招标采购招标采购公告(南平市产权交易有限公司2026)
标的信息
项目名称
5、南平市延平区昼锦坊4-6幢1层10号店招租
项目编号
NP2026DF100169
机构项目编号
NPCJ(WZ)20260202-A062#5
挂牌价格
2.592000万元/年
标的所在地区
- 详细地址:南平市延平区昼锦坊
租期
3年
免租期
无
首年租金(万元)
2.592000
租赁期总租金(万元)
7.776000
出租面积(平方米)
35.96
出租用途
其他 租赁标的用途为商业,不得将租赁标的用于涉黄、涉赌、涉毒等违法活动,并不得从事产生噪音、污染、粉尘等经营活动。
目前状态
使用状态 租赁期限至2026-03-31
装修期
无
装修情况
以实际现场看样为准。
看样时间
至
其他情况说明
NPCJ(WZ)20260202-A062#5
交易条件与承租方资格条件
交易条件
挂牌开始时间
2026-02-10
挂牌截止时间
2026-03-06
挂牌期满后,是否自动延牌
是
原承租人是否放弃优先受让权
否(不放弃)
交易条件
1.合同履约保证金:3个月租金(保证金不计息)。 2.承租方在经营使用标的物过程中应守法经营,照章纳税,及时办理经营所需各种证件,经营过程应注意安全生产及环保相关规定,避免产生噪音、扰民、事故等现象、若出现纠纷承租方应及时主动自行处理。若损害到出租方的利益出租方有权利提前终止合同收回标的,同时承租方应承担对出租方造成的全部损失和责任。 3.该标的房屋占用人投建的设施设备及附着物等由新承租人和占用人自行协商解决,延迟交付的风险由承租方自行承担。标的内有占用人翻新/自建建筑、自行投资的固定装修及可拆卸的设施部分,该标的内翻新/自建建筑、装修及添设的设施设备交接由新承租人和占用人自行协商解决,新承租方必须接受实际移交状态,产权方及出租方概不负责。 4.租赁标的成交后,签订房屋租赁合同时承租方需预先支付出租方3个月房屋租金。 5.具体事项与出租方签订《合同》为准。
其他资格条件
详见《公开竞价文件》
处置方案
是否采用动态报价
是
报价方式
一次性报价
承租资格及审核方式
是否需要登记审核
是
承租方资格条件
1.资信良好的境内企业法人、具有独立承担民事责任能力的其他组织或具有完全民事行为能力的自然人; 2.具有良好的财务状况、支付能力; 3.具有良好的商业信用。
保证金交纳规则
收取方案
租赁包按固定金额收取保证金,固定保证金金额为0.648万元。
交纳时间
报名就交纳
交纳截止时间要求
挂牌截止日17:00前(以银行到帐时间为准)
交纳方式
银行转账
收款账号
租金支付方式
按月支付
租金递增方式
无
处置方法
1.若竞租成功,竞标人即成为承租方,承租方的竞价保证金在签署《交割完毕反馈单》之日起转为标的履约保证金:若不足,则不足部分由承租方于缴纳交易服务费时一并汇入组织方指定账户。未被确定为承租方的竞标人,在竞价结束后次日起3个工作日内将其竞价保证金无息退还竞标人。 2.若竞标人缴纳竞价保证金后因未完成报名或未成功报名而未能成为竞标人,组织方将在收到竞标人缴款凭证之日起3个工作日内将其竞价保证金无息退还竞标人。
资产信息
资产名称
5、南平市延平区昼锦坊4-6幢1层10号店招租
资产类型
房屋、建筑物、土地
所在地区
350000-350700
详细地址
南平市延平区昼锦坊
权属证明
面积(平方米)(此处面积为证载面积非本次出租面积)
权属单位
管理单位
南平武发资产运营有限公司
资产地图位置
联系方式
出租方联系人
吴经理
出租方联系电话
18659953309
机构联系人
机构联系电话
0599-8849565、0599-8860838、0599-5811165
机构联系传真
机构联系邮箱
机构联系地址
①福建省南平市建阳区广信街96号一层(万星广场对面);②南平市延平区朝阳路9号二层
机构网址
http://www.npcjzx.com/
交易机构电签材料
1、公开竞价文件
意向方应提交的材料
材料名称
是否需要原件
是否需要复印件
是否需要电子版
下载模板
除以上材料外,意向方还应提交的材料
竞价保证金的缴款凭证
不需要
不需要
需要
授权委托书
不需要
不需要
需要
除以上材料外,法人意向方还应提交的材料
营业执照
不需要
不需要
需要
法人身份证(反面)
不需要
不需要
需要
法人身份证(正面)
不需要
不需要
需要
受托人身份证(正面)
不需要
不需要
需要
受托人身份证(反面)
不需要
不需要
需要
除以上材料外,自然人意向方还应提交的材料
身份证(正面)
不需要
不需要
需要
身份证(反面)
不需要
不需要
需要
营业执照(个体工商户)
不需要
不需要
需要
营业执照(个人独资企业)
不需要
不需要
需要
其他附件材料
提示:项目不需要提供附件材料。
标的图片
编号:NPCJ(WZ)20260202-A062#5项目名称:南平市延平区昼锦坊4-6幢1层10号店招租南平市产权交易有限公司二O二五年十二月地址:南平市延平区朝阳路9号二层;福建省南平市建阳区广信街96号一层(万星广场对面)电话:0599-8849565、5613789、8860009,邮编:354200网址:http://www.npcjzx.com竞价文件前附表序号项目内容1出租方南平武发资产运营有限公司2竞价活动组织机构南平市产权交易有限公司3信息发布日期2026年2月10日公司网站4签署竞价文件时间2026年2月10日-3月6日17:005租金总额人民币柒万柒仟柒佰陆拾元整(¥77760)6竞价保证金金额人民币陆仟肆佰捌拾元整(¥6480)7竞价保证金缴付银行账户开户名称:南平市产权交易有限公司开户银行:厦门银行股份有限公司南平分行营业部开户账号:807027160000068竞价保证金汇达截止时间2026年3月6日17:00时9竞价资格文件递交截止时间2026年3月6日17:00时10递交竞价资格文件地点南平市产权交易有限公司地址:南平市延平区朝阳路9号二层;福建省南平市建阳区广信街96号一层11交易方式网络一次性报价12竞价会时间2026年3月9日13联系人林女士、黄先生14联系电话0599-8849565、561378916网址http://www.npcjzx.com一、项目公告二、网络竞价须知三、授权委托书四、合同范本项目公告受出租方委托、现对以下资产租赁标的采用“网络一次性报价”方式进行公开招租,广泛征集承租方,现将有关情况公告如下:标的及项目编号面积约(㎡)年租金(元)租期(年)租金总额(元)保证金(元)是否有原承租方优先权南平市延平区昼锦坊4-6幢1层10号店招租35.96259203777606480是NPCJ(WZ)20260202-A062#5注:1.以年租金作为挂牌价;2.交易服务费:实际成交价总额×交易费率(累进费率);3.为便于承租方计算面积单价,网络竞价以挂牌价进行报价,最终成交租金总额以挂牌价的最高报价×租赁期限。4.租赁用途:租赁标的用途为商业,不得将租赁标的用于涉黄、涉赌、涉毒等违法活动,并不得从事产生噪音、污染、粉尘等经营活动。一、竞价标的基本情况及风险提示1.租赁标的位于南平市延平区昼锦坊4-6幢1层10号店。2.租金缴纳方式:按月缴纳,所有标的租金缴纳方式均为先付后用,房租缴交以一个月为周期,承租方需于每周期期初10日内将本周期租金付讫至出租方指定的账户。3.租金递增方式:租赁期内租金无递增。4.装修情况:以实际现场看样为准。5.原租赁合同到期日:2026年3月31日。6.因标的房屋有存在占用人,未予腾退,若租赁房屋由占用人外的第三人竞得,自成交确认起3个月内出租方仍无法收回租赁房屋的,出租方与新承租方均有权解除合同,合同解除后,出租方无息退还新承租方合同履约保证金,出租方、组织方不再承担其它法律责任。7.租赁标的承租方起租时间:7.1原承租方起租时间:原租赁合同到期次日起计算;7.2新承租方起租时间:自租赁合同签订之日起。8.具体事项以与出租方签订《合同》为准。提示:以上标的概况由出租方提供披露,具体项目标的状况以现场看样和相关文件的数据为准,竞租方如参加竞价则视为其对标的状况无异议。二、竞租方应具备的条件1.资信良好的境内企业法人、具有独立承担民事责任能力的其他组织或具有完全民事行为能力的自然人;2.具有良好的财务状况、支付能力;3.具有良好的商业信用。三、项目标的成交后承租方需要接受的条件1.合同履约保证金:3个月租金(保证金不计息)。2.承租方在经营使用标的物过程中应守法经营,照章纳税,及时办理经营所需各种证件,经营过程应注意安全生产及环保相关规定,避免产生噪音、扰民、事故等现象、若出现纠纷承租方应及时主动自行处理。若损害到出租方的利益出租方有权利提前终止合同收回标的,同时承租方应承担对出租方造成的全部损失和责任。3.该标的房屋占用人投建的设施设备及附着物等由新承租人和占用人自行协商解决,延迟交付的风险由承租方自行承担。标的内有占用人翻新/自建建筑、自行投资的固定装修及可拆卸的设施部分,该标的内翻新/自建建筑、装修及添设的设施设备交接由新承租人和占用人自行协商解决,新承租方必须接受实际移交状态,产权方及出租方概不负责。4.租赁标的成交后,签订房屋租赁合同时承租方需预先支付出租方3个月房屋租金。5.具体事项与出租方签订《合同》为准。四、竞价保证金:人民币陆仟肆佰捌拾元整(¥6480);1.竞价保证金缴交方式可选择银行柜台、网银转账、手机银行等(支付宝、微信、第三方平台除外)。2.竞价保证金的汇款人名称应与竞标人名称一致,用途请注明“竞价保证金”字样。3.竞租方授权他人办理竞价手续的,须以银行转账的方式缴纳竞价保证金。4.若竞价成功,竞租方即成为承租方,承租方的竞价保证金在签署《交割完毕反馈单》之日起转为标的履约保证金:若不足,则不足部分由承租方于缴纳交易服务费时一并汇入组织方指定账户。未被确定为承租方的竞租方,在成交结果公示之日起3个工作日内将其竞价保证金无息退还竞租方。5.若竞租方缴纳竞价保证金后因未完成报名或未成功报名而未能成为承租方,组织方在成交结果公示之日3个工作日内将其竞价保证金无息退还竞租方。五、本公司指定的竞价保证金账户开户名称:南平市产权交易有限公司开户银行:厦门银行股份有限公司南平分行营业部开户账号:80702716000006六、公告时间:2026年2月10日至2026年3月6日。七、竞价保证金汇达和提交完整报名竞价材料截止时间:2026年3月6日17:00:00★特别提示:公告期间均可报名,竞租方提交报名材料,应在报名截止时间前预留充足时间来完成报名手续,避免在报名截止当天提交报名材料。如因竞租方预留的时间不足,导致报名材料不能及时提交或经审核不通过退回后不能在截止时间前完成报名审核,最终致使报名不成功的,后果由竞租方自行承担,组织方不承担任何责任。八、报名方式:1.网络报名:竞租方应至本公司网站(www.npcjzx.com)或权益云交易平台网站(www.unibid.cn)进行免费用户注册,在报名截止时间前凭已申请的权益云账号在本公司网站竞价看板或权益云交易平台网站竞价大厅内查找竞价项目并自行办理网上报名手续。2.现场报名:竞租方在报名截止时间之前缴纳竞价保证金并携带报名时应提供的材料到本公司办理报名竞价手续。★特别提示:原承租方报名并行使优先承租权时,须按照竞价系统的提示勾选具有优先承租权的选项及具体的行权项目。九、竞租方报名时应提供的材料:(一)自然人(个体工商户)参与竞价的,应上传提交以下电子版材料:1.本人身份证(个体工商户营业执照及其经营者本人身份证);2.如委托他人经办竞价交易事宜,还需出具有法律效力的授权委托书及经办人身份证;3.竞价保证金的缴款凭证;4.竞价文件要求的其他资格材料。(二)单位(含法人单位和其它组织)参与竞价的,应上传提交以下电子版材料:1.营业执照(限企业单位提交)或法人证书(限事业单位提交)或组织机构代码证(限机关单位、群团组织等提交);2.法定代表人(负责人)身份证;3.法定代表人(负责人)如委托他人经办竞价交易事宜,还需提交有法律效力的授权书及经办人身份证;4.竞价保证金的缴款凭证;5.竞价文件要求的其他资格材料。备注:1.《授权委托书》格式详见《公开竞价文件》;2.以上材料提供复印件的均需加盖公章(企、事业单位)或签字按手印(自然人)。十、竞标资格审查:本公司的资格审核为形式审查,即对竞租方所提交竞价资格材料的齐全性进行审核。竞租方须对所提交相关材料的真实性、合规性、完整性、有效性负责。竞租方应按照《公开竞价文件》要求提交竞价资格相关材料,并承诺不存在填写信息不真实,报名材料弄虚作假,故意隐瞒与本次公开交易活动有关的重大事实,若经本公司或出租方查实(不论在竞价前或竞价后)竞租方(承租方)有提供虚假文件及资料等不实竞价资格相关材料的,本公司及出租方可取消承租方的竞价或竞得资格,同时其缴纳的竞价保证金作为违约金处理,不予退还,在扣除交易佣金后转至出租方指定账户,并依法追究有关法律责任。十一、网络一次性报价:(一)网络一次性报价过程分为非原承租人一次性报价阶段和原承租人行使优先承租权阶段(以下简称“行权时间”)。1.非原承租人一次性报价阶段:从账户激活时间起至2026年3月9日9:30前。2.原承租人行使优先承租权阶段:2026年3月9日9:30后,原承租人行使优先承租权阶段的行权时间为10分钟。若自由竞价阶段及限时竞价阶段均无人报价,则以5个工作日为竞价周期,再次开始新的网络一次性报价。(二)特别提示:1.报价只要不低于挂牌价即为有效报价。2.原承租人报名成为竞标人后,在同等条件下享有优先承租权。3.组织方有权就竞价时间做出调整,如有调整将在本公司网站进行公告。十二、成交确认,价款支付,签约1.成交确认:确定为标的的承租方,应于竞价成交之日起2个工作日内持报名时应提供的材料(复印件均本人签字或加盖单位公章,原件核对),至本公司签署《竞价结果通知单》,于公示期(5个工作日)后2日内到南平市产权交易有限公司签署《成交确认书》。2.价款支付、签约:承租方应于成交之日起2个工作日将交易服务费、履约保证金差额一并汇入组织方指定账户。并于公示结束次日起5个工作日内与出租方签订《合同》。十三、有关税费的约定:1.租赁过程产生的由出租方、承租方缴纳的各种税费按国家相关规定各自承担。2.物业管理费、水费、电费及公摊费用等经营产生的各项费用由承租方承担。十四、交易服务费:1.承租方须在竞价成交之日起2个工作日内,向组织方支付交易服务费(以实际成交总额为基数计算)。交易服务费分档累进计算标准为:①100万元以下(含100万元)的费率2.5%;②101-200万元部分的费率2%;③201-500万元部分的费率1.5%;④501-1000万元部分的费率1.0%;⑤1001-3000万元部分的费率0.6%;⑥3000万元以上的费率0.3%。2.交易服务费缴纳账户:户名:南平市产权交易有限公司账号:192020100100366982开户行:兴业银行股份有限公司建阳支行十五、特别提示1.本公开招租项目《公开竞价文件》,包括但不限于《项目公告》《网络竞价须知》、《合同范本》及根据《公开竞价文件》所发出的修改、补充、答疑、澄清等公告信息;2.本公司通过自身网站及相关媒体发布的项目信息并不构成本公司对任何项目的任何交易建议。承租方应不依赖于已披露的上述信息并自行对项目的相关情况〔含标的状况、是否按照建设工程规划许可证的规定建设、用途(包括但不限于规划用途、租赁用途等)等〕进行必要的尽职调查和充分了解,对是否参与项目及参与项目后可能发生的费用和存在的风险自行作出充分评估,并独立承担所有风险,本公司对此不承担任何法律责任;3.竞租方提交澄清、修改文件时限:竞租方若要求对《公开竞价文件》(包括但不限于《项目公告》、《网络竞价须知》、《合同范本》及根据《公开竞价文件》所发出的修改、补充、答疑、澄清等公告信息)进行澄清,应在报名截止时间前提交书面材料。若有必要,出租方和本公司可以在行权开始时间前一个小时对《公开竞价文件》进行修改、补充。4.权益云交易平台网站表述与本《公开竞价文件》有出入之处,以本《公开竞价文件》为准。5.若竞价标的不成交,则本公告自动延长,每次延长期限为5个工作日。十六、联系方式联系地址一:南平市延平区朝阳路9号二层联系地址二:南平市建阳区广信街96号一楼联系电话:8849565、0599-5613789邮箱:2477511758@qq.com本公司网站:www.npcjzx.com看样时间:自公告之日起工作日上班时间看样联系人:吴经理18659953309南平市产权交易有限公司2026年2月10日网络竞价须知依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国企业国有资产法》、《企业国有资产交易监督管理办法》(国务院国资委财政部32号令)、《企业国有产权交易操作规则》(国资发产权[2009]120号)、南平市国资委关于印发《企业资产租赁管理办法》的通知等相关法律法规特制定本《网络竞价须知》。本《网络竞价须知》适用于南平市产权交易有限公司(以下简称组织方)、竞租方和承租方。各方必须仔细阅读以下条款,并对自己在竞价活动中的行为负责。根据产权交易规则项目标的交易方式:产生两个及以上符合条件的有效竞租方采用网络竞价方式公开竞价;只产生一个符合条件的有效竞租方,采用按起始价与竞租方报价孰高原则直接报价签约。本项目标的采用网络竞价方式组织竞价,确定承租方。现发布网络竞价须知如下:一、竞租方可登录本公司网站(www.npcjzx.com)或权益云交易平台网站(www.unibid.cn)进行免费用户注册(申请权益云账号),在报名截止时间前凭已申请的权益云账号在本公司网站竞价看板或权益云交易平台网站竞价大厅内查找竞租项目并自行办理网上报名手续。二、竞租方需在规定的期限内将竞价保证金交纳至本公司指定账户(不计利息,以到账时间为准),自行在网上办理报名竞价手续并提交报名竞价材料(特别提示:原承租方报名并行使优先承租权时,须按照竞价系统的提示勾选具有优先承租权的选项及具体的行权项目),经本公司进行资格审核通过后,即可取得本项目标的的竞价资格。本公司的资格审核为形式审查,即对竞租方所提交竞价资格材料的齐全性进行审核。竞租方须对所提交相关材料的真实性、合规性、完整性、有效性负责。竞价保证金的汇款人名称应与承租方名称一致,用途须注明“竞价保证金”。(1)若竞租成功,竞租方即成为承租方,承租方的竞价保证金在签署《交割完毕反馈单》之日起转为标的履约保证金:若不足,则不足部分由承租方于缴纳交易服务费时一并汇入组织方指定账户。未被确定为承租方的竞租方,在成交结果公示之日起3个工作日内将其竞价保证金无息退还竞租方。(2)若竞租方缴纳竞价保证金后因未完成报名或未成功报名而未能成为承租方,组织方在成交结果公示之日起3个工作日内将其竞价保证金无息退还竞租方。★特别提示:1.竞租方应注意竞价保证金汇达和提交报名材料截止时间(以系统上显示的最终提交时间为准)。2.公告期间均可报名,竞租方提交报名材料,应在报名截止时间前预留充足时间来完成报名手续,避免在报名截止当天提交报名材料。如因竞租方预留的时间不足,导致报名材料不能及时提交或经审核不通过退回后不能在截止时间前完成报名审核,最终致使报名不成功的,后果由竞租方自行承担,组织方不承担任何责任。三、网络竞价流程及方式:1.竞租方在报名前登录本公司网站(www.npcjzx.com)或权益云交易平台网站(www.unibid.cn)免费用户注册。2.竞租方登录本公司网站(www.npcjzx.com)竞价看板或权益云交易平台网站(www.unibid.cn)竞价大厅选择本公开招租项目,点击“申请竞价”。3.竞租方将竞价保证金汇达本公司账户,在填写报名信息并上传本公开招租项目应提交的报名竞价材料完成报名手续。(竞价材料清单详见项目公告“竞租方报名时应提供的材料”)4.本公司对竞租方提交的相关报名竞价材料审核通过后对其竞价账号进行激活。5.竞租方凭已激活的竞价账号登录本公司网站(www.npcjzx.com)或权益云交易平台网站(www.unibid.cn)竞价大厅选择本公开招租项目点击进入报价现场进行报价或进入用户中心,点击“我的交易”中的“参与报价”进行报价。6.网络竞价方式二种:网络一次性报价和网络动态报价6.1【方式一】网络一次性报价系统以“同等条件原承租方优先,价高者得”的原则确定最终承租方。网络一次性报价过程分为非原承租方一次性报价阶段和原承租方行使优先承租权阶段(以下简称“行权时间”)。6.1.1非原承租方一次性报价阶段:非原承租方报价时间从账户激活时间起至原承租方行使优先承租权阶段开始之前,在报价时间内,可以对拟参与竞价的标的进行一次报价(仅能报价一次),报价提交后不可撤销或更改,按照价格优先、时间优先(即出现最高相同报价的,确定报价时间在前的承租方为最高报价者)原则确定最高报价者。原承租方在此阶段不用进行报价。6.1.2原承租方行使优先承租权阶段:原承租方行使优先承租权阶段的行权时间为10分钟。非原承租方一次报价阶段结束后即进入原承租方行使优先承租权阶段(以下简称“行权时间”)。进入行权时间后,原承租方在规定的行权时间内可以通过点击“我要行权”的按钮选择是否行使优先承租权。若原承租方选择行使优先权,则由原承租方以当前最高报价优先取得承租权;若原承租方选择放弃行使优先承租权或未在行权时间内作出选择的,则由在非原承租方一次报价阶段确定的最高报价者按其最高报价取得承租权。6.2【方式二】网络动态报价系统以“价高者得”的原则确定最终承租方。网络动态报价过程分为自由报价阶段和限时报价阶段。“价高者得”原则指:当竞价标的是非有原承租方的(采用网络动态报价),经公开征集产生1名或1名以上合格竞租方时,通过网络竞价以最高报价者确定为本次标的承租方。6.2.1自由报价阶段:从账户激活时间起至限时报价阶段开始前。在本阶段竞标人可以对项目标的充分报价,该阶段报价不低于起始价或不低于当前最高报价且符合加价幅度规定的,即为有效报价。在本阶段,每个报价不设间隔周期时限。6.2.2限时报价阶段:自由报价阶段结束后,所有竞租方即进入限时报价阶段。限时报价阶段可由多个限时报价间隔周期时限组成,每个限时报价周期为120秒。在一个报价间隔周期时限内如无人加价,当前的最高出价者即为该标的的承租方,竞价活动结束;如报价间隔周期时限内有人加价,则以此报价时间为新的报价间隔周期时限起点,往后等待新的报价,以此类推,直至最后一个报价间隔周期时限内没有新的有效报价为止,当前的最高有效报价的竞租方即成为该标的的承租方,竞价活动结束。6.3若自由竞价阶段及限时竞价阶段均无人报价,则以5个工作日为竞价周期,马上再次开始新的网络动态竞价。6.4.组织方有权就竞价时间做出调整,如有调整将在本公司网站进行公告。五、成交确认,价款支付,签约1.成交确认:确定为标的的承租方,应于竞价成交之日起2个工作日内持报名时应提供的材料(复印件均本人签字或加盖单位公章,原件核对),至本公司签署《竞价结果通知单》,于公示期(5个工作日)后2日内到南平市产权交易有限公司签署《成交确认书》。2.价款支付、签约:承租方应于成交之日起2个工作日将交易服务费、履约保证金差额一并汇入组织方指定账户。并于公示结束次日起5个工作日内与出租方签订《合同》。3.本公司在收到《交割完毕反馈单》后,将本公开招租项目的履约保证金等相关款项全额无息汇入出租方指定账户,至此本项目的竞价活动全部完结,本公司对本项目提供的竞价活动服务至此结束。六、免责说明1.组织方不提供任何网络终端设备,由竞租方自备网络终端设备并自行注册权益云登录账户,账户名、登录密码等所有账户信息由竞租方自行设定,其安全性及保密性由竞租方自行负责。2.竞租方使用自备网络终端设备进行登录、竞价的,竞租方应充分考虑到自备终端设备的性能、网络环境、操作方式及时效等方面,以保障自身正常参与项目。因自身原因造成登录、竞价、行权等过程出现问题而带来的一切经济损失和法律责任,由竞租方自行承担。3.竞租方对自身的用户名及密码安全负责,任何使用竞租方用户名和密码登录竞价系统的用户,在竞价系统的一切行为均视为竞租方的行为,由竞租方负责,报价与交易结果由竞租方承担全部责任,本公司不承担任何责任。4.因权益云交易平台竞价系统报价平台故障致使竞租方遭受损失和报价活动产生争议的,组织方及出租方不承担任何责任。5.竞租方应保证自身网络的流畅,由于竞租方自身终端设备或网络异常等原因导致无法正常竞价的,本公司不承担任何责任。6.竞租方若在发生下列情形之一的,本公司可以中止或终结竞价活动且不需承担任何责任:①权益云交易平台服务器机房网络、互联网络或组织方网络出现故障的;②服务器硬件或软件等出现系统故障的;③包括但不限于标的权属不符、标的性状改变等原因而使竞价活动产生争议的;④其他组织方认为需要中止或终结竞价活动的情形。7.由于上述原因采取中止竞价活动的,本公司可以继续竞价或重新竞价,并在本公司网站予以公告。竞租方因不及时关注网站公告而未能在重新启动的竞价活动有效期内参与竞价的,本公司不承担任何责任。继续竞价或重新竞价的规则如下:①竞价记录可以恢复的,继续竞价。继续竞价时将增加一定时间的竞价阶段,起始价为中止时承租方的最高有效报价;②竞价记录无法恢复的,重新竞价。七、违约责任若承租方有下列情形之一的,本公司有权取消承租方承租资格,其缴纳的竞价保证金作为违约金处理,不予退还,在扣除交易佣金后转至出租方指定账户:1.如果发现(不论在报价前或成交后)竞租方在提交的文件中有故意隐瞒或存在与本次报价活动要求有严重不符的重大事实;2.承租方出于限制竞争的目的而与其他承租方协商、合谋或以其他方式而形成的报价;3.承租方对出租方或任何相关人员有施加影响或行贿,或采用不正当竞争手段等行为,影响本项目公正性的;4.竞租方通过竞价被确定为承租方后,未按《公开竞价文件》的要求在规定时间内将交易服务费、履约保证金等相关款项汇达贵公司制定账户;未按要求签署本次报价标的报价结果通知单、成交确认书和租赁合同等相关文件的;5.竞租方在资格审查期间或成为承租方后反悔,要求撤回其已提交的相关文件或对已确认的相关文件(包括租赁标的质量、现状等)提出异议的;6.相关法律法规及本竞价文件规定的其他情况;八、特别声明1.竞价成交后,本公司除向承租方提供《竞价结果通知单》、《成交确认书》、《资产租赁交接通知书》、交易服务费发票外,不再提供有关标的其他材料。2.本次租赁标的质量和状况以承租方自行现场看样为准,承租方参与竞价的视同为认可租赁标的质量和状况,竞价成交后承租方承诺不对标的质量、状况以及现有或潜在的风险和相关租赁合同的条款提出任何异议。竞租方一旦缴纳竞价保证金并递交了资格文件,即表明已详尽了解租赁标的相关情况,完全了解本次租赁标的质量和状况,全面行使了知情权,完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利,自愿承担由于对租赁标的质量和现状等了解不细或对潜在的风险估计不足等引起的一切责任和后果,并愿对自己参加竞价的行为负完全责任。竞价组织方不对竞价标的瑕疵及现有或潜在的风险承担任何担保责任。3.竞租方必须充分了解并审慎评估自己对报价标的租金的承受能力,谨慎进行报价,竞租方一旦报价即为不可撤销的报价,若该租赁标的最高报价的竞租方撤销其报价,则其缴纳的竞价保证金不予返还,且本公司保留继续追诉的权利。4.竞租方缴纳竞价保证金及按照组织方要求提交相关报名材料即表明认可组织方通过权益云交易平台网站(https://www.unibid.cn)竞价大厅公开招租本项租赁标的交易方式,不可撤销地放弃对此提出任何异议或任何索赔的权利。5.竞租方须对本《公开竞价文件》予以签字确认。竞租方签章即表明完全同意并遵守本《公开竞价文件》及全部附件,不可撤销地放弃对此提出任何异议或任何索赔的权利。6.竞租方提交澄清、修改文件时限:竞租方若要求对《公开竞价文件》(包括但不限于《网络竞价须知》、《合同范本》及根据《公开竞价文件》所发出的修改、补充、答疑、澄清等公告信息)进行澄清,应在报名截止时间前提交书面材料。7.竞价结束,承租方收到《成交确认书》等材料后,承租方就本次合同的订立及履行过程中与出租方发生的争议,应自行协商解决或通过法律途径解决,与本公司无关。如任何一方无故将本公司列为讼争当事人的,因此给本公司造成损失的(包括但不限于本公司因应诉所产生的律师费用、差旅费等),本公司将依法追究相关方的赔偿责任。8.权益云交易平台网站表述与本《公开竞价文件》有出入之处,以本《公开竞价文件》为准。九、本《网络竞价须知》的最终解释权属于南平市产权交易有限公司。授权委托书南平市产权交易有限公司:现委托,壹人参加贵公司组织的南平市延平区昼锦坊4-6幢1层10号店招租项目(项目编号:NPCJ(WZ)20260202-A062#5)的竞价活动,全权代表竞租人处理竞价过程的一切事宜,包括但不限于:按竞价规则进行报价,行使竞租人及原承租方权利、履行竞租人义务,并签署与此次竞价和租赁有关的法律文件。本竞租人对其在竞价和租赁活动中签署的所有法律文件(包括但不限于成交确认书等)均予以认可,并承担所有法律责任。委托人:姓名:,性别:年龄:身份证号:电话:受托人:姓名:,性别:年龄:身份证号:电话:委托人(签名或盖章):受托人(签名或盖章):日期:年月房屋租赁合同合同号:出租方(甲方):承租方(乙方):根据《中华人民共和国民法典》及有关规定,甲方将其拥有或受托管理的房屋出租给乙方使用,经协商一致,就乙方租赁甲方房屋事宜达成如下协议。第一条、甲方将位于,面积约为平方米(以实际移交面积为准,面积误差不调整房屋租金)出租给乙方使用。乙方对上述建筑物含配套场地、相关附属设施所有情况、权属情况已作了解,并愿意按现状承租。第二条、租赁期限:年(自年月日起至年月日止)。第三条、乙方同意以现状接收房屋,保证承租该房屋仅作为使用,不得将租赁房屋用于涉黄、涉赌、涉毒等违法活动,并不得从事产生噪音、污染、粉尘等经营活动。第四条、租金:月租金为人民币(大写)元(¥)整。第五条、租金按一个月房租为一支付周期,乙方应于每期初10日内自行将当期租金足额支付至甲方账户。甲方开户银行:账号:,户名:,。第六条、乙方应在本合同签订时一次性向甲方缴纳人民币元(¥)整作为履约保证金。待合同履行完毕或双方协商解除合同时,甲方将保证金依照合同约定返还乙方或冲抵拖欠的租金及其他费用(履约保证金不计息)。第七条、在租赁期内及乙方逾期返还期间,出租房屋使用中产生的所有费用由乙方自理。租赁期间租赁房屋及其附属设施(非因乙方原因造成的主体结构损坏由甲方负责修缮)的维修义务由乙方自行承担。第八条、乙方如需对租赁房屋进行改造装修或增扩设备时,乙方将相关部门的审批文件向甲方报备后方可施工,费用由乙方自理,如擅自改动或破坏房屋结构,乙方应立即恢复原状,造成的损失由乙方承担赔偿责任。同时租赁期满或因乙方原因导致合同解除的,室内新增不可分离的装修物归属甲方所有,甲方不对新增装修物向乙方做任何补偿。第九条、在租赁期内及乙方逾期返还期间,租赁房屋及附属设施设备范围内的消防安全、治安及防盗等工作由乙方负责,同时乙方在租赁期间内的人身和财产安全均由乙方自行负责。具体详见签署的《场所租赁安全生产责任书》。第十条、租赁期满或合同解除后,乙方应在三日内腾空租赁房屋并保证租赁房屋内设施完好交甲方验收。逾期未腾空租赁房屋的,视为乙方同意甲方为其腾空租赁房屋,转移或处置租赁房屋内的物品,所需费用均由乙方承担,由此产生的法律后果由乙方承担。第十一条、租赁期间乙方通过甲方总水电表使用的水电费按乙方使用数加上实际的损耗计费,按月缴纳,于通知缴纳之日起三日内交付甲方,若拖欠水电费,甲方有权停水停电(乙方自立水、电表账户的除外),乙方还需承担因其拖欠水、电费造成甲方的经济损失。第十二条、合同解除1、甲方因政策需要拆除、改造、或收回租赁房屋提前终止合同的,应提前一个月书面通知乙方,并返还乙方保证金。2、乙方若要求提前退租的,应提前二个月向甲方提出书面申请,并经甲方同意后,双方方可终止租赁合同,甲方视情况退还乙方保证金:⑴合同执行未超过6个月(不含6个月)的,甲方不予返还乙方保证金。⑵合同执行超过6个月(含6个月)的,乙方向甲方赔偿一个月租金损失,甲方有权从乙方按期支付的剩余租金中优先冲抵,不足部分可从履约保证金中扣减,剩余部分予以退还。3、乙方有下列行为之一的,甲方有权停水停电、解除合同并收回出租房屋,乙方缴纳的保证金不予退还:⑴违反本合同第三条、第七条、第八条规定的;⑵未经甲方书面同意将租赁房屋转租、转借他人使用的;⑶将租赁房屋用于非法活动的;⑷拖欠租金、费用(如水电费、物业费等)达15天以上或累计逾期交纳租金3次以上的;⑸未正当使用附属物品、设备设施造成损坏且拒不赔偿的。第十三条、违约责任1、在租赁期内,乙方逾期交纳本合同约定应由乙方负担的费用(不包括房租)的,则应按该费用总额的10%向甲方支付违约金。2、乙方未按约定缴纳租金,每逾期一日应向甲方支付欠付金额万分之五违约金。3、租赁期满或合同解除后,乙方未按时腾空承租房屋的,乙方应向甲方支付占用费,占用费标准为租金标准的2倍。并且甲方有权没收履约保证金。4、因乙方违约致使甲方采用民事诉讼方式解决纠纷的,乙方需承担甲方为此项事务支出的所有费用(包括但不限于律师代理费、差旅费、评估费、招标费、诉讼费、保全责任保险费等其它费用)。第十四条、免责条款1、因不可抗力和政府行政行为致使本合同不能继续履行或致使双方蒙受损失的,双方互不承担责任。2、因前款原因终止合同的,租金按照实际使用时间计算,甲方返还乙方保证金。第十五条、乙方确认在本合同尾部填写的地址为送达地址,乙方如有变更住址,应及时书面告知甲方。甲方向乙方(该住址)邮寄本合同相关文件、文书、通知的,以及人民法院向乙方寄送的诉讼材料,无论是否乙方本人签收均视为已向乙方送达。如邮寄因住址错误等原因被退回的,由此产生的法律责任由乙方承担。第十六条、其他事项乙方在租赁期内,应遵守物业管理规定,并根据物业服务单位规定缴交物业管理费。第十七条、特别约定1.若整栋大楼租赁,大楼相关附属设施维护、年检等相关费用由乙方自行承担。2.甲方有权对乙方所承租场所进行监督检查,对于发现的隐患问题,乙方应根据有关规定进行整改,拒不整改的甲方有权解除合同。第十八条、本合同执行过程中的未尽事宜,双方协商一致的,签订补充协议。补充协议与本合同具有同等效力。第十九条、本合同一式肆份,甲方叁份,乙方壹份,具有同等法律效力。本合同自双方法定代表人签字并加盖公章之日起生效。出租方(甲方)盖章承租方(乙方)盖章法定代表人签名:法定代表人签名:地址:地址:电话:电话:签约地点:南平市延平区朝阳路9号五楼签约时间:年月日