氧化锌品质提升招标采购公告(2026)



柳州市行政审批局关于2026年2月9日-2026年2月14日建设项目(含辐射类及非辐射类)环境影响评价文件审批、排污许可信息的公告
一、作出的建设项目(含辐射类及非辐射类)环境影响评价文件批复决定。

序号
批复名称
申请单位
编制单位
建设地点
审批文号
审批结果
审批时间

1
关于柳城鸿盛锌品有限责任公司氧化锌品质提升项目环境影响报告书的批复
柳城鸿盛锌品有限责任公司
广西景宸环保有限公司
广西壮族自治区柳州市柳城县六塘工业园内
柳审环城审字〔2026〕11号
同意
2026/2/14

二、作出的排污单位排污许可证批复决定。

序号
批复名称
申请单位
生产经营场所地址
审批文号
审批结果
审批时间

1
《排污许可证》变更、调整
柳州市荣晟机械配件有限公司
广西壮族自治区柳州市鹿寨县江口乡水碾村水碾屯(江口工业园内B9号楼第四层)
91450202310225336X001P
同意
2026/2/11

2
《排污许可证》首次申请
三江县浩然再生能源科技开发有限公司
广西壮族自治区柳州市三江县程村乡规划区石壁冲
91450226330694279U001Y
同意
2026/2/11

3
《排污许可证》延续
柳州市柳江区奥数康食品厂
广西壮族自治区柳州市柳江区穿山镇兴发路3号
92450221MA5MX9LL6A001U
同意
2026/2/13

4
《排污许可证》重新申请
广西农垦新兴农场有限公司
广西壮族自治区柳州市柳江区穿山镇柳石路348号
91450221198791302G001X
同意
2026/2/13

备注
许可证的正、副本信息,请查阅《全国排污许可证管理信息平台公开端》(https://permit.mee.gov.cn/permitExt/defaults/default-index!getInformation.action)

三、公告期限:自本公告发布之日起7天届满。
四、公众反馈意见的联系方式,联系电话:0772-2660357,电子邮箱:lzsxzspjhb@163.com,通讯地址:柳州市鱼峰区龙湖路13号柳州市民服务中心南楼柳州市行政审批局,邮编:545005。
五、行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价文件批复等其它行政许可结果信息侵犯其合法权益的,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十条、《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条等规定,可以自收到本决定书之日起 60日内向柳州市人民政府提出行政复议,或6个月内向柳州铁路运输法院提起行政诉讼。

相关附件:

[2026]11号柳城鸿盛锌品有限责任公司氧化锌品质提升项目环境影响报告书的批复.docx

广西农垦新兴农场有限公司.pdf

柳州市柳江区奥数康食品厂.pdf

柳州市荣晟机械配件有限公司.pdf

三江县浩然再生能源科技开发有限公司.pdf

相关文档:

柳审环城审字〔2026〕11号柳城鸿盛锌品有限责任公司氧化锌品质提升项目环境影响报告书的批复柳城鸿盛锌品有限责任公司:你公司报来《柳城鸿盛锌品有限责任公司氧化锌品质提升项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》)收悉,根据报告书及技术评估报告,经审查,现批复如下:一、项目性质为扩建,位于柳州市柳城县六塘工业园区,项目在原有用地范围内进行扩建,不新增用地。建设规模及内容:建设2条锌焙砂生产线、1条煅烧氧化锌生产线,并配套建设环保设施。扩建项目投产后形成年产36000吨锌焙砂、2000吨煅烧氧化锌的生产能力。项目总投资12600.80万元,其中环保投资966万元。项目主要工程组成包括:主体工程(1#、2#锌焙砂生产车间、3#煅烧氧化锌生产车间)、公用工程(排水系统、给水系统、供电系统)、辅助工程(重油储罐、原料仓库、化验室等)、环保工程(烟气净化装置、碱液脱硫塔、危险废物暂存间等)。项目已获得广西壮族自治区投资项目备案证明,符合《柳州市柳城县工业区总体规划(2021-2035)环境影响报告书》及其审查意见。从环境影响角度考虑,同意你公司按照报告书所列的建设项目的地点、性质、规模、采取的环境保护对策措施及下述要求进行项目建设。二、项目须落实报告书提出的各项环保要求,重点抓好以下环保工作:(一)项目1#、2#锌焙砂生产线回转窑及3#煅烧氧化锌生产线回转窑采用低氮燃烧器+SNCR技术进行脱硝处理;1#、2#锌焙砂生产线的煅烧烟气分别经配套的烟气净化装置(沉降室+喷淋室+两级喷淋塔+碱液脱硫塔+除雾塔+湿式静电除尘器)处理,3#煅烧氧化锌生产线的煅烧烟气引至1#锌焙砂生产线的烟气净化装置处理,上述处理后的煅烧烟气均由一根高40米的排气筒(DA002)排放;1#锌焙砂生产线卸料、投料及产品包装粉尘采用集气装置收集,经布袋除尘器处理后,由一根高15米的排气筒(DA003)排放;2#锌焙砂生产线卸料、投料及产品包装粉尘采用集气装置收集,经布袋除尘器处理后,由一根高15米的排气筒(DA004)排放;3#煅烧氧化锌生产线卸料、投料及产品包装粉尘采用集气装置收集,经布袋除尘器处理后,由一根高15米的排气筒(DA005)排放。须确保上述排气筒外排废气中的颗粒物、氮氧化物、锌及其化合物、铅及其化合物、镉及其化合物、砷及其化合物、锑及其化合物、锡及其化合物、汞及其化合物、铊及其化合物、锰及其化合物、钴及其化合物、镍及其化合物、铬酸雾、氟化物、氯化氢、二氧化硫、氨排放浓度符合GB31573-2015《无机化学工业污染物排放标准》表3大气污染物排放限值要求。确保项目重金属污染物年排放控制量符合管理部门重金属污染物年排放控制量要求。(二)应加强生产过程中物料转移和输送、进出料包装、生产使用过程、末端治理等各环节无组织废气控制措施。加强泵、阀门、管线、法兰等设备的维护保养,重油储罐采用封闭、密封的储罐密封储存,确保厂界颗粒物、非甲烷总烃排放浓度符合GB16297-1996《大气污染物综合排放标准》表2新污染源大气污染物排放限值(无组织排放监控浓度限值)要求,厂界铅及其化合物、砷及其化合物、镉及其化合物、锑及其化合物、汞及其化合物、铊及其化合物、锰及其化合物、钴及其化合物、镍及其化合物、铬酸雾排放浓度符合GB31573-2015《无机化学工业污染物排放标准》表5企业边界大气污染物排放限值要求。(三)项目运营期废水主要为喷淋废水、脱硫废水、含尘泥废水、生活污水及初期雨水。喷淋废水经喷淋废水沉淀池沉淀后,上清液进入喷淋废水沉淀循环水池循环使用,不外排;脱硫废水与含尘泥废水经脱硫废水沉淀池沉淀处理后,上清液进入脱硫废水沉淀循环水池循环使用,不外排;初期雨水进入初期雨水池沉淀处理后,作为现有工程循环水池补充用水,不外排;生活污水经三级化粪池处理,达到GB31573-2015《无机化学工业污染物排放标准》表1水污染物排放限值的间接排放要求后,排入园区污水管网,进入六塘片区水处理厂处理。(四)合理布局高噪音设备,对噪声源强较大的泵、风机等设备采取有效的隔声降噪减震措施,确保厂界噪声符合GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》3类标准。(五)按分区防渗原则落实各项防渗措施。厂区内须进行雨污分流、清污分流,须对危险废物暂存间、重油储罐围堰、锌焙砂生产车间、煅烧氧化锌生产车间及污水排放管道等按要求进行防腐蚀和防渗漏处理。按照《环境保护图形标志—排污口(源)》和《排污口规范化整治要求(试行)》有关规定建设规范化的排污口。须按排污许可相关管理要求定期进行监测。(六)在厂区及周边建立地下水和土壤监控点,委托有资质的监测机构对地下水水质和土壤进行定期动态监测,做好地下水和土壤污染预警预报。(七)做好一般固体废物的综合利用和妥善处置工作。须按GB18599-2020《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》要求设置相关污染防治设施。运营期产生的废包装袋由厂家回收利用;生活垃圾在厂区收集后由环卫部门统一清运处理。(八)落实报告书中各项“以新带老”整改措施。须按GB18597-2023《危险废物贮存污染控制标准》要求,建设规范的高氯锌灰、含铅锌污泥、废布袋、废机油、含油抹布及手套、实验室废液、无组织沉降粉尘等危险废物的收集临时存放设施,并设立明显的危废标志,危险废物须定期收集并交由有危险废物处置资质的单位按规定处理、处置,不得随意堆放、擅自外排。做好危险废物处置及转移联单的台帐记录。(九)加强厂区管理,合理布置危险物质储存区域,合理设置事故应急池、围堰、导排水管以及生产区防泄漏措施。配套建设应急救援设施、救援通道、应急疏散路线、应急疏散避难所等防护设施。定期对生产设备、阀门、管件及尾气处理系统等设备进行检查。按照《关于印发〈企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)〉的通知》(环发〔2015〕4号)等相关要求,制订应急预案,配备相应的应急保障物资,落实环境风险防范措施,定期进行应急演练。加强环境管理,落实环境保护规章制度,确保环保设施的正常运转以及各项污染物稳定达标排放。(十)加强环境管理,落实环境保护规章制度,确保环保设施的正常运转以及各项污染物稳定达标排放。(十一)落实《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环发〔2015〕162号),公开项目环境信息,接受社会监督,并主动做好项目建设和运营期与周边公众的沟通协调,及时解决公众提出的环境问题,采纳公众的合理意见,满足公众合理的环境诉求。三、该项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度并依法办理排污许可手续。在落实本批复和《报告书》提出的各项环境保护措施和要求后,建设单位可自行决定项目投入调试的具体时间并请以书面形式向当地生态环境主管部门备案。工程建成后,须按《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》要求实施竣工环境保护验收。未落实本批复和《报告书》提出的各项环境保护措施、未办理排污许可手续擅自投入调试生产、未经竣工环境验收擅自投入生产的,未向社会公开有关信息的,应承担相应的法律责任。四、项目申报时已开工建设;建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。五、建设单位在接到本批复5日内,将批复文件及批准后的《报告书》(报批稿)送达柳州市柳城生态环境局,并按规定接受辖区生态环境部门的监管检查。请柳州市柳城生态环境局按规定对项目执行环保“三同时”情况进行日常监督管理,发现环境问题及时上报柳州市生态环境局。2026年2月14日(此件公开发布)投资项目在线审批监管平台项目代码:2504-450222-07-01-689061抄送:柳州市生态环境局柳州市行政审批局2026年2月14日印发证书编号:91450221198791302G001X单位名称:广西农垦新兴农场有限公司注册地址:柳州市柳江区穿山镇柳石路348号法定代表人:黄春华生产经营场所地址:广西壮族自治区柳州市柳江区穿山镇柳石路348号行业类别:复混肥料制造统一社会信用代码:91450221198791302G有效期限:自2026年02月13日至2031年02月12日止发证机关:(盖章)柳州市行政审批局发证日期:2026年02月13日中华人民共和国生态环境部监制,柳州市行政审批局印制证书编号:92450221MA5MX9LL6A001U单位名称:柳州市柳江区奥数康食品厂注册地址:柳州市柳江区穿山镇兴发路3号法定代表人:罗甫生产经营场所地址:广西壮族自治区柳州市柳江区穿山镇兴发路3号行业类别:其他方便食品制造统一社会信用代码:92450221MA5MX9LL6A有效期限:自2026年03月08日至2031年03月07日止发证机关:(盖章)柳州市行政审批局发证日期:2026年02月13日中华人民共和国生态环境部监制,柳州市行政审批局印制证书编号:91450202310225336X001P单位名称:柳州市荣晟机械配件有限公司注册地址:柳州市鹿寨县江口乡水碾村水碾屯(江口工业园内B9号楼第四层)法定代表人:翟永红生产经营场所地址:广西壮族自治区柳州市鹿寨县江口乡水碾村水碾屯(江口工业园内B9号楼第四层)行业类别:金属表面处理及热处理加工统一社会信用代码:91450202310225336X有效期限:自2021年07月19日至2026年07月18日止发证机关:(盖章)柳州市行政审批局发证日期:2021年07月19日中华人民共和国生态环境部监制,柳州市行政审批局印制证书编号:91450226330694279U001Y单位名称:三江县浩然再生能源科技开发有限公司注册地址:三江县程村乡规划区石壁冲法定代表人:侯宗庆生产经营场所地址:广西壮族自治区柳州市三江县程村乡规划区石壁冲行业类别:生物质致密成型燃料加工,工业炉窑统一社会信用代码:91450226330694279U有效期限:自2026年02月11日至2031年02月10日止发证机关:(盖章)柳州市行政审批局发证日期:2026年02月11日中华人民共和国生态环境部监制,柳州市行政审批局印制