配套基础设施更新改造提升工程 智慧道路及大数据咨询服务招标采购公告(2026)
基础信息
项目统一名称
石家庄市东北区域老旧厂区配套基础设施更新改造提升工程
总投资(万元)
191280.0
区划
河北省
地市
石家庄市
区县
石家庄市本级
不含专项债的资本金(万元)
38280.0
项目领域
申请专项债总额(万元)
153000.0
项目业主
石家庄市交投工程项目管理有限公司
其他债务融资(万元)
/
建设期
2025—2027
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2027—2056
预期收入(收益)(万元)
485030.0
成本
16681
收入来源
停车位收入、新能源汽车充电桩收入、电动自行车充电站服务费收入、电动自行车电池充电柜站位费收入、夜市摊位费收入、5G微基站出租收入、广告费收入、管网租赁收入、智慧道路及大数据咨询服务收入
建设内容
主要建设内容包括:排水工程、公共停车场、公共停车位、充电桩、便民市场、5G微基站、道路提升及其他附属工程等。新建雨水方沟约4992米,新建雨水管道约2542米。其中:新建2200×2000钢筋混凝土雨水方沟约240米;2400×2000钢筋混凝土雨水方沟约356米;2600×2000钢筋混凝土雨水方沟约638米;2800×2000钢筋混凝土雨水方沟约333米;3200×2000钢筋混凝土雨水方沟约696米;3600×2000钢筋混凝土雨水方沟约370米;3800×2000钢筋混凝土雨水方沟约291米;4200×1800钢筋混凝土雨水方沟约480米;4000×1800钢筋混凝土雨水方沟约411米;3400×1800钢筋混凝土雨水方沟约308米;3000×2000钢筋混凝土雨水方沟约357米;4800×2200钢筋混凝土雨水方沟约479米;3000×1800钢筋混凝土雨水方沟约33米;新建HDPE聚乙烯缠绕结构B型DN1000雨水管道约249米;新建HDPE聚乙烯缠绕结构B型DN1200雨水管道约1186米,新建HDPE聚乙烯缠绕结构B型DN1400雨水管道约243米,新建HDPE聚乙烯缠绕结构B型DN1500雨水管道约485米,新建HDPE聚乙烯缠绕结构B型DN1600雨水管道约201米,新建HDPE聚乙烯缠绕结构B型DN2000雨水管道约72米,新建玻璃钢顶管DN2800雨水管道约106米。新建污水管道约9892米。其中:新建HDPE聚乙烯缠绕结构B型DN500污水管道约3404米;新建HDPE聚乙烯缠绕结构B型DN600污水管道约2972米;新建HDPE聚乙烯缠绕结构B型DN700污水管道约1699米;新建HDPE聚乙烯缠绕结构B型DN800污水管道约1817米。在和平路与东二环新建停车场及非机动车道共建设5500个停车位、1650个充电桩、便民市场摊位1400个;重点功能区建设5G微基站520个,覆盖东北片区5G网络基础体系。和平路(青园街西—复兴大街东)全长约7.49千米,建设标准为城市快速路。全线主路设计速度80千米每小时,双向六车道;辅路设计速度50千米每小时,双向六车道。全线均为高架+地面辅路形式,高架起点顺接和平路既有高架桥,终点跨过复兴大街后落地,改造体育大街既有桥梁。
特殊情况备注
其他债务融资来源
/
主管部门
石家庄市住房和城乡建设局
成本/收入
3.44%
会计所
石家庄金四实会计师事务所(普通合伙)
覆盖倍数
1.55
律所
河北圣佑律师事务所
发行明细
截止 2026-02-09,该项目共发行3批次,累计发行金额78000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2026-02-09
第3批次
30000.0
2.46%
2026年河北省专项债券十二期(高质量发展专项债)
/
2025-11-27
第2批次
40000.0
2.43%
2025年河北省专项债券六十五期(高质量发展专项债)
/
2025-08-18
第1批次
8000.0
2.32%
2025年河北省专项债券三十九期(高质量发展专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
半年一次
起息日
2026-02-10
付息日
8月10日 2月10日(节假日顺延)
最近付息日
2026-08-10(节假日顺延)
提醒还款(天)
154
到期日
2056-02-10
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: