膜内贴标签生产线技术改造 环境保护验收监测报告招标采购公告(2026)



温州松果包装材料有限公司年产6000万m2膜内贴标签生产线技术改造项目(先行)竣工环境保护验收监测报告

温州松果包装材料有限公司成立于2024年12月20日,是一家专门从事包装装潢印刷品印刷的企业。现为了更好的发展,迎合市场需求,企业决定租赁位于浙江省温州市平阳县滨海新区海润路57-77号(3号车间四楼)的生产车间,投资建设温州松果包装材料有限公司年产6000万m2膜内贴标签生产线技术改造项目(以下简称“本项目”)。 本项目总投资2000万元,建筑面积为10000m2,劳动定员为150人,工作时间为两班制20h,年工作300天。项目实施后全厂共布置8台凹版印刷机、3台无溶剂复合机、2台除静电机、6台分切机、8台压痕机、24台模切机等生产设备及相关配套设施进行生产,最终全厂可达到年产6000万m2膜内贴标签的生产规模。
企业在建设初期,因对环保审批流程理解不到位,在未取得环境影响评价批复的情况下擅自建设生产(部分生产),违反了《中华人民共和国环境影响评价法》相关规定。企业现已收到温州市生态环境局出具的行政处罚决定书(文号:温环平罚〔2025〕32号),并已完成罚款缴纳及相关整改要求。由于本项目租赁温州文宇新材料股份有限公司的现有生产车间进行建设生产,不新增建设用地,因此被属地认定为零土地技术改造项目,本项目已在平阳县经济和信息化局完成备案赋码(项目代码:2507-330326-07-02-460820),虽备案表上建设性质为改建,但本项目实际建设性质为“新建”。
最新验收意见-松果包装材料.pdf

温州松果包装材料有限公司年产6000万m膜内贴标签生产线技术改造项目(先行)竣工环境保护验收意见2026年02月07日,温州松果包装材料有限公司根据《温州松果包装材料有限公司年产6000万m膜内贴标签生产线技术改造项目验收监测报告》,并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格按照国家有关法律法规、验收技术规范、环评文件等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容温州松果包装材料有限公司位于浙江省温州市平阳县滨海新区海润路57-77号(3号车间四楼),,项目建筑面积约10000m²,进行年产6000万m膜内贴标签项目,现实际生产规模为年产3750万m²膜内贴标签。(二)建设过程及环保审批情况企业于2025年8月委托浙江睿城环境工程有限公司编制完成了《温州松果包装材料有限公司年产6000万m²膜内贴标签生产线技术改造项目环境影响报告表》,于2025年9月3日通过了温州市生态环境局的审批(批文号:温环建[2025]097号),随即进行设备组装,并于2025年12月30日登记了固定污染源排污登记回执(登记编号:91330326MAE84NHJ8HO01U)。(三)投资情况项目实际总投资3000万元,其中环保投资350万元,占总投资的11.7%。(四)验收范围本次验收的范围为实际年产3750万m膜内贴标签及其配套设施。1二、工程变更情况经现场调查确认,项目减少了3凹版印刷机等等,其他建设内容与环境影响评价文件及审批文件的要求基本一致。三、环境保护设施落实情况(一)废水本项目运营期产生的外排废水主要为职工的生活污水和余热回收补充水。余热回收补充水循环使用不外排,生活污水依托厂区内化粪池预处理达到纳管标准后纳入市政污水管网,最终进入平阳县东海污水处理厂处理达标后排放。(二)废气本项目运营期废气主要为印刷废气(调配废气,彩印、擦拭废气,熟化废气)、无溶剂复合废气、除静电废气、危废仓库废气。①印刷废气(调配废气,彩印、擦拭废气,熟化废气)项目已在调配废气、彩印废气(含擦拭废气)、熟化废气工序上设置集气装置,调配废气、彩印废气(含擦拭废气)、熟化废气经集气收集后通过“RTO蓄热燃烧”处理后高空排放,排气筒高度为27m。②除静电废气项目已设置独立密闭的除静电车间,废气经密闭负压收集后与印刷废气一同由“RTO蓄热燃烧”装置处理后通过27m高排气筒DA001高空排放③危废仓库废气经管道收集后由“RTO蓄热燃烧”装置处理后通过27m高排气筒DA001高空排放。④无溶剂复合废气项目已加强车间通风。(三)噪声2企业生产运行过程中车间布局合理,且加强设备的维护,确保设备处于良好的运转状态,采用了相应的减震降噪措施,无高噪声现象。(四)固体废弃物本项目运营过程中产生的固废为边角料及残次品、一般废包装、废电雕版、废刀版、废化学包装桶、废墨渣、废胶、废抹布(含油墨、洗车水),废矿物油、废矿物油桶和生活垃圾。(1)一般工业固废项目边角料及残次品、一般废包装、废电雕版、废刀版收集后外售综合利用。(2)危险废物危险废物中废化学包装桶、废墨渣、废胶、废抹布(含油墨、洗车水)、废矿物油、废矿物油桶,已设置危废暂存间及警示性标志牌,与平阳海晟华睿环保有限公司签订危废处置协议。(3)生活垃圾项目生活垃圾收集后由环卫部门统一清运处置。四、环境保护设施果和工程建设对环境的影响浙江正邦环境检测有限公司于2026年01月27日-28日在温州松果包装材料有限公司正常生产的情况下,组织对该项目进行现场监测。监测期间该项目生产工况正常,主要生产设备均投入使用,环境保护设施运行正常,满足验收监测的要求。(一)污染物达标排放情况(1)废水验收监测结果表明,项目生活污水排放口pH值、化学需氧量、悬浮物浓度符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,氨氮、总磷浓度符合浙江省《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》DB33/887-2013),总氮浓度符合《污水排入城镇下水道3水质标准》(GB/T31962-2015)中B级标准)。(2)废气验收监测结果表明,项目调配、彩印(含擦拭)、熟化、除静电、危废仓库工序有组织废气经净化后非甲烷总烃、颗粒物浓度符合《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)中表1大气污染物排放限值,二氧化硫、氮氧化物浓度符合《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)中表2燃烧装置大气污染物排放限值;厂界无组织废气中非甲烷总烃、总悬浮颗粒物浓度符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的表2无组织排放监控浓度限值。(3)噪声验收监测结果表明,项目厂界昼、夜间噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中的3类功能区标准。(4)固废核查项目产生的固废主要为边角料及残次品、一般废包装、废电雕版、废刀版、废化学包装桶、废墨渣、废胶、废抹布(含油墨、洗车水)、废矿物油、废矿物油桶和生活垃圾。项目边角料及残次品、一般废包装、废电雕版、废刀版属于一般废物,废化学包装桶、废墨渣、废胶、废抹布(含油墨、洗车水)、废矿物油、废矿物油桶属于危险废物,已设置危废暂存间及警示性标志牌,与平阳海晟华睿环保有限公司签订危废处置协议,生活垃圾收集后由环卫部门统一清运处置。(二)污染物排放总量经监测报告核算,项目废水污染物化学需氧量、氨氮,废气污染物VOCs、氮氧化物、二氧化硫,符合环评提出的控制指标要求。五、验收结论经资料查阅和现场查验,温州松果包装材料有限公司年产60004万m膜内贴标签生产线技术改造项目建设项目技术资料齐全,环境保护设施按审批的环境影响报告表和审批意见的要求建成,各项污染物均能达标排放,满足总量控制的要求,其防治污染能力适应主体工程的需要。经审议,验收工作组原则同意该项目通过环境保护设施(先行)竣工验收。六、验收后续要求1、依照有关验收技术规范,完善竣工验收监测报告相关内容和其他资料。及时公开环境信息,公示竣工验收监测报告。2、按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求,规范危险废物暂存场所,暂存时间和室内温度要满足有关规范要求;做好危险废物产生、处置情况登记台账,每年及时更新危废委托处置协议,减少暂存期环境风险,使危废得到及时、有效处置。3、加强运行期间的日常检测,按照《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)等规范文件开展自行监测,一旦发现问题,立即采取有效措施,确保污染物达标排放。4、建设项目的生产规模达到环境影响评价批准文件确定的规模、生产负荷达到国家环境保护设施竣工验收技术规范规定要求的,建设单位应当重新对环境保护设施进行验收。5、进一步完善厂区的各类废气的收集处理,完善彩印车间封闭及调墨车间的规范设置;规范环保设施的设计,进一步提高废气处理率。5七、验收人员信息验收人员信息详见签到单。验收成员签字:PP日郑详y温州松果包装材料有限公司2026年02月07日马法车6温州松果包装材料有限公司年产6000万m2膜内贴标签生产线技术改造项目(先行)竣工环保验收人员名单时间:226年2月7日姓名工作单位职务/职称联系电话验收组长P日市料有兰理(8862511验收人员庄腿吊环境iwo1388526635洋报告199575113马法来浙江华跃环境科科技能幼经理17552869100