塑料包装制品技术改造招标采购公告(2026)



南京市生态环境局关于2026年2月9日—2026年2月14日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告(六合)

经审查,2026年2月9日—2026年2月14日我局(六合)对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2026年2月24日—2026年3月2日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向南京市人民政府提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内向人民法院提起行政诉讼。
联系电话:025-57130505(市民中心)/57122950
通讯地址:南京市六合区方州路809号
邮编:211500

序号
文件名称
文号
时间

1
关于南京海世达包装有限公司塑料包装制品技术改造项目环境影响报告表的批复
宁环(六)建〔2026〕3号
2026-02-11

三竞周关于塑料包装制品技术改造项目环境影响报告表的批复宁环(六)建〔2026]3号南京海世达包装有限公司:你单位报批的《塑料包装制品技术改造项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,经研究,批复如下:一、项目地址位于六合区龙袍街道南京四桥经济园府前南路6栋,投资4000万元,其中环保投资19万元,对现有一体化循环包装箱生产线和吸塑盒生产线进行技术改造,并新增注塑盘生产线和EPE泡棉生产线,项目建成后可新增注塑盘400万个/年、EPE泡棉1300万片/年的生产能力。二、在项目工程设计、建设、运行以及环境管理中,你单位须严格落实《报告表》提出的各项污染防治措施和生态保护措施,严格执行环保“三同时”制度,确保各类污染物稳定达标排放,重点做好以下工作:(一)落实水污染防治措施。项目排水系统实施雨污分流,设雨污水排口各一个。食堂废水经油水分离装置处理后与生活污水一并经化粪池处理达到接管标准,通过园区污水管网排入龙袍街道东沟污水处理厂集中处理。冷却水循环使用,不外排。(二)落实大气污染防治措施。项目片材挤出、吸塑、注塑、造粒、覆膜废气经集气罩收集+活性炭吸附脱附+催化燃烧装置处理后通过15米高排气筒(FQ-1)排放;破碎粉尘经集气罩收集+布袋除尘器处理。废气排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5.表9标准,《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1、表2标准,《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表2、表3标准。食堂油烟经高效净化装置处理达《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)小型规模标准后经专用烟道至屋顶排放。(三)落实噪声污染防治措施。选用低噪声设备,各噪声源须落实减振隔声等降噪措施,同时合理布局噪声设备的位置,确保厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。(四)落实固废污染防治措施。按“减量化、资源化、无害化”处理原则,落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施,实现固体废物全部综合利用或规范处置。固体废物在厂内的收集、贮存、转移应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《江苏省固体废物全过程环境监管工作意见》(苏环办[2024]16号)等相关文件要求。(五)落实土壤及地下水污染防治措施。采取源头控制,项目厂区须实施分区防渗,落实危废暂存间等重点污染防治区的防渗措施,确保不对土壤和地下水造成影响。(六)落实环境风险防范措施。落实《报告表》提出的环境风险防范措施,加强运营期环境管理,制定突发环境事件应急预案,防止生产过程中发生环境污染事件,确保环境安全。严格依据标准规范建设环境治理设施,对环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。(七)强化日常环境管理与监测。建立健全企业环境管理机构和管理体系,完善各项环境管理制度,规范化设置排污口和标志,按规定做好日常环境监测工作。(八)国家或地方对该项目污染物排放有新标准、新要求的,从其规定。三、项目建设过程中,认真组织实施《报告表》及本批复中提出的环境保护措施。污染防治设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用;在初步设计、施工合同、建设过程中落实防治环境污染和生态破坏的措施。项目竣工后,在启动生产设施或者在实际排污之前依法申请排污许可证,投产后按规定对配套建设的环境保护设施进行验收,未经验收或者验收不合格,不得投入生产或者使用。四、《报告表》经批复后,项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,你单位应重新报批建设项目的环境影响评价文件。自批复之日起超过五年,方决定开工建设的,其环境影响评价文件应报我局重新审核。五、你单位应按规定接受生态环境部门的事中事后监管。南京市生态环境局2026年2月11日抄送:南京市六合生态环境综合行政执法局