换热站采暖及生活热水改造招标采购公告(2026)



根据建设项目环境影响评价审批程序和建设项目竣工环境保护验收管理的有关规定,2026年2月4日我局对换热站采暖及生活热水改造项目1个项目环境影响评价文件作出审批决定,现将作出的审批决定情况予以公告。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
联系电话:0971-7661672  
通讯地址:西宁市城中区南川西路137号

序号
项目名称
文 号
发文时间

1
换热站采暖及生活热水改造项目
宁生建管〔2026〕8号.pdf
2026.2.4

宁生建管〔2026〕8号青海亚洲硅业多晶硅有限公司:你公司报送的《关于申请审批青海亚洲硅业多晶硅有限公司换热站采暖及生活热水改造项目环境影响报告表的请示》(多晶硅〔2026〕5号)和西宁经济技术开发区东川工业园区环境保护和安全生产监督管理分局《关于青海亚洲硅业多晶硅有限公司换热站采暖及生活热水改造项目环境影响报告表的预审意见》(宁开东管环安〔2026〕2号)收悉。经审查研究,现批复如下:一、青海亚洲硅业多晶硅有限公司换热站采暖及生活热水改造项目为新建项目,位于西宁市东川工业园金硅路1号(青海亚洲硅业多晶硅有限公司院西北角换热站内),地理坐标:东经101°53′08.171〞,北纬:36°33′21.766〞。项目建设内容:依托公司换热站内新建1台2吨低氮常压热水锅炉(备用锅炉),2台热水循环泵,并购置配套仪表、阀门、控制系统2台(套),供应办公室、宿舍。项目总投资10万元,其中环保投资约0.8万元,占总投资的8%。二、根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目符合国家产业政策;项目符合西宁市生态环境分区管控要求及准入清单的相关要求;项目符合《东川工业园区产城融合规划》(2020-2035)及《关于东川工业园区产城融合规划(2020-2035)环境影响报告书审查意见》(青生发〔2023〕60号)的要求。在落实“报告表”提出的各项环境保护措施的基础上,我局原则同意按照“报告表”中所列建设项目的地点、性质、规模、生产工艺、环境保护对策措施进行项目建设。三、在项目建设和运营管理中,应认真落实“报告表”中提出的各项环保措施和结论建议,并重点做好以下工作:1.加强施工期的环境管理工作,落实施工期各项环境保护措施,严格控制噪声、废气、废水、固体废物对周围环境的影响。施工噪声排放执行《建筑施工噪声排放标准》(GB12523—2025);施工产生的固体废弃物集中收集、回收利用、规范处置。2.严格落实大气污染防治措施。燃气锅炉通过采用低氮燃烧技术处理后,烟气经1根高度8米的排气筒排放,烟气中二氧化硫和颗粒物应满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2大气污染物排放限值要求。氮氧化物应满足《西宁市空气质量持续改善行动计划实施方案》排放浓度限值要求。3.严格落实水污染防治措施。项目运营期锅炉排水经收集、降温处理后进入亚洲硅业厂区内现有的化粪池,废水满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准后排入市政污水管网,最终进入西宁市第六污水处理厂处理。4.落实噪声污染防治措施。项目优先选用低噪声设备,基础减震、建筑隔声、加装消声器等措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准要求。5.严格落实固体废物分类处置和综合利用措施。锅炉软水制备系统产生的废离子交换树脂等属于一般固废,更换废离子交换树脂及时由厂家回收。一般工业固体废物的收集、贮存、日常管理必须严格执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中的要求。6.加强日常环境管理,建立健全各项环境管理制度,制定自行监测计划并开展环境监测,主动发布企业环境保护信息。对环保设施定期进行检查、维护,做好运行记录,建立相关台账,保证环保设施的正常运行。7.强化污染源管理。按照有关规定设置规范的污染物排放口,并设立标识标牌,废气排气筒应按规范要求预留永久性监测口。8.本批复中未及事项,按环评报告表结论与建议执行。四、本项目主要污染物排放量总量核定为:氮氧化物0.09吨/年、二氧化硫0.012吨/年、颗粒物0.06吨/年。五、你单位应认真履行项目实施中各环节的环保主体责任,严格执行环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入运行的“三同时”制度。建设单位应按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》及技术指南相关规定,自行组织进行验收。验收合格后,其主体工程方可投入生产或者使用;未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。六、项目批复后,如项目建设地点、性质、规模、生产工艺、环境保护设施等发生重大变更,你公司应及时履行相关环保手续。建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核。七、有机衔接环境影响评价与排污许可证申领,将批准的环境影响评价文件中各项环境保护措施、污染源排放清单及其他有关环境管控要求载入排污许可证,并按证排污。八、我局委托西宁经济技术开发区东川工业园区环境保护和安全生产监督管理分局负责组织开展该项目的监督检查和日常环境保护监督管理工作。此复2026年2月4日抄送:西宁(国家级)经济技术开发区环安局,西宁经济技术开发区东川工业园区环境保护和安全生产监督管理分局,青海青鑫环保技术有限公司,局各领导。西宁市生态环境局,2026年2月4日印发