危险废物管理计划及突发环境事件 危险废物环境重点监管 危险废物环境管理技术负责人招标采购公告(2026)
根据《中华人民共和国环境保护法》,《中华人民共和国突发事件应对法》,《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》及相关环境保护法律、法规,现将厦门欧士佩电镀厂有限公司危险废物相关信息及突发环境事件应急预案公示如下:
公司预案名称:厦门欧士佩电镀厂有限公司危险废物相关信息及突发环境事件应急预案
公司预案地址:厦门市同安区集安路183号
公示内容:突发环境事件应急预案,见附件
公示期间:对上述内容如有导议,请以书面形式反馈,个人需要实名,单位要加盖公章
附件1:
危险废物管理计划 (1).pdf
159.7 KB
, 下载次数
0
附件2:
厦门欧士佩电镀厂有限公司企业自行监测方案.pdf
9.6 MB
, 下载次数
0
附件3:
056-M 欧士佩.pdf
246.7 KB
, 下载次数
0
附件4:
1.环境应急预案及编制说明.pdf
1.1 MB
, 下载次数
0
附件1:
危险废物管理计划 (1).pdf
159.7 KB
, 下载次数
0
附件2:
厦门欧士佩电镀厂有限公司企业自行监测方案.pdf
9.6 MB
, 下载次数
0
附件3:
056-M 欧士佩.pdf
246.7 KB
, 下载次数
0
附件4:
1.环境应急预案及编制说明.pdf
1.1 MB
, 下载次数
0
危险废物管理计划单位名称(盖章):厦门欧士佩电镀厂有限公司制定日期:2026年1月7日计划期限:2026年01月01日至2026年12月31日表A.1单位基本信息表单位名称厦门欧士佩电镀厂有限公司注册地址福建省/厦门市/同安区厦门市同安区集安路183号生产经营场所地址厦门市同安区集安路183号行政区划福建省/厦门市/同安区行业类别制造业/金属制品业/金属表面处理及热处理加工/金属表面处理及热处理加工行业代码C3360生产经营场所中心经度118.126775生产经营场所中心纬度24.711936统一社会信用代码91350212612021259Q管理类别危险废物环境重点监管单位法定代表人邓光明联系电话13159210531危险废物环境管理技术负责人邓光明联系电话13159210531是否有环境影响评价审批文件是环境影响评价审批文件文号或备案编号厦环评函[2012]23号是否有排污许可证或是否进行排污登记是排污许可证证书编号或排污登记表编号91350212612021259Q001P表A.2设施信息表序号主要生产单元名称主要工艺名称设施名称设施编码污染防治设施参数生产设施生产能力产品产量原辅料参数名称设计值计量单位生产能力计量单位中间产品名称中间产品数量计量单位最终产品名称最终产品数量计量单位种类名称用量计量单位1除油、电解、活化、镀镍、镀铬镀镍铬电镀生产线10MF0010///391180平方卫浴产品391180平方辅料除蜡粉(液体))10.6吨辅料除油粉12.8吨原料铬酸酐6.5吨辅料工业磷酸6.2吨辅料工艺硫酸14.9吨辅料硫酸13.9吨原料硫酸镍10.7吨原料氯化镍4.8吨原料镍板14.7吨辅料镍光亮剂2.4吨辅料硼酸7.4吨辅料盐酸4.9吨2除油、电解、活化、镀镍、镀铬镀锌电镀生产线11MF0011///209700平方五金产品209700平方辅料除油粉12吨辅料光亮剂21.6吨辅料氢氧化钠36吨辅料三价钝化液12吨辅料双氧水2.4吨原料锌板36吨辅料盐酸72吨3除油、镀镍、镀铬镀镍铬电镀生产线04MF0004///264000平方卫浴产品264000平方辅料除蜡粉(液体))14.6吨辅料除油粉15.8吨原料铬酸酐7.5吨辅料硫酸17.9吨原料硫酸镍12.7吨原料氯化镍6.5吨原料镍板16.7吨辅料镍光亮剂2.8吨辅料硼酸9.1吨辅料盐酸6.8吨4除油、镀镍、镀铬镀锌电镀生产线05MF0005///850000平方五金配件850000平方辅料氯化钾12吨辅料氯化锌7吨辅料硼酸7吨5除油、活化、镀镍、镀铬镀镍铬电镀生产线06MF0006///281200平方五金卫浴281200平方辅料除蜡水6.1吨辅料除油粉8.3吨原料铬酸酐4.6吨辅料光亮剂6.1吨辅料硫酸9.6吨原料硫酸镍6.8吨原料氯化镍4.8吨原料镍板18吨辅料硼酸4.3吨辅料盐酸11.3吨6除油、活化、镀镍、镀铬镀镍铬07电镀生产线07MF0007///200000平方五金配件20000平方辅料除油粉12.2吨原料铬酸酐5吨辅料光亮剂1.5吨辅料硫酸4吨原料硫酸镍5吨原料氯化镍1.2吨原料镍板9.8吨辅料硼酸1.2吨辅料柔软剂2.1吨辅料盐酸8吨7除油、活化、镀镍、镀铬镀硬铬电镀生产线08MF0008///45568平方五金产品45568平方辅料二甲苯1吨辅料分析纯硫酸1.5吨原料铬酸酐7.5吨辅料铬添加剂1吨原料硫酸镍0.5吨辅料硫酸铜1吨原料氯化镍0.25吨原料镍板0.2吨辅料硼酸0.25吨原料铜球12吨辅料铜添加剂2.5吨辅料退铬盐酸6吨8电镀除油电镀生MF0002///200778㎡五金件200778平方辅料除蜡粉13.6吨8电镀除油产线BMF0002///200778㎡五金件200778平方辅料除蜡粉(液体))10.6吨辅料除油粉12.8吨原料铬酸酐6.5吨辅料工业磷酸6.2吨辅料工业硫酸14.9吨辅料硫酸13.9吨原料硫酸镍10.7吨原料氯化镍4.8吨原料镍板14.7吨辅料镍光亮剂2.4吨辅料硼酸7.4吨辅料盐酸4.9吨9电镀镀镍铬电镀生MF0001///302706㎡五金件302706平方辅料除油粉6吨9电镀镀镍铬产线AMF0001///302706㎡五金件302706平方原料铬酸酐2.4吨辅料光亮剂3.6吨辅料焦亚硫酸钠1.2吨辅料硫酸3.6吨原料硫酸镍3.6吨原料氯化镍1.2吨原料镍板6吨辅料硼酸3.6吨辅料盐酸3.6吨10电镀镀锌镍电镀生产线CMF0003///302706平方五金件302706平方辅料除油粉2吨辅料钝化剂2吨原料铬酸酐1吨辅料光亮剂1.5吨辅料硫酸8吨料硫酸镍1吨料氯化钾6吨料氯化镍1吨料硼酸2吨料锌板12吨料盐酸12吨11电镀镀硬铬电镀生产线09MF0009///180000平方五金件180000平方料铬酸酐18吨料盐酸1吨12//危险废物贮存库TS001面积150平方米////////////表A.3危险废物产生情况信息表序号产生危险废物设施编码产生危险废物设施名称对应产废环节名称危险废物名称危险废物类别危险废物代码有害成分名称形态危险特性本年度预计产生量计量单位内部治理方式及去向行业俗称/单位内部名称国家危险废物名录名称自行利用设施编码自行利用设施设计能力自行处置设施编码自行处置设施设计能力贮存设施编码贮存设施设计能力1//废水处理含锌污泥使用锌和电镀化学品进行镀锌产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-052-17锌金属固态毒性350吨////TS00130吨2//废水处理含镍污泥使用镍和电镀化学品进行镀镍产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-054-17镍固态毒性500吨////TS00130吨3//废水处理含铬污泥使用铬和电镀化学品进行镀黑铬产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-060-17铬金属固态毒性350吨////TS00130吨4//废水处理含铜污泥使用铜和电镀化学品进行镀铜产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-062-17铜固态毒性450吨////TS00130吨5//化学品使用过程产生废化学品容器含有或沾染毒性、感染性危险废物的废弃包装物、容器、过滤吸附介质HW49900-041-49残留化学品固态感染性,毒性1吨////TS00130吨6MF0001电镀生产线A镀镍废含镍槽液使用镍和电镀化学品进行镀镍产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-054-17镍液态毒性0吨////TS00130吨7MF0001电镀生产线A前处理电镀前处理废液金属或者塑料表面酸(碱)洗、除油、除锈(不包括喷砂除锈)、洗涤、磷化、出光、化抛工艺产生的废腐蚀液、废洗涤液、废槽液、槽渣和废水处理污泥(不包括:铝、镁材(板)表面酸(碱)洗、粗化、硫酸阳极处理、磷酸化学抛光废水处理污泥,铝电解电容器用铝电极箔化学腐蚀、非硼酸系化成液化成废水处理污泥,铝材挤压加工模具碱洗(煲模)废水处理污泥,碳钢酸洗除锈废水处理污泥)HW17336-064-17酸、碱液态腐蚀性,毒性30吨////TS00130吨8MF0001电镀生产线A在线监测试验室废物生产、研究、开发、教学、环境检测(监测)活动中,化学和生物实验室(不包含感染性医学实验室及医疗机构化验室)产生的含氰、氟、重金属无机废液及无机废液处理产生的残渣、残液,含矿物油、有机溶剂、甲醛有机废液,废酸、废碱,具有危险特性的残留样品,以及沾染上述物质的一次性实验用品(不包括按实验室管理要求进行清洗后的废弃的烧杯、量器、漏斗等实验室用品)、包装物(不包括按实验室管理要求进行清洗后的试剂包装物、HW49900-047-49实验室空瓶等液态腐蚀性,反应性,毒性1吨////TS00130吨8MF0001电镀生产线A在线监测试验室废物容器)、过滤吸附介质等HW49900-047-49实验室空瓶等液态腐蚀性,反应性,毒性1吨////TS00130吨9MF0002电镀生产线B过滤机废滤芯过滤率棉含有或沾染毒性、感染性危险废物的废弃包装物、容器、过滤吸附介质HW49900-041-49重金属固态毒性15吨////TS00130吨10MF0003电镀生产线C镀锌废含锌槽液使用锌和电镀化学品进行镀锌产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-052-17锌液态毒性0吨////TS00130吨11TS001危险废物贮存库电镀废酸使用酸进行电解除油、金属表面敏化产生的废酸液HW34900-304-34酸液态腐蚀性,毒性10吨////TS00130吨表A.4危险废物贮存情况信息表序号贮存设施编码贮存设施类型危险废物名称危险废物类别危险废物代码有害成分名称形态危险特性包装形式本年度预计剩余贮存量计量单位行业俗称/单位内部名称国家危险废物名录名称1TS001贮存库废含锌槽液使用锌和电镀化学品进行镀锌产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-052-17锌液态毒性其他吨2TS001贮存库含锌污泥使用锌和电镀化学品进行镀锌产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-052-17锌金属固态毒性编织袋吨3TS001贮存库废含镍槽液使用镍和电镀化学品进行镀镍产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-054-17镍液态毒性其他吨4TS001贮存库含镍污泥使用镍和电镀化学品进行镀镍产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-054-17镍固态毒性编织袋吨5TS001贮存库含铬污泥使用铬和电镀化学品进行镀黑铬产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-060-17铬金属固态毒性编织袋吨6TS001贮存库含铜污泥使用铜和电镀化学品进行镀铜产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-062-17铜固态毒性编织袋吨7TS001贮存库电镀前处理废液金属或者塑料表面酸(碱)洗、除油、除锈(不包括喷砂除锈)、洗涤、磷化、出光、化抛工艺产生的废腐蚀液、废洗涤液、废槽液、槽渣和废水处理污泥(不包括:铝、镁材(板)表面酸(碱)洗、粗化、硫酸阳极处理、磷酸化学抛光废水处理污泥,铝电解电容器用铝电极箔化学腐蚀、非硼酸系化成液化成废水处理污泥,铝材挤压加工模具碱洗(煲模)废水处理污泥,碳钢酸洗除锈废水处理污泥)HW17336-064-17酸、碱液态腐蚀性,毒性桶吨8TS001贮存库废酸使用酸进行电解除油、金属表面敏化产生的废HW34900-304-34酸液态腐蚀性,毒性桶吨8TS001贮存库废酸酸液HW34900-304-34酸液态腐蚀性,毒性桶吨9TS001贮存库废化学品容器含有或沾染毒性、感染性危险废物的废弃包装物、容器、过滤吸附介质HW49900-041-49残留化学品固态感染性,毒性其他吨10TS001贮存库废滤芯过滤率棉含有或沾染毒性、感染性危险废物的废弃包装物、容器、过滤吸附介质HW49900-041-49重金属固态毒性编织袋吨11TS001贮存库试验室废物生产、研究、开发、教学、环境检测(监测)活动中,化学和生物实验室(不包含感染性医学实验室及医疗机构化验室)产生的含氰、氟、重金属无机废液及无机废液处理产生的残渣、残液,含矿物油、有机溶剂、甲醛有机废液,废酸、废碱,具有危险特性的残留样品,以及沾染上述物质的一次性实验用品(不包括按实验室管理要求进行清洗后的废HW49900-047-49实验室空瓶等液态腐蚀性,反应性,毒性桶吨11TS001贮存库试验室废物弃的烧杯、量器、漏斗等实验室用品)、包装物(不包括按实验室管理要求进行清洗后的试剂包装物、容器)、过滤吸附介质等HW49900-047-49实验室空瓶等液态腐蚀性,反应性,毒性桶吨表A.5危险废物自行利用/处置情况信息表序号设施类型设施编码危险废物名称危险废物类别危险废物代码有害成分名称形态危险特性自行利用/处置方式代码本年度预计自行利用/处置量计量单位行业俗称/单位内部名称国家危险废物名录名称1////////////2////////////表A.6危险废物减量化计划和措施减少危险废物产生量的计划序号危险废物名称本年度预计产生量预计减少量计量单位行业俗称/单位内部名称国家危险废物名录名称1含锌污泥使用锌和电镀化学品进行镀锌产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥350吨2含镍污泥使用镍和电镀化学品进行镀镍产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥5002吨3含铬污泥使用铬和电镀化学品进行镀黑铬产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥350吨4含铜污泥使用铜和电镀化学品进行镀铜产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥450吨5废化学品容器含有或沾染毒性、感染性危险废物的废弃包装物、容器、过滤吸附介质1吨6废含镍槽液使用镍和电镀化学品进行镀镍产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥0吨7电镀前处理废液金属或者塑料表面酸(碱)洗、除油、除锈(不包括喷砂除锈)、洗涤、磷化、出光、化抛工艺产生的废腐蚀液、废洗涤液、废槽液、槽渣和废水处理污泥(不包括:铝、镁材(板)表面酸(碱)洗、粗化、硫酸阳极处理、磷酸化学抛光废水处理污泥,铝电解电容器用铝电极箔化学腐蚀、非硼酸系化成液化成废水处理污泥,铝材挤压加工模具碱洗(煲模)废水处理污泥,碳钢酸洗除锈废水处理污泥)30吨8试验室废物生产、研究、开发、教学、环境检测(监测)活动中,化学和生物实验室(不包含感染性医学实验室及医疗机构化验室)产生的含氰、氟、重金属无机废液及无机废液处理产生的残渣、残液,含矿物油、有机溶剂、甲醛有机废液,废酸、废碱,具有危险特性的残留样品,以及沾染上述物质的一次性实验用品(不包括按实验室管理要求进行清洗后的废弃的烧杯、量器、漏斗等实验室用品)、包装物(不包括按实验室管理要求进行清洗后的试剂包装物、容器)、过滤吸附介质等10.1吨9废滤芯过滤率棉含有或沾染毒性、感染性危险废物的废弃包装物、容器、过滤吸附介质150.5吨10废含锌槽液使用锌和电镀化学品进行镀锌产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥00吨11废酸使用酸进行电解除油、金属表面敏化产生的废酸液102吨合计170719.6吨降低危险废物危害性的计划采用高效污泥脱水机,减少污泥含水率,减少污泥产生量减少危险废物产生量和降低危害性的措施可以包括以下几个方面:改进设计、采用先进的工艺技术和设备、使用清洁的能源和原料、改善管理、危险废物综合利用、提高污染防治水平等。改进设计:分质分流处理废水采用先进的工艺技术和设备:采用高效污泥脱水机,减少污泥含水率,减少污泥产生量使用清洁的能源和原料:使用天然气作为燃料改善管理:采用高效污泥脱水机,减少污泥含水率,减少污泥产生量危险废物综合利用:无提高污染防治水平:采用高效污泥脱水机,减少污泥含水率,减少污泥产生量表A.7危险废物转移情况信息表序号转移类型危险废物名称危险废物类别危险废物代码有害成分名称形态危险特性本年度预计转移量计量单位利用/处置方式代码拟接收单位类型危险废物经营许可证持有单位危险废物利用处置环节豁免管理单位中华人民共和国境外的危险废物利用处置单位行业俗称/单位内部名称国家危险废物名录名称单位名称许可证编码单位名称单位名称1含锌污泥使用锌和电镀化学品进行镀锌产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-052-17锌金属固态毒性100吨R4危险废物经营许可证持有单位杭州富阳申能固废环保再生有限公司3301000126//2含锌污泥使用锌和电镀化学品进行镀锌产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-052-17锌金属固态毒性150吨R4危险废物经营许可证持有单位浙江润虹环境科技有限公司3304000239//3含镍污泥使用镍和电镀化学品进行镀镍产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-054-17镍固态毒性100吨R4危险废物经营许可证持有单位杭州富阳申能固废环保再生3301000126//3含镍污泥使用镍和电镀化学品进行镀镍产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-054-17镍固态毒性100吨R4危险废物经营许可证持有单位有限公司3301000126//4含镍污泥使用镍和电镀化学品进行镀镍产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-054-17镍固态毒性150吨R4危险废物经营许可证持有单位浙江润虹环境科技有限公司3304000239//5含镍污泥使用镍和电镀化学品进行镀镍产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-054-17镍固态毒性100吨R4危险废物经营许可证持有单位江西睿锋环保有限公司赣环危废证字056号//6含铬污泥使用铬和电镀化学品进行镀黑铬产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-060-17铬金属固态毒性100吨R4危险废物经营许可证持有单位杭州富阳申能固废环保再生有限公司3301000126//7含铬污泥使用铬和电镀化学品进行镀黑铬产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-060-17铬金属固态毒性150吨R4危险废物经营许可证持有单位浙江润虹环境科技有限公司3304000239//8含铜污泥使用铜和电镀化学品进行镀铜产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-062-17铜固态毒性100吨R4危险废物经营许可证持有单位杭州富阳申能固废环保再生有限公司3301000126//9跨含铜污泥使用铜和电镀化学品进行镀铜产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-062-17铜固态毒性150吨R4危险废物经营许可证持有单位浙江润虹环境科技有限公司3304000239//10跨含铜污泥使用铜和电镀化学品进行镀铜产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-062-17铜固态毒性100吨R4危险废物经营许可证持有单位江西睿锋环保有限公司赣环危废证字056号//11内含锌污泥使用锌和电镀化学品进行镀锌产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-052-17锌金属固态毒性100吨R4危险废物经营许可证持有单位福建亿利环境技术有限公司F05820041//12内含镍污泥使用镍和电镀化学品进行镀镍产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-054-17镍固态毒性50吨R4危险废物经营许可证持有单位厦门资生环保科技有限公司F02010117//13内含镍污泥使用镍和电镀化学品进行镀镍产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-054-17镍固态毒性100吨R4危险废物经营许可证持有单位福建亿利环境技术有限公司F05820041//14内含铬污泥使用铬和电镀化学品进行镀黑铬产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-060-17铬金属固态毒性100吨R4危险废物经营许可证持有单位福建亿利环境技术有限公司F05820041//15省内转移含铜污泥使用铜和电镀化学品进行镀铜产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥HW17336-062-17铜固态毒性100吨R4危险废物经营许可证持有单位福建亿利环境技术有限公司F05820041//16省内转移电镀前处理废液金属或者塑料表面酸(碱)洗、除油、除锈(不包括喷砂除锈)、洗涤、磷化、出光、化抛工艺产生的废腐蚀液、废洗涤液、废槽液、槽渣和废水处理污泥(不包括:铝、镁材(板)表面酸(碱)洗、粗化、硫酸阳极处理、磷酸化学抛光废水处理污泥,铝电解电容器用铝电极箔化学腐蚀、非硼酸系化成液化成废水处理污泥,铝材挤压加工模具碱洗(煲模)废水处理污泥,碳钢酸洗除锈废水处理污泥)HW17336-064-17酸、碱液态腐蚀性,毒性30吨R4危险废物经营许可证持有单位福建亿利环境技术有限公司F05820041//17废酸使用酸进行电解除油、金属表面敏化产生的废酸液HW34900-304-34酸液态腐蚀性,毒性6吨D9危险废物经营许可证持有单位厦门晖鸿环境资源科技有限公司F02130058//18废酸使用酸进行电解除油、金属表面敏化产生的废酸液HW34900-304-34酸液态腐蚀性,毒性4吨R2危险废物经营许可证持有单位福建亿利环境技术有限公司F05820041//19废化学品容器含有或沾染毒性、感染性危险废物的废弃包装物、容器、过滤吸附介质HW49900-041-49残留化学品固态感染性,毒性1吨D10危险废物经营许可证持有单位厦门晖鸿环境资源科技有限公司F02130058//20废滤芯过滤率棉含有或沾染毒性、感染性危险废物的废弃包装物、容器、过滤吸附介质HW49900-041-49重金属固态毒性15吨D10危险废物经营许可证持有单位厦门晖鸿环境资源科技有限公司F02130058//21试验室废物生产、研究、开发、教学、环境检测(监测)活动中,化学和生物实验室(不包含感染性医学实验室及医疗机构化验室)产生的含氰、氟、重金属无机废液及无机废液处理产生的残渣、残液,含矿物油、有机溶剂、甲醛有机HW49900-047-49实验室空瓶等液态腐蚀性,反应性,毒性1吨D9危险废物经营许可证持有单位厦门晖鸿环境资源科技有限公司F02130058//21试验室废物废液,废酸、废碱,具有危险特性的残留样品,以及沾染上述物质的一次性实验用品(不包括按实验室管理要求进行清洗后的废弃的烧杯、量器、漏斗等实验室用品)、包装物(不包括按实验室管理要求进行清洗后的试剂包装物、容器)、过滤吸附介质等HW49900-047-49实验室空瓶等液态腐蚀性,反应性,毒性1吨D9危险废物经营许可证持有单位厦门晖鸿环境资源科技有限公司F02130058//