110千伏输变电工程 水土保持方案编制 水土保持设施验收服务招标采购公告(2026)



湖南衡阳衡南县栗江110千伏输变电工程等2个项目水

湖南衡阳衡南县栗江110千伏输变电工程等2个项目水土保持设施验收公示

根据《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知》(水保〔2017〕365号)的规定,湖南衡阳衡南县栗江110千伏输变电工程、湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程水土保持设施已建成,我公司组织第三方机构紫光软件系统有限公司编制了水土保持设施验收鉴定书,召开了水土保持设施验收会,并形成了水土保持设施验收鉴定书,验收结论为合格。根据相关法律法规规定,现就该项目验收材料进行公开。
建设单位联系人:谷磊  0734-8252674
项目名称:湖南衡阳衡南县栗江110千伏输变电工程、湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程
项目类型:输变电
建设管理单位:国网湖南省电力有限公司衡阳供电分公司
编制单位:紫光软件系统有限公司
监测单位:/
地理位置:衡阳市衡南县、耒阳市
湖南衡阳衡南县栗江110千伏输变电工程水土保持设施验收鉴定书.pdf
湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程水土保持设施验收鉴定书.pdf

生产建设项目水土保持设施验收鉴定书项目名称湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程项目编号2210-430481-04-01-146310建设地点湖南省衡阳市耒阳市验收单位国网湖南省电力有限公司衡阳供电分公司2026年1月一、生产建设项目水土保持设施验收基本情况表项目名称湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程行业类别输变电工程主管部门(或主要投资方)国网湖南省电力有限公司衡阳供电分公司项目性质新建建设类水土保持方案批复机关、文号及时间耒阳市水利局、批复在报告内无文号、2022年11月7日主体工程设计批复机关、文号及时间国网湖南省电力有限公司衡阳供电分公司衡电建〔2023〕297号、2023年11月21日项目建设起止时间2023年11月21日2024年6月开工,2025年9月完工水土保持方案编制单位湖南省隆维生态工程有限公司主体工程设计单位或水土保持设计单位湖南省送变电工程有限公司水土保持施工图设计单位湖南省送变电工程有限公司水土保持监测单位/水土保持施工单位湖南雁能建设集团有限公司水土保持监理单位湖南电力工程咨询有限公司水土保持设施验收服务单位紫光软件系统有限公司二、验收意见根据《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知》(水保〔2017〕365号),国网湖南省电力有限公司衡阳供电分公司(以下简称“我公司”)组织湖南省隆维生态工程有限公司(方案编制单位)、紫光软件系统有限公司(验收报告编制单位)、湖南雁能建设集团有限公司(水土保持施工)及湖南电力工程咨询有限公司(监理单位)、湖南省送变电工程有限公司(设计单位)等,于2026年1月在长沙市对湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程水土保持设施进行了验收。成立了验收组(名单附后),并查勘了工程现场,查阅了验收资料,召开了验收会议,形成了验收意见。(一)项目概况湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程包括2个单项工程:1.新建小水35kV变电站1座,容量10MVA;2.新建余庆-泗门洲π入小水变35kV线路,路径长7.4km,新建35kV杆塔32基,项目沿线位于耒阳市境内。本工程项目组成包含站区、进站道路区、杆塔施工区、牵张场区和施工便道区,新建塔基32基,工程布置牵张场2处(含牵引场和张力场);布设人抬道路252m(宽度1.0~1.5m),施工临时道路185m(宽3.0-3.5m)。工程总占地面积4832m2,其中永久占地3047m2,临时占地1785m2;工程总3401m3(含表土剥离量640m3),总填方3401m3(含表土回覆640m3),无借方,无弃方。项目实际于2024年6月开工,2025年9月完工。工程总投资405.89万元,其中水土保持投资24.27万元。(二)水土保持方案、承诺及设计主要内容建设单位委托湖南省隆维生态工程有限公司编制了《湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程水土保持方案报告表》。2022年11月7日,耒阳市水利局对《湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程水土保持方案报告表》准予许可。水土保持方案承诺的内容如下:1.水土流失防治责任范围0.4688公顷,其中永久占地0.3034公顷,临时占地0.1654公顷;2.土石方开挖总量3395立方米,回填总量3300立方米,无借方,弃方95立方米;3.未设置取土场、弃渣场;4.表土开挖0.0611万立方米,利用0.0516立方米;5.水土流失防治一级标准,水土流失防治目标值达到:水土流失治理度98%,土壤流失控制比1.0,渣土防护率97%,表土保护率92%,林草植被恢复率98%,林草覆盖率27%;6.水土保持投资15.74万元。水保方案阶段建设内容为:1.新建小水35kV变电站1座,容量10MVA;2.新建余庆-泗门洲π入小水变35kV线路,路径长7.6km,新建35kV杆塔34基,项目沿线位于耒阳市境内。工程布设牵张场2处(含牵引场和张力场),修建人抬道路长540m,宽1.0-1.5m;项目总占地面积4688m2,其中永久占地3034m2,临时占地1654m2;项目总挖方3395m3(含表土剥离611m3),总填方3300m3(含表土回覆516m3),无借方,弃方综合利用95m3;水土保持总投资15.74万元。2023年11月21日,取得国网湖南省电力有限公司衡阳供电分公司对初步设计的批复,文中含水土保持专章,主要水保措施有截排水沟、表土剥离、表土回覆、土地整治、土地复耕、撒播草籽、植草护坡等内容。2024年1月,本工程设计单位湖南省送变电工程有限公司编制完成了《湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程施工图设计总说明书》,说明书中包含了水土保持设计章节。2024年2月3日,中国能源建设集团湖南省电力设计院有限公司以《关于印发湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程施工图设计评审意见的函》(湘电设函〔2024〕52号),对本工程施工图设计出具了施工图设计评审意见。施工图设计说明书主要设计的水土保持措施有截排水沟、碎石地坪、表土剥离、表土回覆、土地整治、撒播草籽、植草护坡等。表1方案与验收阶段建设规模对比表指标方案阶段验收阶段变化情况变电建设内容1.新建小水35kV变电站1座,容量10MVA1.新建小水35kV变电站1座,容量10MVA无线路新建塔基数量新建余庆-泗门洲π入小水变35kV线路,路径长7.6km,新建35kV杆塔34基新建余庆-泗门洲π入小水变35kV线路,路径长7.4km,新建35kV杆塔32基主体工程优化设计,塔基数量减少2基施工便道长度修建人抬道路长540m(宽1.0-1.5m)人抬道路252m(宽度1.0~1.5m),施工临时道路185m(宽3.0-3.5m)部分塔基施工方式变化,施工便道发生变化牵张场数量2处(含牵引场和张力场)2处(含牵引场和张力场)无(三)水土保持设施建设及投资完成情况工程建设过程中,国网湖南省电力有限公司衡阳供电分公司积极落实各施工区域的水土流失防治任务,水土保持设施完成情况如下:1、工程措施站区:截排水沟182m、碎石地坪760m2、土地整治320m2、表土剥离142m3、表土回覆178m3、沉沙池1个;进站道路区:表土剥离36m3;杆塔施工区:土地整治532m2、土地复耕443m2、表土剥离298m3、表土回覆298m3;牵张场区:土地整治128m2、土地复耕137m2;施工便道区:表土剥离183m3、表土回覆183m3、土地整治467m2、土地复耕366m22、植物措施站区:植草护坡723m2、撒播草籽320m2杆塔施工区:撒播草籽532m2;牵张场区:撒播草籽128m2;施工便道区:撒播草籽467m23、临时措施站区:临时覆盖320m2、临时拦挡153m;进站道路区:临时覆盖150m2、临时拦挡22m;杆塔施工区:临时覆盖200m2、临时拦挡85m;施工便道区:临时覆盖800m2;牵张场区:临时覆盖200m2。经现场调查,已实施的各项水土保持措施可满足项目施工防治,施工未发生大规模扰动。在工程建设过程中,根据施工图优化设计,水土流失防治措施体系与水保方案保持一致,水土保持功能未降低。工程基本落实了水土保持方案及其批复的要求。综上所述,本工程水土保持措施功能满足水保方案的要求,总体布局是完整、合理的。表2方案设计土石方及实际土石方对比表单位:m3序号类型方案设计实际增减情况1开挖量33953401+62回填量33003401+1013借方量00/4弃方量950-95表3方案设计防治责任范围与实际对比表单位m2项目分区方案设计防治面积水保验收评估面积变化情况永久占地临时占地小计永久占地临时占地小计永久占地临时占地小计站区2546254625462546000进站道路区182182182182000杆塔施工区306544850319683100213139152施工便道区81081083583502525牵张场区3003002672670-33-33合计30341654468830471785483213131144本项目实际发生的水土流失防治责任范围比水保方案增加了144m2。变化原因为:(1)站区:与方案阶段一致。(2)进站道路区:与方案阶段一致。(3)杆塔施工区:根据现场调查及查阅主体工程资料,新建塔基数量减少2基(实际32基,方案34基),但杆塔型号有所调整,且部分塔基采用机械化施工,因此杆塔施工区总占地面积有所增加。(4)施工便道区:部分塔基采用机械化施工,部分人抬道路调整为机械化施工便道,因此施工便道区总占地面积有所增加。(5)牵张场区:施工过程中严格控制了占地面积,因此牵张场面积较方案阶段有所减少。表4水土保持措施变化情况表分区措施名称单位方案量实际量变化量实施时间实施部位工程措施站区截排水沟m200182-182025.5站区围墙外表土剥离m312312302024.6施工扰动区域表土回覆m364159952025.7站外绿化区域沉沙池个21-12025.5站外排水沟末端碎石地坪m207607602025.7站内空地土地整治m232032002025.7站外绿化区域进站道路区表土剥离m3363602024.6施工扰动区域杆塔施工区截排水沟m1800-180//表土剥离m329029882024.6-2024.7永久占地范围表土回覆m329029882025.5-2025.6占用林地、耕地区域土地复耕m2400443432025.5-2025.6占用耕地区域土地整治m2450532822025.6-2025.8占用林地区域施工便道区表土剥离m3162183212024.6-2024.7部分道路路面及边坡表土回覆m3162183212025.6-2025.7占用林地、耕地区域土地复耕m201681682024.5-2024.6占用耕地区域土地整治m2810663-1472025.6-2025.8占用林地区域牵张场土地复耕m201371372025.5-2025.6占用耕地区域土地整治m201281282025.7-2025.8占用林地区域植物措施站区植草护坡m272372302025.7-2025.8站外边坡撒播草籽m232032002025.7站外绿化区域杆塔施工区撒播草籽m2450532822025.7-2025.8占用林地区域施工便道区撒播草籽m2810663-1472025.7-2025.8占用林地区域牵张场区撒播草籽m201281282025.8占用林地区域临时措施站区临时覆盖m232032002024.6-2025.7临时堆土区及施工裸露地表临时拦挡m100153532024.6-2025.6临时堆土区进站道路区临时覆盖m2130150202024.6-2025.7临时堆土区及施工裸露地表临时拦挡m202222024.6-2025.6临时堆土区杆塔施工区临时拦挡m10085-152024.6-2025.5临时堆土区临时覆盖m2220200-202024.6-2025.7临时堆土区及施工裸露地表施工便道区临时覆盖m2810800-102024.6-2025.7施工扰动区域牵张场区临时覆盖m2300200-1002025.3-2025.5施工扰动区域经现场调查,本工程水土保持措施量根据项目现场实际情况有所变化,但整体水土流失防治效益未降低,水土保持措施体系完整,能够较好地发挥水土保持效益。水土保持措施变化情况及原因分析如下:(1)站区:主体工程后续设计根据实际边坡情况,沉沙池措施减少;由于实际表土全部回填用于植被恢复,因此表土回覆量增加;站内空地铺设碎石地坪,验收阶段纳入水土保持措施体系;临时措施根据现场实际情况布设,临时拦挡措施量有所增加。(2)进站道路区:工程措施与植物措施与水保方案阶段基本一致;临时措施工程量根据现场实际情况调整,措施量有所增加。(3)杆塔施工区:由于杆塔型号有所调整,且部分杆塔采用机械化施工,杆塔施工区占地面积增加,因此土地整治、土地复耕、表土剥离和表土回覆量措施量有所增加;临时措施根据现场实际情况布设,且覆盖材料可重复使用,因此临时措施量有所减少。(4)牵张场区:根据施工现场实际扰动情况,为了更好地防治水土流失,新增了土地整治、撒播灌草;临时覆盖措施量与水保方案基本一致。(5)施工便道区:由于实际部分杆塔采用机械化施工,新增机械化施工便道,,占地面积增加,因此表土剥离量有所增加;根据实际施工便道占地类型情况,部分施工便道位于耕地内,新增了土地复耕措施,且可恢复植被面积减少,土地整治和撒播草籽措施量有所减少;临时措施布设根据施工现场布设,与水保方案阶段基本一致。表5水土保持投资情况对照表单位:万元序号工程或费用名称方案估算投资实际投资变化情况一工程措施2.716.463.75二植物措施1.122.481.36三临时措施2.522.780.26四独立费用8.1111.183.071建设管理费0.110.240.132工程建设监理费1.501.500.003科研勘测设计费4.504.500.004水土保持设施竣工验收费2.004.952.95五基本预备费0.800.800.00六水土保持设施补偿费0.46880.46880.00七水土保持工程总投资15.7424.278.53工程实际完成水土保持总投资24.27万元,其中工程措施6.46万元,植物措施2.48万元,临时措施2.78万元,独立费用11.19万元,水土保持补偿费0.4688万元。实际完成水土保持总投资较水土保持方案估算总投资增加8.53万元。变化原因分析如下:(1)工程措施实际投资较方案估算增加3.75万元。主要原因为:站区碎石地坪措施纳入水土保持措施,该部分水土保持投资增加;杆塔施工区、施工便道区占地面积增加,措施量增加,投资增加;牵张场区新增了土地整治和土地复耕措施,投资增加;因此整体工程措施投资减少。(2)植物措施实际投资较方案估算增加4.32万元。主要原因为:杆塔施工区、牵张场区撒播草籽措施量均增加,且植物措施单价增加,对应投资增加;施工便道区撒播草籽措施量减少,但该部分投资减少占比较小;综上所述,因此总体植物措施投资减少。(3)临时措施实际投资较水保方案估算增加了0.26万元。主要原因为:杆塔施工区、施工便道区临时措施工程量减少,临时措施投资相应减少;站区和进站道路区临时措施工程量有所增加,但该部分投资增加的占比较小;综上所述,整体临时措施投资增加。(4)独立费用较方案估算投资增加了3.08万元,主要原因为:根据招投标结果,实际水土保持设施验收费用有所增加。(5)本工程在建设工程中预备费实际花费了0.80万元。(6)根据水保方案及批复文件,水土保持补偿费应缴纳0.4688万元,实际缴纳了0.4688万元。依据《生产建设项目水土保持方案管理办法》(水利部令第53号)的规定,对本项目水土保持方案变更情况进行了筛查。从筛查结果看:本工程防治责任范围增加了144m2(占比3.07%),开挖填筑土石方总量增加了107m3(占比1.20%);实际线路径路与方案阶段基本一致,横向最大偏移58.4m,未超过300m;表土剥离量增加了29m3(占比4.75%),植物措施面积增加,未减少;各单项变化值的算术平均值为0.61%,未超过5%。以上指标均不涉及重大变更及一般变更。表6湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程方案变更对比表(对照水利部令第53号)序号涉及变更内容水保方案工程实施变化说明结论1工程扰动新涉及水土流失重点预防区或者重点治理区的;湘水中上游省级水土流失重点治理区湘水中上游省级水土流失重点治理区无不构成重大变更2水土流失防治责任范围或者开挖填筑土石方总量增加30%以上的;方案阶段确定的防治责任范围为4688m2实际建设防治责任范围为4832m2防治责任范围增加占比3.07%。减少原因:新建杆塔型号调整,施工方式发生变化,部分采用机械化施工。不构成重大变更方案阶段开挖填筑土石方量为6695m3实际建设开挖填筑土石方量为6802m3开挖填筑土石方总量增加了1.20%。增加原因:施工方式发生变化,部分采用机械化施工,施工便道土石方量增加。3线型工程山区、丘陵区部分线路横向位移超过300米的长度累计达到该部分线路长度30%以上的;方案阶段线路路径长7.6km实际线路路径长7.4km横向最大偏移未超过300m不构成重大变更4表土剥离量或者植物措施总面积减少30%以上的;方案阶段表土剥离611m3实际施工表土剥离640m3表土剥离量增加占比4.75%。新建杆塔型号调整,占地面积增加,剥离量相应增加。不构成重大变更方案阶段植物措施总面积2303m2实际施工植物措施总面积2366m2植物措施面积增加,未减少。占地类型变化,可恢复植被面积增加5水土保持重要单位工程措施发生变化,可能导致水土保持功能显著降低或者丧失的方案阶段工程措施有:碎石地坪、截排水沟、表土剥离、表土回覆、土地平整。实际实施的工程措施有碎石地坪、截排水沟、表土剥离、表土回覆、土地平整等。实际施工的水土保持工程措施,与方案基本一致不构成重大变更12(四)水土保持监测监理情况根据《湖南省生产建设项目水土保持监督管理办法》(湘水发〔2022〕14号)规定,第四章水土保持监测监理第二十九条征占地面积在5公顷以上或者挖填土石方总量在5万立方米以上的生产建设项目,生产建设单位应当在开工前自行开展水土保持监测工作,或者委托具有从事生产建设项目水土保持监测工作相应能力和水平,且具有独立法人资格的企事业单位开展水土保持监测工作。本项目征占地面积未超过5公顷,挖填土石方总量未超过5万立方米,本项目无需进行水土保持监测工作。主体监理单位湖南电力工程咨询有限公司同步开展本项目水土保持监理工作。依据《水土保持工程质量验收与评价规范》(SL/T336-2025)和《国家电网有限公司企业标准》(Q/GDW11970.1-2023),本项目水土保持工程划分包括单位工程、分部工程和单元工程三级,包括表土保护工程、降水蓄渗工程、防洪排导工程、斜坡防护工程、土地整治工程、植被建设工程、临时防护工程7个单位工程;表土保护工程包括表土剥离与表土回覆,土地整治工程包括场地整治、土地恢复,降水蓄渗工程包括降水蓄渗,防洪排导工程包括截排水沟,斜坡防护工程包括锚杆护坡,植被建设工程包括点片状植被和线网状植被,临时防护工程包括拦挡、覆盖共计11个分部工程。2024年6月至2025年9月,水土保持方案及批复文件提出的各项水土保持措施基本完成,工程达到合格标准。通过水土保持施工监理,保证了水土保持工程的施工质量,投资得到严格控制,施工进度计划合理。表8本工程水土保持工程措施单位、分部、单元工程划分基准表单位工程分部工程单元工程划分基准斜坡防护工程植物护坡每0.1~1hm2作为一个单元工程,不足0.1hm2的单独作为一个单元工程。线路工程区以一个完整的施工区域为一个单元工程。降水蓄渗工程降水蓄渗每0.1~1hm2作为一个单元工程,不足0.1hm2的单独作为一个单元工程。线路工程区以一个完整的施工区域为一个单元工程。土地整治工程场地整治每0.1~1hm2作为一个单元工程,不足0.1hm2的单独作为一个单元工程。线路工程区以一个完整的施工区域为一个单元工程。土地恢复每0.1~1hm2作为一个单元工程,不足0.1hm2的单独作为一个单元工程。线路工程区以一个完整的施工区域为一个单元工程。防洪排导工程排洪导流设施100m作为一个单元工程,不足100m的单独作为一个单元工程,线路工程以单个施工区域为一个单元工程表土保护工程表土剥离每100m3作为一个单元工程,不足100m3的单独作为一个单元工程,线路工程以单个施工区域为一个单元工程表土回覆每100m3作为一个单元工程,不足100m3的单独作为一个单元工程,线路工程以单个施工区域为一个单元工程植被建设工程点片状植被每0.1hm2作为一个单元工程,不足0.1hm2的单独作为一个单元工程,线路工程以单个施工区域为一个单元工程线网状植被每0.1hm2作为一个单元工程,不足0.1hm2的单独作为一个单元工程,线路工程以单个施工区域为一个单元工程临时防护工程拦挡每100m为一个单元工程不足100m的单独作为一个单元工程,线路工程以单个施工区域为一个单元工程。覆盖每1000m2作为一个单元工程,不足1000m2的单独作为一个单元工程,线路工程以单个施工区域为一个单元工程。表9本工程水土保持措施单位、分部、单元工程划分成果表单位工程分部工程防治分区单元工程单位工程量划分标准单元数量表土保护工程表土剥离站区表土剥离m3123100m32进站道路区表土剥离m336100m31杆塔施工区表土剥离m3298100m33施工便道区表土剥离m3183100m32表土回覆站区表土回覆m3159100m32杆塔施工区表土回覆m3298100m33施工便道区表土回覆m3183100m32土地整治工程场地整治站区土地整治m23201000m21杆塔施工区土地整治m2532单个塔基17施工便道区土地整治m2663单条道路17牵张场区土地整治m2128单个牵张场1土地恢复杆塔施工区土地复耕m2443单个塔基15施工便道区土地复耕m2168单条道路15牵张场区土地复耕m2137单个牵张场1斜坡防植物护坡站区植草护坡m27231000m21护工程降水蓄渗工程降水蓄渗站区碎石地坪m27601000m21防洪排导工程排洪导流设施站区截排水沟m182100m2沉沙池个1单个沉沙池1植被建设工程点片状植被站区撒播草籽m23201000m21杆塔施工区撒播草籽m2532单个塔基17牵张场区撒播草籽m2128单个牵张场1线网状植被施工便道区撒播草籽m2663单条道路15临时防护工程拦挡站区临时拦挡m153100m2进站道路区临时拦挡m22100m1杆塔施工区临时拦挡m85单个塔基32覆盖站区临时覆盖m23201000m21进站道路区临时覆盖m21501000m21杆塔施工区临时覆盖m2200单个塔基17施工便道区临时覆盖m2800单条道路17牵张场区临时覆盖m2200单个牵张场2合计194表10水土保持工程措施质量评定结果单位工程分部工程防治分区单元工程单元数量单元数量合格率表土保护工程表土剥离站区表土剥离22100%进站道路区表土剥离11100%杆塔施工区表土剥离33100%施工便道区表土剥离22100%表土回覆站区表土回覆22100%杆塔施工区表土回覆33100%施工便道区表土回覆22100%土地整治工程场地整治站区土地整治11100%杆塔施工区土地整治1717100%施工便道区土地整治1717100%牵张场区土地整治11100%土地恢复杆塔施工区土地复耕1515100%施工便道区土地复耕1515100%牵张场区土地复耕11100%斜坡防护工程植物护坡站区植草护坡11100%降水蓄渗工程降水蓄渗站区碎石地坪11100%防洪排导工程排洪导流设施站区截排水沟22100%沉沙池11100%植被建设工程点片状植被站区撒播草籽11100%杆塔施工区撒播草籽1717100%牵张场区撒播草籽11100%线网状植被施工便道区撒播草籽1515100%临时防护工程拦挡站区临时拦挡22100%进站道路区临时拦挡11100%杆塔施工区临时拦挡3232100%覆盖站区临时覆盖11100%进站道路区临时覆盖11100%杆塔施工区临时覆盖1717100%施工便道区临时覆盖1717100%牵张场区临时覆盖22100%合计194194100%(五)水土流失防治标准执行情况本工程水土流失防治指标如下:水土流失治理度为99.61%,土壤流失控制比为1.0,渣土防护率98.62%,表土保护率97.71%,林草植被恢复率99.20%,林草覆盖率48.97%。工程水土保持措施落实情况良好,水土保持防治效果明显,工程水土流失防治责任范围内的水土流失得到了较为有效的治理,水土流失防治效果达到了法律法规和地方有关技术标准的要求,水土保持设施运行正常。表11本工程水土保持效益指标统计表水土流失总面积(m2)水土流失治理达标面积(m2)土石方情况(m3)建构筑物及硬化面积工程措施植物措施复耕小计实际拦挡量总临时堆土和弃土量48328678322366748481333543401表12本工程水土保持效益分析表评估指标目标值评估依据单位数量实际值评估结果水土流失治理度98%水土流失治理达标面积m24813483299.61达标水土流失面积m2土壤流失控制比1.0土壤容许流失量t/hm2·a5005001.0达标治理后平均土壤流失量t/hm2·a渣土防护率97%临时堆土、弃土拦挡量m33354340198.62达标临时堆土、弃土总量m3表土保护率92%表土保护量m364065597.71达标可剥离表土量m3林草植被恢复率98%林草类植被面积m22366238599.20达标可恢复林草植被面积m2林草覆盖率27%林草类植被面积m2236648.97达标防治责任范围面积m24832(六)工程质量及运行情况2024年6月-2025年9月,我公司组织设计、监理、施工等单位对本项目水土保持措施进行了单位、分部工程质量评定和验收工作。本项目水土保持工程包括7个单位工程,11个分部工程,194个单元工程,其中单元工程合格率100%,分部工程合格率100%,单位工程合格率100%。本项目质量总体评定为合格,满足水土保持方案及规范规程对水土保持设施质量的要求。从目前运行情况看,工程各项水土保持措施布局合理,保持较完好。工程措施基本满足设计要求,植物措施正在逐步发挥蓄水保土作用,随着植被覆盖度的提高,措施作用愈来愈明显,有效维护了生态环境。有关水土保持设施的管理责任落实到位,维护措施切实可行,维护责任落实到人,充分体现和发挥了建设期的各项措施作用,保证了各项水土保持设施初步运行良好,并取得了一定的水土保持效果。(七)验收结论综上所述,项目实施过程中落实了水土保持方案及批复文件要求,完成了水土流失预防和治理任务,完成了方案承诺的内容,达到了防治标准,符合水土保持设施验收条件,同意该项目水土保持设施通过验收。(八)后续管护要求现场踏勘发现,项目区水土流失防治措施体系较为完善,可以有效控制项目区内的水土流失,但后续应注重后期植物措施的管护,同时进一步强化水土保持设施后续管理维护,确保其正常运行和发挥效益。三、验收组成员签字表分工姓名单位职务/职称签字备注组长谷磊国网湖南省电力有限公司衡阳供电分公司高工领建设单位组员龙霄宇湖南省送变电工程有限公司高工公设计单位谢玉明湖南电力工程咨询有限公司工程师源0监理单位李妍欣湖南雁能建设集团有限公司项目经理奎研欣施工单位宋俊伸湖南省隆维生态工程有限公司工程师实促仲水土保持方案编制单位陈欣紫光软件系统有限公司工程师际欣水土保持设施验收评价单位王彤湖南省水利水电勘测设计规划研究总院有限公司高工卫彩省水土保持方案评审专家库专家19附件:附件1水土保持设施验收备案登记表附件2水土保持方案批复附件3项目核准批复附件4水土保持补偿费缴纳凭证附件5重要水土保持单位工程验收影像资料附图:附图1项目总平面布置图附图2水土流失防治责任范围及水土保持措施布设竣工验收图附件1水土保持设施验收备案登记表生产建设项目水土保持设施验收备案登记表项目基本情况项目名称湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程建设性质新建扩建改建建设单位国网湖南省电力有限公司衡阳供电分公司建设地点衡阳市耒阳市水土保持方案审批部门、时间及文号耒阳市水利局、2022年11月7日、批复于报告内工期情况2024年6月开工2025年9月完工验收时间2026年1月补偿缴纳情况已缴纳邮编及通讯地址421800衡阳市蒸湘区船山西路1号联系人及电话谷磊0734-8252674水土保持区域评估(开发区内项目填写)批准部门/批准时间/文号/公示情况公示网址公示日期公众意见无公众意见落实情况/报送材料项目水土保持设施验收鉴定书份数:3水土保持验收报告编制单位名称紫光软件系统有限公司联系人及电话李建兴13832876163监测单位名称/联系人及电话/备注水土保持设施验收分为水土保持方案报告书项目验收和水土保持方案报告表项目验收,请按照管理办法中验收规定填写。申请人(盖章):年月日附件2水土保持方案批复湖南衡阳耒阳小水35kV输变电工程水土保持方案报告表项目概况位置湖南省衡阳市来阳市小水镇境内建设内容新建1座35kV变电站、新建1条35kV送电线路建设性质新建总投资(万元)2423土建投资(万元)485占地面积(hm²)永久:0.3034临时:0.1654动工时间2023年1月完工时间2023年12月土石方(m)挖方填方借方余(弃)方33953300095取土(石、砂)场无弃土(石、渣)场无项目区概况涉及重点防治区情况湘水中上游省级水土流失重点治理区地貌类型丘陵原地貌土壤侵蚀模数(tkma)612容许土壤流失量(t/kma)500项目选址(线)水土保持评价工程的选址及总体布局兼顾了水土保持要求,避开了生态脆弱区、泥石流易发区、危险区以及易引起严重水土流失和生态恶化的地区:避开了全国水土保持监测网络中的水土保持监测站点、重点试验区,未占用国家确定的水土保持长期定位观测站:工程涉及湘水中上游省级水土流失重点治理区,在执行建设类项目水土流失防治一级标准的基础上优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失,符合要求。工程的选址、选线基本符合《中华人民共和国水土保持法》、生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)的规定要求,符合国家、地方经济发展、功能定位要求。但工程建设需扰动地表,开挖回填产生水土流失,需采取相应的治理措施和管护措施,以减少和避免水土流失的发生和发展。预测水土流失总量(1)34.14防治责任范围(hm²)0.4688防治标准等级及目标防治标准等级南方红壤区一级标准水土流失治理度(%)98土壤流失控制比1.0渣土防护率(%)97表土保护率(%)92林草植被恢复率(%)98林草覆盖率(%)27水土保持措施分区工程措施植物措施临时措施站区截排水沟200m、沉沙池2座、土地整治320m、表土剥离123m、表土回覆64m主体已有:植草护坡723m²方案新增:撒播草籽320m²临时覆盖320m、临时拦挡100m进站道路区表土剥离36m1临时覆盖130m、临时拦挡20m杆塔施工区截排水沟180m、表土剥离与回覆290m、土地复耕撒播草籽480m²临时覆盖480m、临时拦挡100m400m、土地整治220m²牵张场区//临时铺垫300m²施工便道区表土剥离与回覆162m,土地整治810m²撒播草籽810m²临时覆盖810m水土保持投资估算(万元)工程措施2.71植物措施1.12(主体已有1.08)临时措施2.52水土保持补偿费0.4688独立费用建设管理费0.10水土保持监理费1.50设计费4.50总投资15.74省级水土保持专家库专家信息姓名:陈志专业及职称:水利水电工程建筑单位名称:湖南省水利水电科学研究院电话:15802607594证件类型和号码:******************加入专家库时间和文号:湘水办函(2020)147号2020-6-29专家审核意见主体工程水土保持评价同意防治责任范围和防治分区同意水土流失预测内容、方法和结论同意防治标准及防治目标同意措施体系及分区防治措施布设同意施工组织管理同意投资估算及效益分析同意专家意见本方案总体满足《中华人民共和国水土保持法》、《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)等法律法规和相关规范的要求,同意上报。(专家签名)限2022年P月23日编制单位湖南省隆维生态工程有限公司(差章)建设单位国网湖南省电力有限公司街阳奂电分公司(盖章)法人代表及电话刘成玉/0731-85113077法人代表及电话肖德祥/0734-8252154地址长市雨花区山北路东上一品A栋地址衡阳市蒸湘区船山西路1号邮编410000邮编421009联系人及电话宋俊13570411343联系人及电话谢耀手/13575152478电子信箱974401813@qq.com电子信箱1传真1传真/审批意见:风市方案。经办人:羊盖章月日检查和验收记事:单位盖章:年月日附件3核准批复附件2湖南省发展和改革委员会核准的批复湖南省发展和改革委湘发改许[2023]45号湖南省发展和改革委员会关于核准国网湖南省电力有限公司湖南邵阳绥宁枫木团35千伏输变电等农村电网巩固提升工程的批复国网湖南省电力有限公司:报来《国网湖南省电力有限公司关于核准湖南岳阳汨罗市白沙110千伏输变电等农村电网巩固提升工程的请示》(湘电公司发展[2023]119号)及相关材料均收悉。经研究,现就该批项目核准事项批复如下:一、核准依据依据《行政许可法》第二十二条、《企业投资项目核准和-1-备案管理条例》第三条、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2016年本)的通知)》(国发[2016]72号)第八条、《湖南省政府核准的投资项目目录(2017年本)》(湘政办发(2017)21号)第二条、《湖南省企业投资项目核准和备案管理办法》(湘政办发(2017)42号)第五条等规定,项目由省人民政府投资主管部门核准。二、核准条件申报项目符合国家“十四五”农村电网巩固提升工程相关要求,28个项目中,20个项目不涉及新增用地,8个项目新增用地,均已按要求办理用地和规划手续。项目均符合用地及规划要求,项目单位提交了核准申请及项目申请报告,符合核准条件。三、核准内容1.为了加快湖南农村电网发展、提升供电服务能力、全面推进乡村电气化,同意建设国网湖南省电力有限公司湖南邵阳绥宁枫木团35千伏输变电等农村电网巩固提升工程,项目代码详见附表,项目单位为国网湖南省电力有限公司。2.主要建设内容:新建110千伏变电站4座、改扩建110千伏变电站2座、总容量为300兆伏安。改扩建6个110千伏出线间隔;新建110千伏线路架空线路141.16千米、通信光缆205.76千米。新建35千伏变电站5座、改扩建变电站12座,总容量为190兆伏安。改扩建6个35千伏出线间隔;新建35千伏线路架空线路106.16千米、电缆1.12千米、通信光缆117.04-2-千米。项目详情见附件。3.项目总投资5.9939亿元,全部由企业自筹。4.项目的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购达到《必须招标的工程项目规定》(国家发展改革委令第16号)第五条规定的金额标准以上的应当委托公开招标,并接受我委的监督检查。5.如需对本项目核准文件所规定的有关内容进行调整,请及时以书面形式向我委报告,并按照有关规定办理6.请国网湖南省电力有限公司根据本核准文件,办理相关城乡规划、土地使用、安全生产等相关手续。7.如项目予以核准决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请国网湖南省电力有限公司在2年期限届满的30个工作日前,向我委申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年。在2年期限内未开工建设也未按规定申请延期的,项目核准文件自动失效。附件:国网湖南省电力有限公司湖南邵阳绥宁枫木团35千伏输变电等农村电网巩固提升工程明细表湖南省发展和改革委员会2023年5月19日—3-附件国网湖南省电力有限公司湖南邵阳绥宁枫木团35千伏输变电等农村电网巩固提升工程明细表序号项目名称建设地点主要建设内容项目编码用地手续投资(万元)合计:共涉及25个县(市区)28个项目新建110千伏变电站4座、改扩建110千伏变电站2座、总容量为300兆伏安。改扩建6个110千伏出线间隔;新建110千伏线路架空线路141.16千米、通信光缆205.76千米。新建35千伏变电站5座、改扩建变电站12座,总容量为190兆伏安。改扩建6个35千伏出线间隔;新建35千伏线路架空线路106.16千米、电缆1.12千米、通信光缆117.04千米。599391湖南邵阳绥宁枫木团35千伏输变电工程邵阳市绥宁县新建35千伏变电站一座,容量10兆伏安:扩建35千伏出线间隔2个;新建35千伏架空线路长度36.8千米,新建35千伏电缆线路路径长度0.1千米:新建35千伏线路OPGW光缆36.8千米。2304430000-04-01-117282用地预审与选址意见书,绥用字第10号49952湖南娄底双峰县井字110千伏输变电工程娄底市双峰县新建110千伏变电站一座,容量50兆伏安:扩建110千伏出线间隔1个。新建110千伏架空线路长度26千米,新建110千伏线路OPGW光缆26千米。2304-430000-04-01-214982国有土地使用证,双国用2009第A145号68053湖南娄底新化槎溪—科头110千伏线路工程娄底市新化县扩建110千伏出线间隔2个:新建110千伏架空线路长度22.81千米;新建110千伏线路OPGW光缆22.81千米。2304-430000-04-01-806880不新增用地29934湖南益阳安化龙塘35千伏变电站1号主变改造工程益阳市安化县增容改造主变压器1组,容量10兆伏安。2304-430000-04-01-415819不新增用地2895湖南益阳桃江大屋山—黄金洲35千伏线路工程益阳市桃江县扩建35千伏出线间隔2个。新建35千伏架空线路长度15.8千米,新建35千伏电缆线路长度0.17千米;新建35千伏线路OPGW光缆15.8千米。2304-43000004-01-228585不新增用地16736湖南益阳南县三仙湖35千伏变电站1号主变扩建工程益阳市南县增容改造主变压器1组,容量10兆伏安。2304-430000-04-01-171243不新增用地415序号项目名称建设地点主要建设内容项目编码用地手续投资(万元)7湖南益阳沅江瞎公塘110千伏输变电工程益阳市沅江市新建110千伏变电站一座,容量50兆伏安;扩建110千伏出线间隔1个:新建110千伏架空线路长度23.7千米:新建110千伏线路光缆62千米。2302-430900-04-01-889253用地预审与选址意见书,用字第430900202300006号85478湖南株洲渌口区金牌110千伏输变电扩建工程株洲市渌口区扩建主变压器一组,容量50兆伏安:扩建110千伏出线间隔1个。新建110千伏架空线路长度14.8千米:新建110千伏线路OPGW光缆14.8千米。2304430000-04-01-714835不新增用地36129湖南株洲醴陵枫林(官庄)110千伏变电站35千伏送出工程株洲市醴陵市扩建35千伏间隔1个;新建35千伏架空线路长度6.93千米,新建电缆线路长度0.07千米;新建35千伏线路OPGW光缆6.93千米。2304-43000004-01-111462不新增用地84210湖南株洲茶陵湖口35千伏变电站2号主变改造工程株洲市茶陵县增容改造主变压器1组,容量10兆伏安。2304430000-04-01-421665不新增用地28211湖南株洲攸县江塘35千伏变电站1号主变改造工程株洲市攸县增容改造主变压器1组,容量10兆伏安。2304-430000-04-01-890527不新增用地25112湖南衡阳衡南县栗江110千伏输变电工程衡阳市衡南县新建110千伏变电站一座,容量50兆伏安:改造110千伏间隔1个;新建110千伏架空线路长度16.6千米;新建110千伏线路光缆42.4千米2211-430400-04-01-151972用地预审与选址意见书,用字第430190200061621314湖南衡阳衡阳县长安35千伏输变电工程衡阳市衡阳县新建35千伏变电站一座,容量10兆伏安:新建35千伏架空线路长度9.65千米,电缆线路长度0.15千米;新建35千伏线路光缆10.8千米。2211-430421-04-01-889881用地预审与选址意见书,用字第4304313033002455湖南衡阳耒阳小水35千伏输变电工程衡阳市来阳市新建35千伏变电站一座,容量10兆伏安:新建35千伏架空线路长度74千米;新建35千伏线路OPGW光缆7.4千米2210-430481-04-01-146310用地预审与选址意见书,用字第4304812022X0010号228315南YPOL七中TT大文电站1号主变改造工程不化市沅陵县增容改造主变压器1组,容量10兆伏安。2304-43000004-01-708335不新增用地21916湖南怀化沅陵小竹溪35千伏变电站2号主变扩建工程怀化市沅陵县扩建主变压器1组,容量10兆伏安。2304-430000-04-01-880068不新增用地415序号项目名称建设地点主要建设内容项目编码用地手续投资(万元)17湖南怀化辰溪寺前—瓦屋山35千伏线路改造工程怀化市辰溪县新建35千伏架空线路长度8.5千米,新建电缆线路长度0.15千米:新建35千伏线路光缆8.65千米。2304-430000-04-01-633184不新增用地67318湖南怀化芷江碧涌35千伏变电站1号主变扩建工程怀化市芷江县扩建主变压器1组,容量10兆伏安。230443000004-01-902793不新增用地40519湖南怀化通道杉木桥35千伏输变电工程怀化市通道县新建35千伏变电站一座,容量10兆伏安。新建35千伏架空线路长度8.58千米,新建35千伏电缆线路路径长度0.48千米;新建35千伏线路光缆18.16千米2210-431230-04-01-965688用地预审与选址意见书,用字第431230202300001号253520湖南湘西凤凰林峰35千伏输变电工程湘西自治州凤凰县新建35千伏变电站一座,容量10兆伏安:扩建35千伏出线间隔1个新建35千伏架空线路长度12.5千米;新建35千伏线路OPGW光缆12.5千米。2210-433123-04-01-387648用地预审与选址意见书,用字第433123202211007号303821湖南常德澧县火连坡110千伏输变电工程常德市澧县新建110千伏变电站一座,容量50兆伏安:新建110千伏架空线路长度18.75千米;新建110千伏线路光缆19.25千米。2211-43000004-01-680902用地预审与选址意见书,湘常用字第430700202300001号563822湖南常德鼎城许家桥35千伏变电站2号主变改造工程常德市鼎城区许家桥乡增容改造主变压器1组,容量10兆伏安。2304-430000-04-01-502408不新增用地26123湖南常德汉寿宁家冲35千伏变电站1号、2号主变改造工程常德市汉寿县增容改造主变压器2组,容量20兆伏安。2304-43000004-01-569339不新增用地44924湖南常德汉寿紫金山35千伏变电站1号、2号主变改造工程常德市汉寿县增容改造主变压器2组,容量20兆伏安。2304-430000-04-01-802415不新增用地39725湖南常德津市渡口35千伏变电站2号主变扩建工程常德市津市市扩建主变压器1组,容量10兆伏安。2304430000-04-01-651725不新增用地44726湖南常德澧县宜万35千伏变电站2号主变扩建工程常德市澧县扩建主变压器1组,容量10兆伏安。2304430000-04-01-387991不新增用地392—7--6-序号项目名称建设地点主要建设内容项目编码用地手续投资(万元)27湖南常德石门盘山—新关110千伏线路改造工程常德市石门县新建110千伏架空线路长度18.5千米:新建110千伏线路OPGW光缆18.5千米。2304-430000-04-01-823676不新增用地240028湖南永州杞林峰110千伏变电站1号主变扩建工程永州市宁远县扩建主变压器1组,容量50兆伏安。2304-430000-04-01-496300不新增用地1066抄送:省安全生产委员会办公室、国家能源局湖南监管办公室、省自然资源厅。—8—附件4水土保持补偿费缴纳凭证中交时采票据代码:00010224E4304023832交款人统一社会值用代码:91430481190087150345937b交款人:国网湖南省电力有限公司栗阳市供电分公司2024年6月13日S2024年6月13日项目编码项目名称元于备注30176水土(保持补费收入电子税票号码343048240600012009湖南机阳克阳市水35KV输变电工程金额合计(大写)人民币驿仟陆佰据拾捌元整24688002024-06-1000:00:002024-06-1000:00:00湖日果市水3SKV变电话收单位(量)限务总爱美话生参收款人做专附件5重要水土保持单位工程验收影像资料心变电站全景1薇1沉沙池A22A3A43215A647A9B1B233B3B4B5B6B7B1734附图1项目总平面布置图王家王家六角高两路口柘溪村子口杨塘小学幸福村乌鸦山图例新建小水35kV变电站实际新建线路路径方案阶段新建线路路径500米品她风细屋里附图2水土流失防治责任范围及水土保持措施布设竣工验收图。-K23116.94X=2911527.376日Y=381230.423(万水)日N81-116.82-118.631线68目·12073148015.22166(水)分区措施名称单位实际毛102.79221工程招施1214317af119.00X=2911475.223站区截排水沟182123115932036298298443183183168137663128723320532663128153320150228520080020017119.2人沉沙池*hl(=38229.24611201表土剥离mA117.5表土回覆m1122.4321.06碎石地坪m22.98土地整治m119.95进站道路区表土剥离m-12挖方区比1:1.54杆塔施工区表土剥离m119.03112.74112.0表土回厦土地复耕m1*12123-目12071日工区土地整治m²-113.38施工便道区表土剥离m120.822m高挡土(带达波、水表土回m4m119.2·112.54土地复耕m²119.76余同土地整治m²119X=2911455牵张场土地复耕381167863n高挡土墙村道42.59土地整治X=2911452.196石植物措施10mX=2911456.45站区植草护坡T-381174.46096.gY=38125440撒番草籽m²117.63X=291449.084113.39杆塔施工区撒播草籽m²X381760686.96X=299447.47施工便道区撒香草籽mY=381163560Y=381236.5327牵张场区撒香草籽m11625o7=2911448.临时技发护坡11355381234.25站区临时覆盖mX-22155.537临时拦挡余同进站道路区临时覆盖-Y=38164:507m高抖n2.26临时拦挡m114.502m商挡土境(带边52m112.36杆塔施工区临时拦挡m1145122m排水至开水果临时覆盖㎡111.74施工便道区临时履盖mn113.89911424.9X=29114福Y-3817牵张场区临时覆盖X-29114021310959Y=381184.221点号XY高程K12911456.453381257.440114.16紫光软件系统有限公司108.80K22911426.044381219.781111.44K32911527.376381230.423117.00核定张佃卯8(竣工阶段)设计审查居玉坤*(水土保持)部分校核许丽娟销湖南衡阳耒阳小水35kv输变电工程设计陈欣阳欧制图陈欣政水土流失防治责任范围及水土保持措施布设竣工验收图比例如图设计证号1日期2026.1资质证号/图号附图2-1分区永久占地临时占地合计(m)站区25462546进站道路区182182杆塔施工区3196831002施工便道区835835牵张场区267267合计304717854832图例名称截排水沟SSK站外绿化区域沉沙池分区永久占地临时占地合计(m)站区25462546进站道路区182182杆塔施工区3196831002施工便道区835835牵张场区267267合计304717854832分区措施名称单位实际1821231159760320362984435321831831681371283207235326631283201531502285800200工程搢施站区截排水沟m沉沙池个表土剥离m表土回覆m碎石地坪m²土地整治m进站道路区表土剥离m杆塔施工区表土剥离m表土回覆m土地复新m土地整治m²施工便道区表土剥离m表土回覆m土地复耕m土地整治m牵张场土地复耕m图例土地整治植物措施站区植草护坡新建小水35kV变电站徽播草料杆塔施工区撒播草籽m实际新建线路路径施工便道区撒播草籽m牵张场区撒播草籽m临时措施方案阶段新建线路路径站区临时覆盖m临时拦挡m进站道路区临时覆盖㎡临时拦档m500米杆塔施工区临时拦挡m品h8临时履盖m施工便道区临时厦盖m牵张场区临时覆盖紫光软件系统有限公司核定张佃卯25(竣工阶段)设计审查居玉坤Fm(水土保持)部分校核许丽娟明湖南衡阳耒阳小水35kv输变电工程设计陈欣阳欢制图陈欣隔欧水土流失防治责任范围及水土保持措施布设竣工验收图比例如图设计证号1日期2026.1资质证号/图号附图2-2