旱坑鸽场地块招标采购公告(2026)



广东省广州市白云区人和镇黄榜岭村第九经济合作社定于2026-02-14日10:00时对旱坑鸽场地块进行竞投,本项目采用网上竞投方式进行,本次交易机构为: 人和镇农村集体三资管理服务中心 ,欢迎有意参加单位前来竞价。

一、竞投租赁标的物基本情况

资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产详细用途

旱坑鸽场地块
ZC-440111103218609-00006
001
10.14亩
0.00亩
4000.00元/亩·年
广州市白云区人和镇黄榜岭北路66号
农用地
农业

旱坑鸽场地块
011103019009-01-0010
001
1.25亩
0.00亩
广州市白云区人和镇黄榜岭北路66号
农用地
农业

标的物的具体情况是由广东省广州市白云区人和镇黄榜岭村第九经济合作社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。

竞价资质要求:(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。 (二)本项目不接受联合体报名参加。 (三)其它资格条件:无 。备注: 1.该资产因历史遗留问题,尚未取得相关政府部门颁发的产权证、建设工程规划许可证等证书,委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。 2.租赁期间,如遇国家征收该租赁标的物土地,土地补偿款归甲方所有;青苗补偿款每亩叁仟元归乙方所有,剩余的青苗补偿款全部归甲方所有,地上附着物补偿款甲方占30%,乙方占70%。 3.乙方须按农业、规自、环保等相关管理部门要求使用及经营此地块,不得擅自乱搭建、围蔽、堆填土、存放违规物品、排放有害气体、偷排有害污水等改变土地实际用途的所有违法违规行为,如有违反,承租方必须在限期内完成整改,整改费用由乙方自行承担,否则视作乙方单方面违约,合同履约金不予退回。如乙方不予配合整改导致甲方垫付整改费用的,整改完成后,甲方有权向乙方追偿整改费用,并追究乙方相关法律责任。 4.该资产交付时排水渠处于畅通、可正常使用状态,租赁期内,乙方负有定期清理及维护排水渠的义务,确保其始终保持畅通,不得以任何理由实施堵塞行为或放任堵塞情况发生。如因乙方的原因(包括但不限于其行为、疏忽或未履行前述清理义务)导致排水渠堵塞,乙方应在甲方或相关方通知后采取有效疏通措施,费用由乙方自行承担。若乙方未按时整改或拒不配合,甲方为避免损失扩大有权自行或委托第三方进行疏通、修复。由此产生的全部费用(包括但不限于工程费、材料费、第三方服务费及甲方为处理此事所支出的其他合理费用),甲方有权向乙方追偿,并追究承租方相关法律责任。 5.原合同乙方如未能竞得,应在原合同租赁期限届满之日前30日内,自行拆除其建设的全部设施农用地附属设施,并将所占用的土地恢复至本合同约定的交付状态,该项费用由原合同乙方自行承担。若原合同乙方未能在约定时间内拆除设施并恢复土地,甲方有权自行或委托第三方处置,所需全部费用由原合同乙方承担,且原合同乙方已缴纳的合同履约金不予退还。 6.交易条件详见第九条附件:交易方案、合同样本、交易规则 。 区交易编号:镇集资竞20260133 租赁年限:20.00年,无免租期。(以实际签订合同约定时间为准) 交易面积:7593.32平方米。 产权情况:无集体产权证,本次竞投不接受联合体竞投。 租金递增方式:5年后变租,每5年递增一次,递增方式为比例(固定值单位为元/比例单位为%),递增值为10.00。

二、本次项目采用网上竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次举牌加价为100.00 元的整数倍。

三、报名流程

(一)、在竞投公告的附件中下载竞投相关资料(《交易方案》《合同样本》《交易规则》等)。 (二)、审查自身是否符合竞投资质要求,竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。 (三)、在线上报名流程中提交报名资料,待交易机构组织审核工作。交易机构将以书面或短信的方式通知报名人资格审查结果。 (四)、在线上报名流程中按提示界面一笔足额缴纳保证金,待银行自动核对缴纳情况 。 (五)、经银行系统自动核对保证金入账无误后,若报名人符合资格审查条件,视为报名成功,报名人获得竞投资格。

四、报名资料包括: 线上提交的资料:1.身份证明材料:一、以自然人报名:1、身份证正反面(注:身份证在有效期内);二、以个体户/独立法人报名,须提供法定代表人身份证正反面(在有效期内),营业执照或组织机构代码证原件(必须能看到注册号或统一社会信用代码); 2.如设有现场资质审核的,在报名结束后,将安排单独的资质审核环节,由出租方、意向方在规定时间内前往镇“三资”管理服务中心共同参与资审。具体资格审核时间详见第四条第(二)款)。;线下提交的资料:仅限线上报名。

(一)、网上提交的报名材料,请于2026-02-13日17:00时前,在三资交易系统上传报名资料。 (二)、网上竞投的公告中如部分资格证明材料需现场提交的,请于2026-02-05至2026-02-13,上午9:00时至12:00时,下午14:00时至17:00时(节假日除外),携带报名资料到本项目指定交易服务机构提交。 (三)、说明: (1)、意向方提交资料为复印件的,需提供原件核对。法人和其他组织所提交资料均需加盖公章(请携带公章办理报名手续),如一份资料有多页的,需加盖骑缝章。 (2)、意向方报名、竞投、签约若委托代理人,需提供授权文件:意向方为自然人的,提供授权委托书原件、意向方和代理人身份证原件及复印件;意向方为法人或其他组织的,提供授权委托书原件、意向方身份证明文件原件及复印件、代理人身份证原件及复印件,同时所有复印件材料均须加盖公章。 (3)、报名人需对自己提交的资料的真实性负责,如果在交易过程中或交易结束后,发现报名人提交资料不实的,立即撤销其竞投资格,由报名人自行承担由此产生的全部风险和责任。 (4)根据《白云区防止村(社)干部利益冲突若干规定》的第十条:“不准以本人、父母、配偶及其父母、子女及其配偶个人名义,或以上述人员投资的企业名义,与本人所在村(社)签订合同或存在事实合同关系等商业营利活动,防止利用职权或职务影响进行显失公平的交易,损害集体利益。”意向方报名时承诺不属于出租标的物所属的村(社)的“两委”成员、监事机构成员、财务人员或上述人员的父母、配偶及其父母、子女及其配偶或其投资的企业。若竞投人存在瞒报漏报、违反上述规定的,一经发现,立即取消其竞投活动参与资格以及竞得资格。

五、竞投保证金

(一)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。

(二)交易保证金金额: 45000.00 元。

(三)竞投保证金汇款账户以报名时获取的指定保证金账户为准,意向方获取的交易保证金收款账户信息仅对本项目的本次报名有效。

注意事项: 1.交易保证金的汇款人名称应与报名人名称一致。 2.一宗交易对应一份保证金,参与多宗交易需分开交纳多份保证金(汇款时请备注保证金对应的区交易编号) 3.采用银行转账支付交易保证金的,报名人转账信息由银行自动核对,核对不通过将自动退回,若转入交易机构的非保证金账户,误缴交易保证金须按流程在本次交易结果公示结束后5个工作日内无息退还至汇款账户。 4.请及时做好交易保证金的交纳工作,避免各种原因导致保证金缴纳失败或晚交。

六、竞投时间:

网上竞投:竞投人请于2026-02-14日10:00时前登入三资网上竞投系统,参与网上竞投; 注意:可能因出现报名资格审查结果投诉而推迟竞投会时间,如有推迟将另行通知竞投会时间

七、其他说明:

1、本项目的所有解释权归 镇交易中心 交易机构所有。

2、签订成交确认书地点: 人和镇农村集体三资管理服务中心 。

八、联系方式

(一)出租方联系方式:

联系人: 杨先生

联系电话: 137-1038-4881

(二)交易机构联系方式:

联系人:吴先生

联系电话:020-36019893

联系地址:人和镇鹤龙六路19号(三资管理服务中心)

指定网址: 3z.by.gov.cn

(三)交易监督机构联系方式:

联系人: 吴先生

联系电话: 020-36019893

九、附件

(1)交易方案:

(2)合同样本:

(3)交易规则:

(4)成交确认书模板:

(5)资产的现状图:

十、网上竞投操作视频

(1)电脑版网上竞投操作视频:

(2)微信小程序版网上竞投操作视频:

人和镇农村集体三资管理服务中心

2026年2月4日