高性能电池负极材料技术改造招标采购公告(2026)


高性能电池负极材料技术改造项目环境影响报告书受理公告

受理日期
项目名称
建设单位
建设地点
环评单位
环评文件类型
环评文件

2026-02-11
高性能电池负极材料技术改造项目
广东东岛新能源股份有限公司
湛江市湛江奋勇高新技术产业开发区文莱路1号
湛江旭晟环保技术有限公司
环境影响报告书
高性能电池负极材料技术改造项目环境影响报告书高性能电池负极材料技术改造项目环境影响评价公众参与说明

公告期限:自本公告发布之日起10个工作日届满,联系电话:0759-3197120

高性能电池负极材料技术改造项目环境影响评价公众参与说明广东东岛新能源股份有限公司二〇二六年二月目录1、概述1.1公众参与的目的与意义....................................................................................1.2公众参与工作计划............................................................................................1.3整体情况............................................................................................................2、首次环境影响评价信息公开情况.........................................................................2.1公开内容及时限................................................................................................2.2公开方式............................................................................................................2.3公众意见情况3、征求意见稿公示情况.............................................................................................3.1公示内容及时限................................................................................................3.2公开方式............................................................................................................3.3查阅情况3.4公众提出意见情况4、其它公众参与情况4.1公众座谈会、听证会、专家论证会等情况4.2其它公众参与情况4.3宣传科普情况5、公众意见处理情况5.1公众提出意见情况5.2公众意见采纳情况5.3公众意见未采纳情况6、报批前公开情况6.1公开内容及日期6.2公开方式7、诚信承诺I1、概述1.1公众参与的目的与意义(1)维护公众合法的环境权益,在环境影响评价中体现以人为本的原则。(2)更全面地了解环境背景信息,发现存在环境问题,提高环境影响评价的科学性和针对性。(3)通过公众参与,提出经济有效的且切实可行的减缓不利社会环境影响的措施。(4)平衡各方面利益,化解不良环境影响可能带来的社会矛盾。(5)推动政府决策的民主化和科学化。1.2公众参与工作计划在进行本项目公众参与时,按照力求普遍,重点突出的原则,确定公众参与的对象。根据本项目的环境影响特点,确定本项目附近居民、村委会及当地环保部门作为主要公众参与对象。根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令部令第4号),并结合有关建设项目相关信息,制定本项目的公众参与工作方式,方式如下:(1)公开环境影响评价信息;(2)征求公众意见;(3)公众意见汇总分析;(4)公众意见的反馈;(5)编写公众参与说明。本次公众参与按照《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令部令第4号)要求进行环境影响评价信息公开,通过网上公示,张贴通告,刊登报纸等形式,充分收集公众意见。1.3整体情况项目名称:高性能电池负极材料技术改造项目项目概况:高性能电池负极材料技术改造项目建设于湛江奋勇高新技术产业开发区奋勇高新区东盟产业园文莱路01号。随着新能源汽车、低空经济的发展,锂电池不断往高能量密度趋势发展,其主要路径通过采用更高克容量正负极活性材料实现,但受制于高克容量正极安全性下降,正极的高能量密度趋势出现一定波折,当下通过负极提升锂电池能量密度重新获得广泛关注。为应对行业发展趋势,建设单位拟投资45000万元在现有厂区预留发展用地(占地面积为51060平方米)建设“高性能电池负极材料技术改造项目”(以下简称“本项目”),即在现有项目的基础上,新建20000t/a纯化石墨负极材料生产线、60000t/a干馏石墨负极材料生产线、500t/a硅碳负极材料一体化生产线以及配套建设成品筛分生产线,扩建完成后,项目生产锂电池负极材料135000吨/年(其中纯化石墨负极材料20000吨/年、干馏石墨负极材料90000吨/年、人造石墨负极材料25000吨/年)、锂电池电解液5000吨/年以及硅碳负极材料3500吨/年。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《环境保护公众参与办法》(环境保护部令第35号)、《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令部令第4号)等要求,广东东岛新能源股份有限公司委托湛江旭晟环保技术有限公司进行高性能电池负极材料技术改造项目环境影响报告书的编制工作,进行了征求意见稿公示,公示方式包括网络公示和报纸公示。本次公众参与调查未收到来自公众和单位的反对意见。2、首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及时限广东东岛新能源股份有限公司委托湛江旭晟环保技术有限公司进行高性能电池负极材料技术改造项目环境影响报告书的编制工作。公开主要内容包括:(一)建设项目名称、选址选线、建设内容等基本情况,改建、扩建项目应当说明现有工程及其环境保护情况;(二)建设单位名称和联系方式;(三)环境影响报告书编制单位的名称;(四)公众意见表的网络链接;(五)提交公众意见表的方式和途径。公示时间:2025年08月06日2.2公开方式建设单位于2025年08月06日在广东东岛新能源股份有限公司官网平台上(http://www.ddxny.com.cn/nd.jsp?fromColId=118&id=79#_np=118_795)对项目环境影响评价信息进行首次网络公示。公示截图见图2.2-1。東島首页关于我们新闻中心产品应用研究院人才队伍社会责任DONGDAO高性能电池负极材料技术改造项目环境影响评价公众参与第一次公示发表时间:2025-08-0611:45高性能电池负极材料技术改造项目环境影响评价公众参与第一次公示根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)等相关规定,《高性能电池负极材料技术改造项目》需开展环境影公众参与工作,以便了解社会公众对本扩建项目建设的态度及对环境保护方面的意见和建议,接受社会公众的监督·其公示内容如下:一、建设项目概况项目名称:高性能电池负极材料技术改造项目建设单位:广东东岛新能源股份有限公司建设地址:湛江奋勇高新技术产业开发区奋勇高新区东盟产业园文莱路01号2.3公众意见情况建设性质:扩建本项目环境影响评价信息首次公示期间未收到公众关于本项目的反馈意见。项目概况:本扩建项目在现有项目基础上,新增锂电池负极材料80000吨/年(其中纯化石墨负极材料20000吨/年、干馏石墨负极材料60000吨/年)以及硅碳负极材料500吨/年;现有项目生产锂电池负极材料55000吨/年(其中干馏石墨负极材料30000吨/年、人造石墨负极材料25000吨/年)、硅碳负极材料3000吨/年以及锂电池电解液5000吨/年,其中锂电池负极材料55000吨/年以及锂电池电解液5000吨/年已通过环保验收,硅碳负极材料3000吨/年暂未建设;本扩建项目完成后,项目生产锂电池负极材料135000吨/年(其中纯化石墨负极材20000吨/年、干馏石墨负极材料90000吨/年、人造石墨负极材料25000吨/年)、锂电池电解液5000吨/年以及硅碳负极材料3500吨/年。征求公众意见的范围及主要事项征求公众对建设项目环境影向、污染防治措施等方面的意见和建议·征求公众意见的范围在项目评价范围内的居民区、学校、医院、企事业单位、政府机关内进行。建设单位名称和联系方式建设单位:广东东岛新能源股份有限公司联系人:许工联系电话:13692419869联系地址:湛江奋勇高新技术产业开发区奋勇高新区东盟产业园文莱路01号四、承担评价工作的环境影响评价机构名称和联系方式评价机构:湛江旭晟环保技术有限公司地址:湛江市赤坎区海田路288号金海别墅金海楼第三层306号房间联系人:陈工电话:0759-3381686邮箱:4975447870gq.com五、公众意见表的网络链接公众意见表的网络链接如下:http://www.mee.gov.cn/xxgk2018/xxgk/xxgk01/201810/W020181024369122449069.docx六、提交公众意见表的方式和途径在环境影响报告书征求意见稿编制过程中,公众均可通过邮寄信函或发送电子邮件方式将填写的公众意见表等提交建设单位,向建设单位提出与本项目环境影向评价相关的意见和建议。公众提交意见时,应当提供有效的联系方式,以便建设单位及时反馈。广东东岛新能源股份有限公司2025年08月06日图2.2-1首次环境影响评价信息公开网络公示截图3、征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限2025年10月,《高性能电池负极材料技术改造项目环境影响报告书(征求意见稿)》形成后,建设单位采用网络平台公开、报纸公开等方式将相关信息和公众意见表的网络连接进行公开。公示主要内容:项目概况、公众索取信息的方式和途径、公众征求意见的范围、公众意见表的网络链接、公众提交公众意见表的主要方式和途径、公众提出意见的起止时间、建设单位的名称及联系方式、评价机构名称及联系方式等。公示时间:2025年10月10日,建设单位通过网络平台、报纸公开等对项目环境影响评价信息进行了第二次公示。公示的起止时间为2025年10月10日至2025年10月23日。公开日期在建设项目环境影响报告书征求意见稿形成后,且征求公众意见的期限不少于10个工作日,公示内容及时间符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令部令第4号)的要求。3.2公开方式本次环境影响评价信息公开是通过网络平台、报纸公开、现场粘贴公告等形式进行公示,充分收集公众意见。3.2.1网络平台公示网络公示时间:2025年10月10日至2025年10月23日连续10个工作日。网络公示链接地址:http://www.dongdaochina.cn/nd.jsp?fromColId=118&id=80#_np=118_795公示截图详见下图3.2-1。東島D首页关于我们新闻中心产品应用研究院人才队伍社会责任当前位置:首页新闻中心信息公开高性能电池负极材料页目环境影响评价公众参与信息第二次公示高性能电池负极材料技术改造项目环境影响评价公众参与信息第二次公示发表时间:2025-10-1013:56高性能电池负极材料技术改造项目环境影评价公众参与信息第二次公示.pdf高性能电池负极材料技术改造项目环境影响评价公众参与信息第二次公示广东东岛新能源股份有限公司拟在湛江奋勇高新技术产业开发区奋勇高新区东盟产业园文莱路01号投资建设《高性能电池负极材料技术改造项目》。目前《高性能电池负极材料技术改造项目》(征求意见稿)已编制完成,现面向社会公开征求与本项目环境影响和保护措施有关的建议和意见,本项目环境影响相关信息公示如下,请于2025年10月23日24:00前通过传真、信函、网络或其他方式将您的意见反馈至我司。一、环境影响报告书征求意见稿全文链接及查阅纸质报告书的方式和途径环境影响报告书征求意见稿全文链接为:链接:https://pan.baidu.coms/1i0nMiFgzu7vFf2B1UYye0Q提取码:ae4k纸质版索要方式:许工13692419869二、征求意见的公众范围征求意见的公众范围主要为项目所在地周边的民众和团体。三、公众意见表的网络链接http://www.mee.gov.cnxxgk2018/xxgk/xxgk01/201810/W020181024369122449069.docx四、公众提出意见的方式和途径公众可以通过下载并填写公众意见表发至建设单位邮箱或以电话、信函、面谈等形式对本项目建设、环境影响及环境影响评价工作提出意见和建议。通讯地址:湛江奋勇高新技术产业开发区奋勇高新区建设单位:广东东岛新能源股份有限公司东盟产业园文莱路01号联系人:许工联系电话:13692419869五、公众提出意见的起止时间按照环评公参相关规定,本次公示及意见收集起止时间为2025年10月10日~2025年10月23日(10个工作日,信函以邮日期为准)。在此期间,公众均可通过现场提交、邮寄信函或发送电子邮件方式将填写的公众意见表等提交建设单位,向建设单位提出与本项目环境影响评价相关的意见和建议。公众提交意见时,应当提供有效的联系方式,以便建设单位及时反馈,鼓励采用实名方式提交意见并提供常住地址。对于公众提交的相关个人信息,我公司承诺不会用于环境影响评价公众参与之外的用途。六、相关说明事项(1)主要征求公众对项目环境影响和环境保护措施有关的建议和意见。(2)根据《环境影响评价公众参与办法》规定,涉及征地拆迁、财产、就业等与项目环评无关的意见或诉求不属于项目环评公参内容。(3)公众意见表的内容和格式,由生态环境部制定,意见表格式和内容来源于《建设项目环境影响评价公众意见表》(生态环境部2018年第48号公告的配套文件)。建设单位:广东东岛新能源股份有限公司2025年10月10日图3.2-1征求意见稿网络公示截图3.2.2报纸公示根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令部令第4号)的要求,在《高性能电池负极材料技术改造项目环境影响报告书(征求意见稿)》形成后,通过建设项目所在地公众易于接触的报纸进行环境信息的公开。建设单位于2025年10月14日、2025年10月1日在《湛江日报》刊登本项目征求意见稿公示信息。书香湛;2日報阅读+A05025年10月14日星期二读走秋写着天秋走就着到秋了《三秋帖》—三境其人一读周军先生咏秋诗三首口黄康境,如一校镜第二首律(乙已仲机滨湖步秋分康权天的情书。北工A们终于建国调。UD国周军咏秋诗三首七建·甲辰秋杂之十二建:Z.P仲滨湖独步有轩藏在秋味里的暖一品读郁达夫《故都的秋》口蔡延鹏证生生的(的机》,科时品秋杂之廿八部腻写里着的铺出河河一一看元悱楼的光着风里的白香气过生此硒过的特进联和时播进写的的线的进珍音的情1天的馆湖5园起小时院我的一年超间定口,5E6者见“速发西能从先生的笔融生读出a间品程人家一星来者上建可,可中时记记里更。其是叶健北讲文明树新风”公益广告直会电池负级材技术改造项自通知讲文明树新风”公益广告江培影响评价公众参与信息弟二公小2光明,性别:男,身份证号码:文明骑车文明驾车产开包a0g2219*.****0211.离岗时间2007年10文明乘车-宜科陵水品A文明停车Ap.tA日序办理相关离职手续招1西直未到单位上班。在此期---aa/11交有与该同米果。现二下公息工程请同于2025年11月3日前返岗,如H价工作提出意见和建议。m按关法律规处理。:产新能源股份有限公司国楼产业发区高新区东盟产业其特此通知路01号:广车省廉江市质量技术监督检测所联系人:许工1368241989,2025年10月14日二Y市直次让间为n1n11图3.2-2征求意见稿报纸第一次公示照片融合湛;2日報新闻+A052025年10月17日星期五电式其廉江市人大12345创新办理代表建议的五把钥匙机制本报记者造洁婷通讯员桶安民乐婷重新改装进年采,廉江市人大常委会始終把“提得好,交得准、督得实、办得成”到人年度工作要点,创断推由*代表赋能、联动破题,强化服务,测评亮剑、跟踪问效”符合公园规范的路灯五把钥匙机制。这一机制从能力提开,协同协作、平台搭建、监督评议、长效跟踪五个维度发力,连一推动代表建议工作从“纸面“联入“地面”,真正实现开花李先生:赤坎区瑞云湖公园的绿道到晚上时间灯光结果,切实回应群众期盼。住,导致散步的居民上看不清,希望相关部门尽快核查暗,由于该绿道上所安装的灯过高,很多地方被树木处理,壁垒”,形成上下联动,左右协同的办理合力字人大平台和江市禁人大信小程序,事修以系统培训筑牢根基,壁垒”,形成上下联动,左右协同的办理合力字人大平台和江市禁人大信小程序,市城市管理和综合执法局:1.瑞云湖公园原来的太阳在督办环节,实行廉江市人大常委会主任和建议办理让职基础强起采能路灯太太晴,经常有树木选挡,也收到游客建议,2024会议成员领配、相关工委协同的督办机制,通过年由明中心重新改装合公园规范的局hT作的原头,其程力会议研讨,现场查看,电话回访代表等多种方合格,智设置开灯时间为晚上64至早上615。2.公园管理式,常态化推进督办工作:对于事关全局代表商人大以强力提式,常态化推进督办工作:对于事关全局代表人园W.关注,群众关心的重点建议,由廉江市人大常委此外,深化“线上+线下“全天候程职平台建设:处将加大力度对园路周边杂草进行清理,对茂密的花草树木关注,群众关心的重点建议,由廉江市人大常委此外,深化“线上+线下“全天候程职平台建设:进行修剪,并在人流密集区域或蛇经常出没的区域洒施硫项发0的认识,增强提出议建会和政府分管领导按照联系分工头督办,确线下建强代表联络工作站,线上升级“云“联i,限助代表熟写保重点建议“有人,有进展”。格站,实现实体与网络保度融合:在村(居党粉等蛇药。格站,实现实体与网络保度融合:在村(居党酒科建议的可与国服务中心市场,车站,医院等公共场所张贴联强化服务:以平台搭建畅通渠道,作性,络站二维码,在各自然村张贴本选区代表个人让面商交流“活”起来在代定成后,第一时间组织新一届二维码,让群众随时随地扫码联系代表,反m诉求,聚焦“急难盼建言献策。市民服务热线:123451+请专家讲解何提江市人大以人大代表联络站建设为重诉求,聚焦“急难盼建言献策。出设建设,步发放(怎样提出开作要抓手,围平台统筹建设,亮点打造,长效运跟踪问效:以长效机制紧盯进度,商学料:导各销人大行,着力推进代表程职平台现范化建设,为提办桂A4,持续务实代表程双方精准对楼,保人交流提供保。让办理落实“跑起来麻章桃源里花园路段路宜,堡啡培训,送F目前,江市已建成419个人大代表联络在承办单位按方案和时间节点推进办理安的五位一体培训站,井主动对樓承办单位与代表,聚焦办理中的工作的同时,江市人大同步健全动态服间流动摊贩扰民重点难点问题,精准组织专题面商会,同时,各机制推动镇(街)人大常态化开展专题培训,有承办单位依托联络站坚持开门办理,严格监督于支持,推动解决群众最关心,最直接的效机制,通过定期检查进展、及时协调堵点,寓效提升代表屋职能力与监督工作实。一百分之百与代表沟联动破题:以闭环机制凝聚合力,利益题。实“三个百分之百“要求-黄先生:麻章区桃原里花园正门口对面的路段有水果通、百分之百与代表协商,百分之百作认真管让部门协作“聚”起来复,做到办理前与代表沟通了解具体需求,办理代表约见专题询问等刚性监督手段,强化对流动贩,每天7:30-12:00使用喇卖,产生的音复,做到办理前与代表沟通了解具体需求,办理具体来看,重江市人大坚持以执法检查3.2.2张贴公告代表建议办理涉及多部门协同,需打破“单中向代表通报进展、办理后反馈结果井征询意办理过程的全程把控:创新引人二次办理机打独斗“的壁垒,廉江市人大构建“办前沟通一见,让办理工作既让代表满意,也让群众受益。制,对代表不息件和逾期未办件紧盯不放办中协商一办后反馈全流程闭环机制,通过精测评亮剑:以刚性监督倒逼落实,确保同题不解决不“号”:探索开展办理情况准交办压实责任、重点督办,推动各部门信息满意度评,以代表和群众评价检验办理成让“成绩单”公开亮相#京热同作一批“硬骨头建议。效:同时出台(评选优秀代表议案建议和先进在家年请历建办理“大廉江市人大将评议作为刚性“指挥棒”,把办理单位办法(暂行1X关于推送本届以市。审预交办,精准确定建议建议面商室办理实率代表调意度等核心指镇两级人大代表建议办理位,大幅提升交办精准度:同时依托标直接纳人政府部门年度述职内容,对数行塞知》,通过表彰先进,讲好“代表建议办理放明确办理时限、压实办理责责,推进不力的单位和个人公开通报,以硬约束激发办理动能。责同志亲自抓、每年,廉江市人大组织150名人大代表对经办人员具体抓的工作市政府27个组成部门开展全厦盖评议,通过市民服务热线:12345办政府主办,部门风、强化职当、狠抓工作落实,依托省数“以评促改,以评促干”,推动各部门转变工作作范例尽快处理霞山儿童公园蚊虫孳生问题城事快议许先生:山区儿量公园里面有很多蚊子,希望相关以“夜市”为媒让中医药文化“潮起来部门关注井处理。山区政府:经核查,儿童公园一直高度重视园区内的人义(遂溪)10月11日晚7时,伴随着阵本草清香与市民服务热线:12345近年来,随着“健康中国战略的深人实施切“的诊室,走进寻市第运中技出督区民活城遇到校园“隐性孤立如何处理强,但往往显得”高冷”,与年轻群体存在一定距赖于讲座、展览,义诊等传统形式,虽然专业性更值得称道的是,此次活动选址于赤坎区离,而湛江此次举办的中医药文化夜市,正是金沙湾奥运女神广场。相比于在博物馆或文化对这一困境的有力回应一它巧妙地将中医药馆内举办的小众展览,夜市的形式显然更具开造1年全时,市民与客市民:我的孩子在学校可能遇到被隐性孤立的情况。元素融人市民熟悉的“夜生活”场景,用逛吃放性与包容性,它不设门,无海预约,市民在玩这样轻松愉悦的方式,实现了文化惠民与健饭后散步,娃的间隙,就能自然而然地参与其中,这种“无感融人“的传播方式,恰恰是最高夜幕降临,华灯初上,市民们步在金沙湾效的。的广场上,耳边是悠扬的民乐,鼻尖紫绕着艾此外,适动选择在10月中旬举办,也具一边是中医专家现场把脉间药材、特色疗结养生美食地图"“中医药,“的产业门或学校收到反映后,会土印记问题,确定专人负责。时令智慧,此时正值秋意系浓,气候由热转凉。诊,提供个性化的养生建议:一边是中药师手把正是中医强调的“秋冬养明“润防病的关键手教孩子制作香囊.药皂,寓教于乐:不远处,或时期。活动内容若能紧扣节气特点,推出如秋许还有岭南特色的凉茶铺,提供祛解暑的时梨膏制作,茶饮品尝秋季养生讲座等主题令饮品,还可以扫二二码了解配方功效,这样项目,不仅能提升服务的实用性,更能强化民众的场景,既有温度,又有度,它不再将中医药“顺应四时的养生观念,让中医药的智慧真正塑造成一门限保的”学问”,而是还原为一种可指导生话。感,可触可参与的生活方式当一位年轻人因具备资质的专注重安全与铁序,大疏导工作,确保做好医疗保美化夜市,是一次充火气的文化创新,为传统本报记者钟邦国通讯员海整理一场成功的文化活动,其意义远不止于现为一杯酸梅汤而对生津止的中医理念产生场的热,更应成为发城市文化活力的引兴,当一位老人在推拿体验后感叹“原来这就中医药梧建了一个亲民,近民,乐民的展示舞台,让“信中医,爱中医,用中医成为湛江这座联合拍卖公告信”,此次中医药文化夜市,若能持续举办,不是经络”,文化的种子便已在不经意间悄然播下断升级,未来或可发展为湛江的城市文化新名高性能电池负极材料技术改造项目元东达商贸(广东)有限公司失公“话起,“大起来。州市客路镇发尾村923号101房刘小失市公安局2020年签发的身份证,声明作废。(225)产权第495号受江市自然资局委,定于2025年10月28日环境影响评价公众参与信息第二次公示枚,声明作南。.aT市i木木失上午11时,在江市赤坎区体育北路2号天中心6楼本项目位于浙江自勇高新技木产业开发区自勇高新区东产合管理局2020年8月10日签发的食品经营州市调风镇西关村54号304房彭康泽遗失湛江市公共资原交易中心1号多功能厅,公开拍卖位于莱路01号。日前(高性电地负段材科技术改项目(证末息见)nJY24-00000042.声制完成,视国向社会公开证求与本项目环施平和保护报施有关的能设和作废道路运输经营许可证正、本,证号:意见,环服告书求息见全文及公众息见表接为仪和江南市次区珍汇食品商行T义失湛DoniducomionMirgz/vF2BUYy00提取码:版素要方式:许工13092419869求意见的公众安部2022年10月1日监制的人民警察证,警地边的民众和团体。公众可以通过下载并填公众意见表发至建设单拍卖行地址:湛江市赤位或以电话、信函,谈等彤式对本扩建项目建设环项用及理的响评价工作提出意见和建议签的身份证,声明作南区金路30号30504的示时间:2025年10建设单位:广东东岛新能源股份有限公司:月22日.23日,具体展示安排请致电拍卖行通讯地址:江自勇商新技术产业开发区自勇商新区东产业文莱路01号:2年签发的身份证声作。湛江市公共资源交易中心湛江市拍卖行联系人:许工13692419800A市石村号管云飞失南公安按环评公务相关服定,本次公示及意见收集起止时间为2025年局2022年签发的身份证,声明作废。A商村15号陈米失失湛江市公安局麻章分局2024年签发的身225年10月17市公安局2021年签发的身份证,声明作废,份证,声明作废。225年10月17A商村15号陈米失失湛江市公安局麻章分局2024年签发的身10月10日-2025年10月23日(101工作日,通以日准份证,声明作废。图3.2-3征求意见稿报纸第二次公示照片征求意见稿公示期间,同时在周边敏感点进行公示。张贴区域选取的符合性分析:本项目征求意见稿公示选取本项目周边敏感点作为张贴区域,于敏感点行政村宣传栏这些易于知悉的场所张贴公告,并持续公开不少于10个工作日,符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令部令第4号)要求。陈家桥村村委会布告栏奋勇区十五队布告栏饶里村村委会布告栏高性能电池负极材料技术改造项目环境影响评价公众参与说明电也点:雷州市·饶里村委经绯度:21.002281N11雷州市人民政府布告栏东洋尾小学布告栏间:2025.10.1011:11点:雷州市·雷州东洋尾小学"区第四小学布告栏3.3查阅情况本项目征求意见稿公示期间,公示了环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径、公众意见表的网络链接,附近公众主要通过网络链接、到建设单位住址处查阅本次公众参与公示信息、征求意见稿和公众参与调查表。3.4公众提出意见情况在征求意见期间,未有公众或者单位向建设单位反映与项目环境影响有关的意见和建议。4、其它公众参与情况4.1公众座谈会、听证会、专家论证会等情况无公众座谈会、听证会、专家论证会情况。4.2其它公众参与情况无其他公众参与情况。4.3宣传科普情况无宣传科普情况。5、公众意见处理情况5.1公众提出意见情况在征求意见期间,未有公众或者单位向建设单位反映与项目环境影响有关的意见和建议。5.2公众意见采纳情况虽然公众和单位均未向建设单位提出意见和建议,建设单位也承诺严格执行环境影响报告所提的各项环境保护措施,做好污染防治工作,将项目可能产生的环境影响降至最低。5.3公众意见未采纳情况公众和单位均未向建设单位提出意见和建议,无未采纳情况。6、报批前公开情况6.1公开内容及日期建设单位向湛江市生态环境局报批环境影响报告书前,通过网络平台对拟报批的环境影响报告书全文(含公众参与章节)进行公开。公开日期为2025年10月24日。公开内容主要为:①《高性能电池负极材料技术改造项目环境影响报告书》(全本);②《高性能电池负极材料技术改造项目环境影响评价公众参与说明》;③建设单位联系信息;④环评单位联系方式。6.2公开方式6.2.1网络环境影响报告书(报批稿)在广东东岛新能源股份有限公司官网平台上进行公示,公示时间为2025年10月24日。公示网址为:http://www.dongdaochina.cn/nd.jsp?fromColId=118&id=81#_np=118_795,网络公示截图见图6.2-1。東島首页关于我们新闻中心产品应用研究院人才队伍社会责任DONGDAO当前位置:首页新闻中心信息公开《高性能电池负极材料技术改造项目》报批前公示《高性能电池负极材料技术改造项目》报批前公示发时时间:2025-70-2408:00高性能电池负极材料技术改造项目报批前公示内容.pdf《高性能电池负极材料技术改造项目》报批前公示根据《环境影响评价公众参与办法》(部令第4号,2019年1月1日施行)第二十条要求,建设单位向生态环境主管部门报批环境影响报告书前,应当通过网络平台,公开拟报批的环境影响报告书全文和公众参与说明。高性能电池负极材料技术改造项目》已编制完成,目前项目准备报批,根据《环境影响评价公众参与办法》相关规定,现将报告书(全本公示稿)及项目公众参与说明予以公示。报告书(全本公示稿)及项目公众参与说明详见下方链接:链接:https://pan.baidu.com/s/1wm2JLKaVUn1bYzN70S0Q提取码:7k2g公众对于项目建设如有意见和建议,可与建设单位或环评单位进行反馈,具体联系方式如下:建设单位联系人:许工联系电话:13692419869联系地址:湛江奋勇高新技术产业开发区奋勇高新区东盟产业园文莱路01号环评单位联系人:工单位地址:湛江市赤坎区海田路288号金海别墅金海楼第三层306号房间联系方式:020-85692890建设单位:广东东岛新能源股份有限公司二零二五年十月二十四日图6.2-1报批前公示截图高性能电池负极材料技术改造项目环明价公众参与设明7、诚信承诺我单位已投照《环境影响评价公众参与办法)(生态环境部令部令第4号)要求,在浩江旭晟环保技术有限公司进行高性能电池负极材料技术改造项目环境影响报告书编制阶段开展了公众参与工作,在环境影响报告书中充分采纳了公众提出的与环境影响相关的合理意见,对未采纳的意见按要求进行了说明,并按照要求编制了公众参与说明。我单位承诺,本次提交的《高性能电池负极材料技术改造项目环境影响评价公众参与说明》内容客观、真实,未包含依法不得公开的国家秘密、商业秘密、个人隐私。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由广东东岛新能源股份有限公司承担全部责任。承诺单位:广东东岛新能源股份有限公司年月日承诺时间:14