报废车辆招标采购公告(2026)


拍卖公告
拍卖公告
受委托,我公司定于2026年2月11日上午10时00分(延时除外)在中拍平台上举行拍卖会,公开拍卖:
一、报废车辆一批。
二、公务用车一批。
三、废旧医疗器械、废旧空调、办公用品一批及视频监控设备。
四、罚没黄色金属、手机等物品。
五、福利医院二手医疗器械一批。
六、福利医院废旧空调、医疗床及办公用品一批。
七、散煤及煤球一批。(详见拍卖文件)
有意竞买者请于拍卖日前实地查看标的后,在中拍平台完成注册并报名,并向我公司缴纳规定数额竞买保证金(以实际到账为准),到我公司办理竞买手续,不成交者,保证金在5个工作日内全额无息退回。竞买报废车辆的须具有报废车辆回收资质,竞买废旧医疗器械的须持经营范围内含有回收医疗器械的营业执照,散煤及煤球竞买人仅限于需使用散煤的企业法人或其他组织。
展示时间及地点:2026年2月9-10日在标的物所在地展示
咨询电话:13783813787 0372-2112886
联系地址:河南省安阳市文峰区彰德路名士豪庭5号楼一楼
网址:http://www.zhonghaopm.com/
河南中昊拍卖有限公司
2026年1月30日
竞买须知
河南中昊拍卖有限公司
竞 买 须 知
河南中昊拍卖有限公司将于2026年2月11日上午10时(延时除外)在中拍平台上(网址:http://pm.caa123.org.cn ) 进行公开拍卖活动,现就有关事宜敬告各位竞买人:
本《竞买须知》根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律规定制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
一、拍卖预展:
1、本次拍卖的标的:报废车辆一批。(需有车辆报废回收资质)
2、预展期间,请参加竞买的人士充分了解拍卖标的的相关事项:标的的现状、数量、品质等。我公司对拍卖标的的现状、数量、品质等方面所做的描述(包括清单、微信公众号、中拍平台上传内容等)仅供竞买人参考,不表明任何承诺,即我公司对拍品不承担瑕疵担保责任。竞买人一旦参与竞买即视为认定标的现状及瑕疵,并自愿承担已知和未知的风险,竞买成功后,买受人不得以不了解或不完全了解拍卖标的为理由,提出取消该项交易。
二、拍卖方法:
本次拍卖采取网络增价拍卖的方式。
三、竞买人资格及竞买登记办法:
中华人民共和国境内外的法人、其他经济组织均可参加竞买,竞买人需有车辆报废回收资质。竞买人应自行在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)注册并向规定账号交纳规定数额保证金,由拍卖人确认资格后方为正式竞买人。若发现竞买人提供虚假证明,保证金作为违约金不予退回。
四、保证金标准:
本次拍卖标的保证金标准:单辆贰仟元,通拍贰万元。
拍卖保证金交至下列账户,以实际到账为准。
户名:河南中昊拍卖有限公司
账号:1001 7513 7510 0100 02
开户行及账号:中国邮政储蓄银行股份有限公司安阳市文峰区支行
拍卖会结束后,买受人的竞买保证金转为履约保证金,待提供车辆报废手续后退还。凡没有成交的竞买人,保证金五个工作日内全额无息退回。
五、竞买人竞买帐号、密码的使用:
竞买人可以随时进入平台修改密码,凡以竞买人的帐号和密码登陆后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其帐号进行的所有活动和事件负法律责任。竞买人不应将其帐号、密码转让或出借予他人/组织使用。如竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即通知我公司。因黑客行为或用户故意或者过失导致帐号、密码遭他人非法使用,拍卖人不承担任何责任。
六、拍卖结算:
1、买受人应在拍卖成交之日起1日内将成交价款、拍卖佣金交至我公司指定的账户后,办理标的移交手续。我公司仅出具佣金发票。买受人如逾期未能付清所有款项,则视为违约,应承担相关的违约责任。
2、买受人还需另行交纳中拍平台费用(成交价的0.15%);
3、所有款项逾期未能付清则按违约处理,竞买保证金作为违约金不予退还,委托人有权对标的物另行处置。
4、标的移交、过户登记过程中,规定由原所有人及买受人交纳或补交的有关税费及所涉及的一切相关费用均由买受人承担。
七、标的移交:
1、买受人付清全部成交价款、拍卖佣金、中拍平台费用后,我公司出具《拍卖成交确认书》,由委托人向买受人移交标的。标的移交以实物现状为准,清单以外的物品不在移交范围内,清单仅供参考。
2、特别注意事项:
买受人须在成交之日后2日内领取完毕标的物,并承担由此产生的一切相关费用及安全责任,逾期则视为违约,委托人有权对标的物另行处置。买受人自行承担领取标的物产生的一切相关费用及安全责任,标的移交后出现的任何问题由买受人自行承担和解决。
3、标的物领取后现场须清理干净,违反者保证金不予退还。
4、标的物以实际现状为准,委托人不为标的物的完整性做担保;移交时以现场实物为准,拍卖文件所做描述仅供参考,移交时如与描述不符,拍卖成交价及佣金不做变动。
八、特别声明:
1、在网络拍卖会举行过程中,可能会出现信息中断、图文变异、系统瘫痪等导致网络多个竞买人无法在网上出价时,拍卖师有权宣布拍卖会暂时中止,等待网络故障清除后通知各位竞买人定时继续举行拍卖会,原网上保留的应价继续有效。
2、若竞价记录可以恢复的,重启拍卖后,起始价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,起拍价为标的起始价。
3、由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作误差所造成的损失由网络竞买人承担。竞买人放弃因此类情形要求网络平台运营方及拍卖人承担任何赔偿责任。
4、竞买人在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)上竞价时须注意以下规定:限制的出价时间及竞价阶梯。
5、网络拍卖会由自由竞价阶段和限时竞价阶段组成。在自由竞价阶段,竞买人可以在起拍价的基础上进行自由报价,限时竞价阶段是在自由竞价产生最高报价的基础上进行的。在限时竞价阶段,当其他竞买人有更高报价时,将同时产生新的倒计时竞价时间,直至最后一个限时报价阶段没有更高报价为止,当前报价最高的竞买人即为买受人,该标的的竞价结束。
6、拍卖会开始前,由于委托方要求或其他方面的原因,致使拍卖会不能进行,拍卖人有权中止或终止此次拍卖活动,并于拍卖中止或终止后三个工作日内全额无息退回竞买人已交纳的竞买保证金,不再承担其他方面的责任和损失。
7、本次拍卖均按现状进行拍卖,拍卖人、委托人不对拍卖标的品质进行任何担保,请竞买人谨慎竞拍。
8、拍卖成交后,双方不得反悔,否则,违约方应向对方支付总成交额20%的违约金。并按照《拍卖法》第三十九条之规定承担违约责任,赔偿对方及拍卖人相应的经济损失。
河南中昊拍卖有限公司

标的介绍

3ZCISFEAC04631982974编号:注册登记摘要信息栏机动车所有人身份证明名称/号码河南省凌县公安局/组织机构代码证书/80573893-6河南省公安交通警察总队车辆管理所3.登记日期2014-11-0514.机动车登记编号豫F2796警2.登记机关转移登记摘要信息栏海书机动车所有人/身份证明名称/号码Ⅱ登记机关登记日期机动车登记编号机动车所有人/身份证明名称/号码Ⅲ登记机关登记日期机动车登记编号机动车所有人/身份证明名称/号码V登记机关登记日期机动车登记编号机动车所有人/身份证明名称/号码利登记机关登记日期机动车登记编号机动车所有人/身份证明名称/号码登记日期中V登记机关机动车登记编号机动车所有人/身份证明名称/号码W登记机关登记日期机动车登记编号第I页注册登记机动车信息栏车辆类型中型专用客车6.车辆品牌金杯牌E7.车辆型号SY5031XOCL-X4SBG8.车身颜色白/蓝9.车辆识别代号/车架号LSYKGAABOEK03408710.国产/进口国产11.发动机号e1978312.发动机型号V2013.燃料种类汽油14.排量/功率2020ml/81kw15.制造厂名称沈阳华晨金杯汽车有限公司16.转向形式方向盘17.轮距前1560后1540mm18.轮胎数419.轮胎规格195/78R1520.钢板弹簧片數后轴片21.轴距3430mm22.轴数2车色记证书城23.外廓尺寸长5235宽1868高2188mm33.发证机关章河餐公女厅交通察总队34.发证日期2014-11-0524.货厢内部尺寸长--宽高mm25.总质量2958kg26.核定载质量kg27.核定载客Ⅱ人28.准牵引总质量kg29.驾驶室载客人30.使用性质警用31.车辆获得方式购买32.车辆出厂日期2014-05-19正书第2页