亚克力标牌扩建招标采购公告(2026)



苍南县永旭亚克力标牌有限公司新增年产400吨亚克力标牌扩建项目(先行)

根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布

的公告》(国环规环评[2017]4号)苍南县永旭亚克力标牌有限公司新增年产400吨亚克力标牌扩建项目(先行)竣工环境保护验收内容公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
项目名称:苍南县永旭亚克力标牌有限公司新增年产400吨亚克力标牌扩建项目(先行)
地点:浙江省温州市苍南县钱库镇万洋创业园3、4幢4层401、402室
建设单位:苍南县永旭亚克力标牌有限公司
建设内容:主要建设有主体工程、辅助工程及环保工程(详见附件)
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章

永旭验收意见.pdf

苍南县永旭亚克力标牌有限公司新增年产400吨亚克力标牌扩建项目(先行)竣工环境保护验收意见2026年1月31日,苍南县永旭亚克力标牌有限公司根据《苍南县永旭亚克力标牌有限公司新增年产400吨亚克力标牌扩建项目(先行)验收监测报告表》并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范/指南、项目环境影响评价报告和审批部门审批决定等要求对项目进行验收,形成验收意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容建设地点:浙江省温州市苍南县钱库镇万洋创业园3、4幢4层401、402室建设规模:新增年产400吨亚克力标牌。建设内容:企业购买企业激光切割机、CNC精雕机,UV打印机,切料机等最终能达成年产400吨亚克力标牌扩建项目。(二)建设过程及环保审批情况2025年8月委托浙江睿城环境工程有限公司编制完成了《苍南县永旭亚克力标牌有限公司新增年产400吨亚克力标牌扩建项目环境影响报告表》,于2025年9月28日通过了温州市生态环境局的审批(批文号:温环苍建(2025)99号),随即进行设备组装,并于2025年10月14日完成固定污染源排污登记(登记编号:913303273553272560001W)。企业各主要生产设施和环保设施运行正常,符合建设项目竣工环境保护设施验收监测条件,并已委托浙江正邦环境检测有限公司完成了竣工验收监测工作。(三)投资情况第1页,共7页总投资500万元,其中环保投资11万元。(四)验收范围本次验收内容:实际建成年产360吨亚克力标牌及配套设施。二工程变动情况根据现场调查,项目实际建成内容与环境影响评价文件及审批文件的要求基本一致。三、环境保护设施建设情况(一)废水本项目运营期产生的外排废水主要为职工的生活污水,生活污水依托厂区内化粪池预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后纳入市政污水管网,最终进入苍南县江南污水处理厂处理达标后排放;精雕废水经精雕机自带压滤机处理后循环使用,不外排;水磨抛光工序生产废水经压滤机处理后循环使用,不外排。(二)废气本项目运营期废气主要为裁板粉尘、精雕粉尘、水磨抛光粉尘、UV打印和UV写真废气、激光切割废气、过胶和覆膜废气、热折弯工序有机废气、超声波焊接废气、组装工序有机废气。(1)污染防治措施①激光切割工序废气项目已设置相对独立的激光切割车间,激光切割废气经集气收集后通过“活性炭吸附+静电式油烟净化器”处理后高空排放,排气筒高度为25m。②板材粉尘项目板材粉尘经集气收集后经“双筒式布袋集尘器”处理后车间无组织排放,加强车间通风。③精雕废气第2页,共7页项目精雕废气车间无组织排放,加强车间通风。④水磨抛光粉尘项目水磨抛光粉尘车间无组织排放,加强车间通风。UV打印和UV写真废气项目UV打印和UV写真废气车间无组织排放,加强车间通风。过胶、覆膜废气项目过胶、覆膜废气车间无组织排放,加强车间通风。⑦热折弯工序有机废气项目热折弯工序有机废气车间无组织排放,加强车间通风。⑧超声波焊接废气项目超声波焊接废气车间无组织排放,加强车间通风。⑧组装工序有机废气项目组装工序有机废气车间无组织排放,加强车间通风。(三)噪声运营期的声环境主要污染源是生产设备运行的噪声,本企业采取了以下措施企业生产运行过程中车间布局合理,且加强设备的维护,确保设备处于良好的运转状态,采用了相应的减震降噪措施,无高噪声现象。本项目的生产设备经上述处理措施后应能实现达标排放,不会对周边环境造成重大影响。(四)固废项目产生的固废主要为边角料和残次品、除尘灰、精雕、水磨废水滤渣、废包装桶、废胶渣、废矿物油、废矿物油桶、废含矿物油劳保用品、废活性炭和生活垃圾。(1)一般工业固废项目边角料和残次品、除尘灰、精雕、水磨废水滤渣属于一般废物,收集后外第3页,共7页售综合利用。(2)危险废物项目废包装桶、废胶渣、废矿物油、废矿物油桶、废含矿物油劳保用品、废活性炭属于危险废物,已设置危废暂存间及警示性标志牌,与温州何瑞能环保科技有限公司签订危废处置协议。(3)生活垃圾项目生活垃圾收集后由环卫部门统一清运处置。(五)辐射无。(六)其他环境保护设施1.环境风险防范设施无。2.在线监测装置无。3.其他设施无。四、环境保护设施调试效果根据项目验收监测报告表(一)环保设施处理效率1.废水治理设施废水建成内容只产生生活污水,无要求。2.废气治理设施无3.厂界噪声治理设施无。第4页,共7页4.固体废物治理设施无。5.辐射防护设施无。(二)污染物排放情况1、废水验收监测结果表明,项目生活污水排放口pH值、化学需氧量、悬浮物浓度符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,氨氮、总磷浓度符合浙江省《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB331887-2013),总氨浓度符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)中B级标准。2、废气验收监测结果表明,项目激光切割工序净化后有组织废气激光切割工序净化后有组织废气非甲烷总烃排放浓度和排放速率符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的表2新污染源二级标准,臭气浓度排放符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的表2恶臭污染物排放标准值;厂界四周无组织废气中非甲烷总烃、总悬浮颗粒物浓度符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的表2无组织排放监控浓度限值:臭气浓度排放符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的表1二级标准(新扩改建)标准值,厂区内无组织废气非甲烷总烃符合《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表A.1排放限值。3、噪声验收监测结果表明,项目厂界南侧昼间噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中的4类功能区标准,其余三侧厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中的3类功能区标准。4、固废第5页,共7页项目产生的固废主要为边角料和残次品、除尘灰、精雕、水磨废水滤渣、废包装桶、废胶渣、废矿物油、废矿物油桶、废含矿物油劳保用品、废活性炭和生活垃圾。项目边角料和残次品、除尘灰、精雕、水磨废水滤渣属于一般废物,收集后外售综合利用。项目废包装桶、废胶渣、废矿物油、废矿物油桶、废含矿物油劳保用品、废活性炭属于危险废物,已设置危废暂存间及警示性标志牌,与温州何瑞能环保科技有限公司签订危废处置协议。项目生活垃圾收集后由环卫部门统一清运处置。总量控制项目废水污染物排放量为化学需氧量:0.0055ta,氨氮:0.00055ta,废水污染物排放量为VOCs:0.288ta,符合总量控制要求。五、工程建设对环境的影响企业已基本按照环评及批复要求落实了各项环保措施,验收监测结果均符合相关标准,对周边环境的影响控制在环评及批复要求以内。六、验收结论苍南县永旭亚克力标牌有限公司新增年产400吨亚克力标牌扩建项目(先行)环保手续完备,基本执行了“三同时”的要求,主要环保治理设施均已按照环评及批复要求建成,建立了各类环保管理制度,废水、噪声监测结果达标,固废处置符合相关要求,验收资料基本齐全。验收工作组认为该项目符合竣工环境保护验收条件,建议通过环境保护验收。七、后续要求1、监测单位须按照《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》的要求进一步完善监测报告内容、附图附件。2、进一步完善厂区内的各类废气的收集处理,规范设置各类标识标牌:进一步第6页,共7页完善危废暂存;按照一般固废的暂存要求规范厂区内固废的堆放;规范采样口的设置。3、加强环境安全风险防范,制定环境安全风险排查制度,定期开展自查:规范环境保护设施的设计;按照信息公开的要求主动公开企业相关环境信息。八、验收人员信息验收人员信息详见“苍南县永旭亚克力标牌有限公司新增年产400吨亚克力标牌扩建项目(先行)竣工环境保护验收人员名单”。验收工作组签字:苍南县永旭亚克力标牌有限公司2026年1月31号n共乐第7页,共7页