性光学晶体的高温恒温加热装置实用新型ZL202121763159.0停用16种大尺寸KTA晶体的制备方法发明专利ZL201910431941.3停用、期后失效17一种利用温度梯度可调节的温场装置生长近化学计量比铌酸锂晶体的方法发明专利ZL201510400519.3停用、期后失效18种由DKDP晶体、偏振片构成的带起偏器电光Q开关实用新型ZL202121764376.1停用19种GTR-KTP晶体的制备方法发明专利ZL201310389390.1停用20华特知新商标停用21知新商标停用、2022/11/03续22innowit商标停用、2023/1/9续展23知新商标停用、2022/11/03续24witcore商标停用、2022/11/03续25innowit商标停用、2021/10/4续26商标停用、2021/10/13续展注:以上明细仅供参考,标的的实际名称、品质、数量、内部零部件缺失、是否报废、有效期限、状态等状况以现场实物现状为准,如有缺失,不影响拍卖成交结果和成交价格,不予减价。序号仓库名称存货编码包1-铱金一批存货名称存货规格存货单位数量296在库贵金属805070303铱金坩埚003#(120*125)lg1,903.00注:以上明细仅供参考,转让标的数量、重量、纯度、质量、状态均以移交时的现场实物现状为准。如有缺失,不影响拍卖成交结果和成交价格,不予减价