招标采购招标采购公告(2026)
《淮安市洪泽城东单元(HZ02)04街区详细规划》征询公众意见公告
为落实《淮安市国土空间总体规划(2021-2035 年)》及江苏省详细规划编制工作要求,进一步优化淮安市洪泽城东单元04街区空间布局,凸显其区位交通优势,塑造鲜明的城市门户形象,推动街区高质量发展,特编制《淮安市洪泽城东单元(HZ02)04街区详细规划》。 现将规划主要内容公示如下: 1、规划范围 北至洪泽湖大道,西至黄海路,东至长深高速,南至浔河东路-南海路-龙庙路,总面积为183.9301公顷。 2、规划定位 湖光织锦,现代风尚,打造成为汇聚湖滨风情,彰显绿色智慧与人文的复合活力街区。 3、布局结构 规划形成“两轴、两带、四片”的空间布局结构形式。 两轴——洪泽湖大道城市发展轴和太湖路公共服务轴。 两带——长深高速生态隔离带和浔河空间景观带。 四片——2个公共服务片、1个宜居生活片和1个商业服务片。 4、用地布局 规划范围总用地面积为183.9301公顷,其中建设用地183.3269公顷。以居住用地为主,占城市建设用地比例达46.63%。规划范围内西北部主要布局文化、体育、教育等设施用地,包括文创体育馆、创新中心、洪泽中学等。东部以商住混合用地、居住用地为主,西南部主要分布有污水处理厂、其他商业服务业用地、小学和公园绿地等。 5、道路交通规划 规划范围路网形成“两横两纵”的主干路网结构和“两横一纵”的次干路网结构。 “两横两纵”的主干路网:洪泽湖大道和太湖路两条横向道路以及黄海路、东海路两条纵向道路。 “两横一纵”的次干路网:千岛湖路和浔河东路两条横向道路以及南海路纵向道路。 道路等级分为结构性主干路、一般性主干路、次干路和支路四个等级。结构性主干路包括洪泽湖大道和东海路,道路红线宽分别为70米和60米。一般性主干路包括太湖路和黄海路,道路红线宽分别为60米和34米。次干路包括浔河东路、南海路和千岛湖路,道路红线宽控制为32-40米。支路红线控制宽度为12-24米。
根据《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,现将规划主要内容通过淮安市自然资源和规划局网站、洪泽报及淮安市自然资源和规划局洪泽分局公告栏进行公示(详见附图),广泛征求社会各界的意见。公示时间从2026年2月11日至2026年3月 11日。相关利益人如对该调整方案有意见或好的建议,请于2026年3月11日前以书面形式反映至淮安市自然资源和规划局洪泽分局。 洪泽分局联系人:韩二飞 陈青 联系电话:0517-80920842 联系地址:淮安市洪泽区洪泽湖大道59号,邮编:223100 市局政策法规处联系人:林光洋 联系电话:0517-89000662 市局网站:
淮安市自然资源和规划局
2026年2月11日
淮安市洪泽城东单元((HZ02)04街区详细规划土地利用规划图风玫瑰与比例尺050100150米区位图例二类城镇住宅用地城镇社区服务设施用地商住混合用地文化用地中小学用地体育用地商业用地批发市场用地公用设施营业网点用地商务金融用地其他商业服务业用地城镇村道路用地社会停车场用地排水用地环卫用地公园绿地防护绿地沟渠重点研究范围规划范围城镇开发边界淮安市洪泽城东单元((HZ02)04街区详细规划土地利用规划图风玫瑰与比例尺050100150米区位图例二类城镇住宅用地城镇社区服务设施用地商住混合用地文化用地中小学用地体育用地商业用地批发市场用地公用设施营业网点用地商务金融用地其他商业服务业用地城镇村道路用地社会停车场用地排水用地环卫用地公园绿地防护绿地沟渠重点研究范围规划范围城镇开发边界